Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от соплей у ребенка, что делать. Может ли ребенок кашлять от соплей?

09.02.2020 в 23:46

Кашель от соплей у ребенка, что делать. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Сложно сохранять спокойствие, если болеет ребенок. Гораздо труднее с легким сердцем уснуть, когда малыш кашляет все ночи напролет. Казалось бы, простуда вылечена, температуры нет, самочувствие в норме, но почему продолжается кашель у ребенка 2 месяца и даже дольше, что с этим делать?

Детский кашель — это сигнал тревоги, особенно, если он принимает затяжной характер. Важно, в первую очередь, выяснить причину недомогания — сделать это без посещения врача невозможно.

Причины

Если у ребенка не проходит кашель 2 месяца, можно выделить следующие причины:

  • осложнение затянувшихся вирусных заболеваний — ОРВИ, грипп;
  • патологии дыхательных путей — синусит, фарингит, бронхит, трахеит, пневмония;
  • коклюш;
  • туберкулез;
  • инфицирование хламидиозом и микоплазмозом;
  • обострение аллергии — бронхиальная астма, фарингит и трахеит аллергического характера;
  • болезни легких — бронхоэктаз, муковисцидоз;
  • аскаридоз;
  • инородное тело в органах дыхания;
  • бесконтрольный прием медикаментов.

Если ребенок 2 месяца кашляет, но температуры при этом нет, это может говорить о попадании в организм вируса папилломы и сердечной недостаточности.

Затяжной кашель у 2-месячного ребенка может быть связан с нарушением рефлекса глотания, на фоне чего часть пищи, оказавшаяся во время кормления в желудке, частично забрасывается обратно в пищевод.

Все вышеперечисленные причины могут объяснять наличие у ребенка кашля затяжного характера.

Как начинается кашель?

Кашель является рефлекторной реакцией организма, возникающей в ответ на различные раздражители. Независимо от того, что стало раздражителем — инфекция, обильное слюноотделение или инородное тело, организм всегда отвечает на них реакцией. У легковозбудимых детей даже внезапный окрик или вспыхнувший яркий свет может стать причиной приступа кашля.

Задача кашля — справиться с проблемой, возникшей в организме. Если с помощью повышенной температуры тела организм борется с патогенными вирусами и бактериями, то с помощью кашля он очищает дыхательные пути от ненужного.

Если ребенок 2 месяца кашляет, скорее всего, в его организме есть определенный фактор, оказывающий раздражающее влияние на кашлевые рецепторы. И важно определить, какой это фактор.

В норме кашель после перенесенной инфекции может продолжаться до 1 месяца. Если с начала заболевания прошел месяц, а ребенок по-прежнему подкашливает, значит речь идет о реальной угрозе. Скорее всего, болезнь переступила свои границы, и началось осложнение. Как правило, осложнения ОРВИ проявляют себя не только постоянным кашлем, но и повышенной температурой, головными болями и ухудшением общего состояния ребенка.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Состояние, при котором текут сопли по задней стенке глотки, у детей нередко отмечается после недолеченных вирусных инфекций. Полное выздоровление длительное время не наступает, а стекающая слизь вызывает кашель и ощущение дискомфорта.

Также стекание избыточной слизи по трахее может отмечаться при острых или хронических бактериальных поражениях, в таком случае она имеет зелёный или жёлтый цвет. Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов важно знать, как правильно проводится лечение соплей в таком случае и что их вызывает.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи.

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении.

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Медики утверждают, что ингаляция обычным физраствором может вылечить простуду.

Многие современные препараты, применяемые для лечения простудных заболеваний и устранения их симптомов, вызывают у родителей сомнения и опасения касательно их применения для своих детей. Но есть проверенные методы воздействия на болезнь, ее возбудителей и проявления.  

Ингаляция солевым раствором определенной концентрации безопасна и очень эффективна. Правда, капли пара должны быть мелкодисперсные, а температура жидкости приближена к температуре тела. Этого эффекта позволяют достичь современные ингаляторы (небулайзеры). А вот народный способ ингаляции – над горячим паром – детям не показан и подобного эффекта не дает.

Как физраствор влияет на организм

Физраствор – это раствор 0,9% хлорида натрия ( соли ) в воде. Его лучше купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно. Сверхмалое дисперсное распыление позволяет эффективно увлажнять дыхательные пути. А качественно увлажненная слизистая способна восстанавливаться и бороться с патогенами. Поэтому мелкодисперсные ингаляции физраствором показаны практически при всех заболеваниях органов дыхания, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии. Главное преимущество процедуры – отсутствие побочных эффектов, привыкания, аллергии и ограничений по возрасту. Врач может назначить лекарства, которые добавляются в раствор для ингаляции. Но самостоятельно определять их нельзя. Доказано, что ингаляции с физраствором снижают риск осложнений гриппа и ОРВИ .

Противопоказания для процедуры

  • Высокая температура.
  • Неточная концентрация (лучше покупать готовый раствор).
  • Боль в ушах.
  • Мокрота с гноем или кровью.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Для этого требуется растворить 1 чайную ложку соли без горки (9 г) в 1 литре чистой кипяченой воды. Хранить не более суток в холодильнике. Прежде чем залить смесь в ингалятор, ее нужно немного нагреть до температуры тела (37 градусов, если ребенку меньше 3 лет, и 40-45 градусов для более взрослых). Добавлять в раствор что-либо без рекомендации врача не следует.

Важные правила

  • Проводить процедуру нужно регулярно, 3-4 раза в день.
  • Необходимо следить за чистотой ингалятора.
  • Для одной процедуры достаточно 2-4 мл раствора.
  • Лучше всего проводить ингаляцию через час-полтора после еды.
  • Желательно не выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.

Врачи подчеркивают: при серьезных болезнях помимо ингаляций обязательно требуется комплексное лечение под руководством специалиста.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион.
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению —Кашель и насморк у ребенка.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины насморка и кашля без температуры

Дети заболевают простудой гораздо чаще, чем взрослые. Связано это со слабостью их иммунной системы, которая не всегда способна распознать патогенные микроорганизмы и адекватно на них отреагировать.

  • Кашель без температуры и насморка чаще бывает при вирусных инфекциях. Бактериальные сразу же дают повышение температуры.
  • Детский кашель без соплей также может быть причиной аллергического ринита, вызванного пребыванием в сухом и пыльном помещении, контактом с шерстью животных, пылевыми клещами и другими раздражителями.
  • Глистные инвазии тоже могут вызывать сухой кашель без повышенной температуры.

Независимо от того, что вызвало этот симптом у ребенка, его следует немедленно показать врачу, чтобы избежать опасных осложнений.

Инфекционные болезни

Признаки простудного заболевания можно почувствовать уже через 1-4 дня после заражения вирусом. Они начинаются с першения в горле и носу, чихания, насморка, усталости и недомогания.

Сильный кашель у ребенка без температуры в этот период свидетельствует о проникновении инфекции в организм. В большинстве случаев он бывает спровоцирован простудой, гриппом, тонзиллитом, осложнениями после гайморита или аденоидита.

Вирусная инфекция обычно поражает верхние отделы дыхательной системы и очень сильно ослабляет иммунную защиту ребенка. Из-за этого в его организме активизируются болезнетворные бактерии, которые могут вызвать заболевания нижних отделов дыхательной системы – бронхиты и пневмонию. Опасна не сама вирусная инфекция, а те осложнения, которые могут возникнуть без ее адекватного лечения.

Без температуры часто протекает коклюш – бактериальное заболевание, которое легко отличить по сильному надсадному кашлю, не дающему облегчения.

Аллергия

Кашель и сопли без температуры могут возникнуть и в результате аллергической реакции. Попавший на слизистую дыхательных путей аллерген ускоряет продуцирование вязкой мокроты. Аллергический ринит могут спровоцировать пыльца, загрязнённый воздух, бытовая пыль, частички шерсти животных, вдыхание сигаретного дыма.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины насморка и кашля без температуры

Категорически запрещено без назначения врача давать ребенку угнетающие кашель лекарства.

Иногда дети кашляют без насморка из-за очень сухого воздуха в жилых помещениях. Особенно это проявляется во время отопительного сезона. Если симптом, вызванный аллергенами, не лечить, это приведет к бронхиальной астме у ребенка.

Заражение гельминтами

Глистные инвазии также могут вызвать у ребенка сопли и сухой кашель. Личинки гельминтов, находясь в кровеносном русле, попадают в бронхи и легкие малыша.

Там начинают скапливаться продукты их жизнедеятельности – токсины, которые вызывают насморк и кашель без температуры у ребенка. Особенно это характерно для детей в возрасте 3-6 лет, которые еще не научились хорошо мыть руки. Симптоматика сопровождается характерными для гельминтоза плохим аппетитом, тягой к сладкому, утренними позывами к тошноте, поносом.

Вам следует внимательно следить за всеми симптомами, которые сопровождают детский кашель, и рассказать о них педиатру. Для установления причины врач может попросить сдать анализы на яйцеглист.

Другие причины

Мокрый кашель без повышения температуры у грудничков вызван тем, что их дыхательная система ещё не до конца сформирована. Поскольку младенец практически постоянно лежит, у него образуется много слизи, выделяющейся из носа, которую родители часто принимают за насморк. Стекая через носоглотку, она вызывает кашель и сопли у малыша без повышения температуры. Такой кашель со временем проходит сам и не требует лечения. Просто своевременно очищайте носик ребенка аспиратором и увлажняйте воздух в комнате.

Иногда кашель без соплей у ребенка является признаком того, что посторонний предмет застрял в органах дыхания. Это могут быть как кусочки пищи, так и мелкие предметы.

Часто после заболевания, которое сопровождалось длительным кашлем, у ребенка остается так называемый кашель по привычке. Он имеет гудящий звук и прекращается, если ребёнок чем-то увлечен, кушает или спит. Если другие причины кашля исключены, ребенку рекомендуется поведенческая терапия, чтобы избавиться от аномального рефлекса. При первых же позывах кашля полезно предложить ему глоток воды.

Если упорный кашель со свистом сопровождает вашего малыша более недели без других признаков простуды, его следует немедленно показать врачу и сделать рентгенографию грудной клетки.