Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится?

22.04.2023 в 02:11

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится?

Острый воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке ротовой полости, вызываемый вирусом простого герпеса, называется герпетическим стоматитом. Наиболее часто герпетический стоматит встречается в детском возрасте, однако он нередко диагностируется и у взрослых. В некоторых случаях данное заболевание приобретает хроническое рецидивирующее течение, что требует проведения более длительной терапии. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется герпес во рту, а также рассмотрим принципы его лечения.

Клиническая картина при герпетическом стоматите

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится? 01

Иногда при герпетическомможно проследить наличие продромального периода, сопровождающегося недомоганием, повышенным слюноотделением, увеличением и болезненностью шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

Однако чаще всего данное заболевание все же имеет острое начало с повышения температуры тела до фебрильных значений, выраженного нарушения общего состояния пациента.

При осмотре ротовой полости больного человека обнаруживаются покраснение и отечность слизистых оболочек. В некоторых случаях выявляются мелкие очаги кровоточивости десен.

Спустя некоторое время на поверхности слизистой оболочки рта появляются одиночные или сгруппированные тонкостенные везикулы, имеющие небольшие размеры. Возникшие пузырьки легко вскрываются, на их месте остаются крайне болезненные эрозии и язвы. В среднем появление новых везикул продолжается в течение двух-четырех дней.

Пациент предъявляет жалобы наво рту, мешающую нормальному приему пищи, разговору и так далее. Клиническая картина дополняется повышенным слюноотделением, появлением неприятного запаха изо рта.

После прекращения новых подсыпаний эрозии и язвы очищаются и затягиваются, не оставляя после себя рубцов. В некоторых случаях, особенно при выраженном снижении уровня иммунной защиты, может наблюдаться вторичное бактериальное инфицирование с появлением пустул во рту.

Принципы лечения герпетического стоматита

Чаще всего госпитализация при герпетическом стоматите не требуется. Исключение составляют только те случаи, когда заболевание приобретает осложненное течение.

Пациенту с таким диагнозом следует использовать индивидуальную посуду и предметы гигиены, употреблять перетертую или мягкую пищу, не оказывающую раздражающего действия на слизистую оболочку рта.

Первоочередным направлением в лечении герпетического стоматита является использование специфических противовирусных препаратов, например,. Ацикловир может применяться в виде мазей, наносимых на слизистую оболочку рта после ее предварительной обработки антисептиками. Системная противовирусная терапия показана при среднетяжелом и тяжелом течении болезни. Доказано, что она наиболее эффективна в первые дни от начала заболевания.

Параллельно назначаются:

  • Антигистаминные препараты;
  • Жаропонижающие и обезболивающие средства;
  • Иммунокорригирующая терапия.

В 2016 году ученые из Белорусской медицинской академии последипломного образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в комплексную терапию герпетического стоматита целесообразно включать средства, стимулирующие, например, лизоцим.

В период эпителизации применяются кератопластические препараты. Также хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры.

Мазь от герпеса во рту. Как лечить герпетический стоматит дома  –

Так чем лечить стоматит у взрослых во рту, если его причиной стал вирус простого герпеса. Стратегия лечения будет зависеть от тяжести клинических проявлений и частоты рецидивов. В подавляющем большинстве случаев у взрослых людей – герпетическая форма стоматита протекает достаточно легко (без выраженной болезненности и симптомов интоксикации), и если рецидивы и случаются, то достаточно редко. При таком нетяжелом течении заболевания – упор нужно сделать на препараты для местного применения в полости рта.

1) Препараты для местной терапии в полости рта  –

Прежде всего необходимо применение антисептических полосканий, эффективных в отношении вируса простого герпеса. Препарат Мирамистин при стоматите нужно использовать в виде полосканий полости рта 3-4 раза в день – лучше всего полоскать рот по 3 минуты (минимум 2 минуты). Такая высокая частота и длительность полосканий связана с тем, что в отличие от хлоргексидина – после полоскания мирамистином на слизистой оболочке не образуется несмываемый слой препарата. Но использовать при герпетическом стоматите хлоргексидин – мы не можем, т.к. он не имеет клинически значимой эффективности против вируса простого герпеса.

Мазь от герпеса во рту. Как лечить герпетический стоматит дома  –   Мазь от герпеса во рту. Как лечить герпетический стоматит дома  –

Мирамистин в данном случае имеет еще один важный плюс – при курсовом применении он повышает местный иммунитет слизистой оболочки полости рта, что теоретически должно снижать риск развития рецидивов герпетического стоматита. Кроме мирамистина для полосканий можно использовать и такой препарат как Гексорал (в виде раствора для полосканий). Но если мирамистин действует на оба вида вируса простого герпеса – и на ВПГ-1, и ВПГ-2, то гексорал действует только на ВПГ-1. Тут нужно вспомнить, что ВПГ-2 является причиной герпетического стоматита примерно у 10% пациентов, а значит гексорал у небольшого количества пациентов может быть не эффективен.

Противовоспалительные гели   –
для обезболивания болезненных изъязвлений и уменьшения воспаления в области язв можно использовать гель Холисал . Сначала желательно подсушить слизистую оболочку (в месте нанесения геля) – при помощи сухого марлевого тампона. После этого выдавить гель на палец и аккуратными массирующими движениями втереть гель – в пораженные герпесом участки слизистой оболочки. Холисал при стоматите применяется 2-3 раза в день, обычно не более 5-7 дней. Если эрозии болезненные, то наносить гель лучше всего за 15 минут до приема пищи.

Мазь от герпеса во рту. Как лечить герпетический стоматит дома  –

Защитные пленкообразующие средства   –
уменьшить болезненность изъязвлений можно и при помощи препаратов на основе висмута (например, субсалицилат висмута, либо висмута трикалия дицитрат) – это может быть препарат «Де-нол» или его аналоги. Такие препараты обычно применяются при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но в данном случае препарат используется в качестве таблеток для жевания (в результате чего на поверхности язв образуется тонкая защитная пленка). Кстати, аналогичным эффектом обладает и защитный гель «Герпенокс».

Для ускорения эпителизации изъязвлений   –
если боль и воспаление стихли, то можно уже не применять Холисал-гель, а оставить только полоскания мирамистином + начать применять средства для ускорения эпителизации изъязвлений (эрозий). Это может быть, например, гели Солкосерил или Актовегин, облепиховое масло, масло шиповника, каротолин, винилин, а также масляные растворы витаминов А или Е. Все эти препараты стоит использовать примерно с 5-6 дня заболевания – вплоть до момента полной эпителизации эрозий.

Для лечения высыпаний на губах и коже вокруг рта – вам также могут потребоваться препараты для наружного применения. Лучше всего это препараты – крем Зовиракс Дуо-Актив или «Фенистил-Пенцивир». Но есть препараты и попроще, например, любой российский крем на основе 5% ацикловира.

Мазь от герпеса во рту. Как лечить герпетический стоматит дома  –  

Герпес во рту у ребенка. Герпетический стоматит у детей: главные признаки и лечение


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится? 06

Герпетический стоматит — это острый инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке ротовой полости, вызываемый вирусом простого герпеса. Наиболее часто данное заболевание возникает у детей в возрасте от одного года до трех лет. В редких случаях при отсутствии лечения оно может осложняться вторичным герпетическим поражением глаз, нервной системы, генерализацией инфекции. Ниже мы рассмотрим герпетический стоматит у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется герпетический стоматит у ребёнка?

Данное заболевание может иметь легкое, среднетяжелое или тяжелое течение.

С момента проникновения возбудителя в организм до появления первой симптоматики может проходить от двух дней до двух недель.

  • В большинстве случаев болезнь манифестирует с продромального периода, представленного беспокойством, капризностью и ухудшением аппетита ребёнка, повышенным слюноотделением, увеличением и болезненностью периферических лимфатических узлов.
  • Затем наступает стадия разгара. Она характеризуется повышением температуры тела до фебрильных значений, ухудшением общего состояния малыша. Как правило, на фоне лихорадки присоединяются катаральные явления, например, насморк , покашливание и так далее.
  • Слизистая оболочка ротовой полости становится отечной и гиперемированной, легко кровоточит при малейшем механическом воздействии. На ее поверхности появляются одиночные или сгруппированные пузырьки, не превышающие трех миллиметров в диаметре. Везикулы легко вскрываются, оставляя после себя болезненные эрозии, неглубокие язвочки.
  • Образование пузырьков продолжается в течение нескольких дней. На протяжении всего этого периода ребёнок жалуется на сильную боль во рту, затрудняющую прием пищи. Образующиеся эрозии и язвочки заживают, не оставляя после себя рубцов.

Для герпетическогохарактерно волнообразное течение. Период лихорадки и высыпаний сменяется кратковременным улучшением состояния, а затем вновь происходит скачок температуры и появление новых элементов сыпи.

В некоторых случаях данное заболевание может осложняться вторичным бактериальным инфицированием.

Лечение герпетического стоматита у ребёнка

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится? 07

Для начала необходимо обеспечить малышу постельный режим, обильное питье. Употребляемая пища должна быть жидкой или протертой, не оказывающей раздражающего действия на слизистую оболочку ротовой полости.

Рот ребёнка следует по несколько раз в день обрабатывать антисептическими растворами. Для уменьшения болезненности используют местные анестетики. Также план лечения дополняется нестероидными противовоспалительными средствами,.

Параллельно в обязательном порядке проводится этиотропная терапия, подразумевающая назначение противовирусных препаратов, например, ацикловира.

Также могут использоваться растительные средства, например, водный раствор экстракта гармалы. В 2020 году ученые из Самаркандского государственного медицинского института опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что 10% водный раствор экстракта гармалы оказывает выраженное противовоспалительное, антибактериальное и кератопластическое действие, может быть применен при лечении острого герпетического стоматита у детей школьного возраста.

Заметим, что любой медикамент может применяться только по назначению врача.

Герпес во рту симптомы. Противовирусные препараты

Их цель – подавить возбудитель, сократить продолжительность обострения, снизить интенсивность проявления симптомов. Самые популярные средства – «Ацикловир» и «Зовиракс» в форме таблеток и кремов. Использование крема в ротовой полости затруднительно, поэтому таблетки оптимальны. Пьют их курсом.

Лучше начинать лечение при первых признаках заболевания. В некоторых случаях его удается приостановить. Капли «Интерферон» для носа также показали свою эффективность на начальных стадиях герпеса. По крайней мере, они препятствуют распространению инфекции в дыхательные пути.

Герпес в полости рта. Герпес во рту: как проявляется и лечится? 08

Мы уже выяснили, что основная причина проявления герпеса – ослабление иммунитета. Вывод: чтобы рецидивов не было, необходимо повысить защитные силы организма. Для этого стоит обратиться к иммунологу, который направит на диагностику и назначит индивидуальное лечение. Иногда в него входят иммуномодуляторы – препараты, способные повысить иммунитет («Иммунал», «Имудон» и другие), народные средства (например, настойка эхинацеи), витаминно-минеральные комплексы. Также можно принимать специализированные комплексы витаминов и минералов, например, АСЕПТА® Parodontal для укрепления зубов и десен: его активные компоненты способствуют не только снижению кровоточивости и воспаления в полости рта, но и поддержанию общего иммунитета.

Общие рекомендации, как укрепить организм и повысить его защиту:

  • избегать стрессов, наладить сон;
  • включить в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени;
  • пить много воды;
  • заниматься физкультурой или плаванием.

При обострении герпеса на деснах рекомендуется придерживаться диеты: убрать из рациона острую, жирную, слишком горячую пищу, исключить горячие и спиртные напитки. Чтобы не раздражать слизистую, исключите курение.

Сложность с применением кремов и мазей – не повод отказываться от местного лечения герпеса. Облегчить симптомы и предотвратить распространение инфекции помогут полоскания и орошения слизистой рта. Хорошие средства: «Гексорал», хлоргексидин, раствор перекиси водорода, фурацилин, а также обезболивающие спреи, растворы для полоскания, гели с анестетиками (например, гель «Лидоксор», снимающий жжение и раздражение). Адгезивный бальзам для десен АСЕПТА® – эффективное комбинированное противомикробное средство, обладающее широким спектром действия на возбудителей заболеваний десен, благодаря комбинации «метронидазол + хлоргексидин», и гарантирующее длительную фиксацию на десне.