Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита

01.10.2022 в 17:13

Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита

Цель лечения в амбулаторных условиях – купировать субъективные неприятные ощущения в глотке и привести в норму фарингоскопическую картину. Необходимо проведение санации очагов инфекции, которые возникли в верхних дыхательных путях. Для всех форм хронического фарингита обязательным условием является отказ от курения и соблюдение на производстве и в быту всех мер по защите дыхательных путей от вредных факторов.

Хороший эффект дают ингаляции. При этом используются аэрозоли из отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, минеральной щелочной воды в сочетании с масляными смесями из облепихи, шиповника и т.д.

Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита

При лечении гипертрофической формы хронического фарингита используется прижигание гранул и боковых валиков глотки. Оно может быть медикаментозным, с применением лекарственных растворов (нитрат серебра или трехуксусная кислота) или физическим, с применением физических факторов воздействия (радиоволновая коагуляция, ультразвуковая коагуляция, лазеровоздействие, криовоздействие, холодная и аргоновая плазма и др.).

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

При лечении хронического атрофического фарингита слизистую оболочку смазывают йод-глицерином, назначают полоскание глотки водно-глицериновыми и щелочными растворами.

Нередко хронический фарингит возникает, как следствие заболевания желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу и под его наблюдением лечить дисбактериоз, исследовать флору в ЖКТ.

Если причиной развития хронического фарингита стали заболевания или нарушения гормональной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, необходимо пройти обследование у профильного специалиста и продолжать лечение уже с его участием.

Для лечения хронического фарингита часто назначают физиотерапию. Можно использовать электрофорез в подчелюстные области с использованием 0,5% раствора никотиновой кислоты, воздействие низкоэнергетического терапевтического лазера или переменного магнитного поля, ультразвуковые лекарственные орошения задней стенки глотки, ультрафиолетовые облучения и сеансы виброакустической терапии.

Фарингит лечение дома. Препараты от боли в горле при фарингите у взрослых

Все существующие на рынке медикаменты – спреи, ополаскиватели и леденцы оказывают воздействие:

  • увлажняющее (устранение сухости и першения);
  • регенерирующее (восстанавливаются клетки слизистой);
  • иммуномодулирующее (выработка естественного иммунитета для борьбы с инфекцией).

Спреи
Эти средства отличаются от всех остальных своей высокой эффективностью, поскольку при орошении покрывается вся поверхность слизистой, и даже в самых труднодоступных местах. Можно использовать «Биопарокс», «Гексорал», «Тандум Верде». За счет антисептических веществ в составе, они снимают раздражение, успокаивают воспаленные ткани, убивают микробов, препятствуют их развитию.

Растворы для полоскания

Таблетки от фарингита у взрослых не всегда способны помочь, поэтому лучше приобрести препараты для ополаскивания гортани. Они обладают антибактериальным действием, именно поэтому могут облегчать течение болезни. Их рекомендовано применять после каждого приема пищи, чтобы очистить ротовую полость от кусочков еды, которые являются лучшей средой для размножения бактерий. Варианты лекарств:

  • марганцовка в растворе;
  • «Мирамистин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Фурацилин»;
  • перекись водорода (её нужно разбавлять кипяченой водой).

    Все ополаскивающие растворы различны по своему составу, а также механизмом воздействия. Тоже имеют противопоказания, но все виды помогают справляться с болью при глотании.

    Леденцы

    Таблетки для рассасывания при фарингите у взрослых имеют комбинированный режим воздействия на очаги поражения, и состав подбирается таким образом, чтобы оказать самое благотворное влияние. Они будут помогать активным лекарствам в лечении и способствовать скорейшему выздоровлению. Как правило, такие пастилки имеют в составе антибактериальный компонент, растительные масла и экстракты. Они успешно снимают воспаление, а еще способствуют выделения естественных увлажнителей для слизистой оболочки.

    Вот некоторые таблетки для рассасываний: «Септолете», «Фарингосепт», «Граммидин», все на отлично справляются со своей задачей. Отпускаются практически везде без рецепта, но лучше прислушаться к рекомендации лечащего врача. Некоторые элементы входящие в состав категорически противопоказаны беременным, детям, а также людям с заболеваниями желудка.

    Чем лечить хронический фарингит у взрослых. Острый фарингит

    Чаще всего острый фарингит имеет инфекционную природу и в 70% случаев связан с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)1,4. В осенне-зимний период эпидемий среди возбудителей преобладают риновирусы (80%), немного реже встречаются аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа1,4.

    Причиной фарингита могут быть и бактерии. Среди них особенно опасным считается бета-гемолитический стрептококк группы А. Его обнаруживают при фарингите у 15-30% детей и у 5-17% взрослых1. В 90% случаев заболевание вызывают сразу несколько микробов1. Гораздо реже воспаление глотки вызывает грибковая флора1.

    Также фарингит может быть результатом аллергических реакций или сопровождать такие инфекции как корь, краснуха и скарлатина1. В каждом случае лечение будет разным. Поэтому, прежде чем искать лекарство от фарингита, нужно убедиться, что он не является симптомом других заболеваний.

    Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита 01

    Острый фарингит иногда вызывают факторы, никак не связанные с деятельностью микробов: повреждение слизистой оболочки глотки грубой пищей, костями и другими инородными телами, термические и химические ожоги слизистой, например, при употреблении слишком горячей и острой пищи либо крепкого алкоголя1,4.

    Симптомы острого фарингита

    Клиническая картина может включать1:

    • першение и резь в горле;
    • ощущение сухости;
    • боль при глотании, особенно при «пустом» глотке;
    • общее недомогание (слабость, вялость и сонливость днем);
    • повышение температуры тела;
    • неприятные ощущения покалывания и заложенности в ушах, связанные с воспалением носоглотки;
    • увеличение и болезненность лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью1,4.

    Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита 02

    При осмотре горла слизистая оболочка выглядит красной, на ее поверхности видны отдельные воспаленные лимфоидные узелки1.

    Хронический фарингит симптомы. Хронический фарингит



    Хронический фарингит представляет собой заболевание, при котором развивается постоянное воспаление слизистой оболочки глотки.

    Протекает хронический фарингит у взрослых с периодами обострений и ремиссий.

    Спровоцировать обострение болезни могут острые вирусные инфекции, хроническое физическое и психическое перенапряжение, снижение защитных сил организма.

    Причины

    Выделяют следующие причины развития хронического фарингита:

    • частые респираторно-вирусные инфекции;
    • недолеченные случаи острого фарингита;
    • длительное воздействие раздражающих веществ на слизистую оболочку глотки, верхних дыхательных путей;
    • хронические воспалительные болезни ( синусит , тонзиллит , кариес зубов, ринит );
    • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь ( ГЭРБ ), панкреатит);
    • состояния после тонзилэктомии (удаление небных миндалин);
    • злоупотребление алкоголем, табакокурение;
    • нарушение носового дыхания (искривление носовой перегородки, полипы и аденоиды);
    • употребление острых, горячих продуктов.

    Виды

    Выделяют в хроническом фарингите три клинические формы болезни:

    • катаральная;
    • гипертрофическая (гранулезная);
    • атрофическая.

    Катаральная форма хронического фарингита является самой благоприятной по течению заболевания. В данном случае развивается воспаление поверхностных слоев слизистой оболочки глотки, характеризуется умеренным отеком.

    Гипертрофическая форма проявляется в виде разрастаний слизистой оболочки глотки (узелков, бугорков).

    Атрофическая форма является самой неблагоприятной формой хронического фарингита. При этом слизистая оболочка глотки истончается, становится сухой. Лечение данной формы занимает очень длительное время.

    Симптомы хронического фарингита

    При наличии у взрослого хронического фарингита у него возникают следующие симптомы:

    • постоянные боли в горле;
    • першение в горле;
    • чувство инородного тела в горле;
    • болезненные ощущения при глотании;
    • сухой, непродуктивный частый кашель;
    • наличие неприятного запаха изо рта.

    В период ремиссии заболевания у больного присутствуют только местные признаки болезни. Для обострения фарингита характерно развитие интоксикации организма (повышение температуры тела, общая слабость, недомогание), усиление местных признаков болезни.

    Для катаральной формы характерно наличие более выраженных болей в горле, которые усиливаются после переохлаждения, при вирусных инфекциях, после переутомления. При осмотре слизистой видна ее гиперемия, отечность.

    При развитии у взрослого гипертрофической или гранулезной формы фарингита на первое место выступают жалобы на ощущение постороннего предмета в глотке. При гранулезной форме можно обнаружить беспорядочные, хаотичные разрастания слизистой оболочки в виде узелков, возвышений. А при гипертрофической форме наблюдается утолщение слизистой оболочки без формирования узелков.

    При атрофической форме хронического фарингита у больного возникают преимущественно жалобы на:

    • сухость в горле;
    • частый сухой кашель;
    • постоянный дискомфорт в глотке.

    При осмотре можно увидеть истонченную слизистую оболочку глотки, сухость слизистой, корочки, небольшие кровоизлияния.

    Во время обострений могут быть симптомы воспалений рядом расположенных органов ( ларингит , трахеит, тонзиллит ).

    Диагностика

    Диагностика хронического фарингита основывается на тщательном опросе и осмотре больного.

    Обязательно врач проводит фарингоскопию – осмотр слизистой оболочки глотки.

    При этом он может обнаружить характерные признаки какой-либо из форм хронического фарингита.

    Так, при катаральной форме можно обнаружить следующие изменения задней стенки глотки:

    • покраснение;
    • отечность;
    • небольшое количество слизи.

    Для гипертрофической формы характерно наличие следующих изменений слизистой глотки:

    • утолщение, отечность;
    • развитая венозная сеть (застойные явления);
    • при гранулезной гипертрофической форме при этом обнаруживаются и узелки красного цвета до 0,5 см.

    При атрофической форме обнаруживаются следующие изменения на слизистой глотки:

    • истончение;
    • сухость;
    • корочки;
    • небольшие кровоизлияния;
    • бледно-розовая окраска.

    Для определения возбудителя заболевания берут соскоб со слизистой оболочки задней стенки глотки, проводят бактериоскопическое исследование.

    В общем анализе крови в период ремиссии болезни может не быть никаких изменений, а при обострении определяются общие признаки воспаления (увеличение лейкоцитов , СОЭ ).

    Лечение хронического фарингита

    Лечение хронического фарингита проводится у врача отоларинголога.

    Осуществляется лечение в амбулаторных условиях, госпитализации не требуется.

    Лечение должно проводиться строго под контролем специалиста, при этом необходимо строго соблюдать все предписанные рекомендации.

    В первую очередь необходимо устранить все вредные воздействия на слизистую оболочку глотки:

    • исключение острой, соленой, горячей, холодной пищи;
    • вдыхание вредных, раздражающих веществ;
    • На весь период лечения рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим.

    Как вылечить хронический фарингит навсегда народными средствами. Диагностика и лечение

    Диагностикой и лечением фарингита занимается профильный специалист отоларинголог (ЛОР). Для постановки диагноза используется ряд лабораторных исследований (анализы крови, мазок из зева и другие). По результатам анализов и осмотра пациента подбирается схема лечения фарингита.

    Выбор терапии зависит и от возраста пациента. При лечении детей методы значительно отличаются. К обязательным рекомендациям относится обильное теплое питье, проветривание и влажная уборка в помещении. Ингаляции и спреи — только с разрешения врача и под присмотром взрослых. Такой же осторожный подход к процедурам требуется и для беременных. Прием медикаментов может стать опасным для ребенка, поэтому профильным специалистом составляется щадящая схема.

    Выбор курса зависит от причин возникновения и возбудителей заболевания. Среди эффективных методов лечения фарингита называют:

    1. Медикаментозное лечение — антибиотики, противовирусные, противовоспалительные препараты.
    2. Комплексы витаминов и минералов.
    3. Физиотерапию (электрофорез, УВЧ, ингаляции).

    В некоторых случаях для лечения фарингита в острой форме требуется инструментальное вмешательство.

    К общим рекомендациям при лечении фарингитов разного происхождения относится: обильное теплое питье, диета, отказ от вредных привычек. Лечение может включать таблетки и леденцы для рассасывания, аэрозольные и масляные средства.

    Хорошо при лечении фарингитов зарекомендовали себя и народные средства. Это могут быть травяные полоскания, ножные ванны, содовые ингаляции. Чтобы лечение народными методами не стало причиной осложнений, помните: назначения должен давать врач.

    Симптомы хронического фарингита и его лечение. Лечение хронического фарингита 03

    Как вылечить фарингит за 1 день. 11 лучших препаратов от фарингита

    Обычно фарингит сопровождается сильной болью в горле, поэтому мы готовы бежать в аптеку и скупать там все обезболивающие леденцы и спреи, но это неправильно. Разберемся, какие существуют эффективные и недорогие препараты от фарингита и как выбрать действенное средство

    12 лучших препаратов от фарингита. Фото: Shutterstock

    Фарингит – это разлитое воспаление слизистой оболочки глотки, которое обычно возникает под воздействием бактерий или вирусов. Заболевание бывает как изолированным, так и симптомом вирусной инфекции – гриппа, парагриппа. Поскольку при фарингите человек испытывает сильную боль в горле, из-за которой сложно глотать и разговаривать, важно подобрать действительно эффективные препараты, которые лечат не только симптомы, но и причины заболевания.

    Как отмечает наш эксперт ЛОР-хирург Константин Добрецов , препаратов для лечения острого фарингита довольно много: это и спреи, и растворы, и таблетки, и пастилки. Но все же их можно разделить на 3 основные группы.

    — Первая группа – местные противовоспалительные. Они достаточно быстро и эффективно борются с воспалением глотки, снимают боль, покраснение слизистой оболочки и уменьшают отек тканей. Следующая группа – местные антибиотики. Они могут применяться при бактериальном или вирусно-бактериальном фарингите. В третью группу можно отнести местные антисептики. Они выпускаются в спреях, растворах, таблетках и широко применяются при остром фарингите. Эффективность этой группы связана не столько с их широким антибактериальным эффектом, а скорее, с выраженной противовирусной и противогрибковой активностью. В результате происходит уничтожение возбудителя и стихание воспалительной реакции, — говорит врач.

    Вместе с нашим экспертом мы составили рейтинг недорогих и эффективных спреев, таблеток для рассасывания, растворов для полоскания от фарингита для взрослых и обсудили, когда их нужно использовать.

    Публикуем лучшие препараты для лечения фарингита. Многие из них представлены сразу несколькими формами выпуска – спреи, растворы, таблетки, а также имеют аналоги, которые по своим характеристикам не уступают предложенным вариантам.

    Список топ-4 недорогих и эффективных спреев от фарингита для взрослых по версии КП

    1. Стопангин

    Стопангин р-р. Фото: market.yandex.ru

    Стопангин – спрей для местного применения с противовирусной и противогрибковой активностью. Активный компонент в составе – гексэтидин, а также масла плодов аниса звездчатого, листьев эвкалипта шарикового, цветов апельсина и другие.

    После нанесения препарата на слизистую глотки происходит гибель возбудителя, а воспаление стихает. Эффект от использования сохраняется до 10-12 часов. Стопангин активно применяется в ЛОР-практике: при инфекционных заболеваниях полости рта, включая фарингит, грибковых заболеваниях, травмах гортани и профилактике инфекций после удаления зуба. Часто применяется и для устранения неприятного запаха изо рта.

    Основные характеристики

    Действиеантибактериальное;
    противогрибковое;
    кровоостанавливающее
    Показанияпатологии полости рта и ЛОР-заболевания, травмы гортани, неприятный запах изо рта
    Противопоказанияповышенная чувствительность к компонентам, детский возраст до 8 лет, 1 триместр беременности, атрофический фарингит
    Побочные эффектыощущение жжение, аллергическая реакция

    Плюсы и минусы

    быстрое и эффективное действие, борется с неприятным запахом изо рта.

    жжение после применения, возможна аллергическая реакция, очень резкий вкус.

    Показать еще

    2. Тантум Верде

    Тантум верде форте. Фото: market.yandex.ru

    Местное противовоспалительное средство Тантум Верде широко применяется в ЛОР-практике. Его активный компонент бензидамин проникает в самый очаг воспаления и устраняет его, а также обладает местным обезболивающим действием. Спрей Тантум Верде показан при заболеваниях полости рта и ЛОР-органов: фарингите, ларингите, стоматите (в том числе и после химиотерапии), пародонтозе, после лечения и удаления зубов.