Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

10 первых симптомов лейкемии. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях

01.08.2022 в 14:48

10 первых симптомов лейкемии. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях

10 первых симптомов лейкемии. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях

Более 200 тысяч человек в год заболеванию раком крови, в том числе дети и подростки. О том, что такое рак крови и его ранних симптомах рассказывает Алексей Мокроносов – хирург и онколог ЛДЦ «Кутузовский».

Что такое рак крови?
На самом деле такого диагноза нет! Под ним подразумевают целую группу разных видов лейкозов – заболеваний кровеносной системы. При них нарушается нормальная выработка, созревания и дифференциация клеток крови, что увеличивает количество незрелых лейкоцитов в костном мозге и в крови. Атипичные кровяные клетки активно размножаются, растут и живут дольше других клеток, что приводит к нарушению работы нервной и лимфатической систем, печени и селезенки.
Болезнь также встречается под названиями белокровие, лейкемия или лейкоз.
Симптомы
Первые заметные проявления рака крови, обычно, появляются спустя 1-3 месяца с момента появления мутировавших клеток. Симптомы – малозаметные и неспецифические, зависят от формы и скорости развития болезни, интоксикации организма, состояния здоровья и возраста.
ТОП-5 первых симптомов лейкемии:
Синяки и кровоподтеки – появляются даже после небольшого ушиба и долго не проходят. Любые царапины и ранки заживают дольше обычного, возможна кровоточивость десен.
Анемия – недостаток кислорода для органов и тканей. Проявляется бледностью, синюшностью губ и ногтей слабостью, усталостью, головокружениями.
Низкий иммунитет – ОРВИ и другие инфекционные заболевания появляются чаще, беспокоит сыпь на коже, язвы на слизистой ротовой полости.
Увеличенные лимфоузлы в области шеи, в подмышках, паховой области.
Боли в левом подреберье – их причина увеличение селезенки.
Как и для других видов рака по мере развития лейкемии могут беспокоить отсутствие аппетита, длительно сохраняющаяся температура, боли в мышцах и суставах, потеря веса.
Как диагностируют лейкемию
Лейкоз приводит к изменениям в формуле крови – появляется большое количество незрелых элементов при снижении числа тромбоцитов и эритроцитов (кстати, о главных показателях в анализах крови и о чем говорят их отклонения от нормы, мы рассказывали здесь).
Чтобы выявить рак крови может быть достаточно обычного анализа крови. К дополнительным методам исследования можно отнести пункцию костного мозга, УЗИ лимфатических узлов, печени и селезенки.
Интересно! В Кембридже в центре исследования рака стартовал проект диагностики рака по анализу выдыхаемого воздуха. Принцип теста основан на улавливании специальным прибором летучих органических веществ (углеводородов, спиртов, кетонов и других). Есть предположение, что состав этих веществ меняется при раке пищевода, простаты, печени, поджелудочной железы и некоторых других видов рака. В этом же центре создана первая в мире 3D-модель раковой опухоли, которую можно рассмотреть в увеличенном виде в шлеме виртуальной реальности.
Как защититься от лейкемии
Рекомендации по профилактике, как и с другими видами рака:
Здоровый образ жизни с правильным питанием, физическими нагрузками и снижением уровня стрессов.
Ежегодные профилактические обследования (очень часто диагноз ставится по самому обычному клиническому анализу крови).
Были случаи лейкемии в семье? Необходимо повышенное внимание к своему здоровью и онконастороженность, начиная с возраста на 5 лет раньше, чем рак был обнаружен у кровного родственника.
Эти продукты усиливают защитные свойства иммунной системы и блокируют развитие клеток некоторых видов рака:
Чеснок.
Бразильский орех – содержит селен, которые уничтожает мутировавшие клетки. 2 орешка в день снизят на 63% риск рака простаты, на 58% – рака кишечника.
Брокколи – содержит вещества, подавляющие клетки и ген WWP1, характерные для многих видов опухолей.
Яблоки – источник процианидина – вещества блокирующего развитие раковых клеток.
Зеленый чай – содержит полезные флавоноиды и антиоксиданты.
Рыба жирных сортов – снижает риск развития лейкемии, лимфомы и некоторых других видов рака.

Лейкемия симптомы у взрослых. Как распознать лейкоз на ранней стадии

Клинические симптомы лейкоза нарастают по мере увеличения численности пораженных лейкоцитов. Для острой формы болезни характерна выраженная симптоматика, тогда как у больных хронической формой проявления заболевания размыты или вовсе отсутствуют в течение длительного времени, иногда нескольких лет. К общим признакам рака крови относят:

    10 первых симптомов лейкемии. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях 01
  • беспричинно повышенную температуру тела;
  • обильное потоотделение по ночам;
  • постоянную слабость, утомляемость, снижение работоспособности;
  • ухудшение аппетита в целом или по отношению к отдельным продуктам;
  • постоянное ощущение тошноты и рвота, не приносящая облегчения;
  • беспричинное снижение массы тела за короткий период;
  • болезненные ощущения в суставах и костной ткани, головные боли, которые невозможно облегчить при помощи обычных лекарств;
  • раскоординированные движения тела;
  • возникновение сильной одышки даже при небольших нагрузках;
  • появление кровоподтеков и гематом в результате незначительных травм;
  • обильные, долго не останавливающиеся кровотечения при незначительном травмировании кожи;
  • кровотечения из носа, кровоточивость десен;
  • резкое снижение иммунитета, как результат – частые респираторные инфекции;
  • появление болей в одной из половин живота или в одном подреберье, вздутие живота;
  • увеличение объема лимфоузлов, особенно расположенных в области шеи, под мышками и в паху;
  • болезненная отечность паховой области;
  • появление тумана перед глазами из-за нарушений структуры глазного дна.

Острый лейкоз, как умирают. Введение

Актуальность. Еще 50 лет назад острый лейкоз (ОЛ) считался неизлечимым заболеванием. Сегодня же при своевременно проведенном лечении от 45% до 80% пациентов выздоравливают. Эти результаты достигнуты благодаря внедрению риск-оптимизированной высокодозной химиотерапии (ХТ), трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) и сопроводительной терапии. Вероятность выздоровления от острого лейкоза (ОЛ) составляет 60-85% и зависит от возраста больного, варианта острого лейкоза, коморбидности, выполнения трансплантации костного мозга и других факторов. Фактически, интенсификация молекулярной терапии, введение в протоколы лечения и сопроводительного лечения доведены до максимума, выдвигая при этом на первый план необходимость поиска новых видов таргетной терапии различных вариантов ОЛ . Специфические цитогенетические и молекулярно-генетические аномалии становятся ключевыми диагностическими или прогностическими критериями. По мнению Клинического наблюдательного комитета (2014), в состав которого входит около 100 ведущих специалистов-патологов, гематологов, онкологов, генетиков из многих стран мира, сегодня становятся реальными возможности их широкого применения в клинической практике.

О полном выздоровлении говорят при отсутствии рецидива ОЛ в течение 5 лет после завершения курса терапии. Необходимо изучить информированность специалистов по данному вопросу, так как многие продолжают считать ОЛ смертельным приговором, что может привести к неправильным действиям со стороны врача и негативно сказаться на психике заболевших .

ОЛ – гетерогенное заболевание, ранее классифицируемое по морфологическим признакам (классификация острых лейкозов, созданная гематологами Франции, Америки и Британии, FAB), с 2008 г. – по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , учитывающей кариотип и молекулярные аберрации опухолевых клеток.

Иммуногистохимия (ИГХ) – метод, позволяющий выявить точную локализацию как клеточного, так и тканевого антигена. Необходимо отметить, что в настоящее время исследование иммуногистохимических маркеров является процедурой, позволяющей определить наличие опухоли, ее злокачественный потенциал и прогноз, что является перспективным методом диагностики и определения в целесообразности проведения химиотерапии. В настоящее время иммуногистохимические методы являются одними из превалирующих в изучении патологоанатомических, морфофизиологических, онкоморфологических и биологических аспектов в случаях лейкозов и других онкологических заболеваний .

Боли при лейкемии. Общие симптомы лейкемии

При лейкозе большое значение имеет правильно поставленный диагноз и своевременно начатое лечение. На начальной стадии симптомы лейкоза крови любого вида больше напоминают простудные и некоторые другие заболевания. Прислушайтесь к своему самочувствию. Первые проявления белокровия проявляются следующими признаками:

  1. Человек испытывает слабость, недомогание. Ему постоянно хочется спать или, наоборот, сон пропадает.
  2. Нарушается мозговая деятельность: человек с трудом запоминает происходящее вокруг и не может сосредоточиться на элементарных вещах.
  3. Кожные покровы бледнеют, под глазами появляются синяки.
  4. Раны долго не заживают. Возможны кровотечения из носа и десен.
  5. Без видимой причины повышается температура. Она может длительное время держаться на уровне 37,6º.
  6. Отмечаются незначительные боли в костях.
  7. Постепенно происходит увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов.
  8. Заболевание сопровождается усиленным потоотделением, сердцебиение учащается. Возможны головокружения и обмороки.
  9. Простудные заболевания возникают чаще и длятся дольше обычного, обостряются хронические заболевания.
  10. Пропадает желание есть, поэтому человек начинает резко худеть.

Если вы заметили у себя следующие признаки, то не откладывайте визит к гематологу. Лучше немного перестраховаться, чем лечить болезнь, когда она запущена.

Это — общие симптомы, характерные для всех видов лейкемии. Но, для каждого вида имеются характерные признаки, особенности течения и лечения. Рассмотрим их.

Лейкемия -- это смертельно. Что такое лейкемия, типы лейкоза

Лейкемия, или лейкоз – это рак крови. Лейкемия начинается в костном мозге - мягких тканях внутри костей. Именно в костном мозге вырабатываются клетки крови.

У здоровых людей костный мозг состоит из разных типов клеток:

  • Белых кровяных клеток, которые помогают организму бороться с инфекцией;
  • Красных кровяных телец, которые переносят кислород во все части Вашего тела;
  • Тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови.

У людей с лейкозом костный мозг начинает производить большое количество белых кровяных клеток, называемых лейкозными. При этом лейкозные клетки не выполняют функции нормальных белых кровяных клеток, растут быстрее, чем обычные клетки, и их рост не прекращается тогда, когда в норме это должно произойти.

Со временем лейкозные клетки вытесняют здоровые клетки крови, в том числе эритроциты и тромбоциты. Это может привести к серьезным проблемам, таким как анемия, кровотечения и инфекции. Лейкозные клетки также могут распространиться на лимфатические узлы и другие органы и вызвать их опухание и боль.

Какие бывают типы лейкоза?

Есть несколько видов лейкемии. В целом лейкоз классифицируется в зависимости от того, насколько быстро ухудшается болезнь и на какие белые кровяные клетки лейкоз влияет.

  • Лейкоз может быть острым или хроническим . Острый лейкоз прогрессирует очень быстро и приводит к ухудшению самочувствия сразу же. Хроническая лейкемия прогрессирует медленно, и может не вызывать никаких симптомов лейкоза в течение многих лет;
  • Лейкемия может быть лимфоцитарной лейкемией или лейкозом. Лимфоцитарный, или лимфобластный лейкоз влияет на белые кровяные клетки, называемые лимфоцитами. Миелолейкоз поражает белые кровяные клетки, которые называются миелоцитами;

Исходя из этих критериев выделяют четыре основных типа лейкемии:

  • Острый лимфобластный лейкоз;
  • Острый миелобластный лейкоз, или сотрый миелолейкоз;
  • Хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • Хронический миелолейкоз.

У взрослых наиболее распространенными типами лейкоза является хронический лимфолейкоз и острый миелобластный лейкоз. Лейкоз у детей чаще всего проявляется в форме острого лимфобластного лейкоза. Встречается у детей и острый миелобластный лейкоз и другие виды миелоидой лейкемии, такие как хронический миелолейкоз и миеломоноцитарный лейкоз.

Существуют и менее распространеннее типы лейкоза, такие как волосатый клеточный лейкоз, и подтипы лейкемии, например – промиелоцитарная лейкемия.

Лейкемия симптомы у женщин. Классификация

Соответственно характеру течения выделяют:

  • острую форму рака крови с характерной быстротечностью, головными болями и судорогами, рвотой, появлением на коже синяков, слабостью и снижением жизненного тонуса;
  • хроническую форму с медленным течением, слабостью, кровоточивостью десен, потерей веса, повышением температуры тела, частыми инфекционными заболеваниями.

Хроническая и острая формы лейкоза не перетекают одна в другую.

Соответственно особенностям клинической картины выделяют:

Лимфолейкоз, встречающийся в большинстве случаев у детей 2-8 лет (мальчики – 80 % случаев). Основные причины: генетическая предрасположенность, инфицирование матери во время вынашивания ребенка. Симптомы лимфолейкоза:

  • увеличение лимфоузлов, побледнение кожи, нарушения дыхания;
  • резкое снижение веса, быстрая утомляемость, слабость;
  • уплотнение или изменение размера яичек;
  • появление гнойников при травмировании кожи.

Острая миелоидная лейкемия развивается чаще всего после 50 лет. Причиной являются дефекты ДНК в неполнозрелых клетках костного мозга. Симптомы заболевания таковы:

  • кружится голова, ощущается слабость и недомогание;
  • отсутствует аппетит;
  • появляются боли в суставах и костях;
  • учащаются инфекционные заболевания;
  • наблюдается повышенная кровоточивость.

Монобластный лейкоз острый диагностируется довольно редко. Протекание возможно в хронической или острой форме. Основные симптомы:

  • увеличение лимфоузлов;
  • появление на теле рассеянных кровоизлияний;
  • увеличение и гиперемия яичек у мужчин;
  • побледнение кожи;
  • боли в животе и ощущение тяжести в области печени;
  • стоматит;
  • артралгия.

Миеломная болезнь поражает чаще людей после 43 лет. Проявляется заболевание анемией, частыми бактериальными инфекциями, артралгиями, переломами, кровотечениями.

Миелоцитарная хроническая форма рака у взрослых диагностируется, в основном, у мужчин 27-50 лет. Протекание длительное и бессимптомное. Основные симптомы:

  • ощущение ломоты в костях;
  • снижение веса, тошнота и рвота, в брюшной полости ощущается дискомфорт и боли;
  • повышается температура тела, наблюдается одышка;
  • увеличиваются лимфоузлы, наблюдаются головокружения и головные боли.

Лимфоцитарный вид рака протекает практически бессимптомно. Основными проявлениями являются:

  • частые инфекции;
  • дискомфорт в области печени;
  • увеличение лимфоузлов;
  • потливость и слабость.

Моноцитарная хроническая онкопатология крови диагностируется чаще у пациентов старше 57 лет. Протекание практически бессимптомное.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/10-pervyh-simptomov-leykemii-kak-proyavlyaetsya-leykoz-leykemiya-belokrovie