Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка чем лечить 3 года. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

27.01.2020 в 21:31
Содержание
  1. Насморк у ребенка чем лечить 3 года. Физраствор для промывания носа и лечения насморка
  2. Димедрол показания к применению. Димедрол (Dimedrol)
  3. Насморк, как лечить. Всё о лечении насморка
  4. Деринат инструкция по применению. Деринат : инструкция по применению
  5. Длительный насморк у ребенка лечение. Основные принципы лечения
  6. ИРС 19 инструкция по применению. Инструкция по применению ИРС 19 (Способ и дозировка)
  7. Виброцил инструкция по применению. Форма выпуска и состав
  8. Видео насморк у детей - как лечить правильно?

Насморк у ребенка чем лечить 3 года. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Димедрол показания к применению. Димедрол (Dimedrol)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    3D-изображения

    Состав и форма выпуска

    1 мл раствора для инъекций содержит дифенгидрамина 0,01 г; в ампулах по 1 мл, в картонной коробке 10 шт.

    1 таблетка — 0,05 г; в блистере или контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — снотворное, седативное, антигистаминное .

    Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, холинорецепторы вегетативных нервных узлов, расслабляет гладкую мускулатуру.

    Показания препарата Димедрол

    Аллергические заболевания, аллергодерматозы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонница, рвота беременных, синдром Меньера, морская болезнь, лучевая болезнь, паркинсонизм.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность.

    Побочные действия

    Сонливость, сухость во рту, головокружение, тошнота, головная боль, слабость, онемение слизистых, снижение скорости реакции.

    Способ применения и дозы

    В/м — по 1–5 мл 1% раствора.

    Внутрь — по 0,025–0,05 г (детям — по 0,01–0,03 г) 1–3 раза в день. Курс — 10–15 дней.

    Условия хранения препарата Димедрол

    В защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Димедрол

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Насморк, как лечить. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Деринат инструкция по применению. Деринат : инструкция по применению

Состав

Активное вещество: натрия дезоксирибонуклеат - 25 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 10 мг; вода для инъекций - 10 мл

Фармакологическое действие

Препарат активирует клеточный и гуморальный иммунитет. Оптимизирует специфические реакции против грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Препарат стимулирует репаративные и регенераторные процессы, нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения. Деринат способствует заживлению трофических язв различной этиологии. Деринат способствует быстрому заживлению глубоких ожогов, значительно ускоряя динамику эпителизации. При восстановлении язвенных образований на слизистой под действием Дерината происходит безрубцовое восстановление. Препарат не обладает тератогенным и канцерогенным действиями.

Фармакокинетика

 Деринат при местном применении быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути транспорта. В фазу интенсивного поступления препарата в кровь происходит перераспределение между плазмой и форменными элементами крови, параллельно с метаболизмом и выведением. Деринат метаболизируется в организме. Экскретируется из организма (в виде метаболитов) частично с калом, и, в большей степени, с мочой по биэкспоненциальной зависимости.

Показания к применению

Монотерапия:

- острые респираторные заболевания (ОРЗ):

- профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

- офтальмология: воспалительные и дистрофические процессы;

- воспалительные заболевания слизистых оболочек полости рта;

Комплексная терапия:

- хронические воспалительные заболевания, грибковые, бактериальные и другие инфекции слизистых в гинекологии;

- острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (ринит, синусит, гайморит, фронтит);

- трофические язвы, длительно незаживающие и инфицированные раны (в том числе при сахарном диабете);

- гангрена;

- ожоги, обморожения;

- постлучевые некрозы кожи и слизистых.

Способ применения и дозы

Препарат назначают детям с первого дня жизни и взрослым. Для профилактики ОРВИ закапывают в нос по 2 капли в каждый носовой ход 2-4 раза в день в течение 1-2 педель. При проявлении симптомов «простудных заболеваний» препарат закапывают в нос по 2-3 капли в каждый носовой ход через каждые 1-1,5 часа, в течение первых суток; далее - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день, продолжительность курса - 1 месяц.

При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух, препарат закапывают по 3-5 капель в каждый носовой ход 4-6 раз в день. Продолжительность курса

- 7-15 дней.

При заболеваниях слизистой полости рта производят полоскание препаратом 4-6 раз в сутки (1 флакон 1-2- полоскание). Продолжительность курса лечения 5-10 дней.

При хронических воспалительных заболеваниях, грибковых, бактериальных и других инфекциях в гинекологии - внутривагинальное введение с орошением шейки матки или внутривагинальное введение тампонов с препаратом, по 5 мл на процедуру, 1-2 раза в сутки, в течение 10-14 дней.

При тяжелых воспалительных и дистрофических процессах в офтальмологии - Деринат закапывают в глаза 2-3 раза в день по 1-2 капли, в течение 14-45 дней.

При постлучевых некрозах кожи и слизистых оболочек, при длительно незаживающих ранах, ожогах, обморожениях, трофических язвах различной этиологии, гангренах на пораженные места накладывают аппликационные повязки (марля в два слоя) с нанесением на нее препарата 3-4 раза в течение дня или проводят обработку пораженной поверхности препаратом из распылителя 4-5 раз в сутки по 10-40 мл (курс лечения - 1-3 месяца).

Побочное действие

При гангренозных процессах под действием препарата отмечается самопроизвольное отторжение некротических масс в очагах отторжения с восстановлением кожного цокрова. При открытых ранах и ожогах наблюдается анальгезирующее действие.

При раздраженной и поврежденной слизистой оболочки носа, возникающей вследствие ОРВИ, ОРЗ при применении препарата могут быть ощущения зуда и жжения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При местном применении не совместим с мазями на жировой основе и перекисью водорода.

Форма выпуска

Раствор для наружного и местного применения 0,25%. По 1 0, 20 мл в стеклянных флаконах в упаковке № 1: флакон-капельница - 10 мл в упаковке № 1: флакон с насадкой

- распылителем - 10 мл в упаковке № 1.

Длительный насморк у ребенка лечение. Основные принципы лечения

Затяжной насморк диагностируется у детей значительно чаще, чем у взрослых. Носовые ходы у малышей узкие и находятся на этапе формирования, а площадь слизистой оболочки небольшая. В ней пока находится слишком мало желез, чтобы справиться с инфекционными или аллергическими агентами. Поэтому без надлежащего лечения затяжной насморк у детей может не проходить в течение месяца. Это не означает, что он все-таки исчезнет — ринит примет хроническую стадию течения, опасную своими осложнениями.

К терапии длительной заложенности носа у маленьких детей практикуется комплексный подход, заключающийся в проведении следующих мероприятий:

  • частые промывания носа;
  • ингаляции;
  • использование сосудосуживающих капель;
  • курсовой прием поливитаминов с микроэлементами;
  • лечение сопутствующих патологий.

Затяжные сопли у маленького ребенка появляются и по естественным причинам, например, во время прорезывания зубов. В данном случае педиатры рекомендуют 5–6 раз в сутки промывать носики детей изотоническим раствором натрия или воспользоваться аптечными препаратами в виде назальных спреев или капель. Хронический ринит развивается у ребенка, проживающего в помещении с неподходящим микроклиматом. Серьезно ухудшает состояние слизистой носа сухой спертый воздух.

Начинать лечение затяжного насморка любой этиологии (вирусной, аллергической, бактериальной) следует с создания детям комфортной обстановки, существенно ускоряющей выздоровление:

  • Влажность. Для повышения концентрации водяных паров в комнате можно приобрести бытовой увлажнитель воздуха, проводить частые уборки или повесить на радиатор отопления мокрую ткань.
  • Температура. В помещении, где находится больной малыш, температура воздуха должна варьироваться в пределах 21–23 °C. Более высокие значения оказывают негативное влияние на слизистую носа и способствуют быстрому распространению инфекционных и аллергических агентов.
  • Свежий воздух. Проветривать комнату ребенка необходимо несколько раз в день. Постоянный приток свежего воздуха положительно сказывается на микроциркуляции в пазухах носа.

Если у малыша нет высокой температуры, то справиться с затяжным насморком помогут прогулки в ближайшем сквере или парке. Хронический ринит не проходит долго из-за пониженного иммунитета. Прогулки или игры на детской площадке повысят сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным возбудителям, укрепят защитные силы.

Насморк у ребенка чем лечить 3 года. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

ИРС 19 инструкция по применению. Инструкция по применению ИРС 19 (Способ и дозировка)

Лекарство применяют интраназально, распыляя 1 дозу аэрозоля путем одного короткого нажатия на верхнюю часть пульверизатора.

Спрей ИРС 19, инструкция по применению

С целью предупреждения инфекций для детей и взрослых рекомендуют 1 дозу лекарства в каждый носовой проход дважды в день на протяжении 2 недель (начинать рекомендуется за несколько недель до ожидаемого эпидемического подъема).

Для т ерапии острых и хронических инфекций дыхательных путей детям 3-36 месяцев назначают одну дозу лекарства в каждый носовой проход дважды в день после предварительной очистки от слизи и так до исчезновения признаков инфекции. Всем остальным возрастным категориям лиц назначают по 1 дозе в каждый носовой проход 2-4 раз в день до исчезновения признаков инфекции.

Для восстановления локального иммунитета после респираторных вирусных заболеваний детям и взрослым рекомендуют по 1 дозе в каждый носовой ход дважды в день на протяжении 2 недель.

Для проведения подготовки к плановой операции и при восстановлении в послеоперационном периоде детям и взрослым рекомендуют по 1 дозе в каждую ноздрю дважды в сутки в течение двух недель (начинать терапию рекомендуется за 7 дней до операции).

Правила применения препарата

Для правильной работы аэрозольного баллона нужно надеть насадку сверху на баллон и мягко нажать на нее. После чего устройство готово к использованию.

При распылении препарата флакон необходимо держать исключительно в вертикальном положении, больному не следует запрокидывать голову.

При постоянном использовании лекарства не рекомендуется отсоединять насадку с флакона.

Образующиеся кристаллы закрывают выходное отверстие флакона, если лекарство оставить на продолжительное время без применения. Если произошла подобная закупорка насадки, то необходимо произвести несколько нажатий, чтобы под действием высокого давления устье очистилось; при отсутствии эффекта рекомендовано опустить насадку в теплую воду на несколько минут.

Виброцил инструкция по применению. Форма выпуска и состав

Капли Виброцил представляют собой прозрачную жидкость для закапывания в нос. Они содержат 2 действующих вещества – фенилэфрин 2,5 мг и диметинден малеат 0,25 мг в 1 мл раствора. Также в состав входят вспомогательные компоненты:

  • 50% раствор бензоалкония хлорида – 0,2 мг.
  • Моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг.
  • Гидрофосфат натрия – 4,4 мг.
  • Сорбитол – 35 мг.
  • Масло лаванды – 0,2 мг.
  • Очищенная вода объем до 1 мл.

Капли Виброцил содержатся во флаконе из темного стекла объемом 15 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, крышку капельницу и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав препарата капли для носа Виброцил входит 2 действующих вещества – фенилэфрин и диметинден малеат. Диметинден малеат является противоаллергическим средством, его фармакологический эффект реализуется за счет блокирования Н1-рецепторов, которые ответственные за развитие аллергических реакций. Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием благодаря стимулированию альфа-рецепторов сосудов. За счет фармакологических эффектов действующих веществ, капли в нос Виброцил обладают антиконгестивным действием, а именно уменьшают отек и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа и улучшают дыхание.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

Показания к применению

Назальные капли Виброцил применяются в терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением (в том числе аллергическим) и отеком слизистой оболочки носа, к ним относятся:

  • Аллергический ринит – аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа на контакт с различными аллергенами, чаще воздушными (домашняя пыль, пыльца растений, аэрозоли различных химических соединений).
  • Инфекционный ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы), в том числе и при острой респираторной вирусной инфекции.
  • Хронический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, вызванное бактериями, сопровождается отеком, длительным нарушением прохождения воздуха через нос.
  • Вазомоторный ринит – заболевание слизистой оболочки, сопровождающееся расширением ее сосудов, выраженным отеком и нарушением прохождения воздуха через полость носа.
  • Синуситы – воспалительный процесс в синусах (околоносовых пазухах), в первую очередь при поражении гайморовой (верхнечелюстной) пазухи.
  • В комплексном лечении острого среднего синусита (воспаление полости среднего уха), для улучшения дренажной функции евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с полостью носа.

Видео насморк у детей - как лечить правильно?