Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у ребенка без температуры. Зеленые сопли у ребенка. Что делать?

08.04.2023 в 15:04
Содержание
  1. Зеленые сопли у ребенка без температуры. Зеленые сопли у ребенка. Что делать?
  2. Препараты от зеленых соплей у детей. Причины зеленых соплей у детей и взрослых
  3. Как вылечить зеленые сопли у ребенка без антибиотиков. Сопли у ребенка
  4. Зеленые сопли у ребенка комаровский. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?
  5. Зеленые сопли без температуры. Что такое детские сопли (отделяемое)?
  6. Желтые сопли у ребенка без температуры. Когда насморк можно считать затяжным?

Зеленые сопли у ребенка без температуры. Зеленые сопли у ребенка. Что делать?

Родители часто сталкиваются с тем, что во время простуды у ребенка происходят изменения цвета и густоты отделяемого из носа. Так, на 4-7-й день после начала заболевания прозрачные водянистые выделения становятся зеленоватыми и более густыми.

Не стоит беспокоиться, это совершенно нормально для течения острого вирусного ринита при ОРВИ.

Изменение густоты и цвета связано с притоком лимфоцитов, разрушающих клетки слизистой носа, пораженные вирусом. Таким образом, загустение и приобретение зеленоватого оттенка выделений – благоприятный признак, сигнализирующий о скором наступлении выздоровления.

Обычно болезнь окончательно отступает спустя 3-5 дней после появления этих признаков. Да и дети, как правило, чувствуют себя достаточно хорошо ко времени возникновения густой зеленоватой слизи из носа.

Существует распространенный миф о том, что зеленые выделения из носа – признак бактериальной инфекции. Однако это заблуждение. Ни одно проводимое исследование не смогло доказать связь цвета отделяемого из носа и наличия бактериальной инфекции.

Наличие гнойного отделяемого при бактериальной инфекции может быть только в нескольких случаях: при гнойном поражении слизистой носа, пазух или аденоидов. При этом густые зеленые выделения будут продолжаться до 10-14 дней. В таких случаях может потребоваться проведение антибиотикотерапии.

Препараты от зеленых соплей у детей. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

Изменение оттенка слизи, выделение зеленого цвета — это результат примешивания к нормальному секрету большого количества отмерших клеток, эпителия слизистой оболочки вместе с мертвыми лейкоцитами и инфекционным агентом. То есть гноя. Состояние вполне типичное как для бактериальных, так и для вирусных и даже грибковых поражений носоглотки.

Наиболее часто виновниками появления зеленой слизи выступают две причины:

  • Ринит . Некоторые формы воспаления слизистой оболочки носа могут сопровождаться зелеными соплями. Заболевание требует лечения, поскольку может начать распространяться выше.
  • Синуситы . Группа заболеваний, для которых типично поражение придаточных пазух. Представляет собой основную причину выделения гнойной слизи. Выделяют несколько частных форм синусита: гайморит, фронтит (поражение лобных пазух). Сфеноидит и этмоидит, поражающие глубокие черепные структуры, встречаются относительно редко. Но потенциально более опасны из-за расположения полостей.

Препараты от зеленых соплей у детей. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

У детей, помимо этих двух причин, виновником зеленых соплей может стать аденоидит. Воспаление разросшейся глоточной миндалины, т.н. аденоидов. Сопровождается характерными катаральными симптомами разной степени тяжести. Нередко клинику ложно принимают за проявления синусита или ринита. У взрослых патология практически не встречается, поскольку глоточная миндалина регрессирует и самоустраняется. Но в 1% случаев бывают исключения из этого правила.

Как вылечить зеленые сопли у ребенка без антибиотиков. Сопли у ребенка

Сопли у ребенка могут стать большой проблемой для родителей. Из-за них нарушается сон и дыхание, ребенок становится капризным. Узнаем, как правильно лечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить осложнений

Сопли у ребенка. Фото: pixabay.com

Сопли из носа по-научному называются ринитом. Слизистая оболочка носа выделяет слизь — это защитная функция организма: выстраивается биологический барьер между агрессивной средой и тканями тела. Такой средой могут быть бактерии, аллергены, и даже простая пыль.

Слой защитной слизи в норме сменяется каждые 10-20 минут. То есть сопли образуются, даже если все в порядке, но они практически незаметны. Но если слизистая оболочка раздражена, объем жидкости значительно возрастает.

Насморк приносит особое беспокойство именно детям. Нарушение дыхания может мешать есть грудничку, слизь может затекать в гортань и спровоцировать кашель.

Дети постарше умеют сморкаться и могут легче справляться с насморком. А малыши еще не умеют сморкаться, поэтому сопли им удаляют взрослые с помощью специальных приспособлений.

Причины появления соплей у ребенка

Острый ринит — чаще всего реакция воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусов или бактерий. Он может сопутствовать инфекционным болезням. Например, сопли часто сопровождают такие заболевания как грипп , корь , скарлатина.

Насморк может стать и хроническим: в результате неправильного лечения острого ринита. Также насморк может не проходить, если окружающая среда постоянно неблагоприятна. Иногда нарушается кровообращение в носовой полости, это тоже вызывает регулярное обильное выделение слизи.

Аллергический насморк связан с повышенной чувствительностью слизистой носа к различным аллергенам. Также возможна аллергическая реакция на вирусы и бактерии, тогда развивается насморк двух форм сразу.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражения: холодный воздух, резкие запахи. Это ведет к реакции со стороны слизистой, и сопли начинаются, на первый взгляд, без причин. Например, насморк из-за холодного воздуха прекращается сам, если зайти в теплое помещение.

Виды соплей у ребенка

Внешний вид слизи очень зависит от причины ринита. Компоненты слизи меняют ее консистенцию и цвет, поэтому важно обращаться внимание на то, какие сопли у ребенка. Это поможет врачу установить точную причину болезни.

Зеленые

При бактериальном воспалительном заболевании сопли часто становятся зеленоватыми. Это происходит из-за образования зеленого гноя и мертвых бактерий.

Желтые

При попадании инородного тела может появляться сукровица, поскольку слизистая повреждается. Тогда слизь обретает желтоватый оттенок.

А еще такой цвет может быть связан с погибшими бактериями и клетками воспаления — лейкоцитами. Они содержат ферменты с такой окраской.

Белые

Такой цвет говорит о том, что слизь загустела. Попытка ее удалить вызывает появление скоплений пузырьков воздуха. Часто это происходит при вирусных заболеваниях.

Особое неудобство насморк приносит маленьким детям. Фото: @punchbrandstock, pexels.com

Прозрачные

Прозрачные сопли «как вода» практически всегда появляются при аллергии. Еще они характерны для начального этапа вирусной инфекции, когда слизь образуется практически без перерыва.

Густые

При бактериальных и вирусных инфекциях из-за активного выделения слизи она постепенно начинает густеть и меняет оттенок, например, на зеленый. Жидкость становится густой благодаря белку фибрину, он первый отвечает на повреждение слизистой.

Пенистые

Такие сопли могут быть признаком воспалений в верхних дыхательных путях.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях

Несмотря на то, что болезнь кажется неопасной, ребенка обязательно нужно оставить дома и вызвать педиатра. Именно врач назначает основное лечение, а неправильно подобранная терапия лишь навредит. Различные ингаляции, прогревания нельзя проводить самостоятельно, без рекомендаций специалиста. Также не стоит использовать сосудосуживающие аэрозоли детям до года 一 это может спровоцировать осложнения.

Обычно лечение насморка заключается в общей поддержке организма. Он сам справится с болезнью, если помочь иммунитету. Для этого рекомендован постельный режим, частое обильное питье, витамин С. Ребенку станет легче дышать, если головной конец кроватки будет приподнят.

Солевые спреи хорошо подойдут детям старшего возраста. Фото: globallookpress.com

Важно, чтобы слизь хорошо отходила из носа, не застаивалась в полости. Для этого носовую полость промывают физиологическим раствором несколько раз в день. Это помогает удалить слизь и восстановить эпителий в носу. Попросите врача научить вас правильной технике промывания — если ее не соблюдать, можно занести инфекцию в другие отделы. Это приведет к воспалению носовых пазух, ушей.

У детей старшего возраста можно применять солевые спреи. Малыши еще не умеют сморкаться, поэтому слизь из носа удаляется специальным ручным отсасывателем. Важно контролировать детей постарше: им не стоит сморкаться слишком активно, чтобы избежать занесения слизи в пазухи.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-lechit-zelenye-sopli-u-detey-lechenie-zelenyh-sopley-u-detey

Зеленые сопли без температуры. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?

Желтые сопли у ребенка без температуры. Когда насморк можно считать затяжным?

Обычно заложенность носа, которая сохраняется менее 2 недель, не является поводом для беспокойства. В среднем насморк, или ринит, как его называют врачи, проходит за 7–10 дней. Если у ребенка выделения из носа сохраняются дольше 2 недель, стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, понадобится помощь ЛОР-врача.

На развитие осложнений могут указывать следующие признаки:

    изменение характера выделений из носа (густоты, цвета) – например, они становятся желтоватыми или зеленоватыми;

    субфебрильная температура тела (в пределах 37-37,9ºС) дольше недели или повторный подъем температуры после 2-3 дней ее нормальных значений;

    слезотечение;

    головная боль, чаще в области лица, которая усиливается при наклоне вперед;

    потеря обоняния и плохой аппетит.

Оториноларинголог поможет определиться, почему у ребенка не проходят сопли и заложенность носа, и что делать в такой ситуации. Иногда требуется дополнительное обследование, чтобы исключить осложнения простуды, ставшей причиной затяжного ринита.

Виды насморка

Причин неприятного состояния множество, и в зависимости от них насморк делят на несколько видов.

    Обычный, или слизистый (катаральный) затяжной ринит.
    Возникает чаще всего, особенно у детей с ослабленным иммунитетом. Развивается при неправильном лечении острой формы, на фоне хронического аденоидита, искривления носовой перегородки. Его возникновению может способствовать длительное использование сосудосуживающих капель.

    Бактериальный затяжной ринит.
    Чаще возникает из-за присоединения патогенных бактерий к вирусной инфекции. Дело в том, что нос – это особый фильтр, через который проходит вдыхаемый воздух вместе с микробами и вирусами. Слизистая оболочка носа в ответ на это начинает выделять большое количество слизи, чтобы вывести опасные микроорганизмы. Во время острых респираторных вирусных инфекций снижается местная защита в носоглотке и общая сопротивляемость организма ребенка, поэтому в таком состоянии легко возникают бактериальные инфекции. Именно поэтому у ребенка могут долго не проходить густые сопли.

    Аллергический затяжной ринит.
    Насморк аллергической природы похож на вирусный ринит. Он также протекает с ощущением заложенности и обильными слизистыми выделениями. Но помимо этих симптомов, у ребенка наблюдаются другие признаки, связанные с аллергией. Например, зуд век, чихание, слезотечение, приступы кашля. Такое состояние у детей возникает из-за контакта с аллергеном. Это может быть домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений и ряд других факторов.

    Затяжной ринит у грудных детей.
    У малышей до 3 месяцев встречается физиологический насморк. Скопление слизи и характерное «хрюканье» возникает из-за узости носовых ходов. В таком случае лечение не требуется, достаточно промывать носовые ходы. Другая причина долгого насморка у ребенка – прорезывание зубов. Дело в том, что в этот период приток крови к деснам и области носа сильнее, чем обычно. В результате слизистая оболочка синтезирует больше прозрачной слизи, которая причиняет массу неудобств не только ребенку, но и его родителям. При этом если выделения из носа стали гуще и поменяли цвет – это признак присоединения инфекции.

    Вазомоторный ринит.
    Такой ринит в большей степени связан с нарушением тонуса сосудов. Даже небольшой раздражающий фактор приводит к сильному расширению, из-за этого возникает отек, дышать становится трудно, а из носовых ходов выделяется много водянистого секрета.