Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли водить ребёнка в детский сад. Отдавать ли детей в сад?

10.12.2022 в 00:54

Можно ли водить ребёнка в детский сад. Отдавать ли детей в сад?

Мамы, очень интересует ваше мнение. У меня два мальчика по 3,3. В сентябре мы теоретически идем в сад, но я вся в сомнениях, нужен ли он нам. Что касается моей работы, я журналист. Работа творческая, приятная, но малоденежная. Скорее всего вся зарплата уйдет на лечение садовских болячек. И еще она требует полной отдачи и погружения в процесс, а я, наверное, уже не смогу полностью отдаваться работе при наличии двух маленьких детей, которые только пошли в сад. Да и частые больничные будут постоянно прерывать процесс. В общем, ни-денег, но удовольствия. В любом случае уволюсь. Дома я точно не зачахну. Мне помогает мама, которая живет рядом, и я могу оставить на нее детей, не злоупотребляя ее временем. А теперь самое главное - нужен ли сад детям? Меня смущает несколько факторов:

1. Сам процесс адаптации. Сопли-слезы, пусть и временные, но опять -таки ради чего?

2. Болячки. Многие говорят, что тренируется иммунитет, но у меня муж врач и он говорит, что иммунитет на сопли выработать нельзя, а вот заработать хронь в виде отитов-бронхитов можно. Хотя муж за сад.

3. Питание. В любом случае хуже, чем дома. Да и многое из садовского меню они не едят категорически, а морить их голодом, чтобы они наконец стали есть картошку и запеканку, цели нет.

4. Сам по себе сад. Он мне не нравится. Находится далеко, возле оживленного шоссе, рядом с метро, старый, требующий ремонта.

Единственный плюс сада, как я считаю, это даже не социализации ( друзья и во дворе есть, кстати, из таких же не ходящих и, как выяснилось, не пойдущих в сад), а в дисциплине и прививании сознания, что есть вещи, которые не обсуждаются, что надо, значит, надо, что нужно быть самостоятельными. Но я не знаю, нужно ли это именно с этого возраста? И дает ли это сад? И возможно ли это воспитать дома? И стоит ли ради этого терпеть перечисленные факторы.

В то, что в саду интереснее, чем без сада, в условиях современной жизни, я не верю.

По поводу занятий-развивашек - это все понятно. В два года ходили, в три - не пошло, не интересно. Мне представляется, что будут интересны целевые занятия, типа изостудии, танцев, но через год-два.

В общем, стоит ли так надрываться с садом? Зачем он вообще нужен, я так для себя и не решила.

Нужен ли ребенку детский сад комаровский. СОВЕТЫ ОТ КОМАРОВСКОГО

Большая часть детей начинает посещать детский сад в возрасте трёх лет. Период адаптации к саду часто сопровождается плачем или истериками. Чтобы избавиться или свести к минимуму негативные реакции, важно разобраться в том, почему ребёнок не хочет идти в садик, и помочь ему преодолеть этот барьер.

Самая главная причина негативного отношения к садику у ребёнка связана с расставанием.

Он не желает расставаться с мамой (чрезмерная опека) .

  • ребёнок боится остаться один, что его не заберут;
  • испытывает страх перед коллективом и новым учреждением;
  • чувствует себя одиноким, не может наладить контакт ни с воспитателем, ни со сверстниками.

Одни малыши быстро приспосабливаются к новым условиям, другие не могут привыкнуть к ним даже спустя несколько месяцев. Ребёнка важно подготовить к посещению детского сада заранее, чтобы слёзы при расставании не переходили во многочасовую истерику.

Комаровский советует :

  • чтобы минимизировать стресс, привыкание к садику должно быть постепенным;
  • широкий круг общения, наличие соответствующего опыта;
  • разговоры о прошедшем дне;

Обязательно нужно хвалить малыша за его первые достижения , положительно оценивать выполненную творческую работу. Это поможет чувствовать малышу себя более уверенным и успешным.

Детский сад рассматривается как положительный фактор, способствующий полноценному развитию ребенка и его правильному воспитанию. Коллективная жизнь учит ребенка общению со сверстниками и со взрослыми, благодаря чему со временем ему проще будет учиться в школе и строить отношения с другими людьми.

Если ребенок не ходил в садик его возьмут в школу. "Ой, бай! В школу без садика?!" :-)))

Возмущалась сотрудница с моей работы. Она совмещает работу в моей организации с пед.
деятельностью на др. работе - в школе искусств. Я таких детей каждый день вижу: какие они неприспособленные! Вот, из-за таких мамаш, как ты… я мучаюсь, воспитываю, вырабатываю, на горшок первоклашек вожу… они часто болеют, у них аллергии… я воспитываю/ругаю наших мамаш….

Девочки, это - педагог… получается, она не разделяет возможности детей по возрастам, не ориентируется в особенностях развития эмоционально-волевой сферы детей по возрасту. "Бьется, как рыба об лед", считая, что развивает их, по факту: дети просто-напросто дорастают до определенной самостоятельности, а она думает, что именно от ее стараний, дети позже "выходят на новый уровень".

Я отдам сына в школу в 7лет 8мес. Он в этом возрасте уже сам будет в состоянии отвести ее на горшок, а не она его.Она говорила о 5-6 летках, полагает, что в саду не научится, после шести не подготовится к школе, дальше тяжелее…. Кстати, я планирую после 6-ти - на музыку и спорт, может + художка. Так и перейдем плавно к сидению за партой, дисциплине и т.д. В дет. сад может быть пойдем, вынужденно, ближе к 5-ти, но хочу все силы приложить, чтобы не отдавать сына туда.

Девочки, расскажите, как ваши дети пошли в школу без садика, про плюсы и минусы. Я давно в сообществе, только читала, т.к. все ответы на вопросы здесь уже есть, хочу свежие ответы, как это у вас на практике, я знаю об этом, только в теории и на ваших примерах тут. День Х у нас уже не за горами, и приближается, я все же волнуюсь.

Сколько можно не ходить в садик, чтобы не потерять место. Чем регламентируется пропуск детсада или школы без справки

Справка о здоровье нужна детскому саду и школе как подтверждение того, что ребенок здоров и не заразит сверстников. Обычно ее выдает педиатр в районной поликлинике или частном медицинском центре, где наблюдается ребенок.

Получить справку можно как после выздоровления, так и после длительного отсутствия. Во многих регионах России ее требуют с ребенка, который посещает детский сад, после летних каникул. В Москве в этом случае справка не нужна.

Школы и детские сады руководствуются санитарными правилами от 28 сентября 2020 года. В них написано, что ребенок должен принести справку после перенесенного заболевания независимо от того, как долго он болел. В справке указывают диагноз, длительность заболевания и подтверждают отсутствие контактов с людьми с инфекционными заболеваниями.

Но в документе никак не обозначено, как долго здоровому ребенку можно пропускать садик, не обращаясь к врачу за справкой. Это путает родителей: по старому и сейчас недействующему санпину в саду требовали справку, если ребенок отсутствовал по болезни, а также больше пяти рабочих дней по любой другой причине.

Родители, знакомые с текстом новых санитарных правил, начинают возмущаться, если у них требуют справку, когда ребенок не болел, и их можно понять.

Теперь сроки отсутствия прописаны только в письме Минздрава: со справкой принимают детей после болезни или отсутствия свыше пяти рабочих дней. Эта рекомендация дублирует текст недействующего санпина:ребенок может пропустить полную рабочую неделю по любой причине, кроме болезни, и прийти в сад или школу без справки.

Но письмо Минздрава не нормативный акт — требовать справку только на его основании детские сады и школы не вправе. При этом они могут, опираясь на это письмо, установить необходимость справки после отсутствия по семейным обстоятельствам в своих внутренних документах. В этом случае требование будет правомерным.

Еще сроки пропуска образовательных учреждений без справки могут быть прописаны в нормативном документе местной администрации. Тогда детские сады и школы могут ссылаться на него.

Родители вправе ознакомиться с документами, на основании которых у них требуют справку. Если в этих документах упоминаются только санитарные правила, то справка неболевшему ребенку не нужна.

Стоит ли водить ребенка в сад если он часто болеет. «Отношусь к соплям, как своего ребенка, так и других детей, совершенно спокойно»

Жительница Минска Виктория вспоминает, что ее 5-летний сын Ярослав болел с пеленок, но с первым походом в садик начались настоящие сопливые приключения со всеми вытекающими в виде длительных больничных и попытками найти баланс между работой и домом.

— Как только в 2,5 года сын пошел в сад, начались все прелести бесконечных сопливых дней, — говорит Виктория . — Две недели мы ходили в садик, следующие две болели, и так продолжается до сих пор. За это время мы пережили буквально все: и бронхиты, и ротавирусы со всеми последствиями, и достаточно неприятный ларингит с приступом лающего кашля. Тогда вообще пришлось везти сына в больницу, где ему ставили ингаляцию, чтобы снять отек.

Возможности сидеть все это время дома с ребенком у меня нет. Я стараюсь как-то решать этот вопрос с мужем, а вечно просить бабушек побыть с внуком все-таки не могу.

Во-первых, одна еще работает, вторая живет в другом городе, а во-вторых, они уже воспитали своих детей, так почему должны вечно сидеть со своим внуком, если это уже наша обязанность как родителей?

Так что я из тех мам, которой приходится с соплями водить сына в сад. Мамы, которые, как и я, работают, относятся к подобному с пониманием. Те же, кто сидит дома со вторым ребеночком, смотрят на это негативно — боятся, чтобы домой не проник новый вирус и семья не заболела. Вдобавок  у нас абсолютно адекватный и понимающий воспитатель, который всегда может прийти на помощь и на протяжении дня прополоскать ребенку нос соляным раствором.

Думаю, такие детские болезни  — это не страшно. Отношусь к соплям, как своего ребенка, так и других детей, абсолютно спокойно и без негатива. В этом же нет ничего страшного. Считаю, что в раннем детстве ребенок должен переболеть, таким образом у него выработается иммунитет, организм станет не так восприимчив к заболеваниям, и во взрослой жизни ему станет попроще . И   на мой взгляд, ребенок со временем стал болеть все-таки поменьше и ощущает себя более устойчиво .

Нужно ли водить ребенка в садик если он не хочет. Советы психолога: как подготовить ребенка к детскому саду?

Чтобы крохе было проще адаптироваться, он должен иметь некоторые навыки и умения, с помощью которых он сможет самостоятельно себя обслужить. Ведь часто нежелание посещать сад объясняется тем, что малыш не может без помощи мамы делать элементарные вещи. Что необходимо уметь ребенку , чтобы легче адаптироваться:

  • держать ложку и кружку;
  • пользоваться горшком;
  • частично одеваться/раздеваться;
  • внятно заявлять о своих физиологических потребностях.

Кроме этого, родители должны обучать малыша взаимодействовать с другими детьми, чаще гуляя с ним на детских площадках. Обязательно нужно заранее рассказывать крохе, что он тоже будет ходить в садик, чтобы впоследствии это не стало для него полной неожиданностью.

Чтобы не столкнуться с ситуацией, в которой ребенок не хочет ходить в садик, психологи советуют буквально с самого рождения прививать ему мысли о неотвратимости посещения яслей. На прогулках прокладывать маршрут мимо детского сада с гуляющими детьми. Говорить о том, как там весело и интересно. Постепенно у малыша сформируется четкое осознание того, что и он скоро будет там весело играть.

Психологи советуют выстроить режим дня с ранним подъемом до того, как начать водить кроху в сад. Это поможет избежать капризов, связанных с резким изменением распорядка дня.

Очень важен правильный настрой мамы, ведь дети очень чутко чувствуют психологическое состояние взрослых. Если мама с тревожностью воспринимает необходимость водить свое чадо в сад, малыш обязательно это почувствует. Мама должна себя убедить, что сад — это хорошо, и ее крохе принесет неоспоримую пользу. Тогда и малыш когда придет время воспримет это спокойно.