Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Стекает слизь по задней стенке носоглотки. Причины развития

14.06.2023 в 23:14

Стекает слизь по задней стенке носоглотки. Причины развития

В глотке и в полости носа находятся специальные железы, отвечающие за образование слизи. Она увлажняет мембрану носа и очищает ее от веществ, которые попали в дыхательные пути с вдохом воздуха.

Если эта слизь скапливается в горле и стекает по задней стенке глотки, то принято говорить о постназальном синдроме. Небольшое количество слизи считается нормой, ее избыток свидетельствует о патологических нарушениях.

Аллергический насморк и хроническое воспаление придаточных пазух носа человека являются главными причинами возникновения заболевания. Другие причины постназального синдрома могут быть самыми разнообразными, например:

  • увеличенные в размере аденоиды;
  • рефлюкс;
  • воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа, вызванное бактериями;
  • вазомоторное воспаление слизистой оболочки носа;
  • ринит, возникший в результате приема определенных лекарственных средств;
  • воспаление слизистой оболочки в период беременности;
  • патологические изменения, затрагивающие строение носоглотки.

Важно. Любые воспалительные заболевания, затрагивающие верхние органы дыхательных путей, характеризуются повышенной выработкой слизи и ее накоплением.

Часто неверное лечение ринита вызывает скопление слизи в горле, связано это с тем, что нормальная аэродинамика носа нарушается.

Возможной причиной развития этой болезни могут быть и носовые капли, которые обладают сосудорасширяющим воздействием. При их длительном применении возникает эффект привыкания и сухость слизистых пазух, что ведет к нарушению физиологических функций полости носа. Носовые пазухи увеличиваются в размерах, затрудняя нормальный стек слизи через носовые проходы.

Стекает слизь по задней стенке горла, как лечить. Как остановить стекание слизи по задней стенке?

Лечение соплей в горле у ребенка — При возникновении постназального затека у ребенка требуется консультация ЛОР-врача. Специалист оценивает состояние верхних дыхательных путей, собирает сведения о недавно перенесенных заболеваниях, врожденных или приобретенных аномалиях развития верхних отделов дыхательной системы.

  1. Из аппаратных диагностических процедур проводятся: риноскопия, мезофарингоскопия, рентгенография или КТ.
  2. Это позволяет выявить причину, которая спровоцировала стекание слизи в горло, и определить, как лечить постназальный затек.
  3. При выявлении воспалительного процесса важно определить вызвавший его фактор.

В этом помогает общий анализ крови при бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз с повышенным СОЭ, вирусные инфекции приводят к нейтропении и лимфоцитозу, а аллергические реакции сопровождаются эозинофилией. В большинстве случаев патологию можно устранить при помощи консервативной терапии.

Если причиной является ринит или синусит, важно установить природу ринита при бактериальных инфекциях показан прием антибиотиков, в случаях, когда воспалительный процесс вызван вирусом или аллергеном, используют симптоматическое лечение. Если сопли стекают по задней стенке горла, для лечения могут также применяться антигистаминные препараты и кортикостероиды.

Они помогают снять отек слизистой и тем самым облегчить симптомы. При сильном кашле назначаются противокашлевые препараты: отхаркивающие и другие средства.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Как будто сопли в горле?

Слизь в носу и горле с неприятным запахом чаще всего вызвана синусовой инфекцией (синусит) или постаназльным синдром (стекание слизи по носоглотке в горло ). Так как при этих состояниях создается благоприятная среда для размножения в слизи бактерий, что приводит к присоединению зловонного запаха или противного привкуса.

Как избавиться от вязкой мокроты в горле?

Чаще всего используют раствор пищевой соды, соли или уксуса. В идеале нужно полоскать горло антисептическим раствором. Медики постоянно советуют пить больше воды. Жидкость стимулирует выделение секрета и делает его не таким густым, поэтому мокрота лучше эвакуируется из дыхательных путей.

Как остановить стекание слизи по задней стенке?

Лечение соплей в горле у ребенка — При возникновении постназального затека у ребенка требуется консультация ЛОР-врача. Специалист оценивает состояние верхних дыхательных путей, собирает сведения о недавно перенесенных заболеваниях, врожденных или приобретенных аномалиях развития верхних отделов дыхательной системы.

  1. Из аппаратных диагностических процедур проводятся: риноскопия, мезофарингоскопия, рентгенография или КТ.
  2. Это позволяет выявить причину, которая спровоцировала затекание слизи в горло, и определить, как лечить постназальный затек.
  3. При выявлении воспалительного процесса важно определить его причину.
  4. В этом помогает общий анализ крови.

При бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз с повышенным СОЭ. Вирусные инфекции приводят к нейтропении и лимфоцитозу. Аллергическим реакциям способствует эозинофилия. В большинстве случаев патологию можно устранить при помощи консервативной терапии.

  • Если причиной является ринит или синусит, важно установить природу ринита.
  • При бактериальных инфекциях показан прием антибиотиков.
  • Если воспалительный процесс вызван вирусом или аллергеном, используют симптоматическое лечение.
  • Если сопли стекают по задней стенке горла, для лечения могут также применяться антигистаминные препараты и кортикостероиды.

Они помогают снять отек слизистой и тем самым облегчить симптомы. При сильном кашле назначаются противокашлевые препараты: отхаркивающие и другие средства.

Как убрать слизь из носоглотки форум. 15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросыпо теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.

Агаджанова Ирина Юрьевна

Здравствуйте! Подобная ситуация не требует приема системных антибиотиков вообще. Какого цвета отделяемое вы сплевываете или высмаркиваете?

0

С самого начала отделяемое было как "вода из носа" в первые дни простуды - только текло всё прямиком в трахею так как не было даже рефлекса на сглатывание - когда в глотку текут вязкие сопли. Буквально даже поесть не мог, задыхался. Из носа выделений не было - текло сразу всё внутрь.
После Хемомицина, Тафен Назаля, Лорагексала, Геломиртола - отделяемое стало более вязким, беловато-прозрачным, солёным без запаха(запаха правда и не было никогда и цвет был белоснежным-пенистым что ли) и появилась возможность хоть его ощущать и сплёвывать. Не так сильно заливает трахею.
Но вот теперь эта прозрачная слизь без запаха, выделяясь, течёт по задней стенке носоглотки и поддушивает меня уже больше двух месяцев. Насморка нет, кашля нет, только ощущение дискомфорта в районе носовых гайморовых пазух и комка слизи где-то под кадыком у ярёмной впадины.
Не могу понять, на что такая реакция слизистой, вроде гайморита после лечения рентген больше не показал, только отёчность слизистой правой пазухи носа.
Хотел сдать слизь на анализ, но врачи не считают нужным, да и анализ на что?
Если бы был насморк, может и внимание не обращал, каждый третий с соплями. Но постоянную асфиксию не возможно не заметить, со всеми её проявлениями!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/stekaet-sliz-po-zadney-stenke-mozhet-li-byt-kashel-ot-sopley

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Стекает слизь по горлу

Переболела ковидом и не проходит насморк.Соплей нет нос дышит но по задней стенке постоянно стекает слизь.От неё першит и болит горло. Дамы подскажите может у кого было такое ,чем лечить. Лора у нас нет надо в город ехать а меня только с больничного выписали

Скажу только что гайморит который не взяли антибиотики, который был уже пару месяцев, вылечила гимнастикой Стрельникова. Ещё вчера читала выписку знакомой после Ковида, в назначении стояла тоже эта гимнастика. Хуже точно не будет, попробуйте.

на примере своего ребнка только могу сказать. что долфин очень помогает - но тут НЕ должно быть противопоказаний и делать все по инструкции. лет с 6 ребенок промывает вот такую слизь, которая по горлу по задней стенке, только он и помогает. как промоете минут через 10 брызнуть антибактериальным спреем - не принципиально каким, но что бы слизистую не сушил

Почитайте про рефлюкс-эзофагит. .Симптомы ваши похожи.Я узнала про эту болезнь , когда попала к лору с такой же проблемой - стекающая слизь по задней стенке горла. Постоянно приходилось сглатывать , а по ночам вообще вскакивала из за удушья от скопившейся слизи. Лор сразу сказал ,что по его части всё в порядке , отправил на фгдс и , а там уже к гастроэнтерологу , у меня оказался этот самый рефлюкс . После лечения все неприятности закончились .Замечу , что такое стекание слизи началось именно после сильной простуды . Кстати , моя сестра после ковида пожаловалась на те же симптомы , а т.к. сейчас не попасть даже к терапевту , просто повторила моё лечение , и у неё всё прошло. Лечение было такое :пантопразол 40 мг 2 раза в день по 1 капсуле за 30 мин до еды , настой семени льна по полстакана 3 р. в день до еды ( я не пила , у меня судороги начались от него ) и панкреатин 10000 ед. 3 раза в день во время еды .Я даже месяц не пила , у меня прошло быстро . Там ещё есть условия- не ложится 2 часа после еды . соблюдать диету. Так подробно пишу , раз вы не можете попасть в больницу. выздоравливайте.

Слизь по задней стенке горла комаровский. Табу на сильнодействующие препараты

Стекает слизь по задней стенке носоглотки. Причины развитияЛечить грудничка при помощи сильнодействующих препаратов доктор Комаровский настоятельно не рекомендует. Использовать медикаменты можно только в самых крайних случаях по назначению врача, до постановки диагноза родители не должны применять какие-либо лекарства.

Если начать лечение месячного малыша или грудничка чуть старшего возраста сильнодействующими препаратами, можно только усугубить ситуацию. Сопли – это защитный механизм организма ребенка, сосредоточенный в носу или на задней стенке носоглотки. В них содержатся вещества, которые оберегают от вирусов и бактерий. Слизь в носу или на задней стенке горла не дает инфекции проникнуть в дыхательные пути, потому ее нельзя полностью убирать сосудосуживающими средствами. Если закапать в нос новорожденного такой препарат, прозрачные выделения исчезнут, и он сможет некоторое время беззаботно гулять, но потом появится отек слизистой, что значительно затруднит дыхание.

Антибиотики Комаровский также не рекомендует грудничкам, так их применение может вызвать иммунитет у патогенных микроорганизмов, и каждую последующую болезнь лечить будет еще сложнее. Такие средства оказывают положительное воздействие только в том случае, если они находятся в самом очаге инфекции в высокой концентрации. В носу и на задней стенке гортани препараты в принципе не могут долго задерживаться, а их небольшая доза лишь повышает сопротивляемость болезнетворных организмов.