Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес

23.04.2023 в 16:33

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес

Сложность заключается в том, что симптомы герпеса во рту легко перепутать с проявлением стоматита и других заболеваний слизистой полости рта.

Отличия:

  • как правило, стоматит поражает бо́льшую площадь слизистой полости рта, по сравнению с герпесом;
  • отек при герпесе меньше: при стоматите на слизистой оболочке щек могут даже оставаться следы зубов;
  • язвы, которые образуются при стоматите, имеют более очерченные границы;
  • стоматит часто способствует появлению на языке очень плотного налета, при герпесе такой симптом не проявляется;
  • очень часто при стоматите (особенно гнойном, с язвочками) боли интенсивнее, они усиливаются, когда заболевание распространяется на большую площадь слизистой. Боль ноющая, особенно в язвочках, усложняется прием пищи, особенно твердой и горячей.

Фото герпеса на десне:

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес

Если вовремя не принять меры, вирусная инфекция может дать осложнение и принять форму герпетического стоматита:

Как понять, что вирус активировался? Первыми симптомами является покалывание на деснах, ощущение зуда и жжения. Затем может измениться цвет слизистой ротовой полости, локально появляются неприятные припухлости, затем появляется ярко-красная сыпь, а последней стадией является образование характерных «пузырьков» с жидкостью. С развитием заболевания болевые ощущения усиливаются. К появлению пузырьков (их называют везикулами) боль становится режущей, ее интенсивность возрастает при приеме пищи, горячих напитков.

Везикулы – это водянки, наполненные жидкостью с высокой концентрацией вируса. Их размеры увеличиваются со временем и могут достигать от 1 мм до 1 см в диаметре. В определенный момент они лопаются, оставляя болезненную ранку. Если происходит инфекционное заражение, ранка покрывается желтой корочкой, слизистая оболочка ротовой полости поражается все сильнее, перетекая в разлитой стоматит.

К внешним симптомам могут добавляться:

  • повышение температуры тела до 38 градусов;
  • озноб;
  • увеличение лимфоузлов в размерах;
  • слабость, упадок сил;
  • головные боли.

Такая симптоматика чаще проявляется у детей, при тяжелом течении болезни и наличии воспалительного процесса. В данном случае без обращения к врачу не обойтись.

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 01

Как правило, клиническая картина заболевания очевидна. Если рецидив происходит не в первый раз, часто пузырьки локализуются на тех же участках: на внутренней поверхности щек, языке, деснах. Врач для исключения грибковой или бактериальной инфекции может назначить мазок из ротовой полости.

Существует несколько типов герпеса. Как правило, на деснах проявляется вирус 1 и 2 штамма. Последствия могут быть серьезными, особенно если вовремя не принять меры. Если погасить внешние проявления инфекции удалось, это не повод отказываться от дальнейшего лечения. В первую очередь нужно определить, с каким типом герпеса больной имеет дело: в этом поможет ПЦР диагностика. С герпесной инфекцией можно обратиться к таким специалистам, как ЛОР, инфекционист, иммунолог. Они помогут подобрать схему лечения, которая минимизирует рецидивы заболевания в дальнейшем.

Герпес во рту лечение. Выбираем мазь от герпеса  –

Если у вас возник герпес – лечение у взрослых и детей чаще всего проводится одним из наружных средств, содержащих 5% Ацикловир (противовирусное средство, эффективное против вируса герпеса). Препараты на основе ацикловира: Ацикловир-крем 5% (Россия), Ацикловир-мазь 5% (Россия), крем Ацикловир-Гексал (Германия), крем Ацикловир-Сандоз (Швейцария), а также оригинальные препараты с ацикловиром – линейка средств под брендом «Зовиракс» (Великобритания).

Крем Зовиракс: оригинальный препарат ацикловира

Герпес во рту лечение.  Выбираем мазь от герпеса  –   Герпес во рту лечение.  Выбираем мазь от герпеса  –

Крем или мазь от герпеса с ацикловиром следует наносить на очаг поражения и кожу вокруг него – минимум 5 раз в день (но лучше каждые 2 часа пока вы не спите). Продолжительность терапии обычно составляет 5 дней, но в случае тяжелого герпетического поражения – длительность применения может быть увеличена до 7-10 дней. Нужно отметить, что форма в виде крема более предпочтительна перед мазью, т.к. из мазевой субстанции активные вещества значительно хуже проникают в кожу.

Стоит обращать внимание и на состав, например, эффективной концентрацией ацикловира является именно 5% (хотя в аптеках можно встретить и средства с 3% концентрацией). Кроме того, в составе желательно должны быть пропиленгликоль и/или цетомакрогол, которые увеличивают проникновение молекул ацикловира сквозь поверхностные слои кожи. Это важно, т.к. сам по себе ацикловир достаточно плохо проникает через эпидермис кожи и образующиеся корочки.

Для женщин может быть важной возможность нанесения косметики – поверх впитавшегося крема. В этом случае вы должны выбирать крем, который имеет в составе диметикон (силикон). На сегодняшний день диметикон в сочетании с пропиленгликолем и цетомакроголом встречается в составе следующих средств – крем Зовиракс, крем «Зовиракс Актив-Дуо», крем «Ацикловир-Сандоз».

Лучшее средство от герпеса с ацикловиром  –

На сегодняшний день лучший препарат для наружного применения от герпеса – это крем Зовиракс Дуо-Актив, который содержит комбинацию 5% ацикловира и 1% гидрокортизона. Ацикловир блокирует размножение вируса, а гидрокортизон уменьшает воспаление и отек. При этом, если применение крема начинается еще до появления герпетических пузырьков, то гидрокортизон иногда позволяет вообще предупредить их образование. Но если пузырьки и образуются, то их количество и размер будут меньшим, что уже само по себе позволит заметно ускорить заживление.

Герпес во рту лечение.  Выбираем мазь от герпеса  –   Герпес во рту лечение.  Выбираем мазь от герпеса  –

Недостатки препаратов на основе ацикловира   –
ацикловир является устаревшим препаратом, но в принципе он неплохо работает у большинства пациентов (с некоторыми исключениями). Например, у пациентов с хорошим иммунитетом устойчивость вируса герпеса к ацикловиру встречается – в среднем всего в 3% случаев, что достаточно мало. Однако проблему составляют пациенты с ослабленным иммунитетом + частыми курсами применения ацикловира в прошлом – в таких группах пациентов устойчивость к ацикловиру может наблюдаться уже от 10 до 27% случаев.

Как лечить герпес во рту в домашних условиях. Герпетический стоматит: лечение

Когда у взрослых обостряется стоматит, лечение в домашних условиях является привычным делом. Обычно люди ограничиваются местными средствами, не используя качественные противовирусные препараты, действие которых направлено конкретно на вирус герпеса. В результате симптомы только затухают, я сам вирус может продолжать размножаться во внутренних органах и тканях, периодически давая рецидивы.

Поэтому лечение стоматита у взрослых и тем более у детей должен проводить квалифицированный специалист. Вирус герпеса нужно обнаружить с помощью современных методов диагностики, чтобы убедиться в правильной постановке диагноза.

Лечение заболевания должно быть комплексным,
включающим применение следующих групп препаратов:

  • противовирусные средства в таблетках (Фамвир, Ацикловир);
  • жаропонижающие препараты (при высокой температуре);
  • иммуностимуляторы;
  • антисептики в растворах для обработки полости рта;
  • витаминные комплексы, поддерживающие организм и повышающие общий тонус;
  • местные средства, оказывающие обезболивающее, противовоспалительное, регенерирующее действие.
При неосложненном течении герпетический стоматит лечат в домашних условиях. Госпитализация может быть необходима ребенку первых лет жизни (при выраженной лихорадке, интоксикации и осложнениях). При высокой температуре назначают жаропонижающие средства. Рекомендовано обильное питье, еда не должна раздражать слизистую, быть умеренно теплой и желательно — протертой. В рационе необходимо увеличить количество натуральной пищи, богатой витаминами. При слабости и недостаточном весе рекомендован высококалорийный рацион. Стоматит не лечат антибиотиками (если не возникли осложнения).

В связи с высокой контагиозностью вируса герпеса больному необходимо выделить отдельные предметы гигиены, посуду для приема пищи. Местное лечение включает регулярную обработку полости рта антисептическими растворами, применение противовирусных мазей и гелей. При герпетическом виде стоматита специалисты назначают физиотерапевтические процедуры (УФО). Общеукрепляющие средства, витаминная терапия позволяют повысить сопротивляемость организма к инфекциям и сократить частоту рецидивов.

Противовирусные препараты особенно эффективны в первые дни обострения герпетического стоматита. В зависимости от конкретного средства их могут назначать на 1-7 дней. Чем выше эффективность противовирусного препарата, тем обычно он дороже стоит.

Но если не исключить действие предрасполагающих факторов, стоматит будет часто давать рецидивы. Уделяя внимание профилактике и общеукрепляющим процедурам, можно взять под контроль заболевание и значительно повысить качество жизни, добившись сокращения рецидивов до 1-2 раз в год или длительной ремиссии.

Герпес во рту у ребенка. Герпетический стоматит у детей: главные признаки и лечение


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 06

Герпетический стоматит — это острый инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке ротовой полости, вызываемый вирусом простого герпеса. Наиболее часто данное заболевание возникает у детей в возрасте от одного года до трех лет. В редких случаях при отсутствии лечения оно может осложняться вторичным герпетическим поражением глаз, нервной системы, генерализацией инфекции. Ниже мы рассмотрим герпетический стоматит у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется герпетический стоматит у ребёнка?

Данное заболевание может иметь легкое, среднетяжелое или тяжелое течение.

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первой симптоматики может проходить от двух дней до двух недель.

  • В большинстве случаев болезнь манифестирует с продромального периода, представленного беспокойством, капризностью и ухудшением аппетита ребёнка, повышенным слюноотделением, увеличением и болезненностью периферических лимфатических узлов.
  • Затем наступает стадия разгара. Она характеризуется повышением температуры тела до фебрильных значений, ухудшением общего состояния малыша. Как правило, на фоне лихорадки присоединяются катаральные явления, например, насморк , покашливание и так далее.
  • Слизистая оболочка ротовой полости становится отечной и гиперемированной, легко кровоточит при малейшем механическом воздействии. На ее поверхности появляются одиночные или сгруппированные пузырьки, не превышающие трех миллиметров в диаметре. Везикулы легко вскрываются, оставляя после себя болезненные эрозии, неглубокие язвочки.
  • Образование пузырьков продолжается в течение нескольких дней. На протяжении всего этого периода ребёнок жалуется на сильную боль во рту, затрудняющую прием пищи. Образующиеся эрозии и язвочки заживают, не оставляя после себя рубцов.

Для герпетическогохарактерно волнообразное течение. Период лихорадки и высыпаний сменяется кратковременным улучшением состояния, а затем вновь происходит скачок температуры и появление новых элементов сыпи.

В некоторых случаях данное заболевание может осложняться вторичным бактериальным инфицированием.

Лечение герпетического стоматита у ребёнка

Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 07

Для начала необходимо обеспечить малышу постельный режим, обильное питье. Употребляемая пища должна быть жидкой или протертой, не оказывающей раздражающего действия на слизистую оболочку ротовой полости.

Рот ребёнка следует по несколько раз в день обрабатывать антисептическими растворами. Для уменьшения болезненности используют местные анестетики. Также план лечения дополняется нестероидными противовоспалительными средствами,.

Параллельно в обязательном порядке проводится этиотропная терапия, подразумевающая назначение противовирусных препаратов, например, ацикловира.

Также могут использоваться растительные средства, например, водный раствор экстракта гармалы. В 2020 году ученые из Самаркандского государственного медицинского института опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что 10% водный раствор экстракта гармалы оказывает выраженное противовоспалительное, антибактериальное и кератопластическое действие, может быть применен при лечении острого герпетического стоматита у детей школьного возраста.

Заметим, что любой медикамент может применяться только по назначению врача.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/gerpes-v-polosti-rta-gerpes-vo-rtu-kak-proyavlyaetsya-i-lechitsya

Герпес во рту чем полоскать. Локализация вируса в ротовой полости

Герпес ротовой полости может проявляться на таких участках:

    Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 08

    На внутренней стороне губ. На внутренней стороне губы ощущается зуд, возникает покраснение. Через несколько дней появляются пузырьки с жидкостью. Когда они лопаются, образуется язва, которая через сутки затягивается коричневой корочкой. После отпадения этой корочки остаются кровоточащие трещины. Процесс сопровождается сильным жжением и зудом.
  • На языке. Поражение языка вирусом сопровождается отечностью, покраснением. Орган покрывается сыпью, больному становится сложно говорить.
  • Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 09

    На деснах. Если болячка появляется на деснах, у больного повышается температура. Через неделю на деснах образуются маленькие пузырьки, десны отекают и кровоточат при чистке зубов. Между зубами может появиться синюшный оттенок. Как выглядит герпес на десне, смотрите на фото справа.
  • На миндалинах. При поражении вирусом миндалин их слизистая покрывается высыпаниями, переходящими в эрозию, а затем в язвы, которые могут стать некротическими. На миндалинах и глотке появляется налет белого цвета. Больной чувствует боль при глотании и жалуется на сухость во рту.
  • Клиническая картина и лечение при герпесе во рту. Как распознать герпес 10

    На небе. При поражении неба проявляются такие признаки заболевания, как повышенное слюноотделение и плохой запах изо рта. Ротовая полость покрывается желтым налетом, который не удаляется даже при гигиенической обработке. Герпес на небе выглядит как небольшие язвы во рту, которые исчезают всего спустя неделю. Простуда на небе может привести к развитию во рту язвенно-некротического стоматита. Чтобы избавиться от нее, нужно сперва вылечить простудные заболевания в области горла и насморк.