Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель и сопли у ребенка 3 года. Острые респираторные вирусные инфекции

24.02.2020 в 00:05

Кашель и сопли у ребенка 3 года. Острые респираторные вирусные инфекции

Симптоматическую картину насморка и кашля при ОРВИ дополняет гиперемия и покраснение слизистой оболочки глотки, показатель теплового состояния ребенка больше 37,5 °C, заложенность носовых проходов. При соблюдении принципов симптоматической терапии купировать заболевание возможно в течение 5-6 суток.

Для этого необходимо:

  • Промывать носовые проходы солевым или физиологическим раствором . Можно приобрести готовые продукты – «Маример», «Хьюмер», «Аквалор». Данные средства разрешены к применению с первых дней жизни, усиливают терапевтический эффект интраназальных средств, не вызывают привыкания, поэтому могут использоваться длительным курсом. Для детей от рождения до 5 лет – по 1-2 капле продукта в каждый носовой проход, 3 р./сутки. Более старшим детям допустимо использование лекарственного средства в виде спреев – по 1-2 распылению в каждую ноздрю.
  • Для нормализации температуры тела назначаются жаропонижающие средства. Антипиретики представлены в виде сиропов, свечей для ректального введения — «Нурофен», «Панадол», «Ибупрофен».
  • Уменьшить продуцирование муконазального секрета, устранить отечность слизистой можно используя деконгестанты – «Тизин», «Назол Беби», «Оксиметазолин». При изменении биохимического состава назальной слизи – появление вязкости, изменения цвета на зеленый, желтый возникает необходимость в применении местных антибиотиков – «Изофра», «Полидекса», «Биопарокс». Суточная норма определяется в индивидуальном порядке.
  • В зависимости от вида кашля педиатр подбирает необходимую группу лекарственных средств. Непродуктивный (сухой) кашель лечится «Синекодом», «Амбробене». При продуктивном (влажном) кашле необходимо использовать муколитики («Флуимуцил», «Лазолван»), средства с секретомоторным действием («Геделикс», «Проспан», «Корень солодки»). Исходя из возраста маленького пациента доктор определяет суточную норму и курс терапии.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Присутствие у ребенка кашля с насморком без температуры признак начинающейся простуды либо аллергии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаютсяи. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит .

Родителям необходимо понимать, что возможно проникновение патогенных микроорганизмов в область горла и трахеи.

В такой ситуации при отсутствии эффективного лечения возможно развитие осложнений в виде:

  • ангины
  • пневмонии

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, что даже при отсутствии температуры при кашле и насморке необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который выяснит причины такого состояния и назначит эффективное лечение.

Полезное

В некоторых случаях причиной кашля и насморка без температуры может стать развитие. Чаще всего такая патология диагностируется у детей и взрослых, которые в течение продолжительного времени пребывают в пыльном помещении. Аллергический ринит может возникать как реакция на химические вещества, пыльцу растений, детскую косметику и шерсть животных. В некоторых случаях даже у здоровых детей может возникать насморк и кашель без температуры по причине слишком сухого воздуха в детском помещении.

В том случае, если кашель и насморк без температуры беспокоят ребенка на протяжении длительного времени, то это может являться опасным сигналом. Аллергическая реакция может привести к развитию такого сложного заболевания, как бронхиальная астма. Именно по этой причине необходимо вовремя показать ребенка врачу, что позволит избежать развития многих осложнений.

Медикаментозное лечение

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Важно помнить, что в детском возрасте использовать различные лекарства необходимо только после консультации со специалистом

Для борьбы с вирусной инфекцией обычно применяются противовирусные лекарственные препараты, поскольку без их помощи вряд ли получиться добиться положительного результата.

Особенности лечения:

  • Хороший эффект при лечении вирусных заболеваний дают следующие лекарственные средства:  Ингавирин,  Ремантадин,  Изопринозин,  Рибавирин,  Арбидол.
  • Такие лекарственные препараты противовирусного действия можно применять у детей с первого дня их рождения. Для того, чтобы активизировать силы организма на борьбу с заболеванием при проведении медикаментозной терапии назначают индукторы интерфероногенеза:  Лаферон,  Циклоферон,  Виферон,  Анаферон .
  • Сильный кашель и заложенность носа доставляют детям массу неудобства и беспокойства, поэтому необходимо избавиться от неприятной симптоматики. Для устранения заложенности носа и восстановления дыхания специалисты назначают применение следующих лекарственных препаратов:  Тизин,  Фармазолин,  Галазолин.  Важно помнить о том, что такие сосудосуживающие капли разрешается использовать не более 5 дней, иначе повышается опасность развития аллергического ринита. В том случае, если ребенка беспокоит влажный кашель , что лечение должно проводиться с применением лекарственных препаратов, которые помогают разжижать мокроту и выводить ее из дыхательных путей. 
  • Хороший эффект при борьбе с влажным кашлем дают следующие препараты:  АЦЦ ,  настойка корня солодки .
  • В том случае, если ребенка беспокоит сухой кашель, что для его устранения обычно используются такие препараты, как Либексин, Пертуссин и Тусупрекс.
  • В некоторых случаях ребенка может мучить продолжительный кашель в сочетании с заложенностью носа, но без температуры. В такой ситуации рекомендуется давать ребенку травяной грудной сбор, однако, делать это необходимо после консультации с врачом. Дело в том, что такой сбор оказывает подавляющее действие на кашель, что может нарушить процесс отхождения мокроты и стать присной развития воспалительного процесса в легких.
  • Нередко кашель и насморк без температуры является проявлением аллергической реакции на фоне воспалительного процесса в организме. В такой ситуации для устранения отечности ткани и снятия аллергической реакции назначается прием следующих антигистаминных препаратов:  Лоратадин,  Задитен,  Супрастин,  Тавегил.

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Когда возникает кашель без температуры

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Когда возникает кашель без температурыЕсли кашель у грудного ребенка сопровождается повышением температуры, мы имеем дело с развитием воспалительного процесса. А вот когда температура в пределах нормы, причин возникновения такого симптома можно назвать несколько. Перечислим наиболее распространенные.

  1. Разного рода загрязнения воздуха или слишком низкий уровень влажности в комнате новорожденного. Дыхательные органы малыша моментально реагируют на присутствие в воздухе разных примесей, запаха гари или чрезмерную сухость. Комаровский подчеркивает, что эти причины удерживают пальму первенства. Отсюда вывод: крайне важно обеспечить нормальные условия в комнате, где находится ребенок.
  2. Аллергия. Доктор отмечает, что появление кашля у грудничков также может быть обусловлено диатезом или же аллергией на что-либо. Несмотря на отсутствие жара, нужно сразу обращаться к специалисту и выяснять, в чем дело.
  3. Острая респираторная вирусная инфекция, воспаление среднего уха или дыхательных путей. Характерными их признаками, кроме кашля, являются красное горло и целые потоки выделений из носа. Правда, в большинстве случаев все эти симптомы сопровождает повышенная температура. Однако простуда может протекать нестандартно – с совершенно нормальной температурой тела. И снова-таки Комаровский отсылает к врачу, поскольку промедление здесь абсолютно неуместно. Ведь речь идет о здоровье младенца.
  4. Попадание инородного тела в дыхательные пути. Само собой, такой кашель не будет сопровождаться повышением температуры тела. Однако это вовсе не значит, что опасности нет. Более того, самостоятельное изъятие инородного тела может сильно навредить ребенку.