Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

31.03.2020 в 15:11

Как избавиться от насморка у ребенка. Лечение насморка у ребенка: адекватно ситуации

Чтобы помочь ребенку избавиться от насморка, можно воспользоваться разными способами — все зависит, по большому счету, от двух условий: возраста ребенка и «качества» его соплей. Рассмотрим все возможные ситуации:

  1. Если малыш крошечный (новорожденный или грудничок до года, который еще не умеет сморкаться самостоятельно), а сопли жидкие — проще всего воспользоваться специальным аспиратором, или любым другим приспособлением для отсасывания жидкостей, коих в наше время в любой аптеке — десятки видов. Никаких особых лекарств в этом случае (без назначения врача) применять не нужно. По большому счету, здесь речь идет скорее об ухаживающей процедуре, нежели о лечебной.
  2. Если малыш крошечный (то есть такой, который еще не умеет сам сморкаться), а сопли — густые , то нужно либо воспользоваться сосудосуживающими каплями (показание — отсутствие носового дыхания), либо периодически закапывать ребенку в носик физиологический раствор, который постепенно превратит густые сопли — в жидкость. Ваша задача — не мешкая эту жидкость собрать аспиратором.

Физиологический раствор (он же — солевой раствор) можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно: 1 ч.л. соли на 1 л воды. Этот раствор необходимо закапывать по 1-2 капельки в каждую ноздрю примерно каждые полчаса. Момент, когда густая слизь превратится в жидкость, вы вряд ли пропустите — из носа буквально потечет.

Заметьте: применительно к малышам до года использовать спреи и аэрозоли нельзя! Только капли. Это обусловлено тем, что при «пшиканьи» спрея в нос новорожденному или грудничку, есть риск создать опасное давление в его слуховом проходе и повредить слух.

  1. Если ребенок уже способен высморкаться и у него тот самый насморк, что течет «в три ручья» - сморкайтесь чаще. Но по правилам! Когда подносите салфетку или платок к носу малыша и командуете «Дуй!», ни в коем случае не зажимайте ему нос этим платком слишком плотно. Иначе вы сами создаете ситуацию, при которой сопли «улетают» на высокой скорости в пазухи или в слуховой проход. Кстати, таким образом начинается 85% всех детских гайморитов и отитов. Как сморкаться правильно? Зажимайте поочередно каждую ноздрю.
  2. Если ребенок вполне способен сморкаться (от года и старше), но не может этого сделать, потому что нос «забит» - используйте тот же самый солевой раствор. Но в этом возрасте этот препарат можно уже применять и в виде спрея/ аэрозоли. Солевой раствор не только сделает густую слизь более жидкой, но и переместит ее из передних отделов носа — в задние. Откуда эта жидкость благополучно «уплывет» в пищевод.

И не переживайте, что малыш буквально глотает сопли — ничего опасного в этом для его здоровья нет. Гораздо хуже, если слизь скапливается в носовой полости и провоцирует ребенка дышать ртом.

Как избавиться от хронического насморка. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Как избавиться от заложенности носа. 10+ азиатских способов устранить заложенность носа без похода в аптеку

    С наступлением холодов каждый из нас начинает предвкушать зимние развлечения, Новый год… и неизбежный насморк, воевать с которым, кажется, придется с ноября по апрель. Кому-то спреи приносят лишь временное облегчение, к тому же они не всегда есть под рукой. Чтобы избавиться от заложенности носа и насморка, многие прибегают к домашним средствам.

    В сегодняшней подборке AdMe.ru решил обратиться к восточной мудрости и собрал несколько рекомендаций из индийских, китайских и японских практик.

    Йога

    Йога приводит в равновесие симпатическую и парасимпатическую нервные системы и активной циркуляции крови, что эффективно снимает заложенность носа.

    Выполнение этих упражнений не перегружает ослабленный организм и помогает справиться с насморком. Для большего эффекта их можно выполнить последовательно.

    • Уттанасана (наклон вперед). Встаньте, расставив ноги на ширине плеч. Наклонитесь вперед так низко, как можете, для удобства обопритесь локтями на любую устойчивую поверхность. Дышите медленно и глубоко 3–5 минут. Эта поза помогает работе респираторной системы и облегчает дыхание через нос.
    • Випарита Карани (ноги вверх). Лягте на спину и полностью вытяните ноги вверх, используя стену как поддержку. Подложите под ягодицы валик или полотенце, но, если можете, приподнимите поясницу самостоятельно. Широко раскиньте руки в стороны, дышите, насколько это возможно, глубоко. Сохраняйте такое положение минимум 5 минут.

    • Матсьясана (поза рыбы). Ровно лягте на пол, уперевшись в него ладонями. Перенесите вес тела на локти и оторвите от пола голову и верхнюю часть корпуса. Выгните грудь вверх, а макушку головы опустите на пол; вы не должны касаться пола от макушки до ягодиц. Сохраняйте такое положение 30–60 секунд. Чтобы выйти из позы, снова перенесите вес тела на локти и осторожно приподнимите голову. Это упражнение прочищает горло и легкие, улучшает циркуляцию крови и способствует снятию заложенности.

    Ингаляция

    • Луковая . Порежьте головку лука на 3–4 части, залейте водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит и начнет испаряться, подышите этим паром через нос. Процедуру можно выполнять ежедневно в течение нескольких дней.
    • С белой редькой. 3–4 плода нужно положить в воду и довести до кипения, подышать над парами несколько минут. Снимает отечность с носовой полости и головные боли.

    Капли

    • Чесночный сок. Чтобы избавиться от  заложенности носа , подержите одну головку чеснока на пару, чтобы она немного размякла, а затем выжмите из нее сок. В острых случаях предлагается закапывать по 2 капли сока в каждую ноздрю; в более легких случаях или если вы никогда до этого не прибегали к подобному средству — по одной. Предупреждение: оно действительно сильно жжет.
    • Кунжутное масло . Тут очень просто: самое обычное кунжутное масло необходимо закапывать в нос 3–5 раз в день по 5 капель.
    • Солевой раствор. В стакан теплой воды добавьте 2 ч. л. соли и хорошенько перемешайте. С помощью пипетки закапайте несколько капель в каждую ноздрю. Повторяйте процедуру минимум 2 раза в день.

    Массаж

    Японский массажист-терапевт Ясуко Кавамура (Yasuko Kawamura) советует проводить следующий массаж лица при насморке:

    • Обхватите переносицу большим и указательным пальцем и найдите симметричные точки прямо напротив внутренних уголков глаза.
    • Вторая пара точек находится за крыльями носа на уровне ноздрей.
    • Третья пара расположена под ноздрями, посередине между носом и ртом.

    Последовательно помассируйте с минуту каждую пару точек, дыша ровно и глубоко.

    Рацион и питьевой режим

    • При насморке и простуде некоторые азиатские практики предписывают отказаться от ряда продуктов (сладостей, бананов, тяжелой и жирной пищи) и отдать предпочтение слегка острой еде, бобовым и легким супам.
    • Можно разнообразить свой рацион, включив в него порцию-другую китайского имбирного бульона . Потребуется 6 стаканов куриного бульона, небольшой тонко нарезанный кусочек имбиря, 1–2 измельченных зубчика чеснока и 4 стрелки зеленого лука. При желании можно добавить грибы. Пить готовый бульон рекомендуется в течение всего дня.
    • В Японии предлагают употреблять побольше васаби и трижды в день жевать тоненькие ломтики сырого имбиря .
    • В разных странах мира при болезни советуют пить много теплой жидкости, однако, кажется, нигде не делают на этом такой акцент, как в  Китае . Выпивать в течение дня кружку за кружкой горячей воды — правило номер один практически при любых хворях, в том числе и при насморке.
    • Индийский напиток , помогающий справиться с насморком, состоит из стакана теплого молока, смешанного с 1 ч. л. куркумы. Принимайте ежедневно перед сном.

Как избавиться от хронического насморка и заложенности носа навсегда. Лечение

Избавиться от заложенности носа можно только ориентируясь на первопричину. В некоторых случаях не удастся обойтись без хирургического вмешательства.

Если заложенность носа беспокоит только по утрам, то причина, скорее всего, таится в пересушенном воздухе. Достаточно просто понять, как снимают заложенность в носу в таком случае: нужно накрыть вечером батареи мокрой тканью или купить увлажнитель воздуха.

Возникновение заложенности в ночное время характерно для аллергиков. Поэтому даже если вы не наблюдали за собой проявления аллергических реакций, при подобном симптоме рекомендуется пройти тест на выявление возможных аллергенов.

Как избавиться от хронического насморка и заложенности носа навсегда. Лечение

Еще одной причиной заложенности носа может являться вазомоторный ринит. Он возникает как следствие расширения кровеносных сосудов, вызванного изменениями в работе нервной системы. Очень часто он возникает в результате стрессового воздействия на организм, нарушения работы эндокринной системы, применения ряда медикаментов. Чтобы избавиться от заложенности носа в таких ситуациях необходимо следить за своим общим здоровьем и восстанавливать психологическое состояние.

Также вазомоторный ринит может являться реакцией на определенные запахи. Таким образом организм может реагировать на запах табака, лаков, лекарственных препаратов. В этом случае симптоматика несколько отличается от проявлений простуды. Из носа происходит выделение прозрачной слизи, постоянно хочется чихать, в горле ощущается комок.

При простудных заболеваниях слизь меняет свой цвет с прозрачного на зеленый. Это говорит о присоединении бактериальной инфекции, поэтому только народными средствами справиться не получится. В таких случаях обязательным является медикаментозное лечение, поэтому как устранить заложенность носа расскажет врач. Домашние средства от насморка и заложенности носа могут выступать только как вспомогательные.

Как избавиться от заложенности носа в домашних условиях быстро. Народные средства

Что делать в домашних условиях, если заложило нос и стало невозможно дышать? Избавиться от насморка и сильной заложенности можно без капель и других аптечных препаратов. Существует множество народных рецептов, способствующих облегчению дыхания.

Рецепт 1 — Алоэ

Как быстро избавиться от заложенности? Можно воспользоваться лечебными свойствами домашнего растения – алоэ. Это одно из самых популярных средств, которое можно найти практически в каждом доме. Несколько его листочков измельчают и с помощью марли отжимают сок. Для улучшения состояния слизистой носа его капают по 2 капли в каждую ноздрю до четырех раз за сутки.

Рецепт 2 — Лук и чеснок

От заложенности хорошо помогают два великолепных домашних лекаря – лук и чеснок. В их состав входят фитонциды – природные антибиотики, которые сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени. С помощью луковичных овощей можно избавиться от насморка быстро и эффективно, а также устранить постоянную заложенность носа. Для этого лук либо чеснок измельчают, отжимают сок и разводят с водой в соотношении 1:5, чтобы не повредить слизистую. Закапывают получившееся средство по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Данная процедура не подходит для детей, потому как, еще не до конца сформировавшаяся слизистая легко травмируется, на ней может появиться ожог, который приведет к еще большим проблемам с носом.

Рецепт 3 — Облепиховое масло

Избавиться от заложенности носа в домашних условиях можно при помощи облепихового масла. Благодаря своим полезным свойствам оно отлично снимает отек. Помимо этого масло способствует заживлению, регенерации слизистой и помогает восстановить защитные функции организма. Облепиховым маслом рекомендуют смазывать носовые ходы утром и вечером. Также можно вставлять в ноздри ватные тампоны, смоченные в данном средстве. В результате такой процедуры заложенность носа у детей и взрослых быстро проходит.

Физраствор. Изотонические растворы

Изотонические растворы  — водные растворы, изотоничные плазме крови . Простейшим раствором такого типа является так называемый физиологический раствор («физраствор») — водный раствор хлорида натрия (NaCl) с массовой долей ω(NaCl)≈ 0,9%. Название это очень условное, так как «физраствор» не содержит многих веществ (в частности, солей калия ), необходимых для физиологической деятельности тканей организма.

Другими примерами изотонических растворов, имеющих более физиологичный состав, являются:

    При приготовлении растворов соли добавляются последовательно, каждую последующую соль прибавляют только после растворения предыдущей. Для предотвращения выпадения осадка углекислого кальция рекомендуется через раствор бикарбоната натрия пропускать углекислый газ . Глюкозу добавляют в растворы непосредственно перед применением. Все растворы готовят на свежей дистиллированной воде , перегнанной в стеклянной аппаратуре (металлы оказывают значительное влияние на жизнедеятельность тканей).

    Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0,9 %), являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости. В организм хлорид натрия поступает в необходимых количествах с пищей. Дефицит может возникать при различных патологических состояниях, сопровождающихся повышенным выделением, при отсутствии компенсирующего поступления с пищей. Усиленная потеря ионов натрия и хлора имеет место при длительном сильном холероподобном поносе , неукротимой рвоте, обширных ожогах, гипофункции коры надпочечников. При снижении концентрации хлорида натрия в плазме крови вода переходит из сосудистого русла в межтканевую жидкость и развивается сгущение крови. При значительном дефиците спазмируются гладкие мышцы и появляются судорожные сокращения скелетной мускулатуры, нарушаются функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Растворы хлорида натрия широко используются в медицинской практике и в зависимости от концентрации разделяются на изотонический (0,9 %) и гипертонический. Раствор (0,89 %) хлорида натрия изотоничен плазме крови человека и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей жидкости, поэтому его эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна. Вводимая доза определяется в зависимости от потери организмом жидкости, ионов натрия и хлора - в среднем составляет 1000 мл/сутки. Гипертонические растворы (3-5-10 %) применяются внутривенно и наружно. При наружной аппликации они способствуют выделению гноя, проявляют антимикробную активность, при внутривенном введении усиливают диурез и восполняют дефицит ионов натрия и хлора.

      .

    Физиологические растворы применяются в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании, для растворения других лекарственных препаратов, реже как заменитель крови или для промывания контактных линз.

    Гипернатриемия — уровень натрия в крови выше 145 мг-экв/л, вызывает жажду, и из-за уменьшения клеток головного мозга, может вызвать путаницу и мышечные спазмы. Высокое содержание хлорида натрия может привести к судорогам и коме. Смерть может быть вызвана употреблением в пищу больших количеств соли (около 1 г на кг массы тела) или также может быть вызвана чрезмерным использованием растворов солей как рвотное (как правило, после того, как заподозрено отравление), при случайном использовании вместо сахара в пищевых продуктах. Чрезмерное внутривенное введение физиологического раствора (0,9 % NaCl), может привести к нежелательным клиническим последствиям. Один литр физиологического раствора содержит 9 г соли, что примерно в два раза больше, чем рекомендуемая суточная потребность. Если у пациента появляется жажда после введения физиологического раствора, это означает, что у него уже избыточное количество Na+ в организме, то есть он получил избыток соли .

    При нарушениях функции почек, высоком артериальном давлении и сердечной недостаточности большие объемы физраствора назначают с осторожностью.

    Изотонический раствор вводят внутривенно , подкожно (в связи с большим объёмом вводимого раствора — в наружную поверхность бедра ) и в клизмах .