Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины

14.03.2020 в 19:29

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины

Заложенность носа без соплей может быть проявлением аллергии

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне ОРВИ , в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде синусита . Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, что при первой степени аденоидита у малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает при цветении амброзии .
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличие инородного объекта в носовых ходах.

Заложенность носа у ребенка форум. Заложенность носа и насморк у ребенка

Заложенность носа и насморк – одни из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители малышей и детей постарше. Воспаление слизистых оболочек носа или ринит у детей вызывают следующие факторы:
Инфицирование вирусами и бактериями, в частности, аденовирусами, стафилококками, вирусами гриппа.
Аллергены, в роли которых чаще всего выступают пыль, пыльца растений, шерсть домашних животных.
Расширение кровеносных сосудов в носу, следствием чего является вазомоторный ринит. Это состояние обычно наблюдается у часто болеющих детей.
Истончение слизистой оболочки или атрофический ринит, который развивается из-за злоупотребления сосудосуживающими средствами. Ребенок с атрофическим ринитом жалуется на сухость и зуд в носу, а любой контакт с вирусом заканчивается длительным насморком.
Особенно опасна заложенность носа и насморк у грудных детей, которые плохо умеют дышать ртом.
Причины заложенности носа без насморка
Внезапную заложенность носа могут вызывать самые разные причины: излишне сухой или холодный воздух, приступ аллергии, начавшаяся простуда, прием некоторых лекарств.
Универсального средства для лечения этого состояния не существует, но в первую очередь следует позаботиться о регулярном увлажнении носовых пазух. Многим пациентам помогает вдыхание влажного воздуха через

ингалятор

или промывание носа физиологическим раствором.
У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины 01Компрессорный небулайзер microlife neb 10 b - эффективный прибор для ингаляционной терапии острых и хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, астмы
Как лечить заложенность носа и насморк
Первое правило успешного лечения – своевременное удаление слизи, затрудняющей дыхание. Маленьким детям помогает специальная груша, с помощью которой из носа отсасывают слизистые выделения.
У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины 02Для детей постарше и взрослых настоящим спасением становится промывание носа отваром ромашки или просто кипяченой водой, в которую добавляется сода, соль и несколько капель йода. Можно пользоваться готовыми растворами на основе морской соли.
На стадии сильного отека помогают сосудосуживающие препараты, но их можно применять не более трех дней.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-grudnichka-zalozhen-nos-no-sopley-net-prichiny-fiziologicheskie

Заложен нос у грудничка хрюкает. Причины физиологические,

Часто хрюканье грудничка не связано с какими-то заболеваниями, а вызвано физиологическими причинами. Дело в том, что нос маленького человечка в утробе матери вообще не работал и, оказавшись в другой среде обитания, он начинает к ней адаптироваться.

Носовые каналы грудных малышей значительно уже, чем у детей старшего возраста. Их диаметр всего 2-3 мм, но при этом дышать малыш должен полноценно. Результат: звуковое сопровождение, которое создаёт воздух, проходя по узким каналам. Наиболее часто такая причина хрюканья наблюдается у детей, родившихся с нехваткой веса (меньше 2,5 кг) или у недоношенных малышей.

Шумовые эффекты может вызывать и носовая перегородка грудничка. На первых порах она достаточно мягкая и гибкая, а её смещение производит характерные звуки.

Звуки могут образовываться и в результате заложенности маленького носа. Потоки воздуха высушивают слизистую оболочку ещё не привыкшего к земной атмосфере носа. Она очень быстро восстанавливается, а высохший эпителий скапливается в носовых пазухах. Сам малыш очистить свой нос ещё не может, а в результате родители слышат хрюкающие звуки.

Кстати, если грудной малыш большую часть времени проводит лёжа, то секреция слизистой оболочки задерживается в носоглотке, а хрюканье может возникать и по этой причине. Если малыша подержать вертикально, то секрет стекает по задней стенке глотки и звуковое сопровождение дыхания прекращается.

Все эти причины появления хрюканья лечения не требуют, особенно если речь о заложенности носа у грудного малыша. В этом случае достаточно очистить его от «козявок» и по возможности устранить причины их появления.

Заложен нос у грудничка хрюкает. Причины физиологические,

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/net-sopley-no-nos-zalozhen-u-grudnichka-chto-delat-kogda-zalozhen-nos-u-rebenka-bez-nasmorka

У ребенка заложен нос без соплей. У ребёнка заложен нос, соплей нет, чем лечить?

С этой проблемой наверняка сталкивалась каждая мама.  Такой симптом может возникнуть после перенесённого простудного заболевания, вирусного или инфекционного происхождения. Также  заложенность носа без насморка  может появится  совершенно  внезапно.  Это очень неприятное явление для деток любого возраста .  Поэтому нужно поскорее справит ь ся с этим недугом.    

Содержание статьи

1. Причины заложенности носа у ребенка
  1.1.И нфекции, не долеченная простуда  
  1.2. П рорезывание зубов  
  1.3. А ллергическая реакция  
  1.4. В оспаление аденоидов  
  1.5. А номалии развития носоглотки , травмы  
  1.6. С ухой воздух, жара в помещении  
  1.7. Инородное тело
2.  Физиотерапевтические процедуры при рините, отёках слизистой.
3.  Чем опасна заложенность носа
4.  Как облегчить состояние ребенка до прихода врача.
5.
У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины 04 Первое, что нужно сделать – это выяснить  причину заложенности носа .  Их может быть очень много, от простых до самых серьёзных. Разберём некоторые из них, самые распространённые.  

причины  заложенности носа у ребенка

выделили ли вы для себя какую-то из причин наиболее подходящую в вашей ситуации?  давайте разберемся в каждой по отдельности.  

инфекции или не долеченная простуда  

при инфекциях и вирусах,  заложенность  носа  почти всегда сопровождается  насморком.  в первые дни ребенок часто чихает, может появится недомогание и головная боль, вялость и сонливость.   п овыша ет ся  температура тела,  появляется кашель.    в этих случаях поможет обильное тёплое питьё, увлажнение и проветривание, приём лекарств и соблюдение режима, прописанного педиатром.  
А если р ебё нок переболел простудой, Вы избавились от соплей, но  нос  по-прежнему  не дышит ?  Не исключено, что Вы могли сильно затянуть приём сосудосуживающих капель, это также может повлиять на высыхание слизистых.  Проверьте степень влаж ности в жилом помещении.
Увлажняй те и чаще проветривайте. Самый простой способ увлажнить комнату – это поставить тазик с водой около батареи, либо повесить мокрое шерстяное одеяло на батарею.  Сообщите о  не проходящей заложенности носа  Вашему лечащему врачу ,  возможно она назначит дополнительное лечение, попросите  направление к детскому физиотерапевту. Физиотерапевтические процедуры никому не навредят.   

прорезывание зубов

при прорезывании зубов слизистая носа отекает и появляется  заложенность . иногда может сопровождаться насморком и повышением температуры тела. обычно эти симптомы проходят самостоятельно без врачебного вмешательства.  но важно помнить о том, что иммунитет малыша в эти дни очень слаб и подвержен вирусам и инфекциям. в это время следует ограничить контакты ребёнка. при повышении температуры тела, либо затянувшемся насморке немедленно вызывать врача.


У грудничка заложен нос, но соплей нет. Возможные причины 05

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-grudnichka-zalozhen-nos-no-sopley-net-prichiny-fiziologicheskie