Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затек по задней стенке глотки.. Причины слизи в горле

01.10.2022 в 02:56

Затек по задней стенке глотки.. Причины слизи в горле

Все проблемы начинаются, когда это сложная многокомпонентная защитная система даёт сбой. Причиной такого сбоя чаще всего бывает ОРВИ, но это может быть так же и травма, резкая смена климата, ослабление иммунитета у женщины при беременности и ряд других причин. Образно говоря вследствие поломки, поднимается «шлагбаум» и микробы внедряются более глубоко в слизистую оболочку и запускают в ней дегенеративный процесс.

Затек по задней стенке глотки.. Причины слизи в горле

Сеанс фотодинамической терапии

На самом деле суть всех воспалительных ЛОР заболеваний, таких как вазомоторный ринит , хронический тонзиллит , синусит , хронический фарингит и есть этот дегенеративный процесс в слизистой вследствие ослабления защитных свойств слизистой оболочки. Одной из основ этих дегенеративных изменений является нарушение регенерации слизистой оболочки.

Дело в том что все ткани нашего организма в течение жизни обновляются, верхний слой кожи полностью обновляется где то в течение пяти дней, верхние слои слизистой оболочки органов дыхания обновляются где то за неделю. В результате патологических механизмов на фоне ослабления защитных свойств слизистой регенерация начинает протекать неправильно и на слизистой оболочке образуются микроэрозии, которые являются «входными воротами» для микробов, то есть слизистая оболочка становится как «сито». Микробы вновь и вновь попадают через это «сито» в слизистую, дегенеративный процесс поддерживается, защитные свойства ещё более приходят в негодность, так же раздражаются вегетативные нервные окончания, которых огромное количество в толще слизистой оболочки, что приводит к патологической импульсации нервных окончаний бокаловидных клеток.

При заболеваниях по причине ослаблении защитных свойств слизь непрерывно стекает в глотку, скапливается в горле, больному приходится постоянно отхаркиваться, плеваться.

На всей площади слизистой оболочки огромное количество бокаловидных клеток, это высокоспециализированные клетки, основная функция которых выработка слизи, благодаря наличию этих клеток слизистая и называется слизистой, так как некоторое количество слизи необходимо для нормального её функционирования. Вследствие патологической импульсации вегетативных нервных окончаний бокаловидных клеток как результата дегенеративного процесса они начинают неправильно работать и избыточно вырабатывать слизь. Эта слизь непрерывно стекает в глотку, скапливается в горле, больному приходится постоянно отхаркиваться, плеваться, что доставляет неописуемый дискомфорт.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.

Постназальный синдром комаровский. Лечение назофарингита

Назофарингит чаще всего развивается из-за вирусов, поэтому некоторые врачи назначают пациентам противовирусные препараты. Но их эффективность не доказана, т. е. они не влияют на скорость выздоровления. Причина скорее в самих вирусах: они быстро мутируют, поэтому находить эффективные противовирусные препараты достаточно сложно.

При лечении назофарингита показана симптоматическая терапия, которая включает:

  • Приём жаропонижающих препаратов на основе Ибупрофена или Парацетамола при температуре тела от 38,5 °С.
  • Использование сосудосуживающих препаратов, например Ксилометазолина и Оксиметазолина .
  • Промывание носа солевыми растворами.

Затек по задней стенке глотки.. Причины слизи в горле 01

  • Приём антигистаминных препаратов при аллергическом назофарингите: Зиртек ( Цетиризин ), Зодак и т. п.
  • Использование антисептических спреев, пастилок и леденцов для рассасывания.
  • Полоскание горла лекарственными растворами и отварами трав (ромашки, шалфея), чтобы снять воспаление и смягчить слизистую задней стенки глотки.
  • Приём препаратов от кашля: Стодаль , Синекод ( Бутамират ), Бромгексин .
  • Приём антибактериальных препаратов при бактериальном назофарингите.
  • Физиотерапия: ультрафиолетовое воздействие на полость носа и глотку, лазерная терапия. Физиопроцедуры при назофарингите эффективны и применяются как часть комплексного лечения. Например, аппарат РИКТА используется при лечении многих ЛОР-заболеваний (ринитов, синуситов, хронического тонзиллита , фарингита ).

Помимо медикаментозной терапии необходимо создать больному условия для выздоровления. Пациенту необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много тёплых напитков (подойдут тёплые морсы, компот, чай).
  • Питаться по требованию: если аппетита нет, не есть через силу.
  • Соблюдать щадящую диету: есть жидкую пищу, отказаться от горячего и острого, чтобы не раздражать воспалённую слизистую глотки.
  • Регулярно проветривать помещение: температура в комнате должна быть около 20 °С. Жаркий, сухой воздух пересушивает слизистую оболочку носоглотки.

Что нельзя делать при назофарингите:

  • Использовать сосудосуживающие капли больше недели и превышать указанную в инструкции дозировку. Бесконтрольный приём капель для носа может привести к привыканию. В этом случае без капель станет сложно дышать носом.
  • Переносить болезнь «на ногах». Если не соблюдать постельный режим и неправильно лечиться, то могут развиваться осложнения.
  • Начинать приём антибиотиков, не выяснив природу заболевания. Чаще всего назофарингит вызывают вирусы, антибиотики неэффективны для лечения вирусной инфекции. Кроме того, при приёме антибиотиков уничтожаются полезные бактерии, что снижает иммунитет.
  • .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postnazalnyy-zatek-u-detey-zachem-obrazuetsya-sliz

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Причины проблемы

Причин проблемы очень много. Так, например, вызывать стекание на постоянной основе слизи по задней стенке глотки может воспаление околоносовых пазух. «Тут речь идет про ситуацию, когда гайморовы пазухи не в гнойном состоянии, но в хроническом, рецидивирующем, постоянно мутном, когда слизистая все время воспалена и из пазух носа слизь выходит в полость носа, а оттуда уже течет по задней стенке глотки», — говорит Владимир Зайцев.

Второй причиной проблемы становится ситуация, когда слизь вышла из пазух носа и привела к воспалению слизистой полости носа. Начинают воспаляться нижние носовые раковины, воспаление этих раковин также продуцирует слизь, которая также стекает по задней стенке глотки.

На третьем месте среди причин — аденоиды. «Воспаление носоглоточной миндалины приводит к появлению такой картины достаточно часто. При этом стоит понимать, что, так как здесь все анатомически близко расположено, все может быть воспалено понемножку. Например, все также может быть воспалено сильно, может быть задействовано два варианта из трех, или три из трех, или один, комбинации совершенно разнообразные», — говорит Владимир Зайцев.

Кроме того, вызывать проблему постназального отека могут и полипы в полости носа, также данное патологическое состояние может развиваться на фоне искривленной перегородки. «Если перегородка искривлена, она за собой уже тянет и проблему воспаления носовых раковин, и проблему аденоидов, и синуситы», — говорит Владимир Зайцев.

Сопли текут по задней стенке у взрослого. Что такое задний ринит и как его лечить

Затек по задней стенке глотки.. Причины слизи в горле 02

Что такое задний ринит и как его лечить

В 90% случаев появляется в результате заражения вирусной инфекцией, после переохлаждения. И только в 10% причиной служит бактериальная инфекция – стафилококки, стрептококки, xлaмидии и микоплазмы.

Признаки заболевания

Симптомы заболевания сочетают в себе проявления простуды одновременно с дискомфортными ощущениями в горле.

Начинается заболевание с:

  • заложенности носа;
  • недостаточности носового дыхания.
  • насморк;
  • симптомы простуды: чихание, слезоточивость;
  • небольшая боль в горле, которая отдает в уши при проглатывании;
  • неприятное ощущение в носоглотке – сухость, жжение, щекотание, повышенная чувствительность;
  • температура, чаще невысокая, может и вовсе отсутствовать.

Особенности:

  • появляется гнусавость голоса;
  • заложенность в ушах, позже может присоединиться отит;
  • из-за стекания слизи по задней стенке глотки появляется кашель, который усиливается в вечернее время суток и первой половине ночи;
  • из-за раздражения задней стенки глотки нередко появляется рвота, в основном после принятия лекарства, пищи, во время кашля;
  • увеличиваются находящиеся рядом лимфатические узлы.

У новорожденных детей симптомы нарушения носового дыхания более выраженные. Ребенок становится беспокойным, плохо ест и спит, отказывается от гpyди, чаще срыгивает.

Чем опасен

Обычно задний ринит легко лечится и проходит бесследно. Но при плохом лечении, иммунодефиците, высокой запыленности воздуха, наличии травм и прочих нeблагоприятных факторов возможно развитие осложнений, таких как: отит, бронхит, тонзиллит, гайморит, пневмония, обострение хронических заболеваний бронхиального дерева, астмы.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента и осмотра. Специальные исследования ЛОР-врача (эндоскопия и рентген носа, ультразвуковое сканирование) назначаются в особых случаях, для исключения неинфекционной причины заболевания.

Как лечить

Лечение длится не более 5–10 дней. Задний ринит у ребенка должен контролироваться педиатром, так как неадекватное лечение может привести к осложнениям. Для взрослых допускается самостоятельное лечение на дому.

В острый период необходимо придерживаться постельного режима, пить много жидкости, исключить из употрeбления горячую и холодную пищу, воздержаться от кислых, острых блюд.

Все лечебные действия направлены на восстановление нормального носового дыхания и устранение симптомов дискомфорта в горле.

Лечение носа

В сухую первую стадию нужно использовать масляные капли и солевые растворы; во вторую, когда наблюдаются обильные выделения, – солевые растворы, Протаргол; в третью стадию, с густыми выделениями, – солевые растворы, разжижающие слизь и сосудосуживающие капли.

  1. Солевые растворы. Для детей и беременных лучше использовать готовые аптечные капли из морской и океанической воды – Квикс, Аквамарис, или солевые растворы – Салин, физраствор. Взрослым раствор можно приготовить самостоятельно из морской соли, с добавлением соды и йода. Длительность применения не имеет ограничений.
  2. Масляные капли в нос (особенно хороши при атрофическом рините) – масло эвкалипта, Пиносол, Пиновит, Витаон, Синусан.
  3. Сосудосуживающие капли в нос. Для детей лучше выбирать Оксиметазолин в концентрации: до 2 лет — 0,01%, до 6 лет — 0,025%, 6-12 лет — 0,05%, старше 12 лет — 0,1%. Также можно использовать Нафазолин, Фенилэфрин. Длительность применения – не более трех дней.
  4. Протаргол или Ринофлуимуцил. Протаргол используется при обильных жидких выделениях из носа. Также Ринофлуимицил и Протаргол хорошо выводят очень вязкую, «липкую» мокроту, которая не хочет отставать от задних стенок. У малышей задний ринит можно лечить с помощью свекольного или морковного сока, разведенного наполовину с растительным маслом.