Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у грудничка и младенца. Как восстановить носовое дыхание у младенца?

15.08.2023 в 02:55
Содержание
  1. Насморк у грудничка и младенца. Как восстановить носовое дыхание у младенца?
  2. Сопли у грудничка форум. Насморк
  3. Насморк у грудничка 1 месяц форум. Физиологический насморк у грудничка?
  4. Сопли у грудничка 1 месяц. Почему образуются выделения
  5. Как убрать сопли у новорожденного Комаровский. Как вылечить насморк у ребенка, грудничка. Советы врачей, что говорит Комаровский
  6. Сопли у грудничка Комаровский. Почему у малыша появляются сопли?
  7. У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

Насморк у грудничка и младенца. Как восстановить носовое дыхание у младенца?

Если у новорожденного заложен нос, необходимо обратиться к педиатру, который проведет осмотр и объяснит, что делать для устранения непроходимости носовых ходов.

Очищение полости носа

В случае физиологического ринита лекарственные препараты не применяют. Необходимо обеспечить эвакуацию экссудата с помощью аспиратора . Перед использованием прибора следует внимательно изучить инструкцию, чтобы не повредить нежную слизистую малыша. За несколько минут до процедуры рекомендуется закапать 1-2 капли изотонического раствора типа Аквалор Беби. Препарат обеспечит разжижение слизи и размягчение корочек, что повысит эффект аспирации.

Другой способ облегчить носовое дыхание — промывание с помощью ватных турунд. Из ваты скатываются жгутики, которые пропитываются чистой водой или 0,9 % раствором NaCl и помещаются в носовые проходы, после чего их извлекают вращательными движениями вместе со сгустками слизи.

Медикаментозная терапия

В случае респираторных заболеваний врач назначает щадящие антибактериальные, противогрибковые или противовирусные препараты, иммуностимулирующие средства общего и местного действия.

При аллергическом рините применяются антигистаминные препараты. Преодолеть сильный отек слизистой помогут сосудосуживающие средства. Срок применения — не более 5-7 дней.

Лекарства для лечения заложенности носа у грудничка должны быть в виде суспензий, ректальных свечей и назальных капель. Нельзя самостоятельно выбирать препарат для младенца, тем более использовать фармакологические средства для взрослых.

Применение растворов Аквалор

Для новорожденных предназначена серия Аквалор Беби в форме капель и спрея с распылением «мягкий душ». Детские препараты представляют собой морскую воду изотонической концентрации, которые применяются как для ежедневной гигиены, так и в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний носоглотки любой этиологии.

Аквалор обеспечивает размягчение корок и растворение слизистых сгустков в носовой полости малыша. Дополнительный микроэлементный состав способствует стимулированию местных иммунных механизмов, повышает устойчивость назальной слизистой к вирусам, бактериям и аллергенам.

После 6 месяцев можно применять другие изотонические растворы Аквалор. Все препараты бренда созданы путем переработки натуральной морской воды, не включают искусственных добавок, поэтому могут применяться для устранения заложенности носа при беременности , у кормящих материй и страдающих аллергией.

Сопли у грудничка форум. Насморк

Что я делаю не так? Сегодня творится просто трэш, ребенок не может спать, орет, захлебывается соплями, к носу уже не дает подходить вообще. Я не представляю как пережить эту ночь. Днем он не спал. Как только ложится закладывает полностью нос и течет в горло, он не может дышать носом, он захлебывается и кашляет до рвоты. Иногда засыпает на 10 минут и дышит ртом, потом вдыхает носом и по новой. Я купила капли сосудосуживающие, я купила промываение для носа-душ, я купила соплеотсос. Перед сном дала эриус, прыснула аквалор, он сразу прошел в горло, то есть проход в носу есть, я попыталась отсосать но не отсосалось ничего вообще. Закапала сосудосуживающие, они тоже прошли в горло. Он лег и через 5 минут началось-весь нос забит, кашель как будто коклюш, до рвоты. Позвонила в скорую сказали отсасывайте и кладите повыше. Но он не будет спать повыше, он не может спать на руках, даже если я всю ночь буду держать его столбиком, он не может спать на высокой подушке, это не возможно, он может спать только в своей кровти лежа на животе. Любая попытка уложить спать на мне и вообще вынуть из кровати рассматривается как то что ему не дают спать-истерика, в кровати он спит пока дышит ртом, потом начинает рыдать, очень хочет спать и не может. Сейчас с истерикрй дикой держа все руки и ноги чтото получилось отсосать но немного, все равно лежит булькает и хрюкает. Сегодня уже купила изофру, прыснула вечером, хотела сейчас, но после этого аспиратора он ме ня по ходу к носу вообще никогда не подпустит. Что делать? Вызвать скорую? А что они могут сделать? Нет же укола от насморка. Это просто какой то кошмар.

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Физиологический насморк у грудничка?

Сынуле 1 месяц. 11 дней назад начался насморк, но насморк необычный какой-то. Из носа ничего не течёт, сопли внутри хрюкают. При этом ребенок спит и ест как обычно. Аспиратором удаётся высасывать немного соплей, но внутри всё равно всё хрюкает. Сопли в основном прозрачные, но бывают и зеленоватого оттенка. Нас смотрели три педиатра и два Лора. Первый педиатр сказал, что это из-за сухого воздуха в квартире, типа отопительный сезон и все дела, сказала промывать и сопли отсасывать. Первый лор (платный) сказала, что дужки горла розоватые, значит вирус. Прописала промывать, отсасывать и Називин (на секунду, дозировка 0.025, которую можно только с года - по 2 капли 3 раза в день!!!), мне хватило ума не капать такую дозировку. Затем был ещё один педиатр, она услышала проводные хрипы в лёгких, сказала, что из-за носа. Она выписала свечи Виферон, Фенистил, назол бэби, гриппферон и сироп Проспан (отхаркивающее). У ребёнка нет кашля, к слову. Естественно сироп я давать не стала. Ребенок и так слизью давится, а тут ещё мокрота прибавится, которую он даже откашлять не сможет. Затем была третий педиатр, которая сказала, что лёгкие чистые (даже проводных хрипов нет), горло зато типа краснющее. С лечением второго педиатра согласилась и добавила ещё вибрирующий массаж после отхаркивающего. Меня начали одолевать сомнения, уже второй педиатр выписывает отхаркивающее при чистых лёгких и отсутствии кашля, может я что-то не понимаю в этой жизни…. Я приняла решение, что всё же не буду давать сироп, пока не дойду до второго Лора. И вот, через два дня, после визита третьего педиатра, я иду к Лору. Та смотрит ребенка и говорит, что у него все в порядке, нос не отекший, горло не красное, ушки в норме. Назначает промывать нос аквамарисом, отсасывать соплюхи два раза в день, гулять, мыться, в общем жить обычной жизнью. Вопрос. Кто сталкивался с таким? Как лечили? Долго ли проходил такой насморк? И как вообще врачам доверять, когда они все "кто в лес, кто по дрова" (вопрос риторический, но всё же…)??

Сопли у грудничка 1 месяц. Почему образуются выделения

Слизистые выделения у грудничка могут появиться с первых дней жизни ребенка. Поэтому маме и папе необходимо знать, что особый секрет, выделяемый из носовой полости ребенка, появляется не просто так. Слизистые выделения в небольшом количестве просто необходимы для поддержания основных функций полости носа.

Они увлажняют стенки слизистой оболочки и защищают полость носа от проникновения вирусов и бактерий.

Но в случае травматизации или ослаблении иммунной системы организма, функции всей полости носа находятся под угрозой.

Избыточное выделение слизистого секрета называется ринитом. От него необходимо избавиться при первых симптомах, так как обильное количество выделений может нарушить сон ребенка, вызвать отказ от еды и спровоцировать отит или гайморит.

Но необходимо понять тот факт, что выделяемая слизь направлена на очищение полости носа . Организм пытается устранить проникшие бактерии или вирусы, поэтому лечение ринита должно быть направлено на причину, а не на симптом.

Сопли у младенцев появляются из-за различных факторов – определим основные из них.

Физиологический ринит

В первые дни, а иногда и месяцы жизни ребенка слизистые выделения образуются довольно часто . Не стоит паниковать при виде обильного выделения слизи, так как это естественный процесс адаптации организма ребенка. Малыш в это время может часто хлюпать, а выделения из носа могут быть совсем жидкими.

Заложенность носа в таком случае необязательна, так же как и повышение температуры.

Физиологический насморк наступает из-за анатомических процессов.

Все дело в том, что сразу после рождения ребенка, его организм перестраивается и еще только учится воспринимать новые условия жизни.

Из-за не до конца сформированных носовых проходов и слизистой части, происходит адаптация органа дыхания.

При таком процессе специальное лечение не требуется.

Адаптация к новым условиям

Часто ринит у детей возникает не только из-за привыкания организма к новым условиям, но и в силу бытовых причин . Если в комнате у малыша сухой воздух или часто работает кондиционер, насморк выступает как защитная функция.

Кроме того, прозрачные сопли у грудничка без температуры могут возникнуть в прохладное время года, когда малыш часто находится на ветру.

Такой ринит не требует медикаментозного вмешательства, так как обычно проходит сразу после устранения сопутствующего фактора.

Вирусная инфекция

По медицинской статистике практически девяносто процентов случаев образования ринита происходит из-за проникновения в организм вирусов .

У детей такой фактор возникает намного чаще, так как иммунная система малыша еще недостаточно сильна.

В таком случае любое вирусное воспаление сопровождается обильным ринитом.

При вирусном рините у ребенка повышается температура тела, ухудшается самочувствие, появляется ломота в теле.

Часто малыш отказывается от еды, так как глотательные движения вызывают боль в горле. Лечение при таком недуге проводится с помощью противовоспалительных препаратов и капель.

Бактериальное проникновение

Распространенной причиной образования сопелек у детей – это бактериальное воспаление. Такой вид ринита опасен своими последствиями, поэтому лечение необходимо незамедлительное. Имейте в виду, что избавиться от ринита, вызванный бактериями, без антибиотиков довольно сложно.

При лечении важно прислушиваться к советам врача и не нарушать правила приема препаратов.

Нарушение работы сосудов

Проблемы с сосудами у ребенка до двенадцати месяцев встречаются редко. Но при появлении вазомоторного ринита необходимо правильно подойти к выбору лечения, так как регуляция тонуса сосудов должна проходить только под присмотром врачей.

Аллергическая реакция

Еще одной причиной образования соплей у малыша – это реакция на аллергены .

При частом раздражении слизистой части происходит нарушение функций, что приводит не только к затяжному риниту, но и к риску образования хронической формы насморка.

Дети довольно часто страдают от сезонного аллергического ринита, который возникает при контакте с пыльцой растений, пылью или домашними животными.

Кроме того, насморк может появиться как аллергическая реакция на некоторые продукты питания.

Прорезывание зубов

Как ни странно, самая распространенная причина детского насморка – это прорезывание зубов . С появлением первых молочных зубов, в организме ребенка происходят особые процессы, которые воспринимаются достаточно болезненно.

Часто при таком процессе малыш страдает от повышенной температуры тела, образуется диарея, ребенок отказывается от еды.

Слизистые выделения при этом протекают без дополнительных симптомов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-grudnichka-6-mesyacev-prichiny-razvitiya-rinita

Как убрать сопли у новорожденного Комаровский. Как вылечить насморк у ребенка, грудничка. Советы врачей, что говорит Комаровский

У грудничков и детей дошкольного возраста долгое течение насморка вызывает кашель и ослабление иммунитета. Поэтому так важно вовремя начинать лечение, которое состоит из приема медикаментов, санации носовых ходов и соблюдения санитарных правил по уходу.

Причины насморка у грудничка

Насморк — симптом простуды или аллергии , который сигнализирует о развитии воспаления внутри носовой полости.

Степень поражения зависит от 3-х основных факторов:

  • активности и вида патогенных организмов, проникающих внутрь;
  • работы функции самоочищения;
  • состояния иммунитета.

Как убрать сопли у новорожденного Комаровский. Как вылечить насморк у ребенка, грудничка. Советы врачей, что говорит Комаровский

При борьбе с вредными бактериями и вирусами, специальные бокаловидные клетки, участвующие в очищении носа, начинают вырабатывать больше слизи. Это приводит к образованию отеков и обильным выделениям в ноздрях, затрудняющих дыхание.

Насморк у грудничка, лечение которого напрямую зависит от причины, возникает на фоне:

  • сухого воздуха в доме, особенно в отопительный сезон;
  • использования раздражающих веществ в бытовой химии, пыли, пыльцы и других продуктах;
  • инфекции дыхательных путей (грипп и прочие вирусы);
  • аллергии;
  • увеличенных аденоидах и миндалин;
  • переохлаждения.

У детей грудного возраста выделения и заложенность носа чаще всего развиваются из-за ОРВИ или аллергии, и сопровождается кашлем при несвоевременном лечении.

Симптомы и стадии развития ринита у ребенка

Интенсивность проявлений насморка (ринита) зависит от его стадии:

  • Сухая . На этом этапе нос сухой без избытка слизи, дыхание затруднено.
  • Катаральная . Выражается в заложенности носа и обильными соплями прозрачного цвета.
  • Бактериальная . Выделения из носа приобретают желтовато-зеленый оттенок и повышенную вязкость.

У детей до 1,5 лет такое состояние усугубляется особенностями дыхания. Младенцы часто дышат только через нос, и на этом фоне активное сосание груди или смеси из бутылочки вызывает недостаток воздуха и дискомфорт. Ребенок начинает плакать при кормлении, тяжело дышать и издавать хрюкающие звуки. Сон становится беспокойным и коротким.

Могут появляться сопутствующие симптомы:

  • кашель сухой или влажный;
  • хрипы;
  • температуры выше 36,6;
  • чихание;
  • аллергические высыпания на коже.

иногда наблюдается утяжеление состояния больного: к ослабленному организму присоединяются инфекции поражающие другие отделы органов дыхания или кишечник.

Схема лечения насморка у грудничка по Комаровскому

Согласно словам популярного педиатра Евгения Комаровского, обильные прозрачные выделения из носа — способ защиты слизистой носа и лечить их специальными препаратами не нужно.

Стандартная схема терапии состоит из нескольких пунктов:

  1. Взять обычный физиологический раствор (натрия хлорид) и закапывать ребенку по половине пипетки в каждую ноздрю раз в 30 минут.
  2. Давать 1 раз в день по 1 таблетки аскорбиновой кислоты. Доза для ребенка до 1,5 лет составляет ¼ таблетки.
  3. Принимать глюконат кальция по 3 таблетки по 500 мг в сутки (доза подобрана для грудничков).

При прогрессирующих формах насморка используются более серьезные средства.

Что предпринять в первую очередь?

В первую очередь рекомендуется поддерживать консистенцию выделений и не допускать пересыхания слизистой: высохшая и вязкая слизь лишь способствуют развитию болезнетворных бактерий.

Как убрать сопли у новорожденного Комаровский. Как вылечить насморк у ребенка, грудничка. Советы врачей, что говорит Комаровский

Сохранить прозрачность выделений поможет:

  • обильное питье;
  • увлажненный воздух;
  • использование растворов для санации носа.

Если ринит имеет аллергическую природу, то основой лечения является найти и исключить аллерген.

Микроклимат в детской комнате

При возникновении этого симптома у грудного ребенка следует улучшить естественную среду в помещении. Воздух не должен быть сухим и, тем более, загрязненным. При наличии финансовых возможностей стоит приобрести увлажнитель, который будет стоять в детской и способствовать установлению оптимальной влажности.

Сопли у грудничка Комаровский. Почему у малыша появляются сопли?

Назальный секрет продуцируют бокаловидные клетки слизистой носа, как необходимое вещество для увлажнения и фильтрации вдыхаемого воздуха . При воздействии агрессивных внешних и внутренних факторов количество выделяемой жидкости увеличивается, происходит воспаление и отек мягких тканей, развивается ринит .

В зависимости от этиологии раздражителя изменяется биологический состав соплей , концентрация муцина, который оказывает активное сопротивление проникновению инфекции и посторонних агентов.

Природа насморка бывает разной. Нейровегетативный или физиологический возникает на фоне перестройки дыхательной системы малыша из влажной внутриутробной среды матери к естественным для человека условиям. Адаптационные процессы ограничиваются повышенным образованием назальной жидкости без цвета и запаха .

На вирусное заражение указывают вязкие белые сопли. При бактериальном насморке густое секреторное отделяемое приобретает окрас от светло-желтого до насыщенно-зеленого, с примесями гнойного экссудата, присутствием в воздухе неприятных летучих веществ.

У грудных детей причиной появления соплей может быть аллергическая реакция , чаще всего на бытовые антигены (пыль, шерсть домашних питомцев, химические средства по уходу за одеждой и помещением).

Физиологический насморк проходит самостоятельно в течение первых трех месяцев жизни

Обильным продуцированием муконазального секрета слизистая реагирует на экзогенные раздражители: ярко-выраженный посторонний запах, пониженную влажность воздуха. Неблагоприятные окружающие обстоятельства провоцируют зуд внутренней оболочки, слезотечение, чихание, покраснение кожных покровов.

Для справки! Сопли у ребенка могут появляться во время прорезывания зубов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-grudnichka-6-mesyacev-prichiny-razvitiya-rinita

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

У новорожденного сопли и хрюкает. Физиологические причины хрипов и сопения у детей

Физиологический насморк – это термин, применяемый обычно к состоянию новорожденных детей. Слизистая оболочка носовых ходов, у малышей первого года жизни очень толстая, с богатым кровоснабжением, и не может функционировать так, как это происходит у взрослых. По этой причине она особо чувствительно реагирует на влияние внешних факторов.

Если родители обнаруживают, что новорожденный ребенок сопит носом, но соплей нет, не следует хвататься за аптечку или тем более закапывать в нос грудное молоко. Для устранения этого признака достаточно отрегулировать влажность воздуха в помещении, она должна быть не менее 60-65%.

Известный педиатр Е.О. Комаровский утверждает, что сухой воздух – это самая распространенная причина затрудненного носового дыхания в детском возрасте.

Если обратиться к врачу с проблемой физиологического насморка у ребенка, то доктор может порекомендовать использование солевых капель и частые прогулки на свежем воздухе.

Применение лекарств с целью устранения физиологического насморка – необоснованно.

Аналогичное состояние носа иногда наблюдается у грудничков при срыгивании. При выбросе порции съеденного молока часть может проникать в носоглотку. Раздражение слизистой провоцирует отечность тканей и вызывает хрюкающий звук. Через некоторое время (при соблюдении должных условий ухода) нос очистится самостоятельно, и симптоматика пройдет.

Ребятишки постарше тоже могут реагировать на смену температур и влажности. Часто это наблюдается в осенне-зимний период, когда при выходе на мороз нос начинает хрюкать и пропадает обоняние, но соплей при этом нет.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-grudnichka-6-mesyacev-prichiny-razvitiya-rinita