Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ затек у детей. Зачем образуется слизь

29.09.2022 в 14:07

ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ затек у детей. Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ затек у детей. Зачем образуется слизь

Капли от постназального синдрома. Лечение

Существуют средства различные способы лечения постназального синдрома. Давайте рассмотрим их.

Высушивание слизи аптечными препаратами

Внебиржевые противозастойные препараты, такие как Фенилэфрин, Мезотон могут помочь высушить слизь. Это работает для многих людей, но может быть не для всех.

Эти лекарства могут высушить слизь, и некоторые люди могут обнаружить, что их нос кажется слишком сухим. Другие находят, что эти лекарства заставляют их нервничать или вызывают головокружение.

Более новые препараты, такие как Лоратадин и Цетиризин, называются неседативными антигистаминами, что означает, что они вызывают меньше побочных эффектов в виде усталости. Это особенно актуально для людей, которые должны работать или ездить за рулем при постназальном синдроме.

Дополнительные безрецептурные антисептирующие антигистаминные варианты включают Фексофенадин и Левоцетиризин. Каждый из этих препаратов имеет побочные эффекты и может взаимодействовать с другими лекарствами.

Необходимо обсудить применение новых лекарств с врачом или фармацевтом, прежде чем их использовать.

Разжижение слизи

Другой метод, который можно применить в домашних условиях разжижение слизи. Для этого существуют безрецептурные медикаменты, такие как Гвайфенезин, но есть и некоторые нехимические варианты.

Увеличение влажности воздуха может помочь уменьшить постназальный синдром и позволить слизи плавно перемещаться по проходам. Использование увлажнителей или паровых испарителей может помочь уменьшить постназальный синдром, особенно если это связано с забитыми пазухами.

Использование назальных спреев

Назальные спреи, содержащие морскую воду или соль помогают смыть накопление слизи. Эти варианты могут помочь очистить заблокированные дыхательные пути и уменьшить общее содержание слизи.

ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ затек у детей. Зачем образуется слизь 01

Постназальный затек лечение в домашних условиях. 8 домашних средств для лечения постназального синдрома

Как правило, железы, обнаруженные в вашем горле и носе, выделяют слизь, чтобы ваши носовые мембраны были смочены и отбивались от инфекций. Когда происходит чрезмерное продуцирование слизи, некоторые люди испытывают спазм, который заставляет их кашлять, особенно когда они лежат на спине. Другие испытывают зуд или колючие ощущения в задней части горла. Раздражение слизи может вызвать хриплый голос или боль в горле.

Возможные причины постназального синдрома:
синусовая бактериальная инфекция
грипп или простуда из-за вирусной инфекции
использование назальных спреев
травма головы
гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ)
аллергические реакции
гормональные изменения
некоторые виды продуктов
использование определенных лекарств, таких как пpoтивoзaчaточные таблетки и препараты для лечения артериального давления
беременность
внутренняя сухость

Если вы регулярно испытываете постназальный синдром, важно связаться с вашим врачом, чтобы узнать возможные причины и обсудить средства для лечения.

Несмотря на то, что некоторые домашние средства могут помочь обуздать носовые выделения, нет всесторонних исследований относительно лечения этих состояний.

Симптомы постназального синдрома:
боль в ухе
кашель, который ухудшается ночью при лежании
боль в горле
распухшие миндалины или другие ткани в горле
Домашние средства для лечения постназального синдрома

Оставайтесь увлажненными
Если слизь густая, это может быть неудобным и мешать вашему дыханию. Пребывание гидратированными является одним из лучших вариантов для разжижения слизи и предотвращения закупорки.

Имбирный чай
Не было проведено всесторонних исследований, чтобы продемонстрировать эффективность имбиря при лечении постназального синдрома. Тем не менее, предполагается, что пряный корень может быть эффективным для облегчения насморка.

Полоскание соленой водой
Полоскание с соленой водой является одним из самых простых и дешевых домашних средств. Соленая вода разбавляет слизь в задней части горла. Просто смешайте чайную ложку соли со стаканом теплой воды и полоскайте пару раз каждый день.

Ингаляция паром
Это еще один простой рекомендуемый способ. Паровая ингаляция может эффективно контролировать чрезмерное продуцирование слизи.

Назальное орошение
Это хорошее домашнее средство, которому вы должны следовать, поскольку оно обладает способностью подавлять чрезмерное продуцирование слизи. Он также защищает носовые ходы от раздражителей и инфекций. Смешайте ¼ чайной ложки соли с разрыхлителем в миске с теплой водой. Налейте смесь в ноздрю, наклоняя голову в одну сторону. Очистите нос, чтобы избавиться от чрезмерной слизи и смеси.

Кайенский перец
Кайенский перец считается одним из лучших антигистаминов с соединением капсаицина, который считается полезным при прореживании слизи. Он также успокаивает раздражение горла, что делает его эффективным средством для постназального капельного введения. Просто смешайте равные пропорции кайенского перца и меда (по 1/2 чайной ложки) и принимайте дважды или три раза в день в течение нескольких дней.

Лимон
Учитывая высокое содержание витамина С, лимон является еще одним эффективным природным вариантом для лечения. Он не только выводит слизь, но и улучшает сопротивляемость вашего организма инфекциям. Просто возьмите сок из ½ лимона и залейте водой. Добавьте немного меда, чтобы улучшить вкус и употрeбляйте его рано утром, а также пару раз в течение дня.

Постназальный синдром лечение у детей. Почему сопли стекают по задней стенке глотки

Патология сопутствует ряду ЛОР-заболеваний. Возможными причинами, по которым сопли стекают по задней стенке горла, являются:

  • разрастание аденоидов;
  • врожденные аномалии строения слизистой задней стенки носоглотки;
  • искривленная носовая перегородка;
  • риносинусит разной этиологии составляет более 50% выявленных клинических случаев;
  • попадание инородного тела в носовую полость.

С появлением соплей в горле могут сталкиваться женщины во время беременности. Аналогичная ситуация возникает у людей, работающих на вредном производстве или проживающих в регионах с плохой экологией, а также у курильщиков. Химические испарения, табачный дым, попадание в дыхательные пути частиц средств бытовой химии приводит к раздражению слизистой, поэтому выработка слизи увеличивается и выделение стекают в горло.

Проблема затекания появляется на фоне приема определенных лекарств. В частности, подобная ситуация может быть связана с бесконтрольным применением сосудосуживающих капель для носа. Пока пациент применяет данные медикаменты, наблюдается постназальное стекание слизи, после отмены препарата выработка секрета нормализуется и неприятные симптомы исчезают.

У некоторых людей сопли текут в горло при изменении температуры и влажности воздуха. При нормализации микроклимата состояние улучшается.

В ряде случаев появления постназального затека у взрослых и детей никак не связано с ЛОР-заболеваниями. Причиной становится патология органов пищеварения, которая сопровождается гастроэзофагеальным рефлюксом. Содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод, что вызывает отрыжку, боли в горле, раздражение слизистой. По этой причине усиливается выработка слизи и появляется постназальное стекание.

У некоторых пациентов данным симптомом сопровождаются эндокринные патологии, приводящие к гормональному дисбалансу.

Постназальный синдром комаровский. Лечение назофарингита

Назофарингит чаще всего развивается из-за вирусов, поэтому некоторые врачи назначают пациентам противовирусные препараты. Но их эффективность не доказана, т. е. они не влияют на скорость выздоровления. Причина скорее в самих вирусах: они быстро мутируют, поэтому находить эффективные противовирусные препараты достаточно сложно.

При лечении назофарингита показана симптоматическая терапия, которая включает:

  • Приём жаропонижающих препаратов на основе Ибупрофена или Парацетамола при температуре тела от 38,5 °С.
  • Использование сосудосуживающих препаратов, например Ксилометазолина и Оксиметазолина .
  • Промывание носа солевыми растворами.

ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ затек у детей. Зачем образуется слизь 02

  • Приём антигистаминных препаратов при аллергическом назофарингите: Зиртек ( Цетиризин ), Зодак и т. п.
  • Использование антисептических спреев, пастилок и леденцов для рассасывания.
  • Полоскание горла лекарственными растворами и отварами трав (ромашки, шалфея), чтобы снять воспаление и смягчить слизистую задней стенки глотки.
  • Приём препаратов от кашля: Стодаль , Синекод ( Бутамират ), Бромгексин .
  • Приём антибактериальных препаратов при бактериальном назофарингите.
  • Физиотерапия: ультрафиолетовое воздействие на полость носа и глотку, лазерная терапия. Физиопроцедуры при назофарингите эффективны и применяются как часть комплексного лечения. Например, аппарат РИКТА используется при лечении многих ЛОР-заболеваний (ринитов, синуситов, хронического тонзиллита , фарингита ).

Помимо медикаментозной терапии необходимо создать больному условия для выздоровления. Пациенту необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много тёплых напитков (подойдут тёплые морсы, компот, чай).
  • Питаться по требованию: если аппетита нет, не есть через силу.
  • Соблюдать щадящую диету: есть жидкую пищу, отказаться от горячего и острого, чтобы не раздражать воспалённую слизистую глотки.
  • Регулярно проветривать помещение: температура в комнате должна быть около 20 °С. Жаркий, сухой воздух пересушивает слизистую оболочку носоглотки.

Что нельзя делать при назофарингите:

  • Использовать сосудосуживающие капли больше недели и превышать указанную в инструкции дозировку. Бесконтрольный приём капель для носа может привести к привыканию. В этом случае без капель станет сложно дышать носом.
  • Переносить болезнь «на ногах». Если не соблюдать постельный режим и неправильно лечиться, то могут развиваться осложнения.
  • Начинать приём антибиотиков, не выяснив природу заболевания. Чаще всего назофарингит вызывают вирусы, антибиотики неэффективны для лечения вирусной инфекции. Кроме того, при приёме антибиотиков уничтожаются полезные бактерии, что снижает иммунитет.
  • .