Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли по задней стенке лечение. Сопли текут по задней стенке горла: лечение

09.02.2020 в 23:48

Сопли по задней стенке лечение. Сопли текут по задней стенке горла: лечение

Специалист может помочь с подбором методов и принимаемых мер для лечения патологии. В первую очередь выявляется первопричина заболевания, которая послужила развитию недуга. Отталкиваясь от нее, врач назначает необходимые медикаментозные препараты и процедуры, помогающие восстановиться микрофлоре организма. Бактериальные инфекции серьезного характера могут потребовать приема антибиотиков.

Прием без консультации врача сильнодействующих препаратов, особенно детьми, является опасной процедурой. К таким средствам прибегают после тщательной диагностики и обращения к специалисту.

Антибиотики ребенку до года назначаются в крайнем случае после сдачи всех необходимых анализов и обследования малыша. При назначении препаратов такого уровня придерживаться курса необходимо вплоть до полного выздоровления, а не до появления первых улучшений.

Сопли по задней стенке лечение. Сопли текут по задней стенке горла: лечение

Если причина кроется в аллергии, прописываются антигистаминные препараты. Возрастная категория пациента влияет на дозировку выбранного средства. Чем старше больной, тем больше действующих веществ должен получить организм. При неправильном подборе дозы медикаментозные средства нанесут вред.

Как лечить сопли у взрослого

Цель терапии – избавление от воспалений и вывод токсинов в ускоренном темпе из организма пациента. Существует несколько передовых методик, которых придерживаются специалисты при назначении лечения:

  1. Медикаментозные препараты. Часто врачи советуют пользоваться сосудосуживающими каплями, снимающими симптомы и избавляющими от дискомфорта пациента. Такое средство положительным образом влияет на слизистую, увлажняя ее. На течении заболевания хорошо сказывается промывание. Для этого используют антисептические растворы.
  2. Народная медицина. Больным частым образом помогают травяные отвары, которые можно делать самому и которые помогают укрепить иммунную систему и снять воспаление.
  3. Процедуры. Теплые ингаляции и ультравысокочастотная терапия помогают справиться с болезнью в кратчайшие сроки. Микроциркуляция благодаря этим процедурам приходит в норму.

Как лечить сопли у ребенка

Лечение заднего ринита у ребенка происходит аналогичными медикаментами. Часто регулярные отеки слизистой служат причиной назначения противоаллергических препаратов, помогающих снять воспаление. Если этимология насморка имеет бактериальный характер, предпочтение отводится антибиотикам.

Использование сосудосуживающих капель зачастую может обернуться серьезными последствиями и осложнениями, если не подходить к их подбору осторожным образом. Лечить ребенка такими препаратами стоит после приема у специалиста. Необходимо также обратить внимание на инструкции к медикаментозным средствам.

Промывание носа осуществляется аналогичным раствором, что и промывание горла. Ребенку в возрасте двух и менее лет необходимо капать средства с помощью пипетки. Резиновую грушу для вымывания слизи используют для пациентов старше.

Педиатр, основываясь на сданных анализах, назначит необходимые препараты. Иногда иммунитет ребенка требует к себе особого внимания, поэтому назначаются иммуностимулирующие средства.

К назначению антибиотиков прибегают редко, но вероятность их приема существенно возрастает, если сопли стекают по задней стенке горла и обладают зеленоватым цветом. Снятие отека осуществляется с помощью антигистаминных препаратов, выпускаемых в форме капель или сиропов. Если ребенок старше, то прописываются таблетки и капсулы.

Сопли по задней стенке лечение. Сопли текут по задней стенке горла: лечение 01

Ринофлуимуцил от соплей по задней стенке. Насморк у ребенка. Лечим ринофлуимуцилом! Эффективный муколитик при заложенности носа! Наша схема лечения при густых зеленых соплях.

Сегодня речь пойдет о насморке, конкретно — о его лечении.

Сколько себя помню в детстве, обычно от насморка спасались простыми сосудосуживающими каплями. Также в ход шли и народные средства — свекольный, луковый или морковный сок, ингаляции над паром, прогревание носа солью, физиопроцедуры и т.п.

Сейчас же фармацевтические компании предлагают для лечения насморка огромное количество средств, и не только сосудосуживающие спреи или капли, но и капли с антибиотиком, а также спреи-муколикитики для носа.

Вот об одном таком спрее я сегодня хочу рассказать.

Спрей Ринофлуимуцил ребенку назначил педиатр при густых зеленых соплях. Нос не дышал, но насморка как такового не было. Но при осмотре носоглотки было видно, как по задней стенке горла из носа стекают густые зеленые сопли. Отсюда и сильная боль в горле, и температура. Во сне ребенок не мог дышать носом, постоянно сопел и очень беспокойно спал.

Самое неприятное, когда эти сопли не выходят наружу. В идеале они должны выходить из носа, а не стекать в горло. В этом случае горло можно лечить бесконечно, не вылечив этот насморк.

И первый признак, который меня насторожил — это гнусавость и сопение. Насморка нет, а нос не дышит.

Цена спрея Ринофлуимуцил в аптеке — 270 рублей.

Объем — 10 мл.

Срок годности спрея — 2,5 года с момента изготовления.

Упаковка стандартная — картонная коробка.

Но после вскрытия флакона спрей годен только в течение 20 дней. Это конечно грустно. После лечения ребенка половина флакона осталась не использованной, но все равно пришлось выкинуть.

Ринофлуимуцил — это спрей-муколитик.

Наверное знаете, что при влажном кашле назначаются препараты-муколитики, которые разжижают мокроту и способствуют ее отхожению из дыхательных путей.

В случае с ринофлуимуцилом аналогичное действие. Он разжижает сопли, они становятся более жидкими, и ребенку их куда легче высморкать из носа.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРЕПАРАТА:

Ринофлуимуцил представлен в форме назального спрея.

Спрей находится в стеклянном флаконе с насадкой-распылителем. Насадка распыляет исправно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Риностоп, Изофра и Ринофлуимуцил.

Их надо было брызгать в нос в определенной последовательности: сначала Риностоп, затем минут через 10 Ринофлуимуцил, и еще через 10 минут — Изофра.

Риностоп (или Снуп, Називин и др.) — сосудосуживающий препарат. С ним нос начинает дышать и готов к приему других назальных средств.

Ринофлуимуцил — разжижает густые сопли, способствует их отхождению из носа.

Изофра — назальный антибиотик, в нашем случае назначили при зеленых соплях, так как присоединилась бактериальная флора.

Спреи надо было прыскать 3 раза в день в течение 7 дней.

Слизь на задней стенке горла форум. Просмотр полной версии : Стекание слизи по задней стенке горла


NatalDM

Уважаемые доктора! Помогите разобраться с возможной причиной стекания слизи по задней стенке горла. КТ носовой полости и фиброгастроскопия - норма. Посев из зева - стрептокок (какой, к сожалению, написано невнятно) и кишечная палочка. Откуда слизь может браться? Сыну 29 лет,не пьет и не курит, беспокоит фарингит, который вызывает эта слизь. Главное, что снижена трудоспособность, и сын жалуется, что часто голова плохо соображает, для математика - это тяжело. Обращались к нескольким ЛОРам, никто не может назначить адекватного лечения. Местное лечение полосканиями отварами трав, ингаляции не помогает.

Stapes

Причиной могут быть аллергический ринит,синусит,очень часто проблемы со стороны ЖКТ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь-при этом наличие изжоги не обязательно).Вам необходима консультация гастроэнтеролога(обсудите возможность пробного назначения ИПП- допустим париет на 4 недели).Консультация аллерголога не помешала бы тоже.

NatalDM

Гастрофиброскопия не показала рефлюкса. Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру -ИПП. К аллергологу идет через неделю.

Stapes

Гастрофиброскопия не показала рефлюксаИ не покажет,нужны дополнительные исследования(ph-метрия-наиболее информативная является 24-часовая).Если выявлется рефлюкс,то лечение включает снижение кислотопродуцирующей способности слизистой желудка(ИПП-ингибиторы протонной помпы) и изменение привычного образа жизни ( lifestyle modification).Иногда оправдано пробное назначение ИПП(4 недели) для выявления причинной связи,но всю жизнь их принимать не надо,поэтому основное в таких случаях-изменение привычного образа жизни:сбросить лишний вес,отказ от жирной пищи,туда же- алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, пища на основе томатов. Есть необходимо малыми порциями (часто) и не принимать горизонтального положения в течение минимум 3 часов после последнего приема пищи. Необходимо приподнять головной конец кровати минимум на 20-30 см, подставив под ножки (спинку) подставку. Избегать тесной сдавливающей живот одежды, тесных ремней.

NatalDM

Спасибо за информацию. Из рекомендаций по lifestyle modification отменять придется шоколад, цитрусы, помидоры и поздние ужины, остальное - не включено. Поставку под ножки приподнимет, она около 10см.

akaMedic

Стекание слизи назад часто встречается при вазомоторном (или аллергическом) рините, хронических синуситах (хотя, раз на КТ - норма, то маловероятно), сумке Торнвальда.
Мне кажется целесообразным сделать
До того пусть попобует попромывать полость носа раствормаи морской соли (например, Долфином). Вероятнее всего, станет лучше.
Про ГЭРБ сказать ничего не могу - не по профилю =)

Stapes

Про ГЭРБ сказать ничего не могу - не по профилю =) Еще как по профилю- каждый второй пациент с post-nasal drip имеет ГЭРБ

akaMedic

Рискну быть не скромным, но попрошу ссылочки по теме.
Буду рад почитать. Как кто-то из умных сказал, не стыдно не знать, стыдно не стермиться узнать.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-po-zadney-stenke-po-zadney-stenke-nosoglotki-stekaet-sliz-priroda-sindroma

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Основные причины

Сопли стекают по задней стенке горла при инфекционных заболеваниях:

  • бронхитах, бронхоэктазе, развитии астмы (болезнях, связанных с нижними дыхательными путями). Происходит выработка мокрот, которые во время кашля поднимаются наверх, скапливаются в носоглотке. Как правило, взрослые отмечают, что большое скопление слизи наблюдается с утра, возникает чувство «кома» в горле, появляется желание кашлять, чтобы убрать сгусток, но не выходит;
  • ринитах, синуситах, фарингитах, ларингитах (заболеваниях, связанных с верхними дыхательными путями). Чрезмерное образование соплей – ответная реакция на повреждение клеток эпителия вирусными возбудителями и бактериями, в основном горло заполняет слизь, когда заболевание перешло в хроническую форму.

Слизистые массы в горле – один из первейших признаков риносинусита. Если на задней стенке глотки на протяжении нескольких суток происходит скопление соплей, возникает риск, что разовьется риносинусит. Воспаление лимфоузлов и слизистой ведет к фарингиту.

Это является следующей стадией риносинусита при отсутствии адекватного лечения. Если не вылечить фарингит, надеясь на то, что он пройдет сам по себе, или заниматься самолечением, то это может привести к развитию аденоидита.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Основные причины

Причины скопления слизистых масс могут быть и неинфекционного происхождения:

  1. Иногда слизь в горле является не результатом проблем с носоглоткой или простудной инфекцией, а последствием заболевания ЖКТ. Если есть проблемы с пищеварительной системой, может произойти сильное выбрасывание соляных кислот. Горлом, как защитным механизмом вырабатывается дополнительное количество мокрот, чтобы воспаление не распространилось дальше.
  2. Такой симптом может начать беспокоить и любителей курения. Дым от сигарет при попадании в организм встречает реакцию иммунитета на вредное вещество. Слизь в горле является своеобразным противостоянием вредной привычке.
  3. Скопление слизи в глотке, как комок, может сигнализировать о том, что в носоглотку произошло попадание раздражающего вещества. Такой дискомфорт может спровоцировать острая пища, пряные или кислые продукты. В данной ситуации лечение не понадобится. Достаточно будет изменить свой рацион.
  4. Слизистые выделения могут появиться и у тех людей, чья работа связана с производственным процессом, где постоянно присутствует большое количество пыли и загазованность. Рабочие просто вынуждены задыхаться, страдая от соплей в горле. Проживая в условиях города, где плохая экологическая ситуация, тоже может возникнуть эта проблема.
  5. Такой симптом встречается и у взрослых страдающих аллергией на бытовую химию, на шерсть домашних питомцев, пыль, пыльцу растений, цветение и прочее. В таком случае быстро очистить горло поможет правильно подобранное антигистаминное лекарство с противовоспалительным средством.