Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Причины физиологические,

14.03.2020 в 19:28

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Причины физиологические,

Часто хрюканье грудничка не связано с какими-то заболеваниями, а вызвано физиологическими причинами. Дело в том, что нос маленького человечка в утробе матери вообще не работал и, оказавшись в другой среде обитания, он начинает к ней адаптироваться.

Носовые каналы грудных малышей значительно уже, чем у детей старшего возраста. Их диаметр всего 2-3 мм, но при этом дышать малыш должен полноценно. Результат: звуковое сопровождение, которое создаёт воздух, проходя по узким каналам. Наиболее часто такая причина хрюканья наблюдается у детей, родившихся с нехваткой веса (меньше 2,5 кг) или у недоношенных малышей.

Шумовые эффекты может вызывать и носовая перегородка грудничка. На первых порах она достаточно мягкая и гибкая, а её смещение производит характерные звуки.

Звуки могут образовываться и в результате заложенности маленького носа. Потоки воздуха высушивают слизистую оболочку ещё не привыкшего к земной атмосфере носа. Она очень быстро восстанавливается, а высохший эпителий скапливается в носовых пазухах. Сам малыш очистить свой нос ещё не может, а в результате родители слышат хрюкающие звуки.

Кстати, если грудной малыш большую часть времени проводит лёжа, то секреция слизистой оболочки задерживается в носоглотке, а хрюканье может возникать и по этой причине. Если малыша подержать вертикально, то секрет стекает по задней стенке глотки и звуковое сопровождение дыхания прекращается.

Все эти причины появления хрюканья лечения не требуют, особенно если речь о заложенности носа у грудного малыша. В этом случае достаточно очистить его от «козявок» и по возможности устранить причины их появления.

У грудничка заложен нос, но соплей нет. Причины физиологические,

У ребенка заложен нос без соплей. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией, когда заложен нос у ребенка, а соплей нет. Тогда возникал вопрос, что провоцирует данную заложенность, как действовать, чем помочь. В данной статье мы рассмотрим самые частые причины, приводящие к такому состоянию, поговорим о возможных последствиях, о методах лечения, в том числе и о средствах народной медицины.

Возможные причины

У ребенка заложен нос без соплей. Что делать, когда заложен нос у ребенка без насморка

Заложенность носа без соплей может быть проявлением аллергии

Заложенный нос, несопровождаемый выделением соплей, может отмечаться, как у ребенка первого года жизни, так и в 2 года, и старше. Важно понимать, что этому явлению обязательно предшествуют какие-то факторы, что-то провоцирует сухую заложенность.

  1. Наличие в организме простуды или вирусной инфекции. Данное явление нередко является признаком респираторного заболевания. Сильная заложенность может быть ответом иммунитета на проникновение вируса, попавшего в организм через носоглотку. Если данная проблема отмечается при ОРВИ, то, как правило, от заложенности носа удается избавиться на протяжении недели.
  2. Наличие инфекции бактериального характера. Нередко возникает на фоне, в результате неправильного лечения насморка, что и приводит к воспалению носовых пазух и их последствию в виде. Если это ваш случай, то заложенность может смениться выделением гнойной слизи.
  3. Наличие аденоидов. Это заболевание нередко диагностируется у малышей дошкольного возраста, особенно в 3 года. Без своевременного лечения данное состояние может привести к удалению аденоидов хирургическим путем. Стоит отметить, чтоу малыша по ночам заложен нос больше, чем в дневное время суток.
  4. Аллергическая реакция. Нередко именно контакт с аллергеном приводит к тому, что у ребенка закладывает нос без выделения соплей. Данное состояние может сопровождаться частыми приступами чиханья, а также наличием зуда в носовых пазухах. Нередко такая аллергия возникает.
  5. Воздействие сигаретного дыма. Если малыш является пассивным курильщиком, у него могут развиться воспалительные процессы в носоглотке, которые, в свою очередь, приведут к формированию бронхиальной астмы.
  6. Травмирование или патологические изменения в анатомическом строении носа. Рассматриваемое явление, например, может иметь место при деформации перегородки, приводящей к непроходимости носовых ходов. Может также являться повреждением костей носа при рождении или при внутриутробном развитии.
  7. Наличие низкой влажности в помещении, где находится малыш, пересушенный воздух.
  8. Период прорезывания зубов. У грудничка в такой период может отекать слизистая носа, что приведет к его заложенности.
  9. Наличиев носовых ходах.

Заложен нос у ребенка народные средства. Почему закладывает нос?

Заложен нос у ребенка народные средства. Почему закладывает нос?Нарушение носового дыхания может быть вызвано либо накоплением вязкой слизи в носу, либо сильным отеком слизистой оболочки. И первый, и второй варианты одинаково способны затруднить прохождение воздуха по носоглотке, в результате чего нос оказывается заложенным. Стоит отметить, что заложенность – это совсем не диагноз, а всего лишь симптом, который появляется при множестве различающихся по причинам и проявлениям заболеваний.

Почему же заложен нос у ребенка? Возможно несколько причин:

  • вирусная инфекция (ОРВИ, некоторые штаммы гриппа);
  • бактериальный ринит;
  • респираторная аллергическая реакция;
  • синуситы (наиболее распространенный – гайморит);
  • вазомоторный ринит – воспаление слизистой, обусловленное гиперчувствительностью рецепторных клеток носоглотки;
  • полипы в носоглотке;
  • воспаление аденоидов (нередко диагностируется после тяжело протекающих или частых простуд).

Перечисленные заболевания имеют разные причины, а значит – требуют различных подходов в лечении. Нет универсальных средств, в том числе народных, помогающих абсолютно при любом варианте заложенности носа.

Методы лечения, перечисленные в нашей статье, в первую очередь направлены на лечение вирусного ринита (который часто называют простудой). Также они могут стать хорошим вспомогательным средством при синусите и бактериальном насморке; в то же время, при аллергическом и вазомоторном рините они могут навредить.

Самостоятельно определить причину заложенности носа у ребенка не всегда возможно, и именно поэтому так важно перед применением любого народного средства консультироваться с педиатром.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zalozhen-nos-no-sopley-net-u-grudnichka-prichiny-fiziologicheskie

Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

Добрый вечер!девочки помогайте пожалуйста!нужен совет,дочке 2,6 третий день заложен сильнл нос,дышать не может им,соплей нет,капала називином,ринонормом,промываю аквалором и мирамистином!результата нет,второую ночь не спим(((посоветуйте, что можно еще сделать?

      Наш выбор

        Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Заложенность носа у ребенка форум. Помогите,сильно заложен нос у ребенка

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    У ребенка заложен нос соплей нет комаровский. Комаровский о заложенности носа без соплей

    Доктор Комаровский заложенность носа у детей чаще всего связывает с неправильным уходом за полостью слизистой или же сухим воздухом в помещении.

    Однако врач советует родителям прислушиваться и к другим симптомам, на которые может жаловаться малыш или проследить за его поведением, поскольку совокупность симптомов может быть признаком развития того или иного заболевания.

    Комаровский считает, что когда нет соплей, но присутствует заложенность, это результат пересыхания слизистой носа, а также присутствие в носоглотке густых масс слизи, именно поэтому родители первым делом должны уделить внимание слизистой, постоянно промывать нос солевыми растворами, а также повысить влажность в помещении. Температура в комнате где находиться ребенок должна не превышать 20 градусов. Создать необходимый климат в помещении позволит влажная уборка, а также частое проветривание комнаты, но без сквозняков.

    Постоянная заложенность носа негативно отображается на самочувствии ребенка, но все же Комаровский советует не спешить с препаратами сосудосуживающего действия, а изначально использовать более щадящие способы – промывание.

    По мнению врача, такую процедуру можно проводить хоть каждые 2 часа. Именно промывание слизистой поможет снять отек, воспаление, очистить носовые ходы от слизи и бактерий, тем самым улучшить дыхание, устранить заложенность.

    В тех случаях, когда причиной заложенности без соплей является какое – либо заболевание, лечение должно проводиться в зависимости от поставленного диагноза и только по назначению врача.

    Доктор советует родителям помнит, что избавиться от заложенности можно только когда вылечить основную болезнь или избавиться от причины. До тех пор, пока не будет устранен основной этиологический фактор, решить проблему будет невозможно.

    У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

    Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

    • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

    У ребенка ночью закладывает нос комаровский. Патологии, при которых закладывает нос

    • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
    • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
    • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
    • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
    • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.