Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жидкие сопли у ребенка. Способы лечения жидких соплей у ребенка

31.03.2020 в 02:28

Жидкие сопли у ребенка. Способы лечения жидких соплей у ребенка

  • Механизм образования вязкой жидкости
  • Особенности насморка
  • Лечение жидких соплей
  • Лечение вирусного насморка
    • Сосудосуживающие капли: эффективны ли они при насморке?
  • Народные методы лечения

Когда появляются жидкие сопли у ребенка, лечение нужно начинать незамедлительно. Обычно родители, замечая обильные выделения из носа, сразу достают аптечку и начинают искать там подходящее средство, которое поможет улучшить состояние ребенка. Но применение медикаментов требуется далеко не всегда. Иногда лучше не использовать никаких лекарств.

Жидкие сопли у ребенка. Способы лечения жидких соплей у ребенка

Более действенный способ – обеспечение условий, способствующих выздоровлению. Если обнаружены жидкие сопли у ребенка, лечение в любом случае необходимо, но, к сожалению, не всегда его осуществляют правильно.

Чтобы понять, как действовать в такой ситуации, следует разобраться в тех причинах и факторах, которые провоцируют развитие насморка. Необходимо ознакомиться с видами насморка и постараться понять, как функционирует носоглотка, почему в ней образуется вязкая жидкость.

Механизм образования вязкой жидкости

Сначала стоит отметить, что сам по себе насморк не является болезнью. Этот симптом свидетельствует о развитии болезненного состояния. И таким симптомом могут сопровождаться некоторые заболевания.

Если говорить медицинским языком, насморк – это ринит, в появлении которого виноваты бактерии и вирусы. Существует также насморк аллергической этиологии.

Внутри нос покрыт слизистой, которая на проникновение различных раздражителей реагирует выделением вязкой жидкости. В состав этой жидкости входят вещества, принимающие участие в процессе уничтожения болезнетворных микроорганизмов, находящихся в носу. Сопли формируют барьер, который препятствует дальнейшему распространению инфекционного поражения в носоглотку.

Вернуться к оглавлению

  1. Жидкие сопли выделяются из-за усиленного образования слизи в носовых проходах. Например, во время плача формируются слезы, и те из них, которые остались в глазах, проникают в носовые ходы, затем выходят через нос в виде соплей. Обе жидкости имеют одинаковый состав.
  2. Основная причина, по которой развивается ринит, – присутствие в организме вирусной инфекции. Слизистая оболочка – питательная среда с идеальными условиями для вирусов. Здесь они могут существовать и размножаться.
  3. Заражение организма происходит вследствие передачи от больного человека патологических микроорганизмов через физиологические жидкости (слезы, слюну, сопли) или воздух. Вирусы заселяют слизистую и активно там размножаются.
  4. Микробы существуют за счет питательной среды внутри носа. Здесь они оставляют результат своей жизнедеятельности – вещества, которые действуют на слизистую раздражающе, стимулируя тем самым активное образование и отделение большого количества жидкости. Таким образом, организм пытается избавиться от вредных веществ.
  5. Следующая причина – аллергическая реакция, являющаяся результатом воздействия внешнего раздражителя. Аллергической реакцией организм может отвечать на пыльцу растений, бытовую химию, парфюм с резким запахом, табачный дым, шерсть животных, пыль и немало других объектов.

Жидкие сопли у ребенка лечение Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить, что такое. Причины состояния

Даже в нормальном состоянии слизистая оболочка носа выделяет жидкие прозрачные сопли, что обусловлено необходимостью постоянного увлажнения носовых ходов.

Если наблюдаются более густые, вязкие и белесые выделения из носа, это уже повод для подозрения на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.

Физиологические особенности

Первый насморк может появляться у ребенка сразу после рождения. Так организм реагирует на новые условия жизни и адаптируется к ним.

Причинами появления прозрачных соплей в этом случае являются последствия длительного пребывания в утробе матери или некоторые нарушения в процессе родов.

У грудного ребенка прозрачные сопли становятся следствием строения детской носоглотки, поэтому насморк у него называется физиологическим.

Если некоторые внешние факторы (например, сухой воздух в помещении) создают неприятные условия для функционирования носоглотки ребенка, появляется насморк.

Это может наблюдаться и в более старшем возрасте: когда становится слишком сухо в носу из-за низкой влажности окружающей среды, слизистая вынуждена реагировать на это жидкими прозрачными выделениями, напоминающими больше обычную водичку.

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить, что такое. Причины состояния

Поскольку сморкаться новорожденный ребенок еще не умеет, прозрачные сопли скапливаются у него в носу и затрудняют его дыхание.

Чтобы предупредить заложенность носа, родителям нужно тщательно ухаживать за носиком ребенка и удалять появляющиеся прозрачные или белые выделения.

Также следует следить, чтобы во сне голова малыша была чуть выше тела, чтобы этим дополнительно не осложнялся процесс дыхания.

Прорезывание зубов

Другой причиной, почему текут прозрачные сопли у грудного ребенка, может стать прорезывание зубов .

Процессы кровоснабжения в деснах и носоглотке связаны между собой, и если усиливается приток крови к деснам, он усиливается и в полости носа.

С усилением кровотока увеличивается и ускоряется выработка слизи в носу, что способствует возникновению насморка.

С таким явлением бороться невозможно, а симптомы нужно просто переждать, контролируя при этом удаление прозрачной жидкости и не допуская заложенности носа.

Аллергическая реакция

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить, что такое. Причины состояния

Частой причиной насморка также служат аллергические реакции. Особенно это актуально в весеннее время, когда начинается цветение растений. При аллергии возникают самые разные симптомы, среди которых выделяются:

  • прозрачные сопли,
  • сыпь и покраснения на теле,
  • покраснение и слезотечение глаз,
  • отечность слизистых оболочек,
  • зуд на коже.

Как и у взрослых, аллергический насморк сопровождается тем, что ребенок часто чихает. Родителям важно оставаться начеку и попытаться выяснить, что является аллергеном для ребенка.

Обычно реакция в виде насморка и других симптомов возникает сразу после контакта с аллергеном, которым может быть шерсть животных, пыль, пух, пыльца и отдельные продукты питания.

Дальнейшее лечение такого вида насморка основано на ограждении ребенка от контакта с аллергеном, а в тяжелых случаях (при развитии одышки, сильных отеков и других внешних признаков) – на приеме антигистаминных препаратов.

Вирусные заболевания

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить, что такое. Причины состояния

Не менее распространенной причиной возникновения прозрачных соплей у детей являются вирусные заболевания: ОРЗ, ОРВИ.

В начале болезни из носа текут жидкие прозрачные сопли, но постепенно они становятся более густыми, особенно если их никак не лечить.

Густые и белые (непрозрачные) выделения из носа указывают на развитие воспалений и распространения инфекции в организме. При вирусных заболеваниях симптомом является не только насморк, но и другие знакомые всем признаки:

  • повышение температуры,
  • боль в горле,
  • головная боль,
  • затрудненное дыхание (нос заложен, а ребенок часто чихает и кашляет).

Лечить вирусные заболевания нужно комплексно, но только после четкой постановки диагноза у врача.

Белые сопли у ребенка чем лечить. Причины появления

Белые сопли у ребенка – это всегда неприятно и для малыша, и для его родителей. Но выделение слизи из носа – всего лишь симптом, указывающий на конкретное заболевание или попадание в организм аллергена.

Белые сопли у ребенка чем лечить. Причины появления

Причинами появления светлых соплей из носа могут быть:

  1. Ослабленный иммунитет. В осенне-зимний период организм малыша не в состоянии справиться с атакой микробов. В силу особого строения носовых ходов (у детей они узкие) любой вирус, попавший на слизистую, может привести к воспалению с обильным выделением слизи.
  2. Переохлаждение. Во влажную холодную погоду ребенок может простудиться. Первым симптомом начинающегося заболевания могут стать сопли.
  3. Перегрев также является причиной выделений из носа. Ребенок потеет, происходит потеря влаги, и защитная функция слизистой оболочки носа снижается.

Возможные заболевания, характеризующиеся отделением белой слизи из носа:

  • аденоидит;
  • синусит;
  • гайморит;
  • осложнения после кори или гриппа;
  • этмоидит;
  • полипы носа.

Возникновению соплей может предшествовать попадание в организм аллергена, а также сезонные явления – пересушенный воздух в комнате, цветение растений и деревьев. Аллергическая реакция – выделение слизи из носа – может сопровождаться слезотечением, кашлем, кожными проявлениями: дерматитом, крапивницей.

У детей до 6 месяцев белые сопли могут свидетельствовать о таких явлениях:

  1. У новорожденных белая слизь может появиться из-за осложнений в родах, плохой адаптации.
  2. В период прорезывания первых зубов сопли наблюдаются у 60% детей.
  3. По достижении ребенком 6 месяцев грудное молоко постепенно заменяется прикормом, что может привести к уменьшению количества антител в организме малыша. Он становится более уязвим перед вирусами, и прозрачные белые сопли могут говорить о начале заболевания.