Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация "Фурациллин-Гентамицин-Димедрол" - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка!

31.03.2020 в 12:13

Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация "Фурациллин-Гентамицин-Димедрол" - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка!

Достоинства:

Действие, уже готовый раствор.

Недостатки:

в составе антибиотик

Сложные капли впервые прописали моему ребенку в годик, когда он заболел ОРВИ.
Я знаю, что рецептура приготовления сложных капель бывает разной. Они бывают и как с антибиотиками, так и без них.
В нашем случае я применяю в лечении сложные капли "Фуррацилин+Гентамицин+Димедрол", которые содержат антибиотик гентамицин.

Назначил мне эти капли педиатр, в компетенции которого я конечно не сомневаюсь, но меня очень насторожил этот антибиотик.
Я слышала, что он может вызвать детскую глухоту.
И вообще, для меня единственный минус этих сложных капель, и есть то, что в составе антибиотики.
Первое назначение сложных капель я не применяла. Смогла вылечить насморк у ребенка протарголом и виброцилом.
Но после того, как ребенок подхватил вирусную ангину, мы попали в больницу, долго лечились, насморк у ребенка стал очень сильным и долгим.
Какой у нас насморк:
В первый день, сопли текут обычной бесцветной водичкой, а со второго дня они густеют, вылетают очень длинными, и главное, набиваются внутри, а наружу выходить не хотят.
И у ребенка просто жуткий дискомфорт от этого.
Обычные препараты по типу "Виброцил", "Нафтизин", "Протаргол" уже не могут вылечить такой затяжной насморк.
И я начинаю капать сложные капли.
Покупаю я их уже готовым раствором в аптеке, где готовят по рецептам лекарства.
Эти капли уже расфасованы в ампулы с силиконовой заглушкой, цвет раствора бледно-желтый, консистенция жидкая, как и у всех капель.

Храню я эти капли в холодильнике не более месяца.
Ну у меня половина упаковки точно уходит на лечение.
Надо сказать, и стоит это лекарство не дорого-75 рублей. Хорошо, что раствор продается в небольших количествах, а иначе стоило бы это средство намного дороже!
Закапываю ребенку обычной пипеткой по две капли утром и вечером, предварительно прочистив носик, в течении 6-7 дней.
Результат уже виден на 4 -ый день применения, заложенность носа проходит, сопли лучше выходят, уменьшается отек, и насморк проходит.
И надо отметить, что никакого побочного эффекта капли не вызывают, ни аллергии, ни другого негатива я не увидела, особенно мне важен слух у малыша( я уже писала, что антибиотик может вызвать глухоту).
Главное, эти капли нужно покупать в аптеке, а не делать раствор самостоятельно. Все ингредиенты должны быть по норме.
Капли эти я закапывала ребенку уже три раза-отличное средство против затяжного и тяжелого насморка.
Результатом я довольна.
Это средство-на самый крайний случай! Эффективное средство от насморка, но содержит антибиотик!
Спасибо за внимание!

Капли в нос с гентамицином инструкция по применению для ребенка. Особенности применения сложных капель

Сложными каплями в нос для детей и взрослых принято называть лечебный раствор, изготовленный в рецептурном отделе аптеки или приготовленный в домашних условиях, конечно, только по назначению доктора. Пациенты часто задают вопросы в онлайн консультациях по поводу, когда и как стоит применять сложные капли?

Капли в нос с гентамицином инструкция по применению для ребенка. Особенности применения сложных капель

Комбинированные капли используются при неэффективности моно препаратов, когда одно действующее вещество, к примеру, ксилометазолин гидрохлорид (галазолин), не способно снять симптомы заболевания и устранить ринит. Или в такой ситуации, когда антибактериальные капли трудно достигают цели из-за сильной заложенности носа. Чаще всего комбинированные капли (сложные капли) применяют в следующих случаях:

  • при длительном течении воспалительного процесса в носоглотке;
  • моно средства не приносят облегчения, иногда даже усугубляют насморк;
  • осложнение всех форм ринита;
  • риносинусопатия;
  • неэффективность некоторых комбинированных капель;
  • склонность к отитам из-за насморка;
  • аллергия на многие компоненты назальных капель (производится подбор компонентов, которые пациент может переносить).

Сложные капли в нос для детей лучше изготавливать в аптечных условиях, где соблюдаются все правила приготовления лекарств . Такие капли могут быть использованы для носа, глаз и ушей. Некоторые из них применяются одновременно, как универсальное средство, как в лор практике, так и в офтальмологии.

Современные доктора редко пользуются такими «смесями», и даже считают их пережитками прошлой медицины, аргументируя это большим предложением на фармацевтическом рынке высокоэффективных комбинированных средств, например, той же полидексы.

Врачи старой закалки, скорее всего, выпишут вам рецепт сложных капель в нос, состав которого будет включать, как минимум, три лекарственных средства. Врачи советской школы сторонники более дешевых средств, и их действие, уверяют, не хуже современных лекарств. Поэтому отзывы о сложных каплях в нос у медиков разделяются.

Выбирать для себя, а тем более для детей, капли сложного состава не рекомендуется. Без четкого диагноза самостоятельные назначения могут стать причиной развития осложнений. Многие родители ищут советы друг у друга, переписываясь в интернете. Делятся рецептами сложных капель в нос с указанием пропорций лекарственных веществ, а также дают рекомендации к применению.

Важно! Нельзя лечиться по непроверенным советам, а если вы считаете, что сложные капли обязательно должны подойти ребенку, обязательно согласуйте понравившийся рецепт с отоларингологом.

Инструкции сложных капель в нос как таковой нет. В рецептурном отделе можно получить только состав, правила использования капель, дату их изготовления и срок годности. Всю остальную информацию, касающуюся показаний, противопоказаний и побочных эффектов уточняйте у доктора, назначившего сложный состав.

Капли в нос с гентамицином инструкция. Декса Гентамицин для детей

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 01

    При лечении бактериальных инфекций нередко используются комбинированные препараты, в которых антибиотики совмещены с другими веществами, помогающими устранить воспаление. Одним из них является «Декса-Гентамицин».

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 02

    Форма выпуска

    Препарат производят в двух формах:

    • Глазные капли. Это прозрачная жидкость без какого-либо оттенка, которую выпускают в пластиковых флаконах-капельницах по 5 мл в каждом.
    • Мазь для глаз. Она является полупрозрачной бело-желтоватой массой, помещенной в тюбики по 2,5 г.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 03

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 04

    Состав

    В каждой форме «Декса-Гентамицина» есть два активных ингредиента. Это антибиотик гентамицин (его дозировка в 1 мл капель и 1 г мази составляет 3 мг) и глюкокортикоид дексаметазон (в каплях он представлен в дозе 1 мг/1 мл, а в мази – 300 мкг/1 г). Дополнительно жидкая форма лекарства включает гидрофосфат и дигидрофосфат калия, консервирующую добавку (хлорид бензалкония), хлорид натрия и воду. Если говорить о мази, можно отметить, что активные вещества дополнены ланолином, жидким парафином и белым вазелином.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 05

    Принцип действия

    Благодаря сочетанию гормона и антибиотика «Декса-Гентамицин» оказывает одновременно и противовоспалительное, и антибактериальное воздействие. Такое средство используют и против аллергии . Применение капель или мази угнетает большинство микробов, среди которых имеются псевдомонады, кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, клебсиеллы и многие другие микроорганизмы.

    Показания

    Чаще всего «Декса-Гентамицин» применяется в офтальмологии. Его назначают для местного лечения таких патологий, как кератит, конъюнктивит, ячмень или блефарит , если их возбудителем являются чувствительные к гентамицину микробы.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 06

    Лекарство востребовано и при аллергическом поражении глаз, если к нему присоединилась бактериальная инфекция. Кроме того, медикамент применяют во время послеоперационного периода, если требуется предотвратить или устранить воспаление глаз после их оперативного лечения.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 07

    ЛОР-врачи могут назначать «Декса-Гентамицин» при рините, ринофарингите, гайморите или аденоидите бактериальной природы. Препарат также может включаться в состав сложных капель в нос, рецепт которых для каждого пациента подбирается индивидуально.

    С какого возраста разрешено принимать?

    Аннотация к каплям и мази содержит информацию о том, что «Декса-Гентамицин» противопоказан пациентам младше 18 лет. Однако на практике этот препарат нередко назначают детям, но оценивать целесообразность такого лечения и определять дозировку должен лишь специалист. Капать медикамент ребенку без согласования с врачом недопустимо.

    Противопоказания

    «Декса-Гентамицин» не назначается:

    • При гиперчувствительности к любому ингредиенту лекарства.
    • При вирусных поражениях глаз - к примеру, при ветрянке.
    • При поражении глаз грибками.
    • При острых гнойных поражениях, если эпителий роговицы поврежден.
    • При травмах роговицы.
    • При увеличенном внутриглазном давлении.
    • При применении контактных линз.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 08

    Побочные действия

    Лекарство может стать причиной возникновения аллергии или появления ощущения жжения в месте использования. В редких случаях применение «Декса-Гентамицина» приводит к грибковой инфекции, перфорации роговицы или герпетическому кератиту. Очень длительное использование повышает риск развития глаукомы или катаракты.

    Инструкция по применению и дозировка

    При офтальмологических болезнях раствор «Декса-Гентамицин» капают в каждый глаз по 1-2 капельки до 6 раз в день. Частота использования мази составляет 2-3 раза в сутки, а для одного применения берут полоску препарата длиной примерно 1 см. Длительность терапии обычно составляет 2-3 недели и определяется врачом индивидуально.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 09

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 10

    Лекарственное взаимодействие

    «Декса-Гентамицин» не советуют сочетать с гепарином, атропином, амфотерицином В и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации.

    Условия продажи и хранения

    Приобрести «Декса-Гентамицин» в аптеке можно лишь при наличии рецепта. Стоимость одного флакона капель или тубы мази составляет 120-150 рублей. Для хранения лекарства дома нужно найти место с температурой не выше 25 градусов тепла, недоступное детям и солнечным лучам. Срок годности любой запечатанной формы «Декса-Гентамицина» – 3 года, но после вскрытия глазными каплями можно пользоваться лишь 6 недель, а мазь следует выбросить спустя 4 недели.

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 11

    Капли в нос с гентамицином. Отзыв: Сложные капли Владимир-Фармация Фурациллин-Гентамицин-Димедрол - На самый крайний случае-при лечении затяжного и сильного насморка! 12

    Мамы, использовавшие «Декса-Гентамицин» для детей после назначения ЛОРа или офтальмолога, подтверждают высокую эффективность препарата и весьма быстрое проявление лечебного действия. Они говорят, что медикамент активно борется с микробами и воспалением, благодаря чему инфекция проходит быстрее.

    Аналоги

    При лечении глаз врач может назначить вместо «Декса-Гентамицина» другое местное средство - например, капли « Софрадекс », разрешенные с семилетнего возраста. Если у ребенка ринит, медикамент можно заменить другими лекарствами, эффективными при бактериальном насморке (« Изофра », « Диоксидин », «Протаргол», « Полидекса »).

    Капли в нос с гентамицином и дексаметазоном. Применение капель в нос у взрослых

    Капли Дексаметазон предназначены для лечения офтальмологических заболеваний различного характера, но и отоларингологи их часто назначают пациентам с тяжелыми воспалительными процессами, с которыми не справляются назальные сосудосуживающие и противовоспалительные капли.

    Когда Дексаметазон попадает на слизистую оболочку носа, он начинает действовать моментально – уже через несколько минут запускаются противовоспалительные и противоотечные процессы. Препарат способен бороться с любыми повреждениями слизистой – механическими, химическими и атрофическими.

    Капли в нос с гентамицином и дексаметазоном. Применение капель в нос у взрослых

    Применение глюкокортикоидов

    Дексаметазон устраняет симптомы аллергического ринита: чихание, зуд в носу отечность, экссудативные выделения. Это происходит за счет способности препарата не только снимать воспаление и отеки со слизистой, но и подавлять действие чужеродных частиц, попадающих в носовую полость. Гормональные капли способствуют развитию осложнений – отека Квинке, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита и других.

    Дексаметазон необходим, когда от длительного применения сосудосуживающих капель развивается атрофический медикаментозный ринит. Использование капель позволяет простимулировать регенерацию тканей, устранить сухость слизистой оболочки и предотвратить дальнейшее течение болезни.

    Дексаметазон назначают, когда острый гайморит приобретает затяжной характер. Не всегда удается справиться с воспалением обычными способами, и тогда отоларингологи назначают Дексаметазон одновременно с антибактериальными каплями.

    Польза Дексаметазона при гайморите:

      Капли в нос с гентамицином и дексаметазоном. Применение капель в нос у взрослыхУстраняет воспаление и отечность слизистой оболочки.
    1. Нормализует дыхание.
    2. Способствует более быстрому и глубокому воздействию антибактериальных капель.
    3. Препятствует деформации носовых хрящей из-за длительного воспаления.
    4. Предотвращает развитие хронического гайморита и развития других осложнений.

    Дексаметазон назначается только лечащим врачом по строгим показаниям. Пациентам необходимо строго придерживаться назначенной дозировки, иначе могут развиться осложнения и побочные эффекты.

    Дозировку взрослым подбирает врач в зависимости от состояния слизистой оболочки.

    Предварительно нос промывается солевым раствором и очищается от скопления слизи и корочек. Обычно взрослым назначают по 2-3 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки, но курс лечения не может быть более 5 дней. Если необходимо использовать вспомогательные назальные средства, например, антибактериальные капли, после Дексаметазона их можно использовать через 20-30 минут.

    Существует еще один способ применения препарата при воспалительных процессах в носоглотке – ингаляции с помощью компрессионного ингалятора. Взрослым пациентам готовят раствор из 1 мл Дексаметазона и 3 мл физраствора. Процедуру проводят 2-3 раза в сутки в течение 5 дней. Пары вдыхают спокойно, иначе может развиться ларингоспазм.

    Евгения пишет: «У меня 2 раза в год обостряется хронический гайморит и уже очень плохо помогают обычные сосудосуживающие капли. Поэтому чтобы нормально уснуть, перед сном капаю в нос капли Дексаметазон – нос начинает дышать, и я спокойно засыпаю».