Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

23.02.2020 в 05:28

Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 01

Как понять, что у ребенка начинается насморк?

Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 02

Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Насморк у ребенка 1 год. Очищение и увлажнение носа ребенка при насморке

Развитию инфекционного и аллергического ринита способствует сухость воздуха и носовых ходов. Насморк у ребенка в возрасте 1 год вызывают пылевые клещи и другие сильные аллергены. Раздражающими факторами часто становятся определенные продукты, запахи, лекарственные средства. Распознать природу недуга помогут кожные пробы и другие анализы на аллергены. Помощь в этом случае должна быть иной, чем при ОРВИ.

Помогают быстро вылечить насморк у детей капли и спреи:

  • противовирусные, иммуномодулирующие («Виферон», «Интерферон»);
  • антибактериальные («Биопарокс», «Изофра», «Пинасол», «Назол Кидс»);
  • сосудосуживающие («Отривин Бэби», «Тизин», «Виброцил», «Називин»);
  • увлажняющие на основе морской соли («Аквалор», «Аквамарис»);
  • противоотечные («Аминокапроновая кислота»).

При синусите промывание носа и закапывание облегчает дыхание, но без лечения основного заболевания насморк не пройдет.

Готовый физиологический раствор из аптеки успешно заменяет капли от насморка детям от 1 года на основе морской воды. Можно приобрести в аптеке флакон изотонического раствора поваренной соли и закапывать пипеткой в нос. Соль губительно действует на микробы, уменьшает отек слизистой. Раствор эффективно очищает и увлажняет носовые ходы, препятствует их пересыханию. Более экономный способ — приготовить самостоятельно раствор 1 ч. л. морской соли в 1 л кипяченой воды. Жидкость следует профильтровать и хранить в холодильнике, перед применением нагреть до температуры тела.

Сосудосуживающие лекарства от насморка востребованы для устранения отека слизистой при аллергии и ОРВИ. Ринит у малышей усугубляется неразвитостью носовых ходов. Рекомендуется в период обострения аллергии и в разгар простуды капать в нос сосудосуживающие препараты два раза в день. Возникает привыкание, из-за чего такие средства применяют не дольше 3–5 суток.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.