Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли мед капать в нос. Мед с алоэ, со свеклой и прочие рецепты

06.03.2020 в 01:54

Можно ли мед капать в нос. Мед с алоэ, со свеклой и прочие рецепты

  • Лук от насморка. Возьмите 1 ч.л. пчелиного продукта, 3 ст.л. нарезанного лука и стакан подогретой воды. Все ингредиенты нужно смешать и дать им настояться в течении получаса. Затем процедите снадобье. Готовое лекарство закапывайте в нос через каждые 4 часа по 5-6 капель. Иногда данную настойку используют для полоскания носовой полости. Капли в нос из лука с медом лучше делать из липового сорта. Он более сдержан и снижает риск проявления аллергии. Лук от насморка при беременности — действенное и безопасное средство, которое используется на начальной стадии возникновения простудного симптома. Причем овощ используют и для приготовления капель, и для ингаляций. Капли в нос из лука для детей в разведенном виде рекомендованы с пяти лет, а в чистом — с десяти.
  • Капли в нос из алоэ с медом. Этот рецепт подойдет тем, кто не переносит лук. Алоэ имеет хорошее лечебное свойство, которое усиливается в тандеме с медом. При чем лечение насморка алоэ с медом дает результаты даже при серьезном рините, когда есть риск его перехода в хроническую форму. Для изготовления лекарства, возьмите в одинаковых долях пчелиный продукт и прокипяченную воду, размешайте их. В готовый раствор добавьте сок столетника в пропорциях 1:1. Алоэ с медом от насморка закапывают перед сном (за 2-3 часа) в каждый носовой ход по 4-5 капель. Не бойтесь если лекарство начнет жечь в носу, провоцируя обильное слизетечение. Потерпите, этот неприятный дискомфорт вскоре пройдет.

Свекла с медом в нос. Капли в нос из свеклы и меда

В аптеке доступно много лекарств от ринита. Почти все действуют мгновенно, но имеют противопоказания и чреваты побочными эффектами. Более безопасной считается народная медицина. Одним из действенных средств считается свекла с медом от насморка.

Свекла с медом в нос. Капли в нос из свеклы и меда

Польза меда и свеклы при насморке

Свекла богата химическими соединениями, витаминными и минеральными компонентами, которые противостоят воспалениям и микробам, стимулируют местный иммунитет. Именно по этим причинам ее используют при лечении гриппа и ОРВИ. В связи с отсутствием побочных действий, овощной сок можно без опасений давать от насморка детям, будущим и кормящим матерям.

Мед не менее полезен для человека. Особенно ценится продукт за способность стимулировать выздоровление. Использование средств из корнеплода с добавлением меда особенно эффективно при синусите, фронтите, гайморите, гриппе и ОРВИ, сопровождающихся насморком.

При рините аллергической природы сок свеклы применяется реже, но все равно обеспечивает неплохой эффект. Он снимает отек слизистой и очищает пазухи, так как разжижает вязкий секрет, способствуя удалению слизи из носа.

Как приготовить свекольный сок

Это совсем несложно. В первую очередь нужно внимательно выбрать корнеплод: он должен быть удлиненной формы, без прожилок, яркого бордового цвета. Далее:

  • удалите ботву вместе с частью корнеплода. В этом месте овощ накапливает токсины;
  • помойте корнеплод и обдайте кипятком. Эта мера позволит быстро почистить кожуру;
  • разрежьте корнеплод на несколько частей и мелко натрите на терке;
  • поместите смесь в марлю и отожмите.

Если в доме есть соковыжималка, процесс получения сока в несколько раз упрощается. Некоторые делают капли в нос из вареного овоща. Но их целебные свойства не столь высоки.

Готовый сок можно разлить в банки, предварительно пастеризовав. Это позволит всегда иметь под рукой исходное сырье для приготовления рецепта от насморка.

Народные рецепты с медом и свеклой

Свекольный сок не оказывает раздражающего действия, поэтому использовать его можно неразбавленным. Для снятия заложенности и устранения насморка достаточно в каждую ноздрю закапать по 3 капли. Исключение составляют дети. Им рекомендуется делать раствор свекольного сока, добавляя аналогичное количество воды. Как уже писалось выше, в сочетании с медом результативность возрастает. Рассмотрим популярные рецепты.

При обильном насморке

Берут:

  • 3 части овощного сока;
  • 1 часть меда.

Смешивают и используют для закапываний по 3–4 капли максимум четыре раза в день. Продолжительность терапии составляет 10–15 дней или до облегчения состояния.

Средство от хронического ринита

Нужно взять:

  • по 1,5 части свекольного и морковного соков;
  • меда и подсолнечного масла по 1 части.

Компоненты смешивают. Для лучшего результата в полученное средство можно добавить две капли сока чеснока. Капают по 3–5 капель в течение 14 дней.

Особенности использования средства

Чтобы свекла с медом при гайморите и других заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, принесла пользу, нужно придерживаться некоторых правил:

  • не закапывайте ходы свежевыжатым соком. Дайте ему несколько часов настояться, чтобы нейтрализовались вредные микроорганизмы;
  • прежде чем закапывать нос, хорошенько высморкайтесь, чтобы очистить носовые ходы. Можно предварительно промыть нос солевым раствором (0,5 ч. л. морской соли на стакан воды);
  • рекомендуемая доза для взрослых составляет 2–3 капли в каждую ноздрю;
  • детям капают по 1 капельке до трех раз в день.

Хорошо при насморке зарекомендовали себя промывания и аппликации со свекольно-медовым соком:

  • для аппликаций используются жгутики из ваты. Их пропитывают средством и вставляют в нос на 10–20 минут. Делают так два раза в день;
  • для промываний используют раствор с водой 1:1. Помимо сока, промывать ходы можно отваром корнеплода.

Противопоказания

Так как капли из свеклы и меда не употребляют внутрь, список ограничений у них минимальный. Перед началом терапии следует убедиться в отсутствии непереносимости продуктов. Аллергия может привести к отеку слизистой, повышению ВЧД и потере сознания. Такие ситуации требуют срочной медицинской помощи.

Небольшое количество средства при закапывании все же проникает в желудок, поэтому не следует принимать его при:

  • диарее;
  • сахарном диабете;
  • мочекаменной болезни;
  • высокой кислотности желудка;
  • низком давлении.

Свекольный сок и продукт пчеловодства способны быстро избавить от насморка, если начать лечение при появлении первых симптомов. При хронических недугах лечение только альтернативными методами нецелесообразно. Нужно посетить врача и выполнять его предписания.

Имбирные капли в нос. Имбирь от насморка

Из носа постоянно течет жидкость? Насморк явление неприятное, он может быть симптомом простуды или аллергии. Чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию, необходимо к основному лечению добавить целебную силу трав.

С насморком и другими простудными симптомами отлично справится имбирь. Имбирь выступает как противовирусное, отхаркивающее, обезболивающее, разжижающее средство. Эффективное народное средство имбирь от насморка быстро вылечит ринит.

Капли от насморка

При насморке смешайте в равных пропорциях свежий сок имбиря с сахаром, в каждую ноздрю закапывайте по 1 капле. Для детей применяется такой же рецепт, только сок имбиря нужно разбавить водой в пропорции 1:1.

Эти капли используются для лечения насморка, гайморита.

Полезный корень

Имбирь, благодаря содержанию эфирных масел, обладает бактерицидным действием. Помогает быстрее справится с микробами и устранить их из организма.

Пары эфирного масла полезны для вдыхания, поэтому при простуде, полезно делать ингаляции из имбиря. Кроме того имбирь обладает множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Прием внутрь повысит защитные функции организма. А при борьбе с болезнью это очень пригодится.

Средства из имбиря

  • Имбирный чай полезен при всех симптомах простуды. Чай из имбиря с лимоном и медом можно пить 3-5 раз в день.
  • Ингаляции из имбиря делаются так: 2 капли эфирного масла капните в горячую воду, накройтесь полотенцем и вдыхайте 5-7 минут.
  • Имбирная настойка укрепит иммунитет, повысит тонус, избавит от простуды.

Имбирная настойка

250 г очищенного корня имбиря необходимо измельчить, переложить в 0,5 л банку, залить водкой. Дать настояться в темном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая содержимое. Затем настойку процедить, добавить несколько ложек меда. Принимать укрепляющее средство по чайной ложке 2 раза в сутки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kapli-s-medom-v-nos-ispolzovanie-stoletnika-i-produktov-pchelovodstva

Народные средства от насморка. Народные средства от заложенности носа без насморка

Заложенность носа без насморка – ситуация не менее неприятная, чем сам насморк. Если заложен нос, то дыхание носом невозможно и организму не хватает кислорода. Особенно сложно приходится больному в ночное время – нередко из-за такого пустяка, как заложенность носовых ходов, человека мучает бессонница.

Причинами состояния могут быть аллергия, деформация носовой перегородки, полипы, аденоиды, гайморит, синусит.

Действенным средством от этого состояния является закапывание сока каланхоэ. Процедуру нужно повторять каждые 5-6 часов. Каждый раз необходимо закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю.

Если заложен нос, то может также помочь закапывание раствора морской соли. Для приготовления раствора необходимо растворить одну чайную ложку морской соли в стакане воды.

Еще один действенный рецепт – ингаляции настоем ромашки. Приготовить его несложно – достаточно взять 2 ст. л. ромашки аптечной и залить его 1,5 л. кипятка. Полученный отвар необходимо вдыхать, накрывшись полотенцем, в течение 15 минут.

Помогают также закапывания в нос настойки из корня валерианы и оливкового масла. На 100 мл масла требуется 1 ст.л. валерианы. Компоненты смешиваются и помещаются в темное прохладное место, где хранятся в течение 1,5 недель. Готовую настойку необходимо процедить через марлю, чтобы избавиться от растительных частиц. Каждый день необходимо закапывать по 2 капли настойки.

Также при заложенности носовых ходов рекомендуется пить отвары. Например, используется такой действенный метод. Необходимо взять 4 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки корня одуванчика, 2 ст.л. хвоща, 1 ст.л. кукурузных рылец, все смешать и залить теплой водой. На ночь можно дать составу отстояться, а затем прокипятить его. Полученный отвар необходимо пить каждый день по трети стакана.

Если заложен нос, то нередко способен помочь обычный чеснок. Достаточно жевать чеснок несколько раз в день, чтобы неприятные симптомы отступили бы.

Еще один действенный метод, наверняка известный многим – ингаляции вареной картошкой. Можно также прикладывать только что сваренный картофель к носовым пазухам. Также можно прикладывать к сторонам носа теплую соль (морскую или поваренную) на 10-15 минут. В первый день заболевания процедура повторяется 3 раза, в последующие дни – 2 раза.

Следует помнить, что лечение народными средствами опасно или неэффективно при заложенности носовых ходов, вызванной:

  • аллергическими причинами,
  • искривлением носовой перегородки,
  • увеличением аденоидов или полипов.