Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как облегчить дыхание при насморке. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом

29.01.2022 в 22:09

Как облегчить дыхание при насморке. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом

Зима затянулась, а вместе с ней и противный насморк? Есть повод задуматься, правдива ли народная мудрость: если насморк лечить, проходит за неделю, а если не лечить — за семь дней. Врач-оториноларинголог высшей категории Анна Буцель не соглашается: по ее опыту, насморк без лечения может затянуться до двух недель, а вдобавок осложниться воспалением околоносовых пазух. Доктор ответила GO.TUT.BY на шесть вопросов о том, что делать, если нос перестал дышать.
Как только возникли проблемы с дыханием, бегу за каплями. Но говорят, это вредно?

Анна Буцель, доцент кафедры общей врачебной практики БГМУ, кандидат медицинских наук

— Речь о сосудосуживающих препаратах — деконгестантах, которые назначают, чтобы снять отек слизистой оболочки носа, — говорит специалист. — Многие пациенты, склонные к насморкам, носят с собой флакончик чуть ли не в косметичке, чтобы всегда был под рукой, и пользуются им не два раза в день, как написано в инструкции, а чуть ли не каждый час.

Анна Буцель приводит примеры из своей клинической практики, когда срок закапывания деконгестантов длился месяцами и годами, а у одной минчанки… более двадцати лет.

— Наиболее тяжело переносится острый насморк в стадии отека: дышать не получается, из носа капает. Продолжается стадия отека три-четыре дня от начала болезни, и в эти дни нужны сосудосуживающие средства. Если использовать их дольше шести дней, легко развивается привыкание, а затем и медикаментозная зависимость: сосуды полости носа «отказываются» функционировать, увеличиваются и не могут сокращаться без очередной порции препарата. Слизистая оболочка набухает, носовые раковины увеличиваются, уменьшается площадь носовых ходов, из-за чего выделений из носа становится еще больше.

Еще одна причина, из-за которой нельзя злоупотреблять сосудосуживающими капелями, — они склонны повышать артериальное давление. Поэтому длительное использование деконгестантов противопоказано людям с артериальной гипертензией, повышенным внутриглазным давлением, а также беременным женщинам.

У ребенка заложен нос, соплей нет комаровский. Антибиотики и противовирусные средства

Лечение респираторных инфекций предполагает использование препаратов, уничтожающих патологическую флору. Если обструкция носоглотки была спровоцирована вирусами, ликвидировать ее удастся с помощью таких медикаментов, как:

Следует понимать, что скапливающая в дыхательных путях слизь является благоприятной средой для развития бактерий. И если вовремя не ликвидировать вирусную инфекцию, в скором времени к ней присоединятся микробы. Вылечить бактериальное воспаление у детей можно посредством приема таких антибиотиков:

Важно! Такие препараты, как «Миноциклин», «Доксициклин», «Левомицетин» и «Тетрациклин» использовать для лечения детей не рекомендуется.

Назначить антибактериальную терапию может только врач только после уточнения диагноза. Как правило, для 100% уничтожения инфекции в респираторном тракте потребуется пройти курс противомикробной терапии, который составляет минимум 7-10 дней.

Устранить заложенность носа без соплей можно с помощью аэрозольных ингаляций. Для проведения процедуры Комаровский рекомендует использовать либо компрессорные, либо ультразвуковые ингаляторы.

Педиатр обращает внимание родителей на то, что использующиеся во время ингаляций растворы будут проникать не только в носоглотку, но и бронхи.

Поэтому при выборе лекарственных препаратов нужно советоваться с лечащим врачом.

Дети старше 1 года могут самостоятельно откашливать слизь, скапливающуюся в респираторном тракте. Поэтому для разжижения назального секрета и снятия отечности можно применять такие препараты:

Ингаляции – это только способ разжижения и увлажнения слизистой, поэтому использовать их в качестве основы при лечении ЛОР-заболеваний нельзя.

Что делать, если заложен нос и капли не помогают. Почему не помогают капли в нос?

Обоняние — удивительное чувство человека. А вы знали, что при первой встрече с незнакомцем ваше обоняние определяет симпатию к этому человеку? Приятные запахи будоражат, успокаивают, располагают…и наоборот :) Но сезон простуд никто не отменял, и в это время наше обоняние с приходом насморка исчезает частично или полностью. В бой идут всевозможные капли и спреи. Но количество приемов лекарства увеличиваются, а сроки лечения не сокращаются. Почему?
Врачи-отоларингологи говорят, что это зависимость. Как это возникает? При появлении заложенности носа люди бегут в аптеку за каплями или спреем. Принцип работы таких лекарств — сужение сосудов слизистой оболочки носа. Однако действие таких препаратов недолговечное, со временем чувствительность сосудов к препарату снижается, и насморк снова не дает покоя.
Как избежать зависимости?
1. Используйте препараты только в крайней необходимости. На первых порах заболевания лучше воспользоваться «народными» методами, например, промыванием специальными растворами;
2. Не превышайте установленную дозу и частоту применения капель;
3. Обратитесь к врачу, если насморк не проходит спустя 4-5 дней.
Для тех, у кого жизнь бьет ключом и места зависимостям нет, есть решение: если капли не помогают, оставьте самолечение и обратитесь к профессионалу. Современная отоларингология предлагает метод радиоволновой хирургии. Суть лечения заключается в воздействии радиоволной на очаг, требующий лечения. У этого метода масса преимуществ:

  • стерилизует зону воздействия;
  • имеет быстрый процесс реабилитации после лечения;
  • гарантирован стойкий терапевтический эффект;
  • занимает 11-30 минут и не требует госпитализации в стационар;
  • легко переносится пациентами;
  • не вызывает ожога окружающей ткани.

В клинике САДКО врачи-отоларингологи принимают 6 дней в неделю (воскресенье-выходной) с 8.00 до 20.00. Записаться можно по телефону (831) 4-120-777 или на сайте клиники.
Удобные для вас филиалы:
Верхняя часть города — ул. Бекетова 13, ул. Родионова, 199
Нижняя часть города — пр. Ленина, 67/1, ул. Сормовское ш, 20
Наслаждайтесь свободным дыханием и полноценной жизнью!

Трудно дышать через нос при коронавирусе. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Как облегчить дыхание при насморке. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

В какой позе спать ребенку при насморке. Безопасная поза для сна

Как облегчить дыхание при насморке. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом 01

Какое положение для сна новорожденного самое безопасное?

На животе, спине или всё-таки на боку. Исследования показывают, что сон на спине наименее рискованный с точки зрения СВДС . Кроме того, младенцы, спящие на спине, реже страдают лихорадкой, заложенностью носа и ушными инфекциями.  

Может ли ребенок задохнуться в этом положении?

Нет. Здоровые дети естественным образом глотают или откашливают жидкость — это рефлекс, который есть у всех людей. И именно лёжа на спине малыши могут справиться с этим лучше всего. Это объясняется расположением отверстия в легких по отношению к отверстию в желудке.

В какой позе спать ребенку при насморке. Безопасная поза для сна   Сон на спине: трахея (трубка к легким) лежит поверх пищевода (трубка к желудку). Все, что отрыгнуто или рефлюксировано из желудка через пищевод, может выйти в трахею и вызвать удушье только против силы тяжести. А это очень маловероятно.
  Сон на животе: жидкость выходит из пищевода и скапливается в отверстии для трахеи, что может повлечь за собой удушье!  

Случаи смертельного удушья крайне редки, за исключением случаев, связанных с медицинским состоянием ребенка. В большинстве из них младенец спал на животе.  

Когда я был ребенком, меня укладывали спать на животе. Это было неправильно?

Нет. Раньше следовали рекомендациям, основанным на имеющихся в то время доказательствах. С тех пор исследования показали, что сон на животе увеличивает риск СВДС.  

А если мой ребенок не может привыкнуть спать на спине?  

Комфорт ребенка важен, но безопасность важнее!!! Необходимо укладывать детей спать на спину, даже если это не так удобно или приводит к более частым пробуждениям. Для новорожденных это нормально! Большинство детей быстро привыкают к новому положению для сна.  

Это нормально, если ребенок спит на боку?  

Нет. В этом положении риск СВДС значительно выше.  

Безопасен ли контакт «кожа к коже»?  

Конечно. Специалисты рекомендуют это делать в течение не менее 1 часа после рождения. И потом уже дома.  Однако, мама должна в этот момент бодрствовать и НЕ быть уставшей. Если маме нужно отдохнуть, то тогда малыша нужно переложить в люльку. В люльке ребенок спит на спине.

Если ребенок переворачивается на живот во время сна, нужно ли его снова вернуть на спину?  

Нет. Навык переворота -  это важная и естественная ступень развития ребенка. Если Ваш малыш во время сна самостоятельно перевернулся, то не нужно переворачивать его обратно на спину. Важно каждый раз укладывать спать на спине, чтобы уменьшить риск СВДС.  

Что делать, если бабушка с дедушкой или другой родственник/няня хотят уложить моего ребенка спать на животе?  

Дети, которые обычно спят на спине, а потом их укладывают спать на живот, подвергаются высокому риску возникновения СВДС. Поэтому очень важно, всегда укладывать их спать на спину и днем, и ночью.  

Есть ли случаи, когда ребенка необходимо укладывать на живот?  

Да, ваш ребенок должен проводить много времени на животике во время бодрствования и под наблюдением взрослого. Это помогает укрепить мышцы шеи и плеч, развить двигательные навыки и предотвратить развитие синдрома «плоской головы». Он возникает, когда малыш лежит в одном и том же положении слишком долго и часто. Это не опасно и НЕ приводит к каким-либо долгосрочным проблемам с формой головы.  

Также, чтобы избежать плоского затылка:  

Ограничьте время в автомобильных креслах только тем временем, когда ребенок находится в машине.
Изменяйте положение головы на сон от раза к разу.

❗️Любые позиционеры/валики/покрывала, свернутые в трубочку для поддержания той или иной позы ребенка во сне не доказали свою эффективность и считаются небезопасными! Помните, малыш должен спать на отдельной ровной жесткой поверхности без каких-либо дополнительных предметов и постельных принадлежностей.  

Статья подготовлена консультантами
по детскому сну KiddyHelp.

Как облегчить заложенность носа у ребенка ночью. Особенности детского насморка

Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.