Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк потеря обоняния и вкуса. Почему теряется обоняние и вкус

24.03.2020 в 00:59

Насморк потеря обоняния и вкуса. Почему теряется обоняние и вкус

В носу у человека есть обонятельная полость, поверхность которой отличается от слизистой. На этой полости расположено огромное количество рецепторов, которые посылают мозгу информацию о различных запахах. Мозг после обработки этой информации вспоминает и привязывает запах к определенному событию. Все мы знаем, как пахнет свежая клубника или апельсин. Иногда запах может ассоциироваться с чем-то неприятным – все это кропотливая работа мозга. Однако иногда посторонние запахи просто не могут пробиться к обонятельной полости из-за отека слизистой – то есть запаху просто нет хода. Есть несколько причин, которые приводят к потере обоняния и вкуса, рассмотрим основные из них.

  1. Самая частая и распространенная причина – это насморк. Особенно это становится актуально, если ринит не лечить в течение длительного времени. Вирус попадает на слизистую, из-за чего начинает вырабатываться слизь, появляется отечность. При вирусном заражении организма теряются и вкусовые ощущения.
  2. Травмы, переломы и искривления носовой перегородки также не дают запаху проникнуть внутрь.
  3. Различные наросты, полипы, опухоли тоже закрывают проход к обонятельной полости.
  4. Иногда пропажа вкуса и обоняния обусловлена аллергической реакцией. При попадании пыли, пыльцы растений, шерсти животного и других аллергенов в нос, слизистая также начинает вырабатывать слизь и отекать.
  5. Гайморит, фронтит, синусит и другие воспаления в придатках носа, а также хронические формы этих заболеваний нередко приводят к потере вкусовых и обонятельных качеств.
  6. Зачастую потеря обоняния происходит вследствие передозировки сосудосуживающих капель. Всем известно, что эти препараты направлены на облегчение состояния больного, но никак не обладают лечебными свойствами. Использовать подобные капли можно не чаще 3-4 раз в сутки, ими нельзя пользоваться больше 5 дней, иначе возникает привыкание. При постоянном использовании сосудосуживающих капель сосуды атрофируются, они не могут сжиматься и разжиматься самостоятельно, нарушается их питание, что приводит к потере обоняния.
  7. Иногда потеря обоняния и вкуса может происходить вследствие гормональных изменений в организме женщины. Такое часто наблюдается при беременности, после начала приема новых оральных контрацептивов, во время менструаций.
  8. Если ваша работа связана с постоянным вдыханием ядов, химикатов, запахов лакокрасочной продукции, обоняние может страдать от этого.
  9. На отсутствие запахов и вкуса часто жалуются курильщики, которые из года в год медленно убивают свои рецепторы. Зачастую восстановить способность улавливать запахи просто невозможно.

Потеря обоняния после орви. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит — воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит — серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Потеря вкуса у пожилых. Классификация потери вкуса

Нарушение вкусовой чувствительности в медицине принято разделять на следующие понятия:

  • гипогевзия – частичное снижение вкусовых ощущений;
  • агевзия – полная потеря вкусовой чувствительности;
  • дисгевзия – потеря способности правильно распознавать вкусы продуктов питания.

Первые два состояния – достаточно распространенные патологии. Они встречаются гораздо чаще, чем дисгевзия, и могут быть кратковременными. Неправильное распознавание вкусов всегда связано с неврологическими или психическими расстройствами. Снижение ощущений бывает и у вполне здоровых людей. Например, после употребления слишком соленой или острой пищи, когда рецепторы истощены и прекращают выполнять свою функцию на непродолжительное время.

Важно! Потеря вкуса иногда свидетельствует о серьезном заболевании полости рта, нервной или эндокринной системы. Эти болезни сопровождаются множеством других симптомов, кроме снижения вкусовой чувствительности. Своевременная диагностика позволяет обнаружить причину и начать лечение до появления необратимых последствий. В зависимости от основного заболевания, в терапии применяют препараты железа, поливитамины, противогрибковые и антибактериальные лекарственные средства

Причины потери вкуса

Основные причины снижения или потери вкусовой чувствительности разделяют на несколько больших групп, в зависимости от механизма нарушения функции (описано в таблице ниже).

Механизм потери вкуса

Причина

Потеря чувствительности рецепторов языка

  • воспалительные заболевания полости рта (стоматит, гингивит, глоссит, периодонтит);
  • вирусные инфекции (поражают нервные окончания сосочков языка);
  • курение;
  • гиповитаминоз;
  • железодефицитная анемия

Сухость во рту

  • воспаление или опухоли слюнных желез;
  • хроническая интоксикация тяжелыми металлами;
  • грибковая инфекция полости рта;
  • сахарный диабет;
  • синдром Шегрена;
  • обезвоживание вследствие диареи, рвоты, потливости

Нарушение проведения импульсов по нервам в мозг

  • воспаление черепно-мозговых нервов;
  • невриномы языкоглоточного нерва;
  • средний отит

Причиной снижения вкусовых ощущений может стать заложенность носа, поскольку именно обоняние позволяет нам в полной мере чувствовать вкус продукта. При простудных заболеваниях или аллергическом насморке, неприятное состояние длится не более 1-2-х дней.

Сопутствующие симптомы при различных заболеваниях

Неприятный симптом может быть свидетельством серьезного заболевания. Потеря вкуса не бывает единственным проявлением болезни, таблица ниже.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Зонирование языка

  1. За распознавание сладкого вкуса из всей поверхности данного органа отвечает только кончик, иной зоны для этого действия не существует.
  2. Немного дальше, на частях, расположенных по бокам, находятся рецепторы, благодаря которым мы определяем солёные продукты.
  3. За областью солёных вкусов находится боковая часть языка, которая нужна для идентификации кислых вкусов.
  4. Корень языка, а вернее, рецепторы, располагающиеся на нем, отвечают за распознавание горечи — четвертого вкуса, который наш организм в состоянии ощущать.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Зонирование языка

Эта невероятно сложная и запутанная вкусовая гамма бесчисленно возможных мировых продуктов и блюд образуется благодаря смешению только четырех вкусов. Каждый отдельный человек чувствует вкус одной и той же пищи абсолютно по-разному. Есть и исключения из правила – это люди с особо тонким вкусовым и обонятельным ощущением.

Самые новейшие исследования в области изучения чувствительности человека подтвердили значительное ухудшение чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов с течением времени и увеличением возраста человека. Главным образом такой процесс связан с неминуемым старением и износом всех органов, но не исключается вероятность осложнений вследствие перенесенных заболеваний, одним из которых будет банальная простуда .

Для определения первопричины нарушения вкусовых процессов необходимо знать, какие части отвечают за распознавание. Это поможет выявить характер заболевания.

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. Как вернуть вкусовые ощущения при простуде

     

    Многие люди интересуются, почему при простуде пропадает вкус и запах. Кроме того, у некоторых больных восстановление функций не происходит после выздоровления. Поэтому стоит рассмотреть причины появления недуга и методы борьбы с ним.

    Насморк потеря обоняния и вкуса. Почему теряется обоняние и вкус 01

    Причины потери обоняния и вкуса

    Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

    1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
    2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
    3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
    4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
    5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
    6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
    7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-i-ne-chuvstvuyu-zapaha-i-vkusa-kak-vernut-obonyanie-s-pomoshchyu-medikamentov

Пропало обоняние насморка нет. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Пропало обоняние и вкус, как вернуть. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .