Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос, что делать если нет капель. Причины заложенности носа

30.01.2022 в 09:46

Заложен нос, что делать если нет капель. Причины заложенности носа

Острая назальная обструкция может быть вызвана самыми разными причинами: физиологическими и патологическими.

  1. Физиологические, в принципе, безобидны, нормальное дыхание восстанавливается самостоятельно1.

Отек слизистой оболочки может возникнуть:

  • при резкой смене температуры воздуха, например, зимой при входе с улицы в теплое помещение;
  • при чрезмерной сухости воздуха в помещении, когда слизистая пересыхает;
  • во время физической нагрузки, когда расширяются все поверхностные сосуды;
  • при повышенной температуре тела из-за быстрого испарения влаги с поверхности слизистой и ее высыхании.
  1. Патологические. Насморк и заложенность носа у взрослых и детей чаще всего связаны с острыми респираторными заболеваниями1. На втором месте стоит аллергический ринит , возникающий при внезапном контакте с аллергеном, за ним следует травматический, связанный с вдыханием загрязненного воздуха1.

По сути, любой вид острого ринита, в той или иной степени сопровождающийся отеком, приводит к заложенности носа и соплям. Сложнее дело обстоит с непроходящим затруднением дыхания.

Хроническая назальная обструкция может быть связана с нижеперечисленной патологией3:

  1. Пороки развития – чаще всего они диагностируются у детей.
  2. Хронические воспалительные заболевания (ринит, синусит и аденоидит), сопровождающиеся разрастанием (гипертрофией) или истончением (атрофией) слизистой оболочки, включая:
  • аллергический насморк, вызванный постоянным или сезонным контактом с аллергеном (чаще всего у взрослых)3;
  • вазомоторный – вызванный расстройством нервной регуляции тонуса кровеносных сосудов;
  • токсический – связанный с попаданием на слизистую химических раздражителей;
  • медикаментозный – возникающий при длительном использовании сосудосуживающих капель.
  1. Травмы и искривления носовой перегородки (чаще бывают у взрослых).
  2. Инородные тела (нередко встречаются у детей).
  3. Гипертрофия носоглоточных миндалин – аденоиды (преимущественно детская патология).
  4. Различные новообразования: опухоли, полипы.
  5. Гормональные нарушения, например, гипотиреоз, или сниженная функция щитовидной железы, приводящая к общим отекам3.

Как пробить нос без капель массаж. Заложенность носа: осложнения

Кому-то может показаться, что заложенность носа – явление рядовое, и ничего страшного в ней нет. Однако, постоянная заложенность носа чревата серьёзными проблемами со здоровьем.

Человек, который постоянно дышит ртом, подвергает себя риску заболеть тонзиллитом, фарингитом, ларингитом и другими заболеваниями нижних дыхательных путей (вплоть до пневмонии), поскольку воздух поступает в организм холодный и неочищенный.

Головной мозг человека с хронической заложенностью недополучает необходимое количество кислорода. Человек при этом не высыпается, становится нервозным, раздражительным, страдает от головных болей. Дети начинают «отставать» в учёбе, становятся рассеянными и испытывают трудности с концентрацией внимания.

Отсутствие нормального носового дыхания приводит к развитию апноэ сна, когда у человека во сне на время останавливается дыхание. Это состояние может привести к инсульту, инфаркту или смерти в раннем возрасте.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Когда нос плохо дышит, слизистая носа отекает и перекрывает соустья околоносовых пазух, а также устья слуховых труб. Это приводит к частым синуситам, евстахиитам или отитам.

Заложенность носа женщины во время беременности может привести к гипоксии плода. Если беременная женщина начинает злоупотреблять каплями для носа, чтобы избавиться от заложенности, происходит сужение сосудов плаценты, и плод также будет недополучать кислород. Поэтому заложенность носа нужно обязательно лечить вне зависимости от её причины.

Что делать, если заложен нос и капли не помогают. Почему не помогают капли в нос?

Обоняние — удивительное чувство человека. А вы знали, что при первой встрече с незнакомцем ваше обоняние определяет симпатию к этому человеку? Приятные запахи будоражат, успокаивают, располагают…и наоборот :) Но сезон простуд никто не отменял, и в это время наше обоняние с приходом насморка исчезает частично или полностью. В бой идут всевозможные капли и спреи. Но количество приемов лекарства увеличиваются, а сроки лечения не сокращаются. Почему?
Врачи-отоларингологи говорят, что это зависимость. Как это возникает? При появлении заложенности носа люди бегут в аптеку за каплями или спреем. Принцип работы таких лекарств — сужение сосудов слизистой оболочки носа. Однако действие таких препаратов недолговечное, со временем чувствительность сосудов к препарату снижается, и насморк снова не дает покоя.
Как избежать зависимости?
1. Используйте препараты только в крайней необходимости. На первых порах заболевания лучше воспользоваться «народными» методами, например, промыванием специальными растворами;
2. Не превышайте установленную дозу и частоту применения капель;
3. Обратитесь к врачу, если насморк не проходит спустя 4-5 дней.
Для тех, у кого жизнь бьет ключом и места зависимостям нет, есть решение: если капли не помогают, оставьте самолечение и обратитесь к профессионалу. Современная отоларингология предлагает метод радиоволновой хирургии. Суть лечения заключается в воздействии радиоволной на очаг, требующий лечения. У этого метода масса преимуществ:

  • стерилизует зону воздействия;
  • имеет быстрый процесс реабилитации после лечения;
  • гарантирован стойкий терапевтический эффект;
  • занимает 11-30 минут и не требует госпитализации в стационар;
  • легко переносится пациентами;
  • не вызывает ожога окружающей ткани.

В клинике САДКО врачи-отоларингологи принимают 6 дней в неделю (воскресенье-выходной) с 8.00 до 20.00. Записаться можно по телефону (831) 4-120-777 или на сайте клиники.
Удобные для вас филиалы:
Верхняя часть города — ул. Бекетова 13, ул. Родионова, 199
Нижняя часть города — пр. Ленина, 67/1, ул. Сормовское ш, 20
Наслаждайтесь свободным дыханием и полноценной жизнью!

Заложен нос, соплей нет. Причины заложенности

Иногда бывает, что у нас постоянно заложен нос, но насморка нет. Мы думаем, что это временное явление, исчезнет само по себе, ведь, кроме дискомфорта и затрудненного дыхания, эта проблема болезненных ощущений не приносит. Конечно, если состояние настало после перенесенного гриппа или ОРВИ, то этот симптом пройдет через некоторое время. Но совсем другой случай, когда без причин, как нам кажется, не дышит нос. Это может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания, которое перешло в хроническую форму или аллергическая реакция.

Не так-то и безобидно все выглядит. У человека из-за постоянно открытого рта пересыхают губы, начинает побаливать голова, он раздражается, появляется гнусавость в голосе, он не может долго сосредоточиться на деле и ночью лишается сна.

В этой статье мы подробно разберемся, почему у взрослого человека постоянно заложен нос без насморка. В этом может помочь только специальный врач – отоларинголог.

Если вы выявили один из нижеперечисленных факторов, то никакого серьезного заболевания у вас не обнаруживается, а только необходимо исключить виновника проблемы из повседневной жизни:

  • Перенесенное инфекционное заболевание, такое как грипп, парагрипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Сухость в помещении, где мало проветривается и держится очень высокая температура.
  • Присутствие в носовых ходах полипов, которые перекрывают естественные соустья.
  • Злоупотребление алкоголем и табаком. Если вы сами не курите, но находитесь в непрерывном контакте с дымящими людьми, то никотин также оказывает негативное влияние на вашу систему дыхания.
  • Неправильное и несбалансированное питание. Возникает вопрос: отчего постоянно заложен нос и при чем здесь пища? Употребление, например, большого количества сахара приводит непосредственно к отеку слизистой оболочки, который не позволяет воздуху проходить дальше.
  • Частичное или полное переохлаждение.
  • Нередки случаи аллергической реакции на медикаменты, шерсть домашних животных, пыль, цветение сезонных растений, пух.
  • Выросшие аденоиды в детском и подростковом возрасте. Их необходимо удалить хирургическим путем, если они диагностированы 3 и выше степенью.
  • Развиваются побочные осложнения после применения некоторых лекарств.
  • Долгое употребление сосудорасширяющих препаратов также приводит к хроническому состоянию.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Бывает гормональный скачок у беременных женщин, который приводит к закладыванию носа, при этом после родов этот симптом исчезает самостоятельно.
  • Искривление носовой перегородки посредством удара или травмы. Но случается и врожденная патология носа.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка вокруг вашего дома. Если вам пришлось жить рядом с промышленным комплексом, вам необходимо завести больше цветов, надевать защитную маску и не открывать окна для проветривания. Развешивайте мокрые полотенца и ткани на двери и мебель в помещении.
  • Существует «ночная» заложенность. Если вы храпите, постарайтесь поменять позу засыпания и подберите ортопедическую подушку. Помогает выпитый перед сном стакан холодной воды. И пользуйтесь специальным увлажнителем воздуха, который можно приобрести в аптеке.
Категории: Капли в нос