Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средства от простуды на губе. Медикаментозное лечение простуды на губах

28.03.2020 в 23:57

Средства от простуды на губе. Медикаментозное лечение простуды на губах

Однако, когда начало простуды уже упущено, здесь уже не обойтись без медикаментозной терапии. В которой основой являются различные мази и кремы для борьбы с вирусом герпеса. Также в лекарственной терапии применяются и таблетки.

Но остановимся поподробнее на мазях, ведь это основное средство лечения. А самым эффективным средством от простуды на губах можно по праву назвать Ацикловир. Мази, крема, таблетки с этим активным действующим веществом чаще всего используются для борьбы с вирусом герпеса. Все они, по сути, аналоги или даже синонимы, ведь зачастую их отличает лишь только фирма-производитель и цена. Вот лишь некоторые мази с действующим веществом Ацикловир:

  • Зовиракс,
  • Герпевир,
  • Герперакс,
  • Вектавир,
  • Герпферон
  • Виролекс,
  • Ацигерпин,
  • Ацикловир и другие.

Действует это вещество таким образом. Продукты его метаболизма входят в ДНК вируса Герпеса и прекращает процесс размножения. Этим Ацикловир препятствуют появлению новых его образований на губах. Рассмотрим некоторые из этих средств по отдельности. Зовиракс является одним из самых лучших и одним из самых популярных средств от простуды на губах. Его преимущество заключается в том, что он является одним из самых безопасных средств, ведь применять его можно детям с самого рождения. Одновременно он является препаратом быстрого действия, если начать им пользоваться на первых стадиях заболевания.

Средства от простуды на губе. Медикаментозное лечение простуды на губах Ацигерпин также обладает быстрым действием, если применять его строго по инструкции, то уже на второй день можно избавиться от симптомов герпеса. А тем, кто предпочитает отечественные препараты, или средства по более низкой цене, подойдут Ацикловир и Герперакс , цена на которые более доступна.

Следует сказать, что лекарства от простуды на губах с активным действующим веществом Ацикловир, самым хорошим эффектом обладают на ранних стадиях заболевания. А на четвертой, заключительной стадии, когда язвочки покрылись коркой, они вообще практически бесполезны. Также для лечения герпеса применяют мази, крема, таблетки, укрепляющие иммунитет человека.

В некоторых отзывах самым хорошим средством от простуды на губах называется гель Виру-Мерц серол . Активным действующим веществом этого препарата является тромантадин. Он обладает и высокой эффективностью, и быстрым действием. Но одновременно это препарат является и одним из самых дорогих применяемых для борьбы с этим заболеванием. К тому же он может вызвать контактный дерматит.

Кроме, вышеперечисленных достоинств этого препарата можно добавить также то, что он продлевает стадию ремиссии. И что немаловажно, его можно применять на любых стадиях заболевания, в том числе и на заключительной стадии, когда средства на основе Ацикловира становятся бессильными.

Средства от простуды на губе. Медикаментозное лечение простуды на губах 01Также для лечения простуды на губах применяется гель Пановир с одноименным действующим веществом, которое получают из вытяжки картофельных побегов. Также в составе этого геля имеются соли лантана, которые обладают ранозаживляющим эффектом. В комплексе они и приносят нужный эффект этому препарату.

Еще одним эффективным средством является мазь Фенистил . Применяется она также, как практически и все другие средства от этого заболевания. Наносится на пораженный участок, через каждые четыре часа, но не больше шести раз в сутки. После того как болезнь побеждена лечение препаратом стоит продолжить еще в течение трех дней, чтобы не допустить повторного обострения.

Иногда простуда на губах может протекать более тяжело, например, с повышением температуры. В таких случаях лечение проводится комплексно совместно с препаратами, применяемыми внутрь.

Циклоферон

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой1 табл.
      активное вещество:
      меглюмина акридонацетат (в пересчете на акридонуксусную кислоту)150 мг
      вспомогательные вещества: повидон — 7,93 мг; кальция стеарат — 3,07 мг; гипромеллоза — 2,73 мг; полисорбат 80 — 0,27 мг; метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер — 23,21 мг; пропиленгликоль — 1,79 мг

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: двояковыпуклые желтого цвета, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — интерферониндуцирующее .

      Фармакодинамика

      Низкомолекулярный индуктор интерферона с широким спектром биологической активности ( в т.ч. противовирусная, иммуномодулирующая, противовоспалительная, антипролиферативная, противоопухолевая).

      Циклоферон®эффективен в отношении вирусов герпеса, гриппа и других возбудителей ОРЗ . Обладает прямым противовирусным действием, подавляя репродукцию вируса на ранних сроках (1–5-е сут) инфекционного процесса, снижая инфекционность образующихся вирусов, приводя к образованию дефектных вирусных частиц. Повышает неспецифическую резистентность организма в отношении вирусных и бактериальных инфекций.

      Фармакокинетика

      При приеме суточной дозы Cmax в плазме крови достигается через 2–3 ч, постепенно снижаясь к 8-му ч; через 24 ч Циклоферон®обнаруживается в следовых количествах. T1/2 препарата составляет 4–5 ч. В рекомендуемых дозах не кумулирует в организме.

      Показания препарата Циклоферон®

      У взрослых (в составе комплексной терапии)

      грипп и острые респираторные заболевания;

      герпетическая инфекция.

      У детей в комплексной терапии, начиная с 4 лет

      грипп и острые респираторные заболевания;

      герпетическая инфекция.

      У детей, начиная с 4 лет, для профилактики

      грипп и острые респираторные заболевания.

      Противопоказания

      индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

      декомпенсированный цирроз печени;

      беременность;

      период грудного вскармливания;

      возраст до 4 лет (в связи с несовершенным актом глотания).

      С осторожностью: заболевания органов пищеварения в период обострения (эрозии, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты и дуодениты); аллергические реакции в анамнезе. В этих случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

      В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.2 года.

      Народные средства от простуды. Лечим насморк

      Внезапно возникший насморк – это не только первый симптом начинающейся болезни, но и сигнал SOS для вас, который позволит принять меры и не допустить ухудшения состояния. И совсем не обязательно тратиться на медикаменты. Облепиховое, оливковое или ментоловое масла — первое средство при простуде. Народные средства действуют мягко и успокаивающе, стимулируют работать иммунитет и имеют легкий сосудосуживающий эффект. Если их должным образом приготовить, получится отличная замена аптечным каплям. Еще народные средства от насморка и простуды:

      Чесночные капли

      Берется 2-3 зубчика чеснока, измельчаются до состояния однородной массы, после чего заливаются 50 миллилитрами кипятка. Затем раствор помещается в теплое место, где некоторое время (1-2 часа) настаивается. По паре капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день и дышать вы будете гораздо лучше. Аналогичное действие оказывает и луковый сок (разбавляется с водой в пропорции капля/столовая ложка), но его можно закапывать гораздо чаще, хоть через каждый час. Еще о чесноке:

      Медовые капли

      Если у вас есть баночка липового меда, его можно использовать для борьбы с насморком. Разбавьте мед кипяченой водой в пропорции (1:2) и закапывайте его четыре раза в день по пять-восемь капель в каждую ноздрю. Кстати, мед от кашля — для детей наиболее эффективное средство.

      Сок алоэ

      Пожалуй, начать лечение простуды народными средствами в домашних условиях лучше всего с него. Это невзрачное растение недаром стоит на подоконниках и балконах многих квартир и частных домов. Его полезные свойства позволяют справиться с ранами и язвами, укрепить иммунитет, снизить уровень токсинов в организме. Список можно продолжать и продолжать. Но самое известное его свойство – способность в считанные минуты прочистить даже самый забитый нос, позволив его обладателю некоторое время свободно дышать. Пары капель свежевыжатого сока 4 раза в день будет достаточно. Обратите внимание! Наиболее полезными являются зрелые нижние листья растения, которые следует срезать в первую очередь. Также рекомендуется использовать сок сразу. Если его долго хранить, полезные свойства улетучатся.

      ТераФлю

      Фильтруемый список

      Действующее вещество:

      АТХ

      Фармакологическая группа

        Нозологическая классификация (МКБ-10)

          Состав

          Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)1 пакетик
          активные вещества:
          парацетамола650 мг
          фенирамина малеат20 мг
          фенилэфрина гидрохлорид10 мг
          вспомогательные вещества: сахароза — 12600 мг; ацесульфам калия — 19 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,147 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,035 мг; мальтодекстрин М100 — 26 мг; кремния диоксид — 13 мг; ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD — 300 мг; ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91 — 35 мг; лимонная кислота — 1000 мг; натрия цитрата дигидрат — 180 мг; кальция фосфат — 35 мг

          Описание лекарственной формы

          Сыпучий порошок, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом. Допускается наличие мягких комков.

          Фармакологическое действие

          Фармакологическое действие — антиконгестивное, противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее .

          Фармакодинамика

          Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

          Показания препарата ТераФлю®Экстра

          Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ ( в т.ч. грипп и простуда), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

          Противопоказания

          повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

          одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

          портальная гипертензия;

          алкоголизм;

          сахарный диабет;

          дефицит сахаразы/изомальтазы;

          непереносимость фруктозы;

          глюкозо-галактозная мальабсорбция;

          беременность;

          период грудного вскармливания;

          детский возраст до 12 лет.

          С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболеваниях печени или почек; гиперплазия предстательной железы; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома; бронхиальная астма.

          Применение при беременности и кормлении грудью

          Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью (в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата).

          Побочные действия

          Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД , сухость во рту, парез аккомодации, повышение ВГД , задержка мочи.

          При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (редко — анемия), нефротоксичность.

          Взаимодействие

          Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

          Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

          Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

          При температуре не выше 25 °C.2 года.