Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что лучше от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

25.03.2020 в 03:02

Что лучше от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Если досаждает простуда на губах, лечение в домашних условиях при правильном подходе вполне легко помогает с ней справиться. Проще всего избавиться от герпеса на первичной стадии его проявления. Когда начинают беспокоить первые признаки (покалывание, жжение кожи на губах), эффективным средством являются препараты местного действия (кремы, гели, мази), которые, как правило, отпускаются из аптек без рецептов. Небольшие компактные тюбики легко помещаются даже в маленьких сумочках, поэтому носить с собой такое средство можно всегда.

Ярко выраженным антигерпетическим действием обладает мазь от простуды на губах Ацикловир, цена которой в среднем не превышает 30 рублей. Ацикловир наносится на очаги вируса 5 раз в сутки ватным тампоном или чистыми руками. Начав использование мази сразу, как только появится покраснение и зуд, можно избежать высыпания герпесных пузырьков.

Если вирус обнаружен, когда пузырьки уже появились, за один день справиться с ним не получится, так как повреждение тканей уже произошло. После вскрытия пузырьков эффективность лечения мазями снижается, потому что болезнь достигает пика и дальше уже самостоятельно идет на убыль. Однако применение мази против простуды на губах даже на данном этапе течения герпеса оправданно: препарат оказывает антисептическое действие и не позволяет жидкости при разрыве язвочек заражать кожу дальше.

Аналогами Ацикловира являются следующие препараты:

  • Докозанол; Зовиракс; Пенцикловир; Панавир; Фамвир.

Если самостоятельно прыщики исчезают не ранее, чем через 3 дня, при использовании мазей этот срок сокращается вдвое.

Что лучше от простуды на губах ацикловир или зовиракс. Применение Ацикловира

Лекарство показало хорошие результаты при использовании на начальных стадиях заболевания. Если у пациента появляются раздражения или высыпания на губах от простой формы герпеса при простуде, то рекомендуется воспользоваться этим лекарством. На более поздних стадиях эффективность снижается.

Принцип работы действующего вещества состоит в том, что оно встраивается в ДНК и прерывает процесс репликации. Существуют различные разновидности препарата: Ацикловир Форте, Акри, Сандоз и другие. Применяются также различные аналоги этого лекарства. Достоинствами этого препарата являются:

  1. способность прерывать распространение вирусов;
  2. лечебное воздействие Ацикловира предотвращает в дальнейшем возникновение сыпи;
  3. лекарство оказывает иммуномоделирующее действие;
  4. предотвращает возможность появления осложнений;
  5. ускоряет высыхание высыпаний и появление корок;
  6. уменьшает болевые ощущения во время острой фазы болезни.

Что лучше от простуды на губах. Как побыстрее сказать герпесу «прощай»?

Принимают лекарство 4-6 раз в день при наступлении острой фазы болезни. Курс лечения длится до прекращения появления симптомов. Обычно для этого достаточно не более 10 суток. Наряду с плюсами, ему свойственны следующие минусы:

  1. при регулярном применении действие лекарства слабеет;
  2. у некоторых людей может возникать индивидуальная непереносимость.

У этого лекарства имеются аналоги (например, Ацикловир Сандоз), не уступающие ему в эффективности. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Далее будет рассказано о наиболее эффективных из них.

Что лучше от простуды на губах ацикловир или тетрациклин. Инструкция к применению от простуды на губах

Запущенный герпес распространяется по организму, приводя к проблемам серьезнее, чем сыпь на коже. Он проникает в ротовую полость, образуя острый стоматит, в гортань, запуская герпетическую ангину, попадает на веки. В итоге, несколько мелких прыщиков заставят посещать стоматолога, ЛОРа и окулиста.

Что лучше от простуды на губах ацикловир или тетрациклин. Инструкция к применению от простуды на губах

Своевременное лечение предупредит эти осложнения.

Стандартная процедура при первичных признаках герпетической инфекции — совмещение приема Ацикловира в виде таблеток и мази/крема на пораженных участках кожи. Рассмотрим курсы лечения 1 и 2 степени заболевания.

При герпесе 1 степени

1 степень герпеса, так называемая простуда на губах, лечится курсом, рассчитанным на пять дней. Важно обратить внимание, что прием препарата происходит пять раз в сутки, с четырехчасовым интервалом. Нет нужды совмещения с завтраком, обедом и ужином. Сон должен быть ограничен восемью часами, иначе сбивается график приема.

Выдержав временные промежутки в четыре часа, необходимо принимать одну таблетку Ацикловира (200мг) с небольшим количеством воды и наносить Ацикловир мазь на пораженные участки кожи.

Категорически запрещается самостоятельно лопать прыщи и срывать, образовавшиеся на месте лопнувших, корочки. Эти действия повышают риск попадания инфекции на другие участки тела. Невыполнение этого правила может привести к появлению опоясывающего лишая.

Дозировка рассчитана для взрослых и детей от трех лет. Для детей младше трех лет применяется мазь или крем.

При герпесе 2 степени

2 степень герпеса, генитальная, требует десять дней приема Ацикловира. В случае рецидивов и обострений, а также для их профилактики, дозировка Ацикловира при герпесе 2 степени будет следующей:

  1. Больные со здоровым иммунитетом применяют препарат четыре раза за сутки, интервал между приемами – шесть часов. Возможно уменьшить частоту приема до трех и двух раз, с восьми- и двенадцатичасовыми интервалами соответственно.
  2. При наличии иммунодефицита, Ацикловир применяется четыре раза в сутки, каждые шесть часов.
  3. Людям с пониженной сопротивляемостью организма или с проблемным усвоением активного вещества препарата, следует применять его четыре раза за сутки. Недавно прошедшие трансплантацию органов входят в эту группу.
  4. Для профилактики появления.

При гриппе иммунитет ослабляется, человек, страдавший ранее от герпесного высыпания, должен принимать Ацикловир в комплексе с другими препаратами. Как альтернативу, врач может назначить Циклоферон. Он обладает бифункциональной активностью, помимо противовирусного эффекта, являясь иммуномодулятором.

Чтобы герпес не беспокоил, нужно избегать простудных заболеваний и переохлаждений.

Правильным ходом будет тщательный выбор тату-салонов и салонов красоты. Подобные места – один из способов заразиться. Следует доверять только надежным мастерам и заведениям.

Важное правило профилактики герпеса, как и многих других заболеваний — личная гигиена. Даже после заражения вирусом герпеса, тщательная гигиена способствует предотвращению его распространения по телу.

Что лучше от простуды на губах ацикловир или тетрациклин. Инструкция к применению от простуды на губах

Женщинам стоит обратить особое внимание, нанося на лицо косметику, одним неосторожным движением они могут занести вирус в глаза. Известен случай, когда целый коллектив в бухгалтерии заразился губным герпесом от одного тюбика помады.

Презервативы не предупреждают заражение. Даже короткий контакт слизистой оболочки с пораженной кожей приводит к передаче вируса.

Нельзя касаться пораженных зон. Зуд и жжение невыносимы, однако грязь и микробы на кончиках пальцев только усугубят положение. А сам вирус отправится в путешествие на руках и одного невольного касания может быть достаточно, чтобы он проявился в другом месте.

Больной герпесом должен пользоваться отдельным полотенцем, пить и есть из своей посуды.

На различных поверхностях вирус герпеса выживает до четырех часов. Дезинфицируйте предметы общего пользования (сидения унитаза, ручки дверей, водопроводные краны, клавиатуру компьютера, выключатели).

Воздержитесь от тактильного контакта с зараженным, когда в этом нет необходимости.

Запомните: нет эффективного средства удаления из организма герпесного вируса, все препараты лишь сдерживают его распространение и проявление. Вирус, попавший в организм, и не уничтоженный иммунной системой, навсегда остается в нем. Лечебный эффект Ацикловира в том, что он только останавливает вирус.

Что лучше всего помогает от простуды на губах. Таблетки

Таблетки от простуды губ помогут справиться с проблемой, а не симптомами. Их рекомендуют использовать при первом подозрении на болезнь. Тогда они будут действенны.

Ацикловир является противовирусным средством. Его применяют при герпетических высыпаниях на коже и слизистых. Препарат — аналог пуринового нуклеозида, который входит в состав ДНК вирусной частицы. Он взаимодействует с ферментами и прерывает размножение вирусов.

Лекарственное средство используется для профилактики появлений новой сыпи, уменьшает распространение вируса по всей коже и внутренних органам, снижает риск системных осложнений. Медикамент снимает болевые ощущения, ускоряет образование корочек, заживление язв.

Ацикловир хорошо действует при первых симптомах заболевания, когда на губах чувствуется жар, покалывание, может появиться незначительная болезненность. На начальных этапах лекарство подавляет размножение вируса. Для лечения принимают 1 таблетку 5-6 раз в день, для профилактики — 4 раза. Детям с трехлетнего возраста дозировка аналогична. Ацикловир повышает защитные функции организма. Назначают людям с заболеваниями иммунной системы.

Что лучше всего помогает от простуды на губах. Таблетки

Валацикловир — аналог Ацикловира, полулекарственный препарат. Его действующее вещество попадает в печень, запускается механизм предупреждения размножения вируса простого герпеса. Валацикловир во многих аспектах превосходит Ацикловир. Он пролонгированного действия, что позволяет принимать таблетки реже. Препарат назначают по 500mg дважды в день (Ацикловир по 5-6 таблеток в день). Курс лечения первого — 6-7 дней, второго — 10.

Валацикловир — более усовершенствованный препарат, у него нет главного недостатка — плохой усвояемости в организме. Биодоступность Ацикловира — 15%, у Валацикловира — 75%. L-валиновый эфир (действующее вещество) под влиянием печеночных ферментов превращается в валиновую аминокислоту и ацикловир. Всасывается в кишечнике. Валацикловир лучше переносится больными. При приеме препарата не появляются побочные явления (головная боль, тошнота).

Ацикловир дешевле, чем Валацикловир. Он выпускается в разных формах, ему чаще отдают предпочтение.

Кагоцел. Вирус простого герпеса появляется при сниженном иммунитете, нужно повышать защитные свойства организма. Препарат индуцирует продукцию интерферонов. Такие вещества имеют высокую противовирусную активность. Одна таблетка Кагоцела повышает уровень интерферонов, на максимальный уровень — через двое суток. После принятия препарата интерфероны циркулируют в кровяном русле 4-5 дней.

Что лучше всего помогает от простуды на губах. Таблетки

Правильная дозировка Кагоцела не оказывает тератогенный, токсичный, канцерогенный эффекты. Начинать лечение нужно не позднее 3 дня инфекции. Лекарство применяют от простуды на губах, при ОРВИ, гриппе. Взрослым при герпетическом вирусе назначают по 2 таблетки 3 раза в день, на протяжении 5 дней. Для лечения препаратом лучше проконсультироваться с врачом.

Зовиракс, Фамцикловир, Вальтровир, Гевиран — аналоги Ацикловира в таблетированной форме. Препараты отличаются стоимостью и дозировкой.

Антибактериальные препараты (Тетрациклин, Пенициллин) нельзя применять. Заболевание вызвано вирусом, антибиотик не действует в этом случае. Присоединение вторичной инфекции — единственное показание.

Что лучше всего помогает от простуды на губах. Таблетки