Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Стекает слизь по задней стенке. Может ли быть кашель от соплей

30.09.2022 в 02:13

Стекает слизь по задней стенке. Может ли быть кашель от соплей

Кашель – это не диагноз, а симптом разнообразнейших болезней. Он громко сигнализирует о том, что в дыхательных путях проходит патологический процесс. Педиатров и отоларингологов часто спрашивают о том, может ли быть кашель от соплей: на второй-третий день насморка многие малыши начинают покашливать.

Маленькие дети не всегда умеют качественно высморкаться. Хотя и существует множество разнообразных способов и препаратов очистить нос, кардинально проблему это не решает. При простуде у малышей активизируются защитные функции организма, которые способствуют усиленной выработке слизи.

Небольшое количество соплей самостоятельно выходит через нос. Остальная слизь при нарушении выделения жидкости скапливается в полости носа, опускается по задней стенке в носоглотку, а затем ротоглотку. Такая патология способствует развитию:

  • слабо выраженного ринита;
  • ночного кашля;
  • рвоты;
  • жжения и зуда в носовых проходах.

В ночное время дети кашляют чаще. Это происходит из-за того, что в положении ребенка лежа усиленно продуцируемый секрет скапливается в задней части горла и провоцирует кашлевой рефлекс. Блокировать такой кашель нельзя, все действия следует направить на его ослабление.

Кашель из-за соплей у ребенка – естественная реакция организма. Дыхание при прослушивании спокойное и ровное, легкие чистые. Бороться нужно не с рефлексом, направленным на очищение дыхательных путей, а с его причинами.

Чрезмерное выделение слизи может быть спровоцировано:

  • аллергией;
  • пересушенным воздухом;
  • инфекцией в дыхательных путях;
  • травмами, появлением новообразований (например, аденоидов) или посторонних тел;
  • обильным выделением слюны (например, при прорезывании зубов);
  • нарушениями в регуляции тонуса кровеносных капилляров.

Кашель будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена основная причина.

Стекает слизь по задней стенке. Может ли быть кашель от соплей

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sliz-v-gorle-i-nosoglotke-simptomy-hronicheskogo-faringita

Стекает слизь по задней стенке у ребенка. Фарингит у детей

Стекает слизь по задней стенке. Может ли быть кашель от соплей 01

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки и лимфоидных образований глотки. У детей болезнь может сильно ухудшать самочувствие из-за боли в горле и сухого кашля.

Фарингит у детей: виды и симптомы

Болезнь часто встречается у дошкольников и обычно сочетается с симптомами респираторной инфекции. В большинстве случаев острый фарингит у детей возникает из-за проникновения в организм вирусов или патогенных бактерий. Кроме того, воспалительный процесс в горле может быть следствием травмы инородным предметом, вдыхания табачного дыма при пассивном курении и загрязненного воздуха.

В зависимости от длительности заболевание может быть острым и хроническим. Согласно Международной классификации болезней (МКБ) острый фарингит имеет код J02. Эта форма встречается у детей чаще, чем хроническая . Фарингит у детей редко протекает как самостоятельная болезнь. Чаще всего он сопровождается инфекционным поражением других отделов дыхательных путей, например, ринитом и синуситом.

Заподозрить болезнь можно при наличии боли в горле, которая усиливается при глотании. На болезнь указывают и другие симптомы:

  • першение в глотке;
  • приступообразный сухой кашель;
  • повышенная температура тела;
  • сиплый голос;
  • потеря сил и сонливость;
  • головная боль.

У младенцев болезнь протекает тяжелее – из-за боли в горле малыши отказываются от еды, плохо спят и часто плачут. При осмотре глотки ребенка можно увидеть ярко-красную, отечную слизистую оболочку горла и гипертрофированные лимфоидные образования. Нередко наблюдается небольшое количество слизи, стекающей по задней стенке глотки.

Хронический фарингит у детей может быть 3 видов:

  • катаральный – на слизистой оболочке наблюдается вялотекущее воспаление;
  • гипертрофический – заметное увеличение глоточных миндалин и других лимфоидных образований;
  • атрофический – истончение слизистой оболочки, из-за чего она становится более уязвимой перед вирусами и бактериями.

Из-за особенностей анатомического строения ЛОР-органов у детей воспаление может распространиться на среднее ухо и органы дыхания, поэтому важно вовремя начать лечение.

Кашель после фарингита у ребенка

Сильное беспокойство во время болезни причиняет навязчивый непродуктивный кашель. В первые дни он возникает из-за отека слизистой оболочки горла – она раздражает чувствительные рецепторы, которые передают импульсы в кашлевой центр. Ближе к выздоровлению покашливание вызвано стекающей слизью из носоглотки. Першение и сухость в горле приводят к рефлекторным кашлевым приступам. Сильный кашель наблюдается по ночам и во время дневного сна. В начале болезни приступы не приносят облегчения и могут вызвать рвоту.

Сухой кашель при фарингите у ребенка обычно сохраняется первую неделю болезни. Постепенно из дыхательных путей начинает отходить мокрота. В том случае, если кашель у малыша сохраняется дольше 1 месяца и дискомфорт в горле не исчезает, можно предположить переход воспаления в хроническую форму.

Чем лечить кашель при фарингите у детей

Кашель при фарингите – это рефлекторная защитная реакция организма. Для того чтобы от него избавиться, нужно устранить причину его возникновения, то есть бороться с воспалением в глотке. Во время лечения важно оградить малыша от раздражающих веществ, которые могут вызвать кашлевые приступы, например, от табачного дыма. Облегчить кашель при фарингите поможет обильное питье – теплая жидкость смягчает раздражение в горле.

Лечение фарингита у детей всегда комплексное. Врач-педиатр назначает лекарственные препараты, действующие на причину болезни и облегчающие симптомы:

  • антисептические растворы для полоскания;
  • антибиотики при бактериальной природе болезни;
  • аэрозоли для облегчения боли и снятия воспаления;
  • нестероидные противовоспалительные препараты при повышенной температуре тела.

Перед приемом препаратов от кашля нужно проконсультироваться с педиатром. Недопустимо использовать лекарства от сухого кашля в тот период, когда начинается отхождение мокроты – это может привести к застою слизи в дыхательных путях.

Препарат Ренгалин подходит для лечения как сухого, так и влажного кашля у взрослых и детей с 3 лет. Он выпускается в двух формах – таблетках для рассасывания и растворе для приема внутрь. Лекарство может помогать облегчать состояние и бороться с неприятными ощущениями. Благодаря особому составу он борется с сухим изнуряющим кашлем и способствует выведению густой слизи из бронхов.

Как убрать слизь из носоглотки форум. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.