Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

15 признаков сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета 2 типа

30.07.2022 в 11:58

15 признаков сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета 2 типа

Чаще всего симптоматика при СД II типа выражена слабо, поэтому данное заболевание можно обнаружить благодаря результатам лабораторных исследований. Поэтому людям, относящимся к группе риска (наличие ожирения, высокого давления, различных метаболических синдромов, возраст от 40 лет), следует проходить плановое обследование для исключения или своевременного выявления болезни.

К основным симптомам СД II типа следует отнести:

  • перманентную и немотивированную слабость, сонливость;
  • постоянную жажду и сухость во рту;
  • полиурию — учащённое мочеиспускание;
  • усиленный аппетит (в период декомпенсации (прогрессирования и ухудшения) болезни аппетит резко снижается);
  • кожный зуд (у женщин часто возникает в области промежности);
  • медленно заживающие раны;
  • затуманенное зрение;
  • онемение конечностей.

Период декомпенсации заболевания проявляется сухостью кожи, снижением упругости и эластичности, грибковыми поражениями. В связи с аномально повышенным уровнем липидов возникает ксантоматоз кожи (доброкачественные новообразования).

15 признаков сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета 2 типа

У больных СД II типа ногти подвержены ломкости, потере цвета или же появлению желтизны, а 0,1 – 0,3% пациентов страдают липоидным некробиозом кожи (отложения жиров в разрушенных участках коллагенового слоя).

Помимо симптомов самого СД II типа дают о себе знать также симптомы поздних осложнений заболевания: язвы на ногах, снижение зрения, инфаркты, инсульты, поражения сосудов ног и другие патологии.

Сахарный диабет 1 типа. Краткое описание

Утверждено

на Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999, 2006 с дополнениями).

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола: Сахарный диабет 1 типа

Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:

Е 10 инсулинозависимый сахарный диабет

Е 10.1 инсулинозависимый сахарный диабет с кетоацидозом

Сокращения, используемые в протоколе:

ADA – Американская Диабетическая Ассоциация

антитела к ТПО и ТГ – антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину

ДКА – диабетический кетоацидоз

И /У - инсулин/углеводы

ИИТ – интенсифицированная инсулинотерапия

ИР – инсулинорезистентность

ИРИ – иммунореактивный инсулин

ИМТ – индекс массы тела

МАУ – микроальбуминурия

НМГ – непрерывный мониторинг глюкозы

НПИИ – непрерывная подкожная инфузия инсулина

ОПЖ – ожидаемая продолжительность жизни

РАЭ – Российская Ассоциация Эндокринологов

РОО АВЭК – Ассоциация врачей-эндокринологов Казахстана

СД 1типа – сахарный диабет 1 типа

СКФ – скорость клубочковой фильтрации

ССТ – сахароснижающая терапия

ТТГ – тиреотропный гормон

ФА – физическая активность

ХЕ – хлебные единицы

HbAlc – гликозилированный (гликированный) гемоглобин

ICA – антитела к островковым клеткам

GAD65 – антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты

IA-2, IA-2 β – антитела к тирозин-фосфатазе

IAA – антитела к инсулину

Категория пациентов: пациенты с сахарным диабетом 1 типа (СД 1 типа)

Пользователи протокола: эндокринологи, терапевты, педиатры, врачи общей практики, врачи скорой неотложной медицинской помощи.

Признаки сахарного диабета у женщин. Основные признаки сахарного диабета

Сахарный диабет – часто встречаемое заболевание эндокринной системы человека. По количеству случаев уступает только онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Наибольшее количество болеющих диабетом зафиксировано в странах Латинской Америки (более 15%), США (около 4%) и Россия (в пределах 3-4%).

Сахарный диабет с каждым годом поражает все больше людей. Согласно данным, представленных учеными, количество людей, больных диабетом , будет увеличиваться в два раза каждые пятнадцать лет. Цифры довольно внушительные. Стоит отметить, что сахарный диабет чаще развивается у представительниц прекрасного пола. Статистика свидетельствует, что у женщин вероятность заболеть диабетом в 2 раза больше, чем у мужчин.

Одной из самых главных причин возникновения женского диабета является ожирение . Женщины более предрасположены к полноте в связи с особенностями гормональной системы организма. Однако не только физиология влияет на распространенность ожирения среди женщин. Исторически сложилось, что женщина – хранительница очага. Еще наши предки считали, что женский организм слаб и несовершенен, которому физические и интеллектуальные нагрузки категорически противопоказаны. Поэтому представительницы прекрасного пола многие столетия довольствовались пассивной ролью домохозяйки. Женщины, которые занимаются только домашними делами, гораздо больше набирают вес, чем мужчины, которым отведена роль добытчика.

Не стоит забывать и о генетической составляющей. Считается, что на генетическом уровне предрасположенность к диабету передается только по женской линии. К тому же гестационному сахарному диабету , признаки которого появляются во время беременности , подвержены только женщины. Согласно статистическим данным, каждая пятидесятая будущая мама сталкивается именно с этой формой диабета .

К основным признакам женского сахарного диабета относятся:

  • Значительная потеря веса. Данный признак является основным при диабете первого типа (инсулинозависимого), котором болеют женщины. Выделяемого организмом количества инсулина оказывается недостаточно, чтобы переработать даже минимальное количество глюкозы, поступающей в организм с пищей. Результат – стремительное снижение веса. Это главный сигнал, чтобы немедленно обратиться к врачу .
  • Лишний вес. С данным признаком гестационного диабета в основном сталкиваются беременные женщины. Непереносимость глюкозы является главной причиной быстрого повышения массы тела, которое начинается с 20 недели.
  • Неконтролируемая жажда. Утолить жажду не получается, даже выпив достаточно много жидкости.
  • Физическая усталость и быстрая утомляемость. Ощущение усталости, когда не видится каких-либо причин для ее возникновения, является явным признаком диабета .
  • Полифагия — повышенный аппетит. Чувство насыщения не приходит даже после приема довольно большого количества пищи.
  • Полиурия – частое мочеиспускание . Возникновение диабета является причиной поражения почек . Организм пытается бороться с большим количеством глюкозы, что проявляется частым мочеиспускание , которое может происходить ежечасно.
  • Ухудшение зрения . Переизбыток глюкозы в организме ведет к нарушению зрительной функции. В результате возникает эффект расплывчатого зрения .
  • Инфекции половой системы. Микоз, обильные дрожжевые выделения, длительное время беспокоящие женщину, должны стать основание для проведения анализов на сахарный диабет .
  • Уровень сахара в общем анализе крови превышает допустимые показатели . Это явный признак сахарного диабета . Зачастую обнаруживается случайно, во время плановых анализов крови .

Как ощущается повышенный сахар. 15 признаков сахарного диабета

Сегодня мы познакомим вас с признаками сахарного диабета . Это важная информация, ведь сахарный диабет — серьезное и тяжелое заболевание, ранняя диагностика которого позволит избежать страшных осложнений, среди которых: инсульт и ишемическая болезнь сердца .

Если вы обнаружили у себя несколько из перечисленных признаков — это повод незамедлительно обратиться к врачу .

Частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с сахарным диабетом , так как из-за повышенного содержания глюкозы в крови возникает повышенная нагрузка на почки .

Второй признак вытекает из первого. Частые мочеиспускания обезвоживают организм, поэтому он испытывает постоянную жажду. Если чувство голода не покидает вас даже после приема пищи — это серьезный сигнал. При наличие излишков глюкозы в крови организм запускает повышенную выработку инсулина, благодаря чему уровень глюкозы после еды падает, а вам хочется снова поесть, особенно выпечки и сладостей.

Ещё один признак — сухость во рту , который наблюдается в результате всего того же обезвоживания организма.

Идем дальше — головная боль. Реакцией организма на скачки уровня глюкозы станет головная боль, так как возникает дополнительная нагрузка на кровеносные сосуды мозга .

Двоение в глазах также может стать признаком сахарного диабета , ведь глюкоза накапливается в хрусталике глазного яблока, что сопровождается нечетким зрением или двоением в глазах .

Повышенный сахар в крови создает отличные условия для размножения грибков, поэтому молочница и грибок на ногах могут стать признаками диабета .

Если повреждение кожи в виде синяков, порезов, царапин очень долго заживают и не проходят, то это может говорить о том, что сосуды сужены и кровь с кислородом не могут в достаточном объеме достигнуть пораженный участок для заживления.

Судороги, слабость, ночная боль в мышцах, нарушение координации — признаки диабетической невропатии, которые требуют безотлагательного обращения к врачу .

Поскольку при сахарном диабете повреждаются кровеносные сосуды и страдает нервная система , в большом количестве случаев это вызывает эректильную дисфункцию мужчин и неприятные ощущения при половом акте у женщин из-за повреждений слизистой стенок влагалища .

Неожиданное снижение веса у больных сахарным диабетом происходит по причине выведения большого количества жидкости из организма, а тело получает энергию за счет сжигания подкожного жира и мышечной массы, поскольку глюкозу из крови уже получать не может.

Обнаруженные черные пятна на теле, шее , локтях, под коленным суставом, под мышками — результат активного размножения клеток из-за высокого уровня инсулина в организме.

Специфический признак диабета — сладкий фруктовый запах изо рта . Наличие даже одного этого признака — повод сходить к врачу .

Люди, страдающие сахарным диабетом , испытывают одышку при даже небольших физических нагрузках.

Повышенное давление — также один из спутников сахарного диабета .

Постоянное состояние усталости у диабетиков — следствие того, что клетки не получают глюкозу и не могут выработать энергию, ведь когда мы принимаем пищу с помощью инсулина, она преобразуется в глюкозу, а инсулина из-за болезни стало мало либо организм приобрел устойчивость к нему.

Глюкоза — это топливо для головного мозга в том числе. Частые и необъяснимые перепады настроения могут быть обусловлены излишком либо недостатком глюкозы. Если вы обнаружили у себя такой тревожный симптом, нужно сдать анализы на уровень глюкозы в крови .

Сахарный диабет — достаточно часто встречающееся заболевание, и чем ранее оно будет выявлено, тем ниже риск возникновения осложнений и перехода диабета в более тяжелую форму.

Поэтому каждый должен знать все эти признаки наличия сахарного диабета и иметь их на вооружении.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/15-priznakov-saharnogo-diabeta-pervye-priznaki-saharnogo-diabeta

Как определить сахарный диабет в домашних условиях. Причины развития сахарного диабета

Причина возникновения сахарного диабета первого типа заключается в нарушении выработки достаточного количества инсулина в связи с поражением поджелудочной железы и гибелью более 80% ее бета-клеток, отвечающих за выработку инсулина. Это патологическое состояние может быть вызвано генетической предрасположенностью или нарушениями аутоиммунного характера, спровоцированное перенесенной вирусной инфекцией - вирусным гепатитом, краснухой, эпидемическим паротитом. Также в качестве подталкивающего фактора может выступать регулярное воздействие на организм токсичных веществ - некоторых лекарственных препаратов, пестицидов, нитрозамина.

Второй тип заболевания развивается в результате нарушения чувствительности клеток к воздействию инсулина. Одной из основных причин возникновения толерантности является ожирение. При несбалансированном питании и злоупотреблении углеводами, глюкоза не успевает перерабатываться и преобразуется в жиры, при откладывании которых начинает вырабатываться больше инсулина. Постепенно это приводит к стойкости периферических тканей к нему и еще большему ожирению, осложняющему течение болезни. Кроме неправильного питания, ожирение провоцирует избыток андрогенов и малоподвижный образ жизни.

Кроме ожирения, сахарный диабет может быть вызван:

  • Генетической предрасположенностью. Статистика показывает, что если этим заболеванием страдают оба родителя, то у ребенка риск наследования патологии достигает 70%.
  • Патологиями сердечно-сосудистой системы. К наиболее опасным относятся - ишемическая болезнь сердца, устойчивая гипертония, атеросклероз.
  • Регулярным приемом диуретиков, цитостатиков, некоторых средств гипотензивного типа, синтетических глюкокортикоидов.
  • Недостаточностью коры надпочечников, из-за которой вырабатывается малое количество глюкокортикоидов, обладающих мощным иммунорегулирующим действием.
  • Хронического стресса. В таком состоянии на высоком уровне поддерживается продуцирование катехоламинов, способствующих развитию диабета.

Какова бы ни была причина, сахарный диабет приводит к нарушению работы практически всех систем организма и серьезным осложнениям острого или хронического характера. Многие из них развиваются стремительно и требуют незамедлительной госпитализации с последующим серьезным лечением. Избежать тяжелых последствий и выявить заболевание на ранних стадиях поможет только своевременная лабораторная диагностика.

Диабет 2 типа. Два вида диабета

Диабет первого типа не связан с восприимчивостью клеток к инсулину. Он возникает у детей, реже — у взрослых до 40 лет, потому что организм разрушает клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Вылечить такой диабет невозможно. Приходится всю жизнь вводить инсулиновые инъекции.

Диабет второго типа встречается чаще. Если раньше он считался болезнью людей после 40, то теперь в группе риска даже подростки. Диабет второго типа возникает, потому что клетки не перерабатывают инсулин. Если болезнь запустить, организм потеряет способность вырабатывать этот гормон. То есть заболевание превратится в диабет первого типа: придётся постоянно следить за уровнем сахара и делать инъекции инсулина.

Чем опасна болезнь? Помимо снижения работоспособности, диабетики более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям . Это повышает риск инфарктов и инсультов.

Как понять, что вы в группе риска?

  • Вы мало двигаетесь и не занимаетесь спортом.
  • У вас лишний вес.
  • У вас сердечно-сосудистое заболевание.
  • У ваших родственников был или есть диабет.
  • Вы постоянно питаетесь фастфудом и пьёте много газировки или алкоголя.

15 признаков сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета 2 типа 01

Есть и несколько симптомов, при которых стоит скорее идти ко врачу:

  • Постоянно ощущаете сухость во рту.
  • Часто ходите в туалет по ночам.
  • Быстро устаёте и не можете сосредоточиться.

Но даже если все перечисленные пункты к вам не относятся, опасность не миновала. Всё чаще встречаются случаи бессимптомного диабета. Поэтому врачи рекомендуют сдавать кровь на содержание глюкозы раз в три года, а лучше раз в год, даже если у вас нет никаких подозрений. Именно кровь, потому что анализ мочи даёт большое количество ложных результатов. Если в результате будет выявлен повышенный риск развития сахарного диабета — повторные анализы нужно сдавать каждые полгода.

Если Вам поставлен диагноз Диабет, нужно измерять сахар каждый день, к счастью, есть современные и точные глюкометры. В России появилась новинка - уникальный глюкометр OneTouch Verio Reflect®.

15 признаков сахарного диабета. Симптомы сахарного диабета 2 типа 02

Это единственный прибор с функцией ПОМОЩНИКА, который предлагает персональные советы, мотивирует людей с диабетом придерживаться целей лечения и лучше управлять диабетом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/15-priznakov-saharnogo-diabeta-pervye-priznaki-saharnogo-diabeta

Сахарный диабет признаки. Классификация диабета

Сахарный диабет имеет 2 основных типа, которые принципиально различаются по этиологии патологического процесса и на начальных стадиях требуют различного подхода к лечению:

  • Инсулинозависимый диабет 1-го типа – развивается в ответ на аутоиммунную агрессию организма против бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В результате уровень гормона патологически снижается, что грозит высокими показателями гипергликемии. Характерен для детей и молодых людей. У людей старшего возраста проявляется как следствие панкреонекроза при осложненном панкреатите. Требует гормонозаместительной терапии инсулином.
  • Инсулиннезависимый диабет 2-го типа развивается в виде повышенной резистентности организма к инсулину с сохранением рабочей функции поджелудочной железы. Характерен для людей старше 40 лет. На ранних стадиях корректируется без гормонального лечения с помощью диеты.

На заметку! Термин «инсулинонезависимый» в отношении диабета 2-го типа остается верным до тех пор, пока существует возможность восстановить чувствительность клеток-мишеней к инсулину. В тяжелых случаях, когда повышенный синтез гормона преждевременно истощает поджелудочную железу, приходится, как и в случае с диабетом 1-го типа, прибегать к терапии инсулином.

Помимо 2-х основных групп различают так называемые ситуационные и специфические виды диабета:

  • гестационный – обратимая патология, характерная для тяжело протекающей беременности;
  • панкреатогенный – возникает как вторичное повреждение на фоне первичных травм и заболеваний поджелудочной железы;
  • LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет) – отличается вялой симптоматикой, но требует инъекционного лечения инсулином;
  • MODY-диабет – генетическая форма диабета.