Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Откуда берется слизь в горле. Почему сопли стекают по задней стенке глотки

02.10.2022 в 13:27

Откуда берется слизь в горле. Почему сопли стекают по задней стенке глотки

Патология сопутствует ряду ЛОР-заболеваний. Возможными причинами, по которым сопли стекают по задней стенке горла, являются:

  • разрастание аденоидов;
  • врожденные аномалии строения слизистой задней стенки носоглотки;
  • искривленная носовая перегородка;
  • риносинусит разной этиологии составляет более 50% выявленных клинических случаев;
  • попадание инородного тела в носовую полость.

С появлением соплей в горле могут сталкиваться женщины во время беременности. Аналогичная ситуация возникает у людей, работающих на вредном производстве или проживающих в регионах с плохой экологией, а также у курильщиков. Химические испарения, табачный дым, попадание в дыхательные пути частиц средств бытовой химии приводит к раздражению слизистой, поэтому выработка слизи увеличивается и выделение стекают в горло.

Проблема затекания появляется на фоне приема определенных лекарств. В частности, подобная ситуация может быть связана с бесконтрольным применением сосудосуживающих капель для носа. Пока пациент применяет данные медикаменты, наблюдается постназальное стекание слизи, после отмены препарата выработка секрета нормализуется и неприятные симптомы исчезают.

У некоторых людей сопли текут в горло при изменении температуры и влажности воздуха. При нормализации микроклимата состояние улучшается.

В ряде случаев появления постназального затека у взрослых и детей никак не связано с ЛОР-заболеваниями. Причиной становится патология органов пищеварения, которая сопровождается гастроэзофагеальным рефлюксом. Содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод, что вызывает отрыжку, боли в горле, раздражение слизистой. По этой причине усиливается выработка слизи и появляется постназальное стекание.

У некоторых пациентов данным симптомом сопровождаются эндокринные патологии, приводящие к гормональному дисбалансу.

Как убрать слизь в горле народными средствами. Проявления заболевания

Рефлюкс-эзофагит является одним из вариантов развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или сокращенно ГЭРБ, с воспалительным процессом в пищеводе. В основе ГЭРБ лежит нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Он неплотно смыкается или спонтанно открывается. При нарушении моторики нижнего отдела пищевода и понижении тонуса сфинктера пищевода происходит заброс некоторого количества едкой соляной кислоты (желудочного сока), содержащей частички непереваренной пищи, ферментов, слизи из желудка, в пищевод. Составляющие желудочного сока (пепсин и соляная кислота) агрессивно действуют на слизистую оболочку пищевода, вызывая ее ожог. При длительном и частом забросе нежная слизистая воспаляется. Со временем воспаление становится хроническим, появляются эрозии и язвы. Ослабляется перистальтика грудного отдела пищевода, снижение выделения слюны и муцина нарушают защитные свойства пищевода.

Заброс содержимого желудка в пищевод не всегда является признаком эзофагита. Такое возможно и у здоровых людей. Но у них эпизоды кратковременные, часто возникают после приема пищи и длятся не более 5 минут, затем проходят. Если неприятная симптоматика проявляется нечасто и кратковременно, это не считается патологией, а относится к нормальным явлениям.

У здорового человека проявление неприятной симптоматики нивелируются самим организмом. В желудке обеспечивается контроль кислотности. Пищевод сам избавляется от попавшей в него рефлюксной массы. Верхний и нижний сфинктеры выполняют роль клапанов, закрывая пищевод от глотки и желудка. Целостные слизистые обеспечивают нормальный кровоток. Все эти защитные системы организма не позволяют проявляться неприятной симптоматике рефлюкс-эзофагита у здорового человека.

Как убрать слизь в горле народными средствами. Проявления заболевания

При наличии нарушений в каком-нибудь элементе этого звена, развивается патологический процесс. Сначала все протекает без ярко выраженной симптоматики. Сам рефлюкс проявляется через несколько лет после первых изменений. В дальнейшем симптоматика только усиливаются, добавляются новые признаки.
Эзофагит-рефлюкс проявляется пищеводными и непищеводными признаками.

К непищеводным проявлениям воспаления слизистой оболочки желудка относят:

  • фарингит, сиплость голоса;
  • разрушение эмали зубов в результате заброса едкого желудочного содержимого в полость рта;
  • приступы удушья, кашель, не связанный с простудными заболеваниями.

К пищеводным признакам эзофагита-рефлюкса относят:

  • жжение в верхней части живота и за грудиной, которое может носить различную интенсивность (изжога). Симптом проявляется в 80% случаев рефлюкс-эзофагита;
  • болезненность при глотании (одинофагия);
  • отрыжка с кислым прикусом, возникающая после употребления газировки, после употребления острой, кислой пищи;
  • болезненные ощущения за грудиной, связанные с приемом пищи. Неприятные симптомы исчезают после принятия лекарств, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов);
  • затрудненное проглатывание пищи (дисфагия).

Рефлюкс-эзофагит часто встречается у взрослого населения, особенно у мужчин среднего возраста, любящих употреблять крепкие спиртные напитки и пить крепкий кофе, особенно на голодный желудок.

Немаловажным негативным фактором, способствующим развитию рефлюкса, является курение.

Женщины и дети также страдают от этого недуга, особенно если они любят нарушать диету, их рацион составляет жареная, жирная, копченая, перченая пища, фаст-фуд и различного рода газировки, особенно с едким (кислотным) цветом.

Как убрать слизь в горле народными средствами. Проявления заболевания

Слизь в горле из желудка, как избавиться. Определение болезни. Причины заболевания

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ( ГЭРБ ; gastroesophageal reflux disease ) — это хроническое заболевание, при котором содержимое желудка и/или двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод. Такое нарушение сопровождается изжогой, отрыжкой и дискомфортом за грудиной.  

Такие забросы повреждают слизистую оболочку нижнего отдела пищевода и приводят к эзофагиту (воспалению пищевода), а у части больных развивается пищевода Барретта (эпителий пищевода превращается в кишечный эпителий) .

Причины и факторы развития ГЭРБ

Причиной ГЭРБ является нарушение работы желудка и снижение тонуса кардиального сфинктера. Он находится между пищеводом и желудком и в норме препятствует обратному ходу содержимого в пищевод.

Факторы, способствующие развитию ГЭРБ :

  • избыточный вес;
  • курение ;
  • злоупотребление алкоголем;
  • вынужденное наклонное положение тела, часто связанное с профессией, встречается у автомехаников, сварщиков, сборщиков ягод, сортировщиков, специалистов по уборке, дорожных рабочих, врачей, например хирургов и стоматологов, и др.;
  • беременность;
  • приём некоторых лекарств, понижающих тонус кардиального сфинктера, например блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, аминофиллина , антихолинергических препаратов;
  • переедание и употребление некоторых пищевых продук тов: жирной пищи, шок олада, кофе, фруктовых соков, томата, специй, газированных напитков;
  • разговоры во время приёма пищи;
  • заглатывание большого количество воздуха вместе с пищей;
  • физическая нагрузка или горизонтальное положение тела сразу после еды;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД);
  • различные операции в области желудка или пищевода, например ваготомия, гастрэктомия и резекция желудка;
  • пилороспазм (сокращение сфинктера желудка в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку);
  • склеродермия ;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ;
  • стресс.
. . .

Слизь в горле из-за желудка. Консервативное лечение

Лечение рефлюкс-эзофагита:

  • Н2-гистаминовые блокаторы — блокируют Н2-гистаминовые рецепторы слизистой желудка, в результате чего снижается образование соляной кислоты под действием протонной помпы (фермента, который контролирует образование соляной кислоты клетками желудка).
  • Ингибиторы протонной помпы (ИПП) — прямое блокирование фермента.
  • Прокинетики — препараты, которые повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера. Стимулируют перистальтическую активность нижней части пищевода, что снижает частоту и продолжительность рефлюксов.
  • Изменение образа жизни — снижение веса, подъём изголовья кровати пациентами с ночными симптомами кашля, охриплостью и болями в горле, исключение из рациона жирной и острой пищи, шоколада, газированных напитков, отказ от курения и употребления алкоголя.

При лекарственном эзофагите — отмена препарата или замена на лекарства без побочных эффектов. Таблетки следует запивать не менее чем 100-150 мл воды и оставаться в вертикальном положении 30 минут после их приёма.

При лечении эозинофильного эзофагита и подозрении на пищевую аллергию последовательно исключают различные продукты питания — потенциальные аллергены.

Лечение инфекционного эзофагита направлено на подавление возбудителя и зависит от его природы (грибы, бактерии, вирусы):

  • грибковый эзофагит — применяют наружные, оральные или парентеральные противогрибковые средства;
  • эзофагит, вызванный вирусом простого герпеса (ВПГ), — "Ацикловир ", "Фоскарнет" (для случаев, устойчивых к ацикловиру) или "Фамцикловир";
  • ВИЧ-эзофагит — пероральные кортикостероиды в сочетании с антиретровирусной терапией;
  • эзофагит, вызванный вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) — "Ацикловир";
  • туберкулёзный эзофагит — стандартная противотуберкулёзная терапия;
  • бактериальный эзофагит — бета-лактамные антибиотики широкого спектра действия или аминогликозиды, терапию корректируют по мере необходимости.
    .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-vyvesti-iz-gorla-sopli-prichiny

Постоянно отхаркивается слизь из горла без кашля. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.