Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура и головная боль у взрослого без признаков простуды. Почему болит голова при высокой температуре

29.03.2020 в 00:05

Высокая температура и головная боль у взрослого без признаков простуды. Почему болит голова при высокой температуре

Высокая температура и головная боль у взрослого без признаков простуды. Почему болит голова при высокой температуре

Начать стоит с того, что повышенной считается температура 37 градусов. До 380 она называется субфебрильной и не требует применения различных лекарственных препаратов. Как утверждают медики, организм должен самостоятельно справляться с этой проблемой, включая все защитные системы. Установить причины появления головной боли поможет грамотный специалист. Почему болит голова, и увеличиваются цифры на градуснике до 39 и выше? Это может быть не только простудное заболевание. Локализация самой боли может свидетельствовать:

• о развитии острой респираторно-вирусной инфекции;

• менингите;

• об обострении воспаления гайморовых пазух;

• о начале энцефалита;

• полиомиелите.

Причины и лечение заболеваний разнообразны и требуют индивидуального подхода к решению проблемы в каждом отдельном случае. У пожилых людей головная боль и температура 39 может быть связана с приступом гипертонии, а у детей и подростков – с отравлением. Очень часто подобные изменения состояния пациента возникают при обострении заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Это может быть и артроз, и артрит, и миогелез. Но не всегда причиной становится одно из названных выше заболеваний. Известно множество случаев, когда голова болит, и меняются показания градусника с 36 на 39 после пережитого стресса. Это не что иное, как термоневроз, когда пациента беспокоит и повышенная, и пониженная температура.

Причины подобных изменений у детей – это развитие:

• ларингита;

• ветряной оспы;

• скарлатины;

• паротита;

• простуды;

• пневмонии.

Обращение к врачу необходимо в любом случае при повышении температуры тела до 380.

Низкая температура. Внешние факторы, влияющие на нарушение терморегуляции

Ключевой причиной нарушения терморегуляции у человека являются внешние факторы. В отличие от других теплокровных животных, в ходе эволюции мы стали менее приспособленными к перепадам температуры. Поэтому в критических ситуациях термогомеостаз не может поддерживаться в полной мере.

К тяжелым последствиям могут привести длительные колебания в 1-2 градуса от нормы. При этом следует сказать, что применяемое в отечественной медицине значение 36,6°С не используется зарубежными медиками. Температура тела может иметь индивидуальные особенности, а нормой считается диапазон 36,0-37,2°С.

Симптомы переохлаждения:

  • Температура ниже 35°С.
  • Бледность или синюшность кожных покровов (за счет оттока крови).
  • Затруднение речи, общая заторможенность.
  • Пониженное артериальное давление и сердцебиение.
  • Дыхание поверхностное и редкое.

Симптомы перегрева:

  • Температура выше 38°С.
  • Общая слабость.
  • Головокружение и тошнота, возможна потеря сознания.
  • Учащение пульса, повышение артериального давления.
  • Гул в ушах, расширенные зрачки.

При легких степенях переохлаждения или перегрева процессы терморегуляции восстанавливаются при стабилизации температуры внешней среды (теплое или, наоборот, прохладное помещение). Однако при тяжелых формах нарушения теплового обмена столь сильны, что самостоятельно организм восстанавливается крайне сложно, и человеку необходима неотложная медицинская помощь.

Причиной повышенной или пониженной температуры могут стать и некоторые медикаменты:

  • Местные анестетики.
  • Барбитураты.
  • Нейролептики.
  • Транквилизаторы.
  • Альфа- и бета-адреноблокаторы.

Пирогены. ПИРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА

ПИРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА (греческий pyr огонь + gennao создавать, производить; синоним пирогены ) — биологически активные вещества экзогенного (бактериального и вирусного) и эндогенного (клеточно-тканевого) происхождения, обладающие свойством вызывать перестройку уровня регуляции температурного гомеостаза, приводящую к повышению температуры тела и развитию лихорадки.

Экзогенные Пирогенные вещества не действуют непосредственно на центры терморегуляции; их пирогенная активность опосредуется через образование вторичных, эндогенных, Пирогенных веществ в организме. Такой способностью обладают также метаболиты стероидных гормонов, синтетические хемотоксические пептиды и интерфероногенная двуспиральная РНК. Наиболее высокой биологической активностью обладают липополисахариды грамотрицательных бактерий, способные повышать температуру тела, стимулировать гипофиз-адреналовую систему, лейкоцитопоэз, синтез иммуноглобулинов, образование и выделение лейкоцитами вторичных Пирогенных веществ, интерферона, простагландинов, тормозить рубцово-спаечные процессы и др. К экзогенным П. в. относится препарат пирогенал (см.), который широко применяется для лечения хронических воспалительных заболеваний, как неспецифическое средство для лечения сифилиса; стимуляции регенераторных процессов. Разработаны и другие способы пирогенотерапии (см. Пиротерапия ).

Эндогенные П. в. образуются в организме при действии бактериальных П. в. и экзогенных факторов, вызывающих воспаление, а также при иммунопатологических процессах с участием лимфокинов (см. Лихорадка ). Основным источником эндогенных П. в. являются моноциты крови, альвеолярные и перитонеальные макрофаги, фиксированные макрофаги селезенки и печени, а также нейтрофильные гранулоциты и эозинофилы; они спонтанно синтезируются клетками некоторых опухолей. Образование эндогенных П. в. лейкоцитами осуществляется только в условиях патологии при взаимодействии с различными раздражителями и протекает в две фазы: фаза активации и фаза освобождения пирогена. Вырабатываемый лейкоцитами П. в. (лейкоцитарный пироген) термолабильный белок с мол. весом (массой) 10 000 — 45 000 обладает в очищенном виде высокой пирогенной активностью; стимулирует лейкоцитопоэз, синтез иммуноглобулинов и белков (фибриногена, гаптоглобина, церулоплазмина, C-реактивного белка). В острой фазе воспаления лейкоцитарный пироген не имеет видовой пирогенной специфичности. Открытие эндогенных П. в. позволило обосновать совр, унитарную теорию лихорадки. Они играют роль белковых медиаторов; их действие на Гипоталамические центры терморегуляции через простагландины и циклические нуклеотиды приводит к смещению уровня регуляции температуры, включению аппарата физической и химической^ терморегуляции, к развитию лихорадки.

Фармакологические препараты, повышающие температуру тела за счет избирательного действия на отдельные звенья аппарата терморегуляции или энергетический обмен (2-4-альфа-динитрофенол, кофеин, лизергиновая к-та и др.), к П. в. не относятся.

Библиография: Веселкин П. Н. Лихорадка, М., 1963; Джексенбаев О. Ш. и Селезнева В. П. Лейкоцитарные пирогены, Журн, микр., эпид, и иммун., № И, с. 50, 1977; Рыбакина Е. Г. и Сорокин А. В. Изучение механизмов активации лейкоцитов в процессе образования лейкоцитарного пирогена, Бюлл. Эксперим, биол, и мед., т. 86, №8, с. 203, 1978;

Сорокин А. В. Пирогены, Л., 1965 ;

Cebulа Т. А. а. о. Synthesis of four endogenous pyrogens by rabbit macrophages, J. Lab. clin. Med., v. 94, p. 95, 1979; Dinarellо С. A. Production of endogenous pyrogen, Fed. Proc., v. 38, p. 52, 1979; Kampschmidt R. F. Leueocytic endogenous mediator, J. reticuloendoth. Soc., v. 23, p. 287, 1978; Pyrogens and fever, ed. by G. E. W. Wolstenholme a. J. Birch, p. 81, Edinburgh — L., 1971.

А. В. Сорокин.

Озноб. Общие сведения

Озноб — это клиническое проявление реакции усиленного термогенеза, проявляющегося субъективным ощущением холода и остро возникающей преходящей дрожью мышц плечевого пояса, конечностей, спины, жевательных мышц и спазмом кожных мышечных волокон с приподниманием волосков и мурашками (феномен «гусиная кожа», обусловленный возбуждением n.vagus ).

Слабо выраженные проявления озноба часто называют ознобление/познабливание. Озноб, по сути, является защитным эволюционно выработанным механизмом в организме, направленный на повышение теплопродукции в организме. Характерен для целого ряда состояний, при которых теплопродукция может как преобладать над теплоотдачей (лихорадочные состояния), так и быть недостаточной относительно теплоотдачи (при переохлаждении).

Наиболее часто ознобление возникает при развитии лихорадочной реакции инфекционного/неинфекционного генеза (при инфекционных, аллергических, аутоиммунных процессах, при парентеральном введении в организм различных пирогенных субстанций — мукополисахаридных комплексов, чужеродных белков, лекарственных средств) во время лечения пациента, при переохлаждениях, в стрессовых ситуациях, изменениях гормонального фона и др. Ощущение субъективного чувства озноба обусловлено непосредственно понижением температуры кожных покровов и раздражением холодовых терморецепторов, сигналы от которых поступают в интегративный центр терморегуляции (гипоталамус).

В основе озноба — активации механизмов сократительного термогенеза , ограничивающих потерю тепла за счет специализированной формы мышечной деятельности — мышечной дрожжи (непроизвольных залповых сокращений разных мышечных групп) и сужение (спазм) периферических сосудов кожи с уменьшением притока тёплой крови, что способствует снижению температуры кожных покровов и потоотделения. Поступающие сигналы в структуры коры головного мозга формируют соответствующее поведение — укутывание, принятие соответствующей позы.