Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Густые прозрачные сопли у ребёнка 1,8 г. Причины прозрачных соплей

29.07.2022 в 01:56

Густые прозрачные сопли у ребёнка 1,8 г. Причины прозрачных соплей

На первых неделях жизни прозрачные сопли могут появиться у грудных детей. Причинами такого явления могут быть: адаптация к внешней среде, проблемы, возникшие при родовом процессе, ненормальное пребывание в утробе до рождения. Почти всегда легкое детское «похрюкивание» с небольшим количеством прозрачных выделений можно вылечить при помощи соленых капель. При их использовании происходит промывание и увлажнение слизистой носа. Главное при этом не переусердствовать.

В период прорезывания первых зубов у детей прозрачные сопли наблюдаются почти у каждого малыша. Слизь, выделяющаяся из носа, наряду с нервозным состоянием ребенка, повышенными температурой и уровнем ацетона, является признаком начала процесса прорезывания следующей пары зубов.

Густые прозрачные сопли у ребёнка 1,8 г. Причины прозрачных соплей

В период вирусных эпидемий прозрачные сопли у детей вырабатываются вследствие пониженного иммунитета к возрасту шести месяцев. К этому моменту материнское молоко уже перестает быть главным в рационе питания малыша, вследствие чего в его организме возникает дефицит антител и увеличивается риск развития многих заболеваний вирусного характера. Один из симптомов в этом случае — насморк с прозрачными соплями.

Также причиной возникновения прозрачных соплей у детей может стать аллергическая реакция на какой-нибудь внешний раздражитель — возможно пищевой, возможно вирусный. В этом случае прозрачную слизь у ребенка можно вылечить с помощью препаратов противоаллергического действия, которые должен назначить врач-педиатр.

Прозрачные сопли текут ручьем у ребенка. Разновидности насморка

Аллергический ринит развивается как реакция на весенне-летнее цветение (сезонный) или факторы, которые не привязаны к времени года (постоянный). Кроме собственно насморка, он характеризуется такими симптомами, как покраснение глаз и слезоточивость, зуд, усиливающееся чихание. Чтобы точно диагностировать аллергию, желательно пройти тестирование и выявить вещество, которое провоцирует патологическую реакцию.

Вазомоторный ринит — распространенное заболевание верхних дыхательных путей, обусловленное нарушением тонуса сосудов полости носа. Проблемы микроциркуляции влекут за собой отек слизистой, избыточные выделения из носа, затруднение дыхания, которые зачастую осложняются общим недомоганием. Известно, что чаще заболевание развивается у взрослых людей, в большинстве случаев — у женщин.

Инфекционный ринит — следствие проникновения в организм вирусов или действия бактерий, населяющих полость носа. Очень часто эти виды насморка сопровождают простуду или ОРВИ. При вирусном рините появляется небольшое количество прозрачных выделений, чувствуется некоторая затрудненность дыхания. Общее состояние при этом может оставаться удовлетворительным, почти не мешать работать и вести привычный образ жизни, а может ухудшаться, сопровождаться повышением температуры и недомоганием. Бактериальный ринит — воспаление слизистой оболочки носа, вызванное активацией условно-патогенной микрофлоры носовой полости либо патогенными бактериями, поступившими из внешней среды. Заболевание сопровождается заложенностью носа, вязкими выделениями желто-зеленого цвета и симптомами интоксикации. Насморк бактериальной природы требует квалифицированного лечения, поскольку дальнейшее распространение гнойного процесса влечет за собой серьезные осложнения, в том числе — с угрозой для жизни.

Более тяжелые формы в виде синусита (гайморита) характеризуются не только насморком, но и головной болью, высокой температурой, ощутимой болью в области заложенных гайморовых пазух.

Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях дыхательных путей.

Прозрачные сопли у ребенка 3 года. Как лечить риниты — аллергические и нет


— Как сегодня лечат аллергический ринит?

— Это состояние легко корректировать и добиться ремиссии с помощью применения кортикостероидных спреев, которых сейчас целых 4 вида. Рекомендуемая схема лечения: 3 месяца ежедневного применения, 6 месяцев перерыв. И это состояние легко можно взять под контроль. При легкой степени аллергии достаточно 1 месяца непрерывного применения с перерывом в 3–6 месяцев. Как лечить затяжной насморк у ребенка зависит от этиологии заболевания.

— Если по анализам аллергия не подтверждена, а насморк не проходит, в чем искать причину?

— Однозначно ответить сложно. Надо будет серьезно заниматься поиском причины. Здесь должен разбираться специалист. Нужно смотреть, нет ли хронического процесса — синусита, другой инфекции. Посмотреть, как работают пазухи. У детей часто бывает, что один вирусный насморк накладывается на другой. То есть нет просвета, чтобы ребенок поправился и насморк прекратился. В таких случаях можно применять иммуномодуляторы микробного происхождения, как вариант местной «прививки» («Рибомунил», «Бронхомунал»). У детей это показывает хорошие результаты по стимуляции иммунной системы.

— Промывание как профилактика заболеваний полости носа — хороша идея?

— Это оправдано. 20 лет назад был один единственный солевой раствор для этих целей, а сейчас их более 30. Профилактическое промывание носа удаляет аллергены и патогены, нормализует состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики. В свое время был проведен эксперимент в период эпидемии ОРВИ и гриппа: в детском саду детям промывали носы профилактически и, действительно, заболеваемость существенно снизилась.

Прозрачные сопли у ребенка 3 года. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Но ведь ребенок должен контактировать с вирусами и бактериями, чтобы вырабатывался иммунитет, а мы все постоянно смываем…

— При профилактическом промывании мы смываем только патогенную среду. Иммунитет не стимулируется, когда мы ограничиваем ребенка от контактов и постоянно используем бактерицидные средства, типа антибактериального мыла и прочего. При промывании мы просто удаляем какое-то количество патогенной флоры, а контакт с ней уже произошел, и иммунологический механизм был запущен.

— Некоторые педиатры осуждают применение местных бактерицидных и антибактериальных спреев. Можно ли их использовать при затяжном насморке?

— Препараты этого ряда (их всего 2 — «Изофра» и «Полидекса») показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции, а не при каждом насморке. При вирусном рините никакие капли и спреи использовать не надо, достаточно простого промывания носа солевыми растворами. Если же речь о бактериальном насморке, то эти препараты можно и нужно применять.

— Как понять, что ринит стал бактериальным?

— При аллергическом рините носовые выделения абсолютно всегда водянистые. При остром инфекционном (сначала вирусном, потом бактериальном) уже на 2–3 день носовые выделения становятся слизистыми, густыми. Это является важным дифференциально диагностическим признаком аллергического и инфекционного ринита. Соответственно, меняется и подход к лечению: антигистаминные препараты и топические стероиды в первом случае и вазоконстрикторы (сосудосуживающие средства — ред.) и по показаниям топические антибиотики — во втором.

— Что точно нельзя делать при лечении насморка?

— Непроходящий насморк у ребенка и взрослого должен вызвать повышенное внимание, но фанатично использовать сосудосуживающие капли точно не надо.

Чем лечить зеленые сопли у ребенка. Лечение зеленых соплей у детей

Выбор средств, чем лечить зеленые сопли у ребенка, зависит от причины их появления. Если она вызвана слишком сухим воздухом в помещении, необходимо его регулярно проветривать, увлажнять, ежедневно находить время для прогулок на свежем воздухе. Для лечения зеленого насморка у детей при отсутствии температуры и признаков интоксикации подходят капли на основе очищенной морской воды. Ее можно заменить обычным физраствором. В этом случае лечение направлено на увлажнение слизистой, что способствует восстановлению поврежденных клеток.Густые прозрачные сопли у ребёнка 1,8 г. Причины прозрачных соплей 02

При ОРЗ густые зеленые сопли у ребенка и отек слизистой становятся причиной нарушения носового дыхания. Для устранения неприятных симптомов используются капли, которые сужают сосуды. Сосудосуживающие средства нельзя применять бесконтрольно. Если пользоваться ими более 10 дней, снижается чувствительность рецепторов слизистой и развивается зависимость от данных препаратов.

Убрать зеленые сопли у детей помогут лекарства, которые воздействуют на источник насморка – саму инфекцию.оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, подавляет размножение бактерий, не нарушая микрофлору слизистой. В качестве дополнительной терапии пользу также принесут препараты местного воздействия, которые содержат экстракты алоэ, ромашки, шалфея. Они снимают раздражение и воспаление, устраняют сухость, помогают восстановлению клеток слизистой.

При лечении зеленых соплей у детей требуется регулярная очистка носовой полости от слизи. При простудных заболеваниях важно правильно сморкаться: в каждую ноздрю по очереди, а не в две одновременно. При одновременном сморкании в две ноздри повышается давление в носовых пазухах. Это способствует распространению инфекции, грозит развитием гайморита, отита, а также травмированию слизистой. Важно научить ребенка правильно очищать нос от слизи. Это проще всего сделать в игровой форме.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Причины и симптомы заложенности носа

Насморк не является болезнью, но может быть спутником многих заболеваний: от аллергий до вирусных и бактериальных инфекций. У детей наблюдаются заложенность носа, сопение, дыхание ртом, повышение температуры, кашель, боль в горле. Также выделения из носа могут появиться, если в носовых ходах оказался инородный предмет.

Более подробное описание симптомов и факторов насморка представлено в таблице.

ПричиныСимптомы
Начальная стадия заболевания (инфекционный насморк)Першение, боль в горле, прозрачные выделения, головная боль, вялость, небольшое повышение температуры тела
Задний ринитВдох сопровождается свистом, першение в горле, изменение голоса
Аллергическая реакцияПрозрачные жидкие выделения из носа, частое чихание, зуд, затруднённое носовое дыхание
Инородный предметСлезотечение, чихание, заложенность и выделения из одного носового хода
Пыльный сухой воздухЧихание, головная боль, прозрачные выделения
Реакция на некоторые медикаментыЗатруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования лекарства
Физиологический ринит новорождённыхДыхание через рот, громкое сопение

В любом случае, даже если вы выделили предполагаемую причину насморка у ребёнка, заниматься самолечением опасно. Обратитесь к педиатру, опишите подробно наблюдаемые симптомы, самочувствие малыша, изложите историю болезни. Врач осмотрит маленького пациента, зафиксирует все жалобы, поставит диагноз и назначит лечения.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Чем помочь грудничку?

Интенсивность и продолжительность физиологического насморка зависит от условий, в которых живет ребенок, а также от качественной гигиены носовой полости.

Нормализация микроклимата помещения

Научно установлено, что состояние слизистых респираторного тракта во многом определяется тем, каким воздухом дышит ребенок. Сухой, чересчур теплый, насыщенный пылевыми частицами воздух провоцирует гиперсекрецию. В связи с этим необходимо:

  • Обеспечить влажность воздуха в помещении на уровне 60-70 %. С этой целью можно приобрести увлажнитель с устройством, позволяющим задавать необходимые параметры. Если нет такой возможности, то вблизи рефлектора и детской кроватки развешивают мокрые полотенца.
  • Регулярно проветривать помещение. Желательно, чтобы температура в детской была не выше 22 &grad;С. Слишком теплый воздух сушит слизистые и способствует размножению бактерий.
  • Регулярно проводить влажную уборку комнаты, удалить «пылесборники» (шерстяные пледы, мягкие игрушки, книги и пр.), не допускать к грудничку домашних животных. Однако ежедневно протирать поверхности дезраствором не стоит: чрезмерная стерильность негативно сказывается на формировании иммунной системы малыша.

Кроме того, необходимо 1-2 раза в день гулять с ребенком в парке; помнить о том, что грудничок должен получать необходимое количество жидкости — молока и воды; по возможности не отказываться от грудного вскармливания: содержащиеся в молоке матери иммуноглобулины повышают устойчивость детского организма к инфекциям. Полезно проводить закаливающие процедуры, например, воздушные ванны, протирание ручек водой.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Про ОРВИ и детский сад. Продолжаем острую тему поста «Сопливый ребенок в детском саду — благо?»

Густые прозрачные сопли у ребёнка 1,8 г. Причины прозрачных соплей 03

Недавняя публикация про сопливых детей вызвала бурю возмущения в родительских массах. Давайте попробуем разобраться, почему дети болеют в детском саду и, главное, как можно на это повлиять.

К сожалению, дети, посещающие детский сад, могут болеть до 12–16 раз в год. Сложно назвать это нормой. Скорее, это можно назвать обычным явлением. Каковы же причины этого «обычного явления»?

1. Особенности социального поведения.
Дошкольники общаются значительно более тесно, нежели школьники. Чем младше ребёнок, тем больше познавание мира и сверстников завязано на тактильном контакте. Тем больше вероятности заразиться вирусной инфекцией. В школе начинается разобщение, ограничение тесных контактов — дети болеют реже.

Как решить проблему?
Время.

2. Рост детей.
Чем ниже ребёнок, тем выше концентрация вирусов, выделяемых окружающими, около его лица — капельки влаги, летящие из носов и ртов, благодаря силе всемирного тяготения, стремятся вниз, а не вверх. Чем выше становится ребёнок, тем быстрее он уходит из взвеси вирусов, которая остаётся внизу.

Как решить проблему?
Время.

3. Личная гигиена.
Чем младше дети, тем хуже они соблюдают правила личной гигиены. А в детских садах с большим количеством детей в группе снижен контроль за тем, как и когда дети моют руки и лицо (да, лицо тоже нужно регулярно ополаскивать!). Школьники взрослеют и начинают, в большинстве своём, следить за чистотой кожи рук и лица.

Как решить проблему?
Приучить детей мыть руки и лицо прохладной водой несколько раз в день.

4. Дневной сон.
Конечно, не сам дневной сон повышает частоту ОРВИ, а его условия. Немногие детские сады могут похвастаться отдельной спальней, в которой дети отдыхают на достаточном расстоянии друг от друга. Частая проблема — многоярусные кровати из вызвижных ящиков — тут, как несложно догадаться, больше всех «везёт» тому, кто спит в самом низу. Школьники не спят в школе, у них меньше шансов заболеть ОРВИ.

Как решить проблему?
Забирать ребенка домой после обеда, искать детский сад с просторной спальней. Фантастика, правда? Значит, смирение.

5. Несоответствие гигиеническим нормам температуры и влажности воздуха в детских садах.
Почему-тов детском саду всегда сухо и жарко. А ведь температура не должна превышать 19–20 градусов, а влажность должна быть не менее 40–50%. Покупка мойки воздуха,климат-контрольили, хотя бы, постоянное проветривание могли бы помочь, но….
В школах ситуация тоже не ахти какая, но жары в 25 градусов уже нет, поэтому ситуация гораздо лучше.

Как решить проблему?
Требовать наладить климат в детском саду.

6. Наличие в группе откровенно больных, а не просто сопливых детей.
Многие родители ведут в сад больного ребенка, потому что им некуда его деть. Просто насморк без ухудшения самочувствия — это, собственно, не болезнь. Это состояние, которое в англоязычных источниках называют common cold. Не заразно, но неприятно для окружающих.

Решение проблемы — …. ну, это проблема государственной поддержки родительства. Боюсь, что мы не сможем ее решить.

7. Отсутствие нормальной информированности родителей о мерах профилактики ОРВИ помимо вышеупомянутых.
Многие уверены, что оксолиновая мазь, промывание носа, виферон и прочие -фероны, гомеопатические горошки, чесноки т. п.успешно предотвращают ОРВИ. Увы, это совершенно не соответствует действительности. Сейчас поднимется лес рук: «а мне помогает». И придется сделать маленькое отступление.

Во всем мире медицина основана на фактах и доказательствах. Почти во всём. 1/6 суши, увы, живет по другому принципу — «у нас так принято». Огромное количество препаратов, не имеющих доказанных эффективности и, главное, безопасности, «работает» исключительно потому, что так совпало. После — не значит,из-за. Помогает чеснок в коробочке от киндер-сюрприза? — (у ребенка нет аллергии, у окружающих не подступает тошнота к горлуи т. п.) — ОК, используйте! Но давать ребенку препарат с недоказанными эффективностью и безопасностью или же с доказанными неэффективностью и небезопасностью не стоит. Это важно.

Позднее мы подробно поговорим о многих заблуждениях, а сейчас вернёмся к детскому саду.

Итак, эффективны и безопасны :

— вакцинация от гемофильной и пневмококковой инфекций — снижают риск тяжелых осложнений ОРВИ
— витамин Д — снижает риск ОРВИ. Его должны принимать все дети с рождения до 3 лет (сейчас обсуждается приём до 7–8 лет) ежедневно круглый год без перерывов в дозировке 500 МЕ вне зависимости от региона проживания и количества солнечных дней (кстати, от солнца нужно защишаться, но об этом отдельно и позже)
— вакцинация от  гриппа в учреждениях закрытого типа (круглосуточные детские сады, кадетский корпуси т. п.)

Автор:

Васильева Наталья Рашидовна
врач-педиатр

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.