Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению. Показания к применению

25.03.2020 в 02:18

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению. Показания к применению

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению. Показания к применениюСложные капли (составные) – лекарственное средство для лечения насморка, имеющее в своем составе более одного компонента. Комбинированные капли способны воздействовать сразу в нескольких направлениях одновременно, тем самым ускоряя процесс выздоровления.Сложные капли для детей назначаются не очень часто, так как многие компоненты разрешаются к применению лишь с определенного возраста. Но если простудное заболевание приняло затяжной характер или появились осложнения, врач может на свое усмотрение составить рецепт составных капель с учетом возраста и физиологических особенностей ребенка.

Применяют капли при следующих заболеваниях:

  1. Ринит (острый, хронический).
  2. Гайморит (острый, хронический).
  3. Отит.
  4. Аденоиды.
  5. Фронтиты.

Помимо этого сложные капли могут назначаться врачом, если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на какой-либо отдельный вид назальных капель.

Состав капель для носа определяется в индивидуальном порядке и только лечащим ЛОР-врачом.

Выбор компонентов сложных капель зависит от многих факторов:

  • формы насморка (аллергический, физиологический, бактериальный);
  • тяжести течения заболевания (острое, хроническое);
  • характера выделений из носовой полости (густые или жидкие, гнойные или прозрачные и т. д.);
  • особенностей организма (наличие противопоказаний к отдельным лекарственным препаратам);
  • наличия осложнений (отиты, гаймориты);
  • возраста ребенка;
  • наличия аллергии на какой-либо лекарственный компонент.

Из чего состоят сложные капли? Состав их разнообразен, как правило, его формирует лечащий врач в зависимости от формы недуга. Каждый ингредиент в составных каплях также может выступать отдельным лекарственным средством.

Приготовить такой раствор может лишь только фармацевт в аптеке со специальным отделом для приготовлений рецептурных лекарств. Самостоятельно такой раствор приготовить можно, если следовать инструкции врача, соблюдать дозы компонентов и стерильность при приготовлении.

Важно! Не рекомендуется готовить раствор капель, следуя рецептам, размещенным на ресурсах сети Интернет! Рецепт должен выписать грамотный специалист.

Диоксидин инструкция по применению в ампулах в нос. Инструкция по применению и дозировка

Уколы в вену 0,5% «Диоксидина» делают только при серьезных показаниях и под наблюдением специалиста. Обычно к такому препарату прибегают при непереносимости или неэффективности цефалоспоринов, карбапенемов и других действенных антибиотиков. Внутривенное введение лекарства назначается лишь капельно, а в полости или бронхи медикамент вводится с помощью шприца, дренажа или катетера. Дозу и режим такого применения «Диоксидина» определяют индивидуально.

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению. Показания к применению 01

При гнойных ранах или ожогах лечение «Диоксидином» предусматривает использование пропитанных раствором тампонов. Их прикладывают к очищенным раневым поверхностям и регулярно меняют. Для такой обработки может использоваться как 0,5%, так и 1% раствор, но в некоторых случаях применяют более разведенный жидкий препарат. Его разбавляют водой для инъекций или физраствором до концентрации 0,1-0,2%.

Собираясь закапать 0,5% «Диоксидин» в ухо или в нос, следует выполнить очистку носовой полости или слухового прохода от патологических выделений. Можно также сделать промывание физраствором или препаратом на основе морской воды. Далее медикамент вводится в назначенной врачом дозе.

Обычно в нос закапывают по 2-3 капли 0,5% раствора (1-3 раза в день). Если появились какие-либо настораживающие симптомы (например, головокружение или зуд), лечение следует сразу же прекратить. Длительность применения препарата зачастую составляет 3-5 дней. Дольше 7 дней капать такое средство не рекомендуется.

Сложные капли в нос для детей инструкция по применению. Показания к применению 02

Ингаляции при кашле с «Диоксидином» требуют разведения 0,5% препарата физраствором в пропорции 1 к 2, а 1% раствора – в соотношении 1 к 4. На одну процедуру берут 3-4 мл разбавленного медикамента. Ребенок должен спокойно вдыхать такое лекарство через небулайзер (в течение 5-10 минут).

Альбуцид. Сульфацил натрия (Альбуцид) (Sulfacyl-sodium)

Цены в аптеках Москвы

Поиск лекарств в регионах

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Сульфацил натрия (Альбуцид)
капли глазные 20%, 1 шт.

Сложные капли в нос состав. Сложные капли в нос для детей и взрослых: состав, пропорции, инструкция

Как сделать сложные капли в нос: состав, рецепты и инструкция по применению для детей

Насморк сопровождает большинство простудных заболеваний. Иногда этот симптом усугубляется и не проходит на протяжении долгого времени. Многие педиатры предпочитают лечить затяжной насморк сложными каплями. Состав этих средств подбирается индивидуально для каждого больного. Родителям необходимо знать, как можно сделать дома сложные капли в нос для детей.

Что такое сложные капли?

Сложные капли – это лекарственное средство для применения в носовой полости, состоящее из нескольких компонентов. Их также называют комбинированными препаратами. Особенностью таких лекарств является то, что их состав подбирается специально для каждого пациента в соответствии с диагнозом. Изготовить такие капли можно в условиях аптек при наличии рецепта и дома при четком соблюдении всех рекомендаций врача.

Достоинства и недостатки таких средств

Уникальность сложных капель в том, что их состав и дозировки веществ подбираются в зависимости от возраста пациента и сложности заболевания. При терапии детей это имеет большое значение. Как и у всех лекарственных препаратов, у комбинированных капель есть свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам многокомпонентных средств относятся:

  • индивидуальный подбор составляющих;
  • относительно недорогая стоимость;
  • всегда известны сроки приготовления препарата;
  • использование нескольких компонентов сразу более эффективно, чем по отдельности;
  • применяется одно лекарство вместо двух или трех.

Важно использовать стерильные инструменты, чистую тару, работать в перчатках. Недостатки комбинированных препаратов:

  • несоблюдение пропорций может привести к передозировке одним из компонентов или отсутствию лечебного эффекта;
  • некоторые составляющие медикамента не предусмотрены изначально для введения в носовую полость;
  • отдельные лекарства могут оказать общее влияние на организм;
  • высока возможность негативных реакций из-за большого количества активных веществ в составе;
  • отсутствие клинических данных по исследованию лекарственного средства;
  • ограниченный срок хранения препарата.

Показания к применению у детей

Сложные капли широко используются медиками для детей при разных заболеваниях верхних дыхательных путей. Чаще всего их назначают при неэффективности однокомпонентных лекарственных средств. Однако целесообразность употребления комбинированных лекарств должен определять специалист.

Применяются сложные капли при тяжелых заболеваниях гайморовых пазух различной этиологии

Применяют сложные капли при следующих заболеваниях:

  • осложненный ринит;
  • тяжелая форма назофарингита;
  • острые и хронические синуситы;
  • отит;
  • гайморит;
  • отсутствие ожидаемого эффекта при терапии однокомпонентным препаратом;
  • отрицательные реакции на составляющие готовых лекарств;
  • смешанные заболевания (инфекционно-аллергические или бактериально-вирусные).

Инструкция по применению сложных капель

Периодичность использования, необходимую дозу и продолжительность лечения многокомпонентным препаратом должен определять только специалист. Общая рекомендация – промывание носа перед закапыванием. Для этого используют слабый солевой раствор или готовые аптечные средства (например, Аквамарис). Очистить нос от накопившихся корок поможет растительное масло.

Кратность и продолжительность использования капель в основном зависит от их составляющих. В состав сложных препаратов входят 2 и более компонента в разных пропорциях. Основой для лекарства часто служит физраствор или антисептик (Фурацилин, Диосидин, Мирамистин). В состав капель для пациентов старше 5 лет может входить Протаргол (подробнее в статье: капли в нос Протаргол для детей ).

  1. Большинство составов сложных капель содержат препараты с эффектом суживания сосудов. При изготовлении медикаментов на дому используют Нафтизин, в аптеке – Метазон и Адреналин. Эти лекарственные средства не рекомендуют применять более недели, поэтому продолжительность лечения комбинированным медикаментом не должна быть более 5-7 дней.
  2. Антигистаминные лекарства эффективно снимают отеки слизистой, устраняют неприятные ощущения (например, жжение или зуд). Для приготовления многокомпонентных капель используют Супрастин или Димедрол.
  3. Противовоспалительный эффект имеют кортикостероидные гормоны (например, Дексаметазон, Гидрокортизон). Однако применение некоторых лекарств этой группы разрешается только детям с 6 лет.
  4. Для лечения инфекции носовой полости в состав сложных капель включают антибиотики (Пенициллин, Цефазолин, Альбуцид, Гентамицин, Линкомицин). Эти компоненты ограничивают возрастную группу пациентов.
  5. В качестве антиоксидантов врачи иногда советуют добавлять в раствор различные витамины, простые эфирные масла и настои лекарственных растений.