Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

03.04.2020 в 01:07

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Болезни дыхательных путей являются одной из самых частых причин обращения к специалисту. Подвержены им и взрослые, и дети. Ринит, фарингит, ларингит – список дыхательных болезней могут продолжить трахеит и бронхит, которые обычно протекают параллельно. Насколько опасны эти заболевания? Каковы причины их возникновения, симптомы и способы лечения?

Определение заболевания

Трахеит и бронхит – это воспаление в трахее и бронхах. Хотя иногда трахеит может протекать изолированно, чаще же всего воспалительный процесс захватывает и бронхи. Возникает трахеобронхит.

Трахеит и бронхит могут протекать в острой и хронической формах. Притом хроническая возникает как осложнение при острой.

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Причины возникновения

Оба заболевания имеют одни и те же причины возникновения. Самая распространенная – инфекция:

  • , парагриппа, адено-, риновирусы и др.
  • Бактерии: пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка.

Схема заражения патогенными микробами проста. Стоит вам просто поговорить с болеющим собеседником, который чихнул или кашлянул, как они уже внутри вашего организма. Вызывая ринит,или, они постепенно спустятся по дыхательному пути вниз, если вы не будете их вовремя лечить.

Чтобы не стать активным переносчиком инфекции, кашляйте не в ладонь, а в локоть. Так ваша ладонь останется чистой и безопасной при рукопожатии.

Намного реже трахеит и бронхит возникают из-за болезнетворных грибков, аллергенов и токсичных веществ.

Хронический бронхит обычно возникает по следующим причинам:

  • Повторяющееся инфицирование.
  • Долгое раздражение бронхов химикатами и курением.
  • Длительное воздействие сухого и холодного воздуха.

Можно уверенно сказать, что у больного хроническая бронхиальная форма, если в последние 2 года наблюдается мокрый кашель в течение как минимум 3 месяцев в году.

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Симптомы

Диагностируют заболевания по следующим признакам:

  1. Кашель.обычно мучает по ночам, не давая больному ни спать, ни отдыхать. Через несколько дней он становится влажным. Особенность кашля при трахеобронхите – он возникает при сильном вдохе.
  2. Повышенная температура. Температура повышается незначительно, но проявляется общей слабостью, усталостью и ощущением разбитости.
  3. Симптомы других заболеваний дыхательной системы. Так как трахеит – обычно следствие ринита, фарингита или ларингита, то они присутствуют в общей симптоматике.
  4. Боль в голове, глотке и за грудиной.

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Возможные осложнения

Осложнением трахеита является бронхит. Бронхит обычно длится не более 10 дней. Но бронхиальный кашель может продолжаться длительное время, даже если вы вполне здоровы. Дело в том, что бронхиальные пути заживляются медленно.

Если кашель продолжается более месяца, поторопитесь обратиться к врачу-пульмонологу. Возможно, причиной длительного кашля стало не воспаление, но другое серьезное заболевание. Например, астма.

Еще одна причина немедленной явки к врачу – кровяные выделения при кашле. Это может быть рак легких или туберкулез.

Лечение

При лечении трахеита и бронхита на больного обрушивается комплекс медикаментозного лечения. Цель – избавиться от вирусов или бактерий, воспаления, улучшить отхождение мокроты и облегчить общее состояние больного.

Медикаментозное лечение

Антибиотики

Если заболевание имеет бактериальную природу, то в рецепте вы найдете антибиотики одной из групп:

  • Аминопенициллины: Аугментин, Амоксиклав,.
  • Макролиды: Эритромицин, Азитромицин.
  • Фторхинолоны: Левофлоксацин, Спарфлоксацин.
  • Цефалоспорины: Цефазолин.

Последняя тенденция уменьшать лечение антибиотиками вызывает сомнение у больных. Они так уверовали, что только антибиотики могут быстро и успешно справиться с болезнью, что медики используют их как плацебо.

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить

Противовирусные препараты

Именно вирусы чаще всего становятся причиной трахеита и бронхита.не только борются с ними, но и стимулируют иммунитет. Поэтом в периоды массовых заболеваний следующие препараты рекомендуют употреблять и для профилактики:

  • Арбидол.
  • Афлубин.

Бронхит лечение. Лечение бронхита у взрослых

При назначении терапии врач всегда учитывает наличие сопутствующих заболеваний, а также возможность развития осложнений. В большинстве случаев, бронхит не требует назначения каких-либо этиотропных препаратов. Рекомендуется постельный режим и обильное питье для снятия интоксикации. Для облегчения состояния больного назначаются жаропонижающие препараты ( парацетамол ), муколитики и бронхолитики в виде ингаляций, которые расширяют пути бронхов, тем самым облегчая процесс дыхания, или для приема внутрь.

Во время острой фазы заболевания важно отказаться от курения, избегать пребывания в холодных, влажных помещениях, правильно питаться и умерить физическую нагрузку.

Хороший эффект дает физиотерапия - электрофорез препаратами ионов кальция. Процесс этот безболезнен и безопасен, но требует ежедневного посещения физиотерапевтического кабинета.

Если после проведенного лечения врач не видит улучшения состояния больного, он назначает курс антибиотиков, которые подбираются исходя из данных, полученных на основании анализа мокроты. При отсутствии такого анализа специалист, скорее всего, порекомендует антибиотик широкого спектра действия, чтобы не допустить пневмонии.

Если в ходе диагностики установлено, что бронхит имеет аллергическую природу, пациенту показаны антигистаминные препараты и исключение контакта с аллергеном. Если аллерген неизвестен, то необходимо устранить наиболее вероятные: пыль, шерсть домашних животных, бытовая и производственная химия, а также табачный дым и лекарственные препараты.

При выздоровлении, больному рекомендуется выполнять лечебную гимнастику или совершать недлительные прогулки в среднем темпе по лесу, набережной, и так далее.

Если бронхит перешел в хроническую стадию, то терапия в период обострений назначается по такой же схеме, как и при остром бронхите. В период ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лицо, прием иммунокорректоров, создание благоприятных климатических условий для работы и дома. Любой бронхит подразумевает немедленный отказ от курения, в том числе и пассивного.

Как отличить кашель от бронхита. Как определить бронхит или просто кашель

Очень часто человек подхватывает обычную простуду , которая быстро оборачивается бронхитом. Чтобы не допустить этого, важно вовремя отличить бронхит от простуды и других инфекций. Бронхит — это воспаление слизистой оболочки стенок сети трубок- бронхов, проводящих вдыхаемый воздух в легкие. Чаще всего бронхит является осложнением после простуды и ОРВИ, но развиваться он может и как самостоятельное заболевание.

Главной причиной развития бронхита является слабый иммунитет, когда ослабленный после простуды или другой болезни организм не может противостоять «атаке» различных инфекций, в результате чего они и поражают бронхи. Для профилактики бронхита следует своевременно начать лечение простуды и ОРВИ, чтобы вовремя создать препятствие на пути распространения воспаления и не дать ему «спуститься» в бронхи.

Как показали недавние исследования американских ученых, в 45% случаях бронхит является следствием сильного насморка, часть которого из носа попадает в горло и поражает слизистую бронхов. После попадания инфекции бронхи начинают выделять большое количество слизи для улучшения очищения дыхательных путей от чужеродных вирусов.

Чем больше выделяется слизи , тем больше закупориваются проходы легких, что способствует появлению главного признака бронхита — мучительного кашля, будто разрывающего вас изнутри. Самостоятельно понять, от чего появился кашель, бывает достаточно сложно, ведь кашляем мы и во время обычной простуды, ОРВИ и при гриппе.

Если у вас появился сухой и навязчивый кашель, который сопровождается подъемом температуры тела и общей слабостью, то для постановки диагноза и назначения лечения обязательно обращайтесь к терапевту. При подозрении на бронхит уже во время прослушивания стетоскопом выявляются рассеянные хрипы и жесткое дыхание.

Бронхит легкой степени легко поддается лечению и не оставляет никаких осложнений. Если бронхит своевременно не взять под контроль, то он прогрессирует и переходит в хроническую форму, от которой до астмы рукой подать. Уже при средней степени тяжести или тяжелом течении бронхита больного начинают мучить боли в грудной клетке и одышка. Поэтому очень важно пресечь воспалительный процесс бронхов в самом начале болезни, а для этого нужно научиться самостоятельно отличить обычную простуду от бронхита. Отличительные признаки бронхита от простуды и ОРВИ следующие:

1. Во время простуды сухой кашель сохраняется 2-3 дня, а при бронхите он может продлиться до 1-2 недель.
2. Во время простуды температура не держится долго на высоких отметках, высокая температура, сохраняющаяся более 7 дней, характерна при распространении инфекции в бронхи и легкие.

3. Хрипы, свисты в груди, ночной кашель, затруднение дыхания сигнализируют о переходе бронхита в обстуктивную форму, когда количество выделяемой мокроты резко уменьшается и происходит спазм сосудов. При обычной простуде кашель уже через 2-3 дня сопровождается обильным отхождением мокроты.

Следствием несвоевременно начатого лечения острого бронхита становится хронический бронхит или пневмония. Особенно высока вероятность развития пневмонии и хронического бронхита у детей и пожилых людей. Диагноз бронхит врач ставит сразу после прослушивания дыхания и учета состояния больного. Для подтверждения диагноза в некоторых случаях назначают исследование функции внешнего дыхания, анализ мокроты для определения возбудителя болезни и бронхоскопию. В целях исключения более тяжелых заболеваний, таких как рак легких и туберкулез, надо будет пройти флюорографию, а иногда и рентген легких.

90% случаев заболеваний бронхитом связаны вирусной инфекцией, поэтому применения антибиотиков для лечения воспаления слизистой бронхов требуется только в редких случаях. Во время визита к врачу расскажите ему о характере кашле, а именно: какой у вас кашель — сухой или с мокротой, какого цвета мокрота, когда и как она выходит. В основном при бронхите выписывают отхаркивающие средства, которые усиливают отхождение мокроты, а препараты, подавляющие кашель, назначаются только для снятия приступов сильного кашля.

Высокую эффективность при лечении бронхита показывают ингаляции с помощью небулайзера. Растворами для проведения ингаляций могут служить обычный физиологический раствор, минеральная вода, лазолван, флуимицил, АЦЦ и другие лекарственные препараты в виде растворов, уменьшающие вязкость мокроты и воспаление слизистой бронхов. До и после ингаляции, во время приема отхаркивающих средств внутрь пейте как можно больше жидкости, чтобы «развести» бронхиальную смесь и вывести ее из легких.

Особенно полезно пить щелочные минеральные воды, зеленый чай с лимоном и медом, отвары лекарственных трав с отхаркивающим действием. Успокоить даже сильный кашель поможет морковный сок с добавлением одной чайной ложки меда на стакан, только пить его в больших дозах тем, у кого есть проблемы с работой печени, не рекомендуется.

Першение в грудине. Кашель, саднение за грудиной, першение

Спрашивает: Елена, Тюмень

Пол: Женский

Возраст: 48

Хронические заболевания: Гипертония.

Здравствуйте, уважаемый доктор! Здравствуйте! Мои проблемы начались примерно 6 лет назад. Переболела внебольничной пневмонией. Пролечилась, после заболевания пульмонолог направил на прививку от пневмококка Пневмо 23. Два года назад поставили вторую. Но после того, как переболела появились симптомы, о причинах которых мне не дает ответа ни один врач. Это сухой кашель, першение в трахее и глотке. Кашель и першение не все время, а только на сырую погоду, например затяжные дожди, снег.,или резкие запахи типа хлорки. На косметику, духи нет. Но может длится и неделю и полторы. Потом пропадает так же внезапно, как и начался. Обратилась к терапевту, дыхание везикулярное, хрипов нет, температура норма. Проходила спирографию с нагрузкой лекарством все в норме, аллергопробы делали в норме, анализы на иммуноглобулин А. Е. I, в норме, месяц назад сделали рентген лёгких - здорова. У ЛОР врача была, диагноз старый -хронический тонзилит вне обострения, делали риноцитограмму -норма. Общий развернутый анализ-норма. У меня гипертония много лет. Принимаю нипертен или конкор 5 мг, лориста 50. Сейчас ноябрь, и вся трахея саднит, чешется горло, кашель(ночью нет) Что это может быть? У кого и как ещё провериться? Устала уже ходить по врачам, руками разводят и все. А я как кашляла, так и кашляю. Неделю назад стала кашлять сильнее но без температуры. Пошла в поликлинику, сказали трахеит, Назначено Вильпрофен, Бронхобос и ингаляции с физраствором. Все пропила, кашель прошел, но саднение никуда не делось, так и подкашливаю как поперхивание. Мокрота почти не выходила, так, чуток. Евгений Федорович, прошу Вашей консультации. Наши врачи в поликлинике ничего вразумительного не говорят. По анализам все ок. Тогда откуда этот надоедливый кашель не один год? Трахею как облепило. Спасибо.

Трохеический кашель чем лечить. Медикаментозная терапия

Если медик выявил трахеидный кашель, чем лечить — обязательно подскажут результаты обследования. Только после выявления возбудителя можно назначить действенный курс терапии. Так, при наличии бактерий, гнойной мокроты и повышенной температуры тела пациенту назначают антибиотики. Для этого нужно выбрать препараты широкого спектра действия из таких групп:

  • макролиды (Азитромицин или Эритромицин);
  • пенициллины (Лемоклав или Амоксициллин);
  • цефалоспорины (Цефазолин или Супракс).
Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить 04

При наличии гнойных выделений назначают антибиотики

Кроме того, местно используют Биопарокс.

Обычно препараты пьют в течение 3-5 суток, но обязательно комбинируют их с пробиотиками во избежание патологических изменений микрофлоры органов пищеварения. По истечении этого времени должны наблюдаться такие процессы:

  1. Устранение отечности и снижение температуры.
  2. Кашель становится менее мучительным и интенсивным.
  3. Пациент чувствует общее улучшение состояния здоровья.

    После проведения курса лечения назначают повторный анализ крови

  4. Повторный анализ крови определяет положительные сдвиги в лечении.

При отсутствии ожидаемых результатов терапии медик обязан отменить прием данного средства и назначить антибиотик высокого ряда.

Комплексное лечение

Если же причина заболевания другая, комплекс лечения будет следующим:

  1. Противовирусные медикаменты (Амиксин или Афлубин).
  2. Разжижающие мокроту муколитики (Мукалтин или Лазолван).

    Пациентам назначаются ингаляции

  3. Для блокировки позывов кашля используют Стоптусин или Либексин.
  4. Ингаляции с помощью небулайзера и Лазолвана, эфирных масел.

Если диагностирован трахеидный кашель у ребенка, лечение будет отличаться от вышеописанного. Легкие формы болезни устраняют без назначения антибиотиков, но при образовании гноя в мокроте они необходимы. Лучшим решением для терапии маленьких пациентов является небулайзер, который действует в качестве аэрозоля, подавая глубоко в трахею капельки лекарства или травяных настоев.

Чем лечить бронхит и трахеит. Трахеит бронхит – чем отличаются: симптомы и лечение, чем лечить 05

При склонности к аллергическим реакциям требуется прием антигистаминного средства

Обязательно педиатр пропишет пациенту обильное теплое питье в виде чая с медом или малиной. В домашних условиях помогает козье молоко с жиром. Детям в возрасте до года растирают грудную клетку, прописывают сиропы и травяные ингаляции, малышам постарше рекомендуют горячие ванны для ручек. Могут быть назначены физиопроцедуры и электрофорез, масляные компрессы с препаратом Бронхипрет.

Беременные – еще одна категория больных, для которых нужен особый подход и свой перечень разрешенных препаратов. Опасность могут вызвать антибиотики, поэтому при возможности медик их не использует. Исключение составляют случаи с осложнением трахеита, когда в составе мокроты определяются гнойные включения.

В комплекс препаратов для терапии входят такие медикаменты:

  1. Жаропонижающий Парацетамол.

    При повышении температуры следует выпить Парацетамол

  2. Противовирусный Интерферон или лекарства на его основе, Азитромицин.
  3. Либексин или Кодеин от кашля.
  4. Травяные отвары, сиропы (корень алтея или солодки, сок редьки с медом, крапива, душица, подорожник, шалфей).
  5. Антибиотики (Сумамед или представители группы цефалоспоринов).