Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Код мкб 10 гайморит хронический. Определение болезни. Причины заболевания

31.07.2022 в 00:21

Код мкб 10 гайморит хронический. Определение болезни. Причины заболевания

Гайморит — это инфекционно-воспалительный процесс в гайморовых, или верхнечелюстных, пазухах.

Синонимы: верхнечелюстной синусит, верхнечелюстной риносинусит.

Код мкб 10 гайморит хронический. Определение болезни. Причины заболевания

Болезни носа и околоносовых (придаточных) пазух — самая частая причина посещения врача-оториноларинголога. В США той или иной формой риносинусита страдает около 15 % населения.В России с этим диагнозом ежегодно сталкивается примерно 10 млн человек. На самом деле больных больше, но не все пациенты обращаются за медицинской помощью, занимаясь самолечением.

В острой форме болезнь протекает с интенсивными симптомами: головная боль, стойкая заложенность носа, распирающие боли в переносице и области пазух (под глазами на уровне щёк), температура тела до 38–38,5 °С.

Если гайморит не вылечить вовремя, больному грозит развитие осложнений, вплоть до воспаления оболочек головного мозга — менингита .

Причины гайморита:

  • Вирусы — риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа и парагриппа. Вызывают гайморит в 98 % случаев.
  • Бактерии — пневмококк (38 %), гемофильная палочка (36 %), Moraxella catarrhalis (16 %) и др.
  • Грибки — Mucor (белая плесень), Rhizopus и Aspergillus . Грибки редко вызывают острый риносинусит, чаще хронический. Он развивается только у пациентов с ослабленным иммунитетом, например с неконтролируемым сахарным диабетом, ВИЧ , онкологическим заболеванием или во время приёма иммунодепрессантов.

Предрасполагающие факторы развития гайморита:

  • Аллергический ринит , например связанный с пылевыми клещами или плесенью.
  • Регулярное воздействие загрязняющих веществ, таких как сигаретный дым.
  • Индивидуальные особенности строения полости носа: искривлённая носовая перегородка , увеличенные нижние носовые раковины, слишком узкие носовые ходы.
  • Полипы в носу.
  • Механические травмы носа и пазух.
  • Опухоли носовой полости.
  • Переохлаждение организма.
  • Стоматологическая инфекция — кариес зубов верхней челюсти (4, 5, 6 зубы).
  • Разрастание аденоидов (преимущественно у детей).
  • Ослабленный иммунитет, вызванный несбалансированным питанием, плохой экологией, стрессами, малоактивным образом жизни, нехваткой витаминов в организме и т. п.
  • Заболевание иммунной системы, такое как СПИД или муковисцидоз .
  • Бронхиальная астма .

Острый гайморит чаще всего вызывают вирусы, хронический гайморит, как правило, возникает при наличии предрасполагающих факторов.

Вероятность заболеть возрастает в осенне-зимний период, когда защитные силы организма ослаблены.

Хронический одонтогенный гайморит мкб-10. Причины хронического одонтогенного гайморита

Этиологически и патогенетически возникновение хронического одонтогенного гайморита обусловлено распространением возбудителей со стороны инфицированных зубов, чему способствуют анатомические особенности дна верхнечелюстной пазухи и корней 2-го малого и 1-го и 2-го больших коренных зубов. Особенно наглядно выступает роль одонтогенной инфекции в случаях, когда гранулирующее воспаление верхушки корня зуба, разрушив костную перегородку между дном верхнечелюстной пазухи и периапикальным пространством, вовлекает в воспалительный процесс прилегающие участки слизистой оболочки пазухи. В случае присоединения к этому риногенной инфекции или при наличии недостаточно активной функции дренажного отверстия верхнечелюстной пазухи процесс распространяется на всю слизистую оболочку пазухи, принимает хроническое течение ввиду наличия постоянного источника инфекции в виде одонтогенной инфекции. При наличии околокорневой кисты, особенно если верхушка корня находится в просвете пазухи, одонтогенная киста ввиду наличия свободного пространства быстро увеличивается, заполняя большую часть верхнечелюстной пазухи).

Распространение инфекции возможно и через систему венозного сплетения между тканями альвеолярного отростка и слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Одонтогенный гайморит может возникнуть в результате нагноившейся околокорневой кисты, а также остеомиелита альвеолярного отростка и тела верхней челюсти.

Указанные выше топографоанатомические данные объясняют случаи возникновения свищей верхнечелюстной пазухи, сообщающихся с полостью рта через лунку удаленного зуба. Длительное незаживление лунки после экстракции 2-го малого и 1-го и 2-го больших коренных зубов, а при больших размерах верхнечелюстной пазухи - 3-го моляра свидетельствует о наличии хронического гнойного одонтогенного гайморита. Появление одонталгий объясняется общностью иннервации части слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и зубов веточками, идущими от верхнего зубного сплетения, образуемого в толще альвеолярного отростка верхней челюсти передними или средними и задними альвеолярными ветвями верхнечелюстного нерва.

Хронический этмоидит мкб-10. Этмоидит: симптомы и лечение

Из этой статьи вы узнаете:

  • что такое этмоидит,
  • этмоидит – симптомы и лечение (консервативное и хирургическое).

Этмоидит – это воспаление решетчатой пазухи (решетчатого синуса). Часто воспаление решетчатой пазухи называют обобщенным термином «синусит», под которым следует понимать воспаление любой из четырех пар придаточных пазух носа.

К придаточным пазухам носа (помимо решетчатой) также относят  –

  • гайморовые пазухи – их воспаление называется термином  «гайморит» ,
  • лобные пазухи – их воспаление называется  «фронтит» ,
  • клиновидные пазухи – их воспаление называется  «сфеноидит» .

Решетчатый синус является парным (рис.1). Каждый решетчатый синус состоит из множества мелких полостей в кости (микропазух), заполненных воздухом и выстланных изнутри слизистой оболочкой. Синус имеет продолговатую форму и вытянут в передне-заднем направлении.

Этмоидит: фото, схема

Хронический этмоидит мкб-10. Этмоидит: симптомы и лечение    Хронический этмоидит мкб-10. Этмоидит: симптомы и лечение

Важная анатомическая особенность решетчатого синуса  –

микропазухи передней части синуса (расположенных ближе к поверхности лица) имеют сообщение при помощи небольшого отверстия со средним носовым ходом; микропазухи задней части синуса, расположенные ближе к основанию черепа и клиновидной пазухе, имеют сообщение с верхним носовым ходом.

Соответственно при воспалении передней части синуса воспалительный экссудат и гной будет стекать в средний носовой ход, а при воспалении задней части синуса – в верхний носовой ход. Все это увидит ЛОР-врач при осмотре носовых ходов. Это имеет важное значение для диагностики и определения доктором стратегии лечения этмоидита. Вообще, этмоидит – это крайне опасное заболевание, и при несвоевременном лечении он может закончиться абсцессом глазницы, абсцессом мозга, сепсисом…

Этмоидит: причины возникновения

Как мы уже сказали выше: пазухи решетчатого синуса выстланы изнутри слизистой оболочкой, и сообщаются с носовыми ходами через небольшие отверстия. Эта слизистая оболочка имеет большое количество желез, вырабатывающих слизь, а поверхностный ее слой покрыт реснитчатым мерцательным эпителием (реснички которого движутся, чем способствуют выводу слизи из пазух в носовые ходы).

Этот активный транспортный механизм (плюс вентиляция пазух через отверстия) и обеспечивают здоровье пазух. Если же вывод слизи из пазух блокируется, то она накапливается там, а это как раз и способствует развитию инфекции и последующему нагноению.

Факторы, которые могут вызвать воспаление пазух :

  1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ и грипп)  –
    вирус резко увеличивает продукцию слизи в пазухах и носовых проходах, а также вызывает развитие отека слизистых оболочек носа и пазух. Отек слизистых приводит к закрытию отверстий, через которые слизь из пазух поступает в полость носа. Кроме того, вирусные токсины блокируют двигательную активность мерцательного эпителия слизистой оболочки, что также нарушает вывод слизи из пазух.

    На начальном этапе воспаление в пазухах имеет серозную природу, т.е. гноя в пазухах не обнаруживается. Но постепенно в замкнутом пространстве пазух (в отсутствии их вентиляции и наличия большого количества слизи) развивается бактериальная инфекция, что приводит к образованию в пазухах гноя.

  2. Хронические воспалительные заболевания носа (хр.ринит)  –
    хроническое воспаление носовых ходов имеет, как правило, бактериальную природу. Патогенные бактерии и их токсины также способствуют отеку слизистой оболочки носа и пазух, приводят к заложенности носа, увеличивают продукцию слизи в носу и пазухах.

    Все это приводит к образованию гноя в пазухах. Также вялотекущее хроническое воспаление может привести к образованию полипов в пазухах и носовых ходах.

  3. Аллергический ринит  –
    при аллергическом рините также происходит резкое увеличение продукции слизи и отек слизистых оболочек. В результате, вначале в решетчатых пазухах может возникнуть серозный этмоидит, при котором нет признаков гнойной инфекции. Но со временем (если не наладить отток слизи из пазух) может присоединиться бактериальная инфекция, и этмоидит может превратиться в гнойный.