Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Быстрый способ вылечить насморк. Домашние мази

23.03.2020 в 23:19

Быстрый способ вылечить насморк. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Быстрый способ вылечить насморк. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Быстрый способ вылечить насморк у ребенка при аденоидах. Доминация фактора «Resistentii», – основная цель в лечении всех разновидностей насморка при аденоидопатогенезе

О том, что проявление насморка (ринита), а вернее, ринореи (непроизвольное истечение слизистой носовой секреции) является физиологической защитной реакцией всего организма на патовирусную интервенцию, должно быть уже известно всем читателям. Не только аденовирусная гиперплазия провоцирует ринит-рефлюкс.

Насморк появляется:

  • При простудах (ангино-гриппозная этилогия, отит);
  • при аллергических раздражителях (экзогенного и эндогенного вида) – аллергены растительной флоры, шерсти животных, реакция на невосприятие лекарств, пищевые «рецепторного нос/ротового сегмента»);
  • как симптоматическая клиника инфекционно-вирусных заболеваний человека (гайморит, менингит, скарлатина, дифтерит, корь).

Клиникой отоларингологии классифицируются 2 разновидности насморка (ринита): неинфекционной и инфекционной этиологии. Как один вид, так и другой могут проявляться в острой или хронической фазе течения патогенеза. Из известных болезнетворных ринитов, которые чаще всего встречаются в практике ЛОР/тонзиллярной консервативной терапии, и у детей, в том числе, это следующие патовиды:

  1. Катаральные/гипертрофические насморки;
  2. Острая атрофическая ринит патология (второе название – озена зловонная);
  3. Часто встречающийся аллергический насморк, вазомоторной характеристики;
  4. Редко, диагностируемый вид насморка – нейровегативный.

Важный акцент! В вышеперечисленном списке, практически все насморки, имеют все-таки первопричинную следственную связь – сниженный до минимального уровня порог резисте́нтности. Это означает лишь то, что нет в организме реб ё нка достаточных иммунных защитных сил, чтобы действенно сопротивляться любым инвазиям патогенной микрофлоры.

Вывод напрашивается логичный : необходимо правильно сориентировать лечение насморка при аденоидах у ребёнка. К сожалению, не секрет, что самая распространённая обоюдная ошибка взрослых больного ребёнка (и родителей, да и врачей) – как можно быстрее снять болезненные симптомы гипервоспалённых аденоидов. Все усилия направляются на применение сильнодействующих, эффективно проявляющих лечебные действия назальных препаратов.

К примеру, при первых потоках носовой слизи (обильного насморка) родители начинают интенсивно заливать (даже не закапывать!) сосудосуживающие антигистаминники – «Аква-спрей», «Пиносол», «Отривин». Отоларингологи «нажимают» на спазмалитики «Називин», «Эваменол», «Авамис».

Да, болезненная симптоматика, конечно, снизится. Истечение жидкости из носа если не прекратится, то во многом разе сократится. Так обычно лечат деток, в начинающейся картине аденоидного разращения. Если обнаруживаются тяжёлые формы гиперемии носового эпидермиса, – присоединяют интенсив-антибиотики («Острадиол», «Хлорамфеникол», «Вит D2»). С входящими в их состав цефалоспоринами, карбаленемами, фторхинолами последних поколений разработок (III, IV синтетик модемов).

Бесспорно, эти озвученные назальные средства, а также в равной мере, и применяемые гомеопатические лечебно-целительные растительные растворы, насыщенные сосудосуживающими компонентами (хинолами), действенная и совсем не вредная ЛОР терапия!

Быстрый способ вылечить насморк у ребенка при аденоидах. Доминация фактора «Resistentii», – основная цель в лечении всех разновидностей насморка при аденоидопатогенезе

Жаль только, что забывается или намного «скромнее» оцениваются иммунные модуляторы, стимуляторы. Средства, которые методично, целенаправленно способствуют укреплению той же самой резистентности. Не так часто приписываются:

  • «Риноиммунал»;
  • «ИРС-19»;
  • «Рибомунил»;
  • «Бронхомунал».

А, какой прекрасный поддерживающий эффект демонстрирует «Ликипид» (в таблетках, сиропе). Но, о нём мало знают, не то, что мамы и папы, даже не все врачи-отоларингологи.

Особенно, этот факт имеет место в отдаленных регионах России. Как лечить насморк при аденоидах, (такими действенными, инновационными иммуностимулирующими медикаментами) если нет возможности? Семья больного ребёнка живет далеко от городских центров, в глубинке. В сельской аптеке не всегда есть список необходимых интраназальных детских лекарств.

Но, интернет сеть доступна в последнее время во всех уголках необъятной России. Поэтому, при поддержке компьютерной связи, вполне возможно найти и нужные сайты, и адреса консультационных клиник детской отоларингологии. Посоветуйтесь с лечащим (районным) педиатром – ЛОР: какое его мнение по поводу дополнительной консультации, применению активных иммунномолитиков для лечения аденоидов у детей?

Видео как Вылечить НАСМОРК? ✅7 Способов Быстро Избавится от НАСМОРКА