Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и садик. Откуда пришёл насморк?

06.03.2020 в 15:48

Насморк и садик. Откуда пришёл насморк?

Насморк это практически неотъемлемый атрибут детской жизни. Поэтому и относиться к его возникновению у ребёнка нужно спокойно, но с известной степенью ответственности.

С медицинской точки зрения сам по себе насморк не является опасным заболеванием, при котором ребёнку нельзя контактировать с другими людьми. Но нужно учесть природу насморка: она может быть аллергическая, бактериальная или вирусная.

Понятно, что аллергический насморк не представляет опасности для окружающих, поскольку не является следствием инфекции или вируса.

Но если насморк появился у ребенка на фоне иных симптомов: вялость, усталость, боли в горле или ухе, невысокая температура, то лучше всё же оставить его дома и понаблюдать за состоянием (даже если в целом он выглядит здоровым). Так можно избежать развития болезни, а также обезопасить других детей от распространения инфекции.

Однако не стоит считать, что ребёнок с насморком всегда заразен!

Как правило, насморк дети приносят из того же сада, а значит, что даже если природа насморка инфекционная, болезнь возникла раньше, до проявления клинических симптомов. Поэтому, как правило, если насморк уже проявился, то значит ребёнок уже не представляет большой опасности с точки зрения распространения инфекции. Но это, как говорится, не точно)

Лучше не полагаться на свои рассуждения, а проконсультироваться с педиатром: он сможет определить причину появления насморка. Только врач сможет оценить подвержен ли ребёнок осложнениям и присоединению новых инфекций. Также врач сможет выдать Вам соответствующую справку, если в вашем случае насморк не является причиной не ходить в сад.

При каких симптомах отстраняют от детского сада. Что делать, если ребенка отстраняют от сада?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по нескольким вопросам! 1. Мед.сестра в садике выдала направление к ФТИЗИАТРУ т.к. в прошлом году мы отказались от манту. Имеет ли она право направлять ребенка (без каких-либо симптомов на заболевание ТУБЕРКУЛЕЗА) к узкому специалисту?

2. Если я напишу отказ полностью от противотуберкулезной помощи своему сыну, я имею право не водить его к фтизиатру за каким-либо обследованием и за справками для сада(школы) о том, что он здоров?

3. Имеет ли право педиатр направлять абсолютно здорового ребенка к узкому специалисту (ФТИЗИАТРУ)? На сколько мне известно она имеет право направить максимум в диспансер, и для этого у нее должны быть веские основания. Так ли это?

4. Исходя из выше сказанного, может ли справка от педиатра о том, что мой ребенок здоров и у него нет признаков туберкулеза, иметь весомое значение и приняться в качестве доказательства для мед.сестры в садике, что ребенок здоров?

5. Если я не хочу делать своему сыну манту, диаскинтест и тем более рентген, имеет ли право фтизиатр настаивать на каком либо из предложенных вариантов, если для этого нет видимых причин (симптомов туберкулеза)? И если я все таки ни на что не соглашаюсь и отказываюсь от рентгена, имеет ли она(ФТИЗИАТР) право не выдать справку о том, что ребенок здоров, если у него нет никаких симптомов заболевания?

6. Так же мне известно, что согласно СП 3.1.2.3114-13 раздел III Выявление больных туберкулезом, пункт 3.1 где сказано, что выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними мед.работниками медицинских и оздоровительных организаций. На основание этого может ли осмотр другим врачом (хирург, окулист, невролог и т.д.) и его заключение о том, что мой ребенок здоров, быть доказательством для мед.сестры в саду, что ребенок не болен туберкулезом?

7. На каком основании и по какой причине мед.сестра имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада, и на какой срок?

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Детский насморк — это, конечно, неприятно, но еще хуже — не знать, как с ним бороться и стоит ли с ним бороться вообще! Оказывается, не нужно спешить закрывать детскую на карантин только потому, что у ребенка течет из носика.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Евгений Комаровский объясняет: «Дети не боятся соплей, дети боятся лечения соплей!» . Он уверяет в том, что отпускать детей с насморком в детский сад и школу можно, если знать, как! Изоляции ребенка можно избежать, если разобраться в причинах.

Насморк у детей

«Отвечая на вопрос о том, можно ли ходить ребенку в детский сад с насморком, нужно учитывать, что бывает аллергический, бактериальный и вирусный насморк. Теоретически, даже если у ребенка — вечный насморк, врач должен написать в диагнозе «респираторный насморк», и с таким насморком ребенок, конечно, может ходить в детский сад» , — успокаивает доктор, подробнее разбирая виды насморка.

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

‡агрузка…

Виды насморка

  1. Аллергический насморк
    Такой насморк не несет опасности для окружающих. Его вызывают пыль, шерсть и другие раздражители. Выделения в таком случае прозрачные — их бесполезно лечить противопростудными средствами.
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.
  2. Бактериальный насморк
    При таком насморке сопли приобретают зеленый оттенок, но зачастую связаны, скорее, с недостатком влаги, а не чем-нибудь серьезным. В таком случае поможет увлажнение помещения или же ополаскивание носоглотки солевыми растворами. В этом случае насморк тоже безопасен для окружающих.
  3. Вирусный насморк
    И только этот вид насморка заразен. Всё начинается с температуры и жжения в носу, зачастую присоединяется и бактериальная инфекция, поэтому сопли приобретают зелёный цвет. Однако при легкой форме и это не должно мешать ребёнку полноценно посещать детский сад и занятия!
    Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.Именно вирусный насморк помогает детям обменяться инфекциями и перенести их в легкой форме, чтобы избежать осложнений в будущем. Нужно только помнить о правильном соотношении температуры и влажности, и тогда иммунитет малыша будет только крепчать!

Посмотри короткий

Евгений Комаровский заканчивает на оптимистичной ноте: «Я надеюсь, что у нас в этом плане что-нибудь изменится. Не посещаемость садиков и школ, а само отношение к соплям. Сопли — это атрибут детства, они не нуждаются в спасении ».

Зеленые сопли и детский сад. Сопли — это не проблема, проблема в их лечении! Современный подход доктора Комаровского.

Поэтому желаем тебе крепкого здоровья и меньше волнений по пустякам! Знай, что от насморка можно избавиться без лекарств , а чтобы твои близкие тоже спали спокойно, поделись с ними этой полезной статьей!

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!