Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Застряли сопли в горле, что делать. Постназальный синдром

31.03.2020 в 02:53

Застряли сопли в горле, что делать. Постназальный синдром

Застряли сопли в горле, что делать. Постназальный синдром

Это – частая причина слизи в носоглотке. Хотя она вызывает меньше интереса, чем описанный выше ларингофарингеальный рефлюкс. А все потому, что при кислотном рефлюксе человек часто не ощущает никакого дискомфорта в области носоглотки, кроме легкого першения и слизи. Он не понимает, чем болен. И тревожится.

Постназальный синдром являет себя более яркими лор-симптомами (заложенностью носа, потребностью высморкать или пошмыгать) и в силу этого явно указывает на существующую проблему. Тем не менее, некоторые люди никак не могут связать свой больной нос и слизистые образования в глотке.

При постназальном синдроме слизь стекает по задней стенке горла. И это легко обнаружить, даже при самостоятельном осмотре в зеркало.

Причиной образование соплей в носовой полости, которые затем и скапливаются в горле как слизь, могут быть гнойные воспалительные процессы, например, гайморит, или аллергия.

Так как причины разные, лечение тоже не бывает одинаковым.

При остром воспалении необходимо принимать антибиотики. При хроническом – проводить физиопроцедуры. При тяжелых формах гайморита может потребоваться прокол.

Лечение слизи, которая стекает по задней стенке носоглотки при аллергии, связано с использованием антигистаминных препаратов, как системного, как и местного действия.

Довольно распространенной причиной образования слизи в носу, которая стекает в горло, является злоупотребление сосудосуживающими препаратами от насморка. Причем как раз в этом случае человек часто и не понимает, что у него что-то не так с носом, ибо давно уже привык к подобному дискомфорту. И считает постоянное применение сосудосуживающих капель от ринита нормальным явлением.

Иногда постнозальный синдром развивается на фоне беременности и в пубертатный период. В этом случае он представляет собой естественное следствие гормональных изменений, ведущих к усилению продукции слизи, и не требует лечения.

Застряли сопли в носу. Причины появления соплей в носоглотке

Сопли в носоглотке у ребенка могут появляться по разным причинам:

  • инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, ветряная оспа);
  • аллергия (самый сложный вариант, так как не всегда удается выявить аллерген и избавиться от него);
  • деформированная носовая перегородка (если носовые проходы сужены, то слизь не может свободно отходить и застаивается);
  • неправильное применение назальных препаратов (а именно сосудосуживающих капель, их прием ограничен 5-7 днями, более длительное использование вызывает обратный эффект, и ринит только усиливается).

У малышей первого года жизни насморк ‒ гораздо более частое явление, чем у взрослых. Это обусловлено тем, что носовые ходы у них более узкие.

Также причиной может быть, если после родов не очистилась носоглотка. Спровоцировать насморк могут срыгивания и сухость носовой полости (зимой этому способствует отопление, летом ‒ кондиционеры).

Ринит может появиться еще тогда, когда прорезываются зубки: отекает слизистая десен, реагирует слизистая всей носоглотки, попадают бактерии, появляются зеленые выделения.

Насморком сопровождается такое частое явление у детей, как стоматит. В поликлинике его могут указывать как диагноз, хотя, по сути, это только проявление болезни. Но проходит он сам по себе за неделю, и установить причину, его вызвавшую, не всегда возможно.

Мамы обычно жалуются, что заложенность носа ощущается именно по утрам. Тут нужно здраво оценить ситуацию и не торопиться с применением сосудосуживающих капель.

Если вы, с утра умываясь, увлажняете, разжижаете и очищаете слизистую носа, то у малышей тот же принцип, и утреннее очищение ‒ это естественный процесс. Ведь образование слизи ‒ это нормальное явление. Ненормально, когда ее образование избыточно.

Аллергический ринит необходимо лечить под наблюдением отоларинголога и аллерголога, так как необходимо до конца разобраться, с чем связано это состояние. Часто встречаются пищевые аллергии, которые также вызывают заложенность носа.

Застряли сопли в горле, что делать форум. #4 wildwolf007

Отправлено

Не знаю на сколько жива тема, но эта тема достаточно актуальна. У меня такие же симптомы как рассказал автор. Обошел около 6 врачей потратил достаточно приличную сумму на то что так и не вылечил. Сопли как собирались так и собираются в горле.А началось это у меня в армии и вот уже 3 года не могу ничего поделать. В армии из-за не очень хороших условий, заболел, медикаментов не было было 2 пути или в сан чать или ходить "здоровым" когда пол роты захотела получить нормальную медицинскую помощь комбат всех послал … и получается все ходили как ходили. и с тех пор у меня начались отхаркивания постоянные.Пришел с армии первым делом к врачам, врачи прописали антибиотики нашли типа стафилокок золотистый ну выписали антибиотики пропил месяц пришел, но никаких изменений, сделал снова бактериологическую экспертизу - ничего не дала, все в норме, а сопли как текли так и текли по горлу, но состояние не улучшилось. Спрашиваю у врача врач говорит по экспертизе все в норме. и руками разводит.У нас в городе прошел курс квантовой терапии вставлял спички с расвором називина дексаметазона ждал определенное время и все вытекало промывал солевым раствором физимером потом ринофлуицил потом изофру или полидексой впрыскивал делал каждый день около 2х месяцев с разными промежутками + каждый день ходил на квантовую терапию, отхаркивал меньше, но как все прекратил все вернулось как обычно. С таким режимом я просто все что только возможно вымывал. и сопли не успевали просто образоваться.Бактериологическую экспертизу делал раз 6, но ничего не находили после стафилокока того. Сейчас не знаю что еще делать когда приходишь к любому практически врачу все хотят посадить на антибиотики, но толку как я понял никакого. Сопли чистые стекают по горлу и отхаркиваются всегда чистые.Почитал в интернете много у кого такие точно проблемы и никто не может сказать хоть в каком направлении двигаться?Я думаю что они стекают значит что-то не так, и нужно смотреть глубже в проблему, лечить не следствия, а предисловие.Кто сможет чем помочь помогите. Выслушаю все что только есть какие идеи. Потому что аж не удобно как только обед на работе приходится выходить и отхаркивать, то что накопилось во время пребывания на работе и каждое утро начинается с очередного плевка. Надоело…. Так еще постоянно дискомфорт и мешает. Еще заметил из-за того что в горле постоянно сопли горло чаще стало болеть и легче стал простужаться до армии все равно было горло никогда толком не болело а тут чуть застыл горло сразу воспаляется.

Что делать если сопли застряли в горле. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Слизь, которая скапливается в носу, нередко спускается в горло по его задней стенке. Сопли представляют собой густую инфицированную слизь, попадание которой из носа на стенку глотки или в нижние дыхательные пути чревато развитием воспалительной реакции. Кроме этого, сопли на задней стенке глотки причиняют неудобства и дискомфорт человеку.

Что делать если сопли застряли в горле. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

  • постоянный рефлекс глотания и отхаркивания слизи;
  • дискомфорт в виде инородного тела в горле;
  • позднее присоединяется першение и боль в горле, может появиться ночной кашель, представляющий собой защитную реакцию организма в ответ на попадание в дыхательные пути слизи;
  • мешает разговаривать;
  • мешает есть и пить;
  • является причиной неприятного запаха;
  • проглатывании соплей может спровоцировать проблемы с пищеварением из-за попадания бактерий в кишечник.

Причины

Лечение любого заболевания начинается с выяснения причины его возникновения и ее устранения. И только потом следует лечить симптомы, если к тому моменту они еще сохраняются.

Слизь стекает по задней стенке глотки при воспалительных заболеваниях носа и горла:

  1. При риносинусите;
  2. При гайморите (выделения текут не из носа, а из его пазух, больше слизи выделяется в утреннее время суток);
  3. При фарингите;
  4. При длительном дыхании открытым ртом на холодном воздухе (во время бега на лыжах и коньках);
  5. При атрофическом рините, который развивается после длительного использования сосудосуживающих капель.

Что делать если сопли застряли в горле. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Лечение

Лечить такой недуг нужно примерно так же, как и кашель, ведь суть одна – отделить и удалить мокроту. Поэтому обильное теплое питье с добавлением щелочи и витамина С является обязательным условием успешного лечения. Для удаления слизи из глотки бывает достаточным проведение нескольких процедур.

Первое

Нужно устраивать промывания горла и носа.

Для промывания горла можно использовать:

  • Солевые растворы. Для его приготовления чайная ложка морской соли разводится в стакане теплой воды. Также используются специальные аптечные солевые растворы для полоскания горла – Аквалор Горло. Раствор морской соли можно чередовать с любым нижеперечисленным раствором.
  • Раствор фурацилина. Применяется или готовый раствор, или разводится в стакане воды 2 таблетки фурацилина.
  • В стакане теплой воды растворить чайную ложку соды и добавить 10 капель йода. Для ребенка вместо соды можно использовать щелочную минеральную воду.
  • Полоскать горло при болях рекомендуется отваром шалфея, избавить от соплей поможет ромашка и кора дуба.

Нос нужно промывать солевыми растворами или отварами из трав.

Второе

Что делать если сопли застряли в горле. Как избавиться от соплей на задней стенке глоткиНельзя забывать об обработке горла. Для взрослых используется Йодинол. Для лечения ребенка в возрасте до 18 лет он запрещен, но его можно заменить любым распыляющим антисептиком, пластинками – Септолете, Доктор Мом, таблетки шалфея.

Для удаления слизи с задней стенки у маленького ребенка, начиная с трехмесячного возраста, можно использовать масло хлорофиллипта. Оно разбавляется наполовину прокипяченным растительным маслом и закапывается по 2–3 капли в каждую ноздрю дважды в день. Стекая, масло полностью смазывает заднюю стенку горла.

Наблюдается положительный эффект и от применения протаргола, который прекрасно связывает и отделяет густую слизь.

Третье

Лечить насморк, кашель, фарингит и гайморит можно с помощью ингаляций.

Если у ребенка течет густая слизь, то от нее избавиться помогут ингаляции через небулайзер. В устройство заливается физиологический раствор, разогретый до температуры тела больного человека. Не стоит использовать в небулайзере минеральную воду – она не является стерильной.

Паровые ингаляции можно делать с отварами лекарственных трав, морской солью, отваром из ромашки с добавлением соды. Ингаляции делают кашель продуктивным, после них слизь легко и быстро отхаркивается.

Что делать если сопли застряли в горле. Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Четвертое

Не стоит забывать и о лечении народными средствами, обладающими способностью разжижать густую слизь:

  1. Алоэ. Капать в нос сок алоэ, наполовину разбавленный медом. Это же средство, принятое внутрь, быстро переводит сухой кашель в мокрый, с хорошо отделяемой мокротой.
  2. Хозяйственное мыло. Густые сопли из носа и глотки можно удалить, промыв нос раствором хозяйственного мыла. Концентрацию подбирают индивидуально. Средство недопустимо для лечения детей.
  3. Быстро реактивным натуральным средством является прополис. Для полоскания горла можно использовать аптечную настойку или приготовить настой на воде или спирте в домашних условиях. Прополис небезопасен для аллергиков.
  4. Необходимо делать дыхательную гимнастику.

Своевременное лечение, направленное на избавление от слизи поможет избежать появления боли и дискомфорта в горле, предупредив тем самым развитие серьезных осложнений: кашля, бронхита, фарингита и пневмонии. При сильных болях и температуре нужно пить антибиотики.

Застряли сопли в носоглотке больно глотать. Причины заложенности носоглотки Ринит, или ринофарингит, является постоянным спутником большинства вирусных инфекций (грипп, корь, аденовирусная либо риновирусная инфекция, парагрипп):

Гриппозная инфекция сопровождается сильной интоксикацией в течение первых двух-трех дней болезни, сухим кашлем, головной болью и болью в мышцах и суставах. Больные также нередко жалуются на ощущение першения в горле и скопление соплей в носоглотке.

Корь — это высококонтагиозная инфекция, которая чаще всего встречается в детском возрасте. Заподозрить болезнь можно по внезапно возникшей лихорадке, сильному кашлю, слезотечению и по такому симптому, как жидкие или густые сопли в носоглотке. Через 2-4 дня появляется обильная мелкоточечная сыпь.

Типичные проявления аденовирусной инфекции заключаются в длительной лихорадке, кашле, рините и развитии острого тонзиллита и конъюнктивита. При отсутствии должного лечения болезнь нередко осложняется бронхитом или пневмонией.

Застряли сопли в носоглотке больно глотать. Причины заложенности носоглотки Ринит, или ринофарингит, является постоянным спутником большинства вирусных инфекций (грипп, корь, аденовирусная либо риновирусная инфекция, парагрипп):

При риновирусной инфекции заражение происходит вирусом, который наиболее тропен к слизистой оболочке носовой полости. Поэтому и основной симптом – это обильное, чаще слизистое, отделяемое из носовых ходов при нормальной или несколько повышенной температуре.

Парагрипп также протекает с выделениями из носа, которые текут в носоглотку, из-за чего еще больше раздражают слизистую гортани. Для болезни типично наличие грубого кашля, осиплости голоса и затрудненного вдоха.

– еще одна причина заложенности носоглотки. Возникает у людей склонных к атопии (экссудативно-катаральный диатез или крапивница в анамнезе).

Выделения, как правило, обильные, прозрачные и нередко не проходят в течение длительного времени и после применения деконгестантов.

Характерен зуд в области крыльев ноздрей, слезотечение и раздражение. Таким образом, если пациента больше месяца без каких-либо признаком интоксикации, то врач имеет полное право заподозрить аллергический ринит.
Застряли сопли в носоглотке больно глотать. Причины заложенности носоглотки Ринит, или ринофарингит, является постоянным спутником большинства вирусных инфекций (грипп, корь, аденовирусная либо риновирусная инфекция, парагрипп):Острый или хронический аденоидит – воспалительный процесс в носоглоточных миндалинах, одним из проявлений которого является заложенность носа.

Синуситы (гаймороэтмоидит, фронтит и т.д.) – воспалительное поражение придаточных носовых пазух, в большей степени бактериального генеза.

Стоит отметить

Кроме заложенности носовых ходов, пациентов беспокоит лихорадка и выраженная головная боль, иррадиирущая в лоб, глазницы и верхнюю челюсть.

Инородное тело – встречается преимущественно в раннем детском возрасте. В результате обтурации носового хода затрудняется дыхание и развивается воспаление.
Источник: сайт При осмотре можно обнаружить заложенность носа с одной стороны и сгустки соплей в носоглотке при удовлетворительном состоянии ребенка.

Острый бактериальный назофарингит менингококковой этиологии – начинается с признаков общей интоксикации и появления гнойных или смешанных выделений из носа.