Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос и не чувствую запаха и вкуса. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

23.03.2020 в 23:30

Заложен нос и не чувствую запаха и вкуса. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Может показаться, что отсутствие возможности различать запахи это мелочь, без которой несложно прожить.

Но, когда человек теряет одно из своих основных чувств, он понимает, его настоящую ценность.

Ведь лишенный возможности испытывать благоухания и «неприятные душки», он частично лишается и удовольствия от приема пищи, а также может подвергнуть себя риску съесть испорченный продукт.

При этом окружающий мир уже не кажется таким красочным, как раньше. Поэтому задумываться о том, как вернуть обоняние и вкус при насморке , крайне важно.

Неспособность различать запахи чаще всего наблюдается на фоне простудных заболеваний, сопровождающихся выделениями из носа (ринитом). В зависимости от степени ухудшения обонятельной функции различают:

  • гипосмию (частичное снижение остроты нюха);
  • аносмию (полное отсутствие восприимчивости к ароматическим веществам).

Наиболее частым поводом для возникновения гипосмии или даже аносмии является острый ринит . Он развивается из-за падения как местного, так и общего иммунитета и активизации микроорганизмов, всегда живущих на слизистых абсолютно здоровых людей.

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Поскольку организм теряет способность препятствовать их размножению, микроорганизмы поражают ткани и провоцируют начало воспалительного процесса.

Это сопровождается появлением отечности и пересыхания слизистой оболочки. Впоследствии она увлажняется за счет серозного выпота (особой жидкости, возникающий при воспалении тканей).

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Причины или почему пропало обоняние и вкус?Постепенно увеличивается количество слизи, выпот частично скапливается под верхним слоем слизистой, формируя пузырьки, в результате чего он может отслаиваться и провоцировать формирование эрозий.

В ходе всех этих процессов рецепторы, чувствительные к ароматическим соединениям и расположенные в верхнем отделе носовой полости, могут заблокироваться слизью или повредиться.

Поэтому они оказываются неспособными реагировать на раздражители и, следовательно, передавать сигнал в мозг. Этим и объясняется то, что после насморка пропало обоняние.

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Причины или почему пропало обоняние и вкус?

Но ухудшение способности чувствовать, как пахнут различные вещества, является не единственным возможным последствием ринита. Нередко наблюдается одновременная потеря вкуса и запаха.

Причина этого кроется в том, что очень часто человек непроизвольно путает вкус и аромат. Истинные вкусовые ощущения возникают в ответ на попадание на язык соленых, кислых или сладких веществ, так как за их восприятие отвечают специальные рецепторы, локализованные на разных участках языка.

Поэтому основные вкусы даже самый простуженный человек различает всегда в большей или меньшей степени. Проблемы появляются с дифференциаций сложных вкусовых сочетаний, характерных, например, для фруктов и ягод, супов, оригинальных вторых блюд и т.д.

Для их полноценного восприятия требуется одновременное участие вкусовых анализаторов и обонятельных рецепторов. Поэтому то, что человек привык считать привкусом блюда, легко может оказаться его ароматом.

Внимание! Если пациент перестал чувствовать запахи, а выделений из носа не наблюдалось, необходимо обязательно обратиться к неврологу, чтобы исключить патологии мозга и другие серьезные заболевания.

Нос не чувствует запахи при насморке. Почему при насморке пропадает обоняние и вкус

Аносмия – это полная или частичная утрата способности к различию запахов. Если подобное явление имеет место при насморке, повод для волнения должен отсутствовать – в таком случае этот процесс является закономерным. Чаще всего он легко обратим, так как у большинства пациентов состояние нормализуется после уменьшения отёчности слизистой носа и устранения первопричины развития нарушения.

Во время простуды и появления сильного насморка происходят следующие процессы, приводящие к исчезновению обоняния:

  • слизистая оболочка носовой полости (нейроэпителий, содержащий чувствительные к запахам реснички) отекает;
  • изменяется её структура;
  • слабеет чувствительность рецепторов носовых ходов.

Состояние, при котором нос дышит, но не чувствует запахов, часто сопровождается большим скоплением слизи, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью.

Патология протекает в двух основных формах – гипосмии и аносмии. В первом случае негативное явление носит временный характер, чувствительность теряется частично и постепенно нормализуется при минимальном воздействии извне. Развитие аносмии чревато полной утратой восприимчивости к запахам и вкусам, способно обернуться более тяжёлыми последствиями и требует профессионального подхода к лечению.

Чаще всего после насморка полноценное обоняние возвращается по истечении 5-7 дней. При неблагоприятных обстоятельствах дефект может остаться навсегда – в качестве неприятного последствия перенесённой болезни.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ne-chuvstvuyu-zapahi-nos-ne-zalozhen-pomoshch-narodnoy-mediciny-pri-vosstanovlenii-vkusa-i

Не чувствую вкуса и запаха при насморке, что делать. Народные средства для восстановления обоняния и вкуса при насморке

  1. Приготовьте из ваты небольшие тампоны, которые нужно смочить в меде и поместить в нос. Мед обладает антисептическими свойствами, он поможет восстановить работу рецепторов.
  2. Резкий запах хрена, лука, горчицы и чеснока помогут восстановить обоняние. Вдыхайте эти ароматы как можно чаще.
  3. Восстановить способность улавливать запахи можно при помощи дыма. Сожгите веточку полыни, шелуху лука или чеснока и вдыхайте дым. Совсем скоро вы сможете снова наслаждаться посторонними запахами и вкусами.
  4. Нанесите немного эвкалиптового масла или бальзама «Звездочка» на грудь или одежду так, чтобы ментоловые пары постоянно попадали в носовые проходы.
  5. Растопите небольшое количество бараньего жира и смешайте его с разведенным мумие. Возьмите ватную палочку и смочите ее в приготовленном составе. Смазывайте этим средством слизистую носа – это очень эффективно против насморка и простуды.
  6. Восстановить способность чувствовать запахи и вкусы можно при помощи прогревания ног. Приготовьте следующий раствор – в горячую воду (45-50 градусов) добавьте столовую ложку соли, такое же количество соды и две чайные ложки горчицы. Опустите ноги в приготовленный состав до щиколотки. Держите ноги в воде не менее 10 минут, после чего протрите ноги насухо. Смажьте ступни йодом и наденьте хлопчатобумажные носки, а сверху – шерстяные. Процедура обычно делается на ночь. Утром вы забудете о насморке и всех сопутствующих проблемах.
  7. Прополис – очень полезный продукт, способный избавить от многих заболеваний. Настойку прополиса можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке. Кусочки прополиса необходимо залить спиртом и держать в темном прохладном месте не меньше недели, периодически встряхивая. Смачивайте в приготовленной настойке ватные турундочки и помещайте их в носовые проходы на 10-15 минут. Уже через неделю вы сможете наслаждаться любимыми запахами.

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. Причины

При насморке закрывается доступ воздуха к обонятельным рецепторам. Это значит, что частицы воздуха, несущие ароматы, из-за соплей с трудом проникают в эти места, в результате чего происходит потеря обоняния и вкуса.

Особенно подвержены этому состоянию люди, которые страдают хроническим насморком, гайморитом и фронтитом. Аденоиды, полипы, аллергия, дефекты носовой перегородки и новообразования в полости носа заметно ухудшают ситуацию.

Вирусная инфекция

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. ПричиныСнижение обоняния происходит всегда во вторую фазу насморка при вирусной инфекции, когда зуд носа и чихание сменяются обильными жидкими выделениями и заложенностью. Происходит это по двум причинам:

  1. Выделения обволакивают стенки носа, не допуская поступления к ним воздуха.
  2. Некоторые вирусы блокируют работу рецепторов.

Гайморит

Если через неделю после простуды ухудшилось состояние, стала повышаться температура, пропало обоняние и вкус, появилась стойкая заложенность носа и головные боли, возможно, заболевание осложнилось синуситом (гайморитом). Синусит – это воспаление слизистой придаточных пазух носа. Слизистая пазух отекает, секрет застаивается и преобразуется в гной.

Микроорганизмы, вызывающие синусит, разрушают эпителий, поэтому сигналы вкуса и запаха попросту перестают поступать в мозг. Это и является причиной потери обоняния.

Передозировка назальных капель

Сосудосуживающие капли можно капать не чаще, чем через 4–6 часов и не более 3–4 раз в день. Длительность лечения у большинства препаратов 3 дня. Но не редки случаи, когда люди злоупотребляют этими медикаментами и закапывают их часто и много.

При длительном и частом использовании сосудосуживающих препаратов мышечный слой сосудов носа перестает функционировать самостоятельно, нарушается питание стенки сосуда.

Пересушить слизистую носа можно также нерациональным использованием вяжущих капель – Колларгола и Протаргола.

Аллергия

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. ПричиныОбоняние может пропасть временно на время аллергического насморка. Происходит это из-за отека и обилия жидких выделений, которые не дают воздуху соприкоснуться с обонятельными рецепторами.

Если обоняние пропало на фоне аллергии, то в первую очередь нужно избавиться от нее с помощью антигистаминных и гормональных препаратов.

Гормональные нарушения

Не страшно, если обоняние пропало во время беременности (на фоне вазомоторного насморка), месячных, после приема оральных контрацептивов. Причиной тому служат гормональные сдвиги, после которых все приходит в норму.

Анатомические изменения полости носа

Причиной потери обоняния могут служить изменения в полости носа, сопровождающиеся выделениями:

  • полипы;
  • аденоиды;
  • большое искривление перегородки носа;
  • опухоли;
  • гипертрофия носовых раковин.

Чтобы вернуть обоняние, нужно избавиться от перечисленных анатомических дефектов. Не исключено, что это возможно только с помощью операции.

Не чувствую вкуса и запаха при простуде. Причины

Яды и химикаты

Обоняние и вкус пропадает у людей, работающих на производстве ядовитых веществ и контактирующих с лакокрасочными изделиями, продуктами нефтепереработки, парами разных кислот и т.д. Это состояние, называемое аносмией или полной потерей восприятия ароматов, может сопровождаться насморком, а может и нет.

Кроме того, активные и пассивные курильщики также часто жалуются, что у них пропало обоняние. Рецепторы могут погибнуть полностью, и восстановить их первоначальные функции бывает практически невозможно.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Зонирование языка

  1. За распознавание сладкого вкуса из всей поверхности данного органа отвечает только кончик, иной зоны для этого действия не существует.
  2. Немного дальше, на частях, расположенных по бокам, находятся рецепторы, благодаря которым мы определяем солёные продукты.
  3. За областью солёных вкусов находится боковая часть языка, которая нужна для идентификации кислых вкусов.
  4. Корень языка, а вернее, рецепторы, располагающиеся на нем, отвечают за распознавание горечи — четвертого вкуса, который наш организм в состоянии ощущать.

Не чувствую вкуса и запаха, как лечить. Зонирование языка

Эта невероятно сложная и запутанная вкусовая гамма бесчисленно возможных мировых продуктов и блюд образуется благодаря смешению только четырех вкусов. Каждый отдельный человек чувствует вкус одной и той же пищи абсолютно по-разному. Есть и исключения из правила – это люди с особо тонким вкусовым и обонятельным ощущением.

Самые новейшие исследования в области изучения чувствительности человека подтвердили значительное ухудшение чувствительности вкусовых и обонятельных рецепторов с течением времени и увеличением возраста человека. Главным образом такой процесс связан с неминуемым старением и износом всех органов, но не исключается вероятность осложнений вследствие перенесенных заболеваний, одним из которых будет банальная простуда .

Для определения первопричины нарушения вкусовых процессов необходимо знать, какие части отвечают за распознавание. Это поможет выявить характер заболевания.