Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры

31.07.2022 в 12:30

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры

Субфебрильным симптомом называют показатели на градуснике в пределах от 37 до 38 ˚С. Длительное его проявление – достаточно частая жалоба, с которой пациенты обращаются на консультацию к специалисту. Причины длительной субфебрильной температуры могут быть различными, для их установления больному необходимо пройти полное обследование.

Достаточно часто субфебрилитет наблюдается у молодых женщин на фоне повышенной утомляемости, истощения организма всевозможными диетами, ослабления или утраты способности к продолжительному физическому или умственному труду. Данный факт объясняется физиологической индивидуальностью организма женщины. Именно женщины показывают высокий уровень инфекционного поражения урогенитальной системы, и именно женский организм подвергается многократным психо-вегетативным нарушениям.

Следует так же понимать, что продолжительно удерживающаяся лихорадка очень редко провоцируется заболеванием органического характера. Преимущественно данная симптоматика отражает классическую вегетативную дисфункцию – заболевание обусловлено симптомокомплексом расстройств вегетативной, сенсомоторной и психоэмоциональной активности.

Источники, вызывающие длительное проявление рассматриваемого симптома, разделяют на две группы: неинфекционные и инфекционные патологии.

К таким болезням инфекционного характера относят:

  • Туберкулез. При появлении высокой температуры, которая наблюдается длительный промежуток времени, первое, что делают медики, это исключение из списка возможных причин патологического проявления такого страшного заболевания как туберкулез. Сделать это не всегда просто. Выявляя анамнез, доктор обязательно выясняет наличие у пациента контакта с больным, страдающим открытой формой туберкулеза.
  • Если у пациента имеется в анамнезе пролеченный туберкулез. Это заболевание опасно тем, что показывает высокий процент рецидивов. Это может быть и плохо вылеченная болезнь, которая проводилось на протяжении ближайших трех месяцев.

При наличии одной из форм туберкулеза можно наблюдать, кроме длительного субфебрилитета, и дополнительную симптоматику:

  • Общая интоксикация организма больного.
  • Быстрая утомляемость и слабость.
  • Повышенная работа потовыделяющих желез.
  • Ухудшение аппетита.
  • Потерю в весе.
  • Продолжающийся более трех недель кашель – признак туберкулеза легких. Сюда же можно отнести появление отдышки, отхаркивание кровью, болевую симптоматику в области грудной клетки.
  • Жалобы на нормальную работу поврежденного органа.
  • Очаговое инфицирование. Одной из причин субфебрилитета многие медики называют наличие в организме больного постоянного очага инфекции (гайморит, аднексит, тонзиллит и другие), хотя в большинстве случаев эти заболевания не сопровождаются высокими температурными показателями. Доказать причастность данной патологии к рассматриваемому явлению можно только практическим путем: проведя санацию пораженного места – получаем снижение температуры.
  • Хронический токсоплазмоз. Около 90 % больных, страдающих данной болезнью, имеют в своем симптоматийном наборе и рассматриваемый нами симптом.
  • Аналогичную картину показывает и хронический бруцеллез.
  • Субфебрилитет является постоянным спутником такого заболевания как острая ревматическая лихорадка.
  • Рассматриваемый симптом может быть последствием прошедшей инфекционной болезни, его медики называют «температурным хвостом». В пример можно привести коклюш. После того как больной перестает быть заразным, его подкорка продолжает подавать сигналы к кашлю, здесь срабатывает аналогичный механизм. Получается так называемый синдром после вирусной астении - развивающееся психопатологическое расстройство. В такой ситуации анализы показывают норму, а температура возвращается к нормальным показателям самостоятельно, порой в течение пары месяцев, а иногда такое способно растянуться и до полугода. Хотя однозначно это констатировать нельзя. Все зависит от конкретной болезни и тяжести ее проявления.

Субфебрильная температура психосоматика. Что такое субфебрильная температура

Субфебрильная температура — небольшое повышение температуры тела выше нормы. Ранее этот термин употреблялся довольно активно, в том числе и за рубежом (low-grade fever), однако сейчас его нет в международной классификации болезней. Официально состояние, связанное с повышением температуры тела, звучит как лихорадка неясного генеза (fever of unknown origin). Для постановки этого диагноза необходимо соблюдение следующих условий:

  • температура тела 38,3 °С и выше;
  • продолжительность состояния свыше трех недель;
  • неясность диагноза после стационарного обследования в течение недели.

Температура тела человека колеблется в течение дня и меняется в зависимости от обстоятельств. Организм в нормальных условиях поддерживает ее в определенном диапазоне, независимо от изменений окружающей среды. Обычно температура немного выше вечером, около 20:00, и ниже рано утром. Это вариабельность циркадного типа. Температура, регистрируемая в подмышечной впадине, колеблется у здорового человека от 35,2 °C до 37 °C.

Показатели так называемой субфебрильной температуры находятся в пределах 37,1 — 38 °С. Этих значений может быть достаточно, чтобы человек чувствовал недомогание, упадок сил, отсутствие аппетита, сонливость и неприятные ощущения в теле. Но зачастую температура не сопровождается другими симптомами, и в некоторых случаях ее повышение считается нормой. Следует отметить, что все указанные симптомы неспецифичны и могут встречаться и без связи с повышением температуры тела.

В отличие от высокой лихорадки, повышение температуры тела на 1–2 градуса не является опасным для организма. Субфебрильная температура не приводит к деформации белковых молекул и гибели клеток. Нормы длительности такого состояния организма определяет врач.

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры

Субфебрильная температура симптомы. Что такое субфебрильная температура?

Субфебрильная температура симптомы. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

Субфебрильная температура это. Что такое субфебрилитет?

Субфебрилитетом называется стойкое повышение температуры тела, которое держится в течение некоторого времени. Разберемся, сколько градусов составляет субфебрилитет и что такое субфебрильная температура тела.

Субфебрильная температура часто возникает по вполне обоснованным причинам – перегревание, стресс, беременность или климакс.

Беспокоиться о повышенном показателе и спешить к доктору необходимо тогда, когда температура держится более трех дней. Врач назначит ряд диагностических мероприятий и выяснит, что это такое и как нормализовать температуру.

Сколько это на градуснике?

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры 02 Субфебрилитетом называют состояние организма, при котором температура тела достигает показателей 37-37,9. Зная, что такое субфебрильная температура у взрослого, можно определить, когда необходимо снижать высокие показатели. Обычно такая температура держится не один день, она имеет определенное постоянство – может повышаться по утрам или вечерам, либо сохраняться в таком диапазоне в течение всего дня.

37 градусов С

Субфебрильная температура на градуснике начинается с отметки 37. Зная, какая температура считается субфебрильной, можно судить об отклонении от нормы. Несмотря на то, что цифра является пограничной, большинство врачей справедливо ведут отсчет субфебрилитета именно с этой отметки. Температура 37-37,2 считается низким субфебрилитетом, а повышение почти до 38 – высоким.

38 градусов С

Показатель температуры на градуснике в 38 также считается субфебрилитетом. Это верхняя допустимая граница, до которой можно говорить о субфебрилитете. Превышение температуры более 38 градусов уже свидетельствует о фебрилитете.

Субфебрильная температура после коронавируса. Длительное повышение температуры после COVID-19

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры 03

У многих пациентов, переболевших COVID-19, нередко продолжается повышение температуры тела до 37,2 – 37,5. Почему же это происходит? Давайте разбираться.

Центр терморегуляции располагается в отделе головного мозга, который называется гипоталамус.

Гипоталамус управляет процессами эндокринной системы, которая тесно взаимосвязана с самыми важными для терморегуляции органами – это надпочечники и щитовидная железа. Так, при понижении температуры окружающей среды усиливается выделение гормонов щитовидной железы, ускоряющих обмен веществ и, как следствие усиливается теплообразование. При изменении погоды надпочечники выделяют в кровь гормоны, сужающие или расширяющие сосуды, в том числе кожи. Из-за этого меняется уровень теплоотдачи.

Физиологические колебания температуры тела в течение суток могут быть на 1-1,3 градуса. При чем, она всегда увеличивается к вечеру и может быть в норме с 16 до 18 часов в подмышечной области в пределах 37,0 – 37,2. Это связано с биоритмами и физиологическими процессами в организме (лактация, менструация у женщин, реакция на стресс, боль, приём пищи, физические нагрузки, особые климатические условия).

Известно, что коронавирус оказывает повреждающее действие на нервную систему. Т.е. колебания температуры тела объяснимы непосредственным поражением нервной системы. Восстановление происходит долго, иногда несколько месяцев.

Симптом субфебрильной температуры является проявлением постковидного синдрома, которое пока не лечится. Это своеобразный астенический синдром, возникший после с болезни, связанной с внушительным воспалительным процессом. Восстановление может протекать несколько месяцев.

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры 04

Но нервной системе можно помочь восстановиться быстрее:

► Спать 7-9 часов каждую ночь.

► Если есть возможность, устраивать «тихий час» днем.

► Максимально снизить время, проведённое у экранов таких устройств как смартфон, планшет, компьютер или телевизор.

► Отдыхать достаточное количество времени.

► Поддерживать температуру в помещении на уровне 22 градусов, постоянно проветривать для доступа свежего воздуха.

► Соблюдать водный режим – циркулярный душ, контрастный душ.

► Питаться сбалансированно и правильно: употреблять много свежих фруктов и овощей, белка, никакого фастфуда, жареной пищи, алкоголя и кофеина. Возможно применение энтерального питания с повышенным содержанием белка и энергии, например Нутридринк Компакт Протеин по 125 г (1 пластиковая бутылочка) в сутки на протяжении 3-4 недель.

► Гулять на свежем воздухе и иметь регулярную легкую физическую нагрузку, (ЛФК, йога, особенно дыхательные практики, медитации).

► Прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 таб 3 р в сутки 1 месяц.

► Применение акупунктуры также признается доказательной медициной, как способ восстановления после перенесенных заболеваний.

Однако очень важно людям, имеющим проблемы с эндокринной системой, обратиться к эндокринологу и провести контроль показателей. Дополнительно можно определить в крови уровень железа, ферритина, витамина Д. Если в анализах будут отклонения, начать соответственное лечение. И в любом случае при появлении и сохранении в течение длительного времени субфебрильной температуры следует обратиться к врачу для выявления возможных проблем.

Субфебрильная температура длительное время.. Причины длительной субфебрильной температуры 05

Что еще важно помимо измерения температуры тела?

Люди, находящиеся в процессе восстановления, особенно пожилые, должны регулярно контролировать пульс, артериальное давление, бдительно относиться к жалобам со стороны сердца, контролировать уровень кислорода с помощью пульсоксиметра. Нормальное насыщение кислородом составляет от 96 до 100% и не должно опускаться ниже 88% во время физической нагрузки. Поэтому важно измерять сатурацию до, во время и после тренировки.

Если после перенесенной коронавирусной инфекции вы не чувствуете себя как раньше, то в «Клинике Вся Медицина» действуют специальные программы реабилитации после COVID-19, которые помогут улучшить ваше самочувствие!

Температура 37 без симптомов форум. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.