Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при простуде беременным во втором триместре. Чем опасна простуда при беременности?

24.03.2020 в 00:04

Что делать при простуде беременным во втором триместре. Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Употребление сильнодействующих препаратов на ранних сроках беременности, при лечении простуды, для ребенка может иметь фатальные последствия.

Проводить самостоятельное лечение от простудного заболевания запрещено. Рекомендуется обратиться к врачу для выявления точного диагноза. Компетентный специалист подберет правильные препараты, которые не повредят развитию плода в будущем.

Простуда при беременности 1 триместр. Лечение простуды при беременности 1 триместр, общие рекомендации и советы

Как и чем проводить лечение во время беременности? С этим вопросом сталкивается практически каждая будущая мама, ведь не заболеть на протяжении девяти месяцев получается лишь у немногих женщин. Особенно опасна простуда при беременности 1 триместр-лечение заболевания должно быть очень осторожным, ведь первый триместр — это важный период в формировании плода.

Причинами могут быть плохие погодные условия, всплески вирусных заболеваний и общее ослабление организма, а вот последствия всегда одни: насморк, кашель, боль в горле и высокая температура.

И если раньше справиться с этими симптомами можно было, просто пропив курс противовирусных препаратов, то теперь большинство из них под строгим запретом: входящие в их состав компоненты способны негативно влиять как на развитие плода, так и на ход беременности в целом, вызывая различные осложнения.

  • Важно знать всем мамочкам!

Для лечения простуды или ОРВИ женщина может использовать аптечные препараты или средства народной медицины. Но исключительно под наблюдением своего врача, акушер-гинеколога.

Простуда при беременности 1 триместр-лечение медикаментозными препаратами

Фармакология не стоит на месте, с каждым годом разрабатывается и выводится на рынок все больше препаратов, которые могут облегчить симптомы.

В основном это лекарства, созданные на основе компонентов растительного происхождения, различные гомеопатические средства и мягкие жаропонижающие, использовать которые можно и для снижения температуры у новорожденных детей.

  • Можно принимать в 1 триместре
  1. Для облегчения дыхания и удаления патогенных микроорганизмов со слизистых носа доктора часто назначают назальные капли АкваМарис или драже Синупрет . Они сделаны на основе природных компонентов и не оказывают негативного влияния.
  2. Кашель и першение в горле способны устранить таблетки на основе корня солодки и термопсиса, чаще всего это Мукалтин , а унять сильный жар – Парацетамол .
  3. Общим противовирусным средством, оказывающим комплексное антивирусное воздействие на организм, нередко назначается Афлубин

Все медикаментозные препараты во время беременности следует принимать только по назначению врача и в строго указанном количестве, а при первых аллергических или других негативных симптомах немедленно прекратить их прием и обратиться за консультацией к назначившему их специалисту!

Лечение простуды при беременности народными методами в 1 триместре

Многие женщины, заболевшие в первом триместре, прибегают к лечению ОРВИ народными средствами. Это могут быть настойки и отвары, приготовленные на основе лекарственных растений, способные снять основные симптомы и ускорить выздоровление.

  • Лечим простуду — народные рецепты
  1. Две ст. ложки сухих ягод малины и листьев мать-и-мачехи и 1 ст. ложку душицы залить двумя стаканами кипятка и кипятить в течение 5 минут. Пить в теплом виде на протяжении дня . Компоненты, входящие в состав этого напитка, обладают высоким противовоспалительным и антитоксическим воздействием и способны купировать первые симптомы заболевания;
  2. При сильном насморке поможет ингаляция. Для этого необходимо 3-4 ст. ложки ромашки аптечной залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 20 минут, в полученную смесь долить 2 стакана кипящей воды. Дышать над такой ванночкой, накрыв голову полотенцем, дважды в день .
  3. Настой ромашки – это мощное антисептическое средство, поэтому оно также подойдет для полоскания горла. Снять общие симптомы способна настойка из цветков ромашки, коры ивы и лимонных корок. Эти ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях, 1 ч. ложку полученного сбора залить кипятком и настоять в течение 10 минут. Принимать по 100 мл 3 раза в день за несколько минут до еды .
  4. Также сильным противовирусным и противовоспалительным действием обладают такие травы, как череда, шалфей и душица. Их отвары можно применять для полосканий ротовой полости и ингаляций.
  5. Снизить температуру позволяет смесь липового цвета и сухих листьев малины. Они обладают ярко выраженным потогонным эффектом и хорошо снимают жар.