Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Удаление аденоидов у детей. Ход операции

30.09.2022 в 14:24

Удаление аденоидов у детей. Ход операции

Традиционная аденотомия проводится в условиях дневного стационара или в ЛОР-отделении больницы. Удаление аденоидов у детей возможно как под местной анестезией, так и с применением общего наркоза. Вопрос о выборе способа обезболивания решает врач-анестезиолог во время предоперационного осмотра пациента.

Стандартная поверхностная анестезия не полностью устраняет болевые ощущения, что ухудшает качество операции и ведет к повышенной тревожности детей в будущем. Поэтому все чаще используется общий наркоз.

Аденоиды обычно удаляют через рот. Для того чтобы челюсти не смыкались, хирург вводит в ротовую полость небольшой расширитель.

Операция по удалению аденоидов проводится с помощью особого кольцевидного или корзинчатого аденотома. После осмотра носоглотки инструмент проводят к миндалине по средней линии, поднимают вверх и вперед до основания носовой перегородки. Аденотом прижимают к куполу носоглотки, при этом увеличенная миндалина входит в его кольцо.

Аденотом быстрым движением проводят вперед и вниз. При этом срезается лимфоидная ткань. Если имеется сопутствующее увеличение небных миндалин, выполняют и тонзиллэктомию.

Полость рта осушается марлевыми тампонами. Швы не накладываются.

В ходе аденотомии и для контроля эффективности операции полость носоглотки осматривают с помощью эндоскопа. Это дает возможность полностью удалить пораженные ткани и предотвратить ложные рецидивы, которые вызваны повторным разрастанием некачественно удаленной миндалины.

Операция продолжается менее часа. После завершения манипуляции ребенок находится в послеоперационной палате, где полностью приходит в сознание после наркоза. В это время ему назначаются обезболивающие препараты, проводится осмотр врача. После вмешательства при отсутствии осложнений ребенка выписывают уже через несколько часов.

Эндоскопический контроль во время операции, общий наркоз и использование современных инструментов и оборудования обеспечивают хорошие результаты операции у 99% пациентов.

Последствия удаления аденоидов у мальчиков. Как делают операцию по удалению аденоидов у детей

Современные методы удаления аденоидов у детей позволяют сделать операцию за считанные минуты. Чаще всего вмешательство проводится под наркозом, чтобы минимизировать стресс маленького пациента. У детей старше 7 лет и подростков допускается использование качественной местной анестезии.

В арсенале хирургов имеется несколько способов удаления аденоидов у детей.

  • Классическая аденотомия. Удаление разрастаний производится с помощью петлеобразного ножа. Врач поддевает аденоиды и срезает их одним движением. Операция проводится в условиях ограниченной видимости, поскольку хирург пользуется лишь специальным зеркалом. В настоящее время это вмешательство используется редко.
  • Радиоволновая аденотомия. Аденоиды удаляются с помощью специального радиоволнового ножа, который позволяет сразу запечатать сосуды и минимизировать кровотечение. Для хорошего обзора в полость носа вводится миниатюрная камера (эндоскоп).
  • Лазерная аденотомия. В зависимости от размеров разрастаний врач может прижечь аденоиды или осторожно удалять слой за слоем до достижения желаемого результата. Кровеносные сосуды мгновенно запаиваются, а отсутствие прямого контакта с инструментом минимизирует риск заражения.
  • Холодноплазменное удаление. Производится под контролем эндоскопа с помощью специального коблатора, разрушающего лимфоидную ткань.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/udalyat-ili-ne-udalyat-adenoidy-zachem-udalyat-adenoidy

Удаление аденоидов у детей последствия. Хирургическое лечение

Операция по удалению аденоидов (аденотомия — частичное удаление или аденэктомия — полное удаление носоглоточной миндалины), сегодня проводится под местной анестезией или под общим обезболиванием. Первый считается более безопасным с физиологической точки зрения. Но большинство врачей полагают, что наблюдение за ходом операции у неподготовленного малыша может вызвать серьезную психологическую травму. Память о проделанной экзекуции и страх перед людьми в белых халатах останутся на долгие годы. Именно поэтому все чаще в больницах прибегают к общей анестезии, как к более гуманному способу обезболивания по отношению к ребенку.

Проводится операция быстро: всего за несколько минут при местной анестезии и 20-30 минут при эндоскопическрм вмешательстве. Три первых послеоперационных дня ребенку нельзя давать горячую пищу: она может вызвать расширение сосудов и кровотечения.

Исключен также прием острых, холодных блюд. Подогретыми супами и кашами кормят, начиная с четвертого дня, не раньше. Такой режим устанавливают малышу дней на 9-10. Затем он сможет вернуться к привычному образу жизни.

Побочные эффекты и осложнения от аденотомии или аденэктомии встречаются редко. Поначалу после удаления миндалины ребенок будет дышать ртом. Это не значит, что операция оказалась бесполезной. Просто малышу трудно сразу перейти на носовое дыхание. Помимо этого, на месте удаленных аденоидов появляется послеоперационный отек. Он загораживает носоглотку и мешает сделать полноценный вдох в первые дни после операции. Но к десятому дню все проходит, и ребенок дышит свободно.

Существует еще одна неувязка: удаленная миндалина может отрасти заново. И она тоже не застрахована от гипертрофии и воспаления. Но происходит это не всегда, да и вновь появившиеся аденоиды повторно удаляют нечасто. В таких случаях врачи стараются ограничиться консервативным лечением.

Иногда бывает так, что родители малыша отказываются от проведения операции, узнав о том, что с возрастом носоглоточная миндалина уменьшается в размерах, а у большинства взрослых она вообще атрофируется. Действительно, зачем удалять проблему, которая со временем сама может исчезнуть? Для начала нужно вспомнить, что излишняя категоричность до добра еще никого не доводила. Возобладать в принятии окончательного решения должны не домыслы и предубеждения, а здравый смысл.

Надо все взвесить, тщательно продумать и сообща с детским врачом прийти к определенному, и главное, разумному выводу. Доктора знают, что до 5 лет носоглоточная миндалина играет большую роль в формировании детского иммунитета и придерживаются золотого правила: если ребенку можно обойтись без операции, то ее лучше не назначать. Хирургическое вмешательство - крайняя мера. Если врач на ней настаивает - значит это действительно необходимо.