Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Желто-зеленые сопли у взрослого. О чем говорит зеленый цвет отделяемого

09.04.2023 в 02:42

Желто-зеленые сопли у взрослого. О чем говорит зеленый цвет отделяемого

Появление желто-зеленой или зеленой мокроты объясняется попаданием в секретируемую слизь гнойного экссудата, имеющего разный цвет — желтый, желто-зеленый или ярко-зеленый. Гной представляет собой смесь белка, лейкоцитов с бактериями внутри и ферментов.

Появление мокроты с зелеными вкраплениями во время кашля говорит об активной бактериальной инфекции (стафилококки, стрептококки, клебсиеллы) в воздухоносных путях.

Причины окрашивания мокроты в оттенки зеленого:

  • Гайморит или синусит, которым свойственен желто-зеленый секрет, он отходит без кашля.
  • При абсцессе легкого в начальном периоде, до вскрытия гнойника в бронх, выделяется небольшое количество зловонной зеленой мокроты. На втором этапе заболевания, после прорыва абсцесса, мокрота отходит «полным ртом».
  • Гнойный бронхит — характерна вязкая светло-зеленая мокрота при откашливании.
  • Пневмония — появление густой мокроты коричневато-зеленого цвета (ржавого) свидетельствует о тяжелой форме воспаления в легких.
  • При туберкулезе легких за счет разложения паренхимы органа отмечается зеленая мокрота с кровью.
  • Муковицидоз — заболевание, при котором в бронхиальном дереве скапливается вязкий темно-зеленой окраски секрет и выделяется в виде комочков из горла при кашлевом рефлексе.
  • Бронхоэктатическая болезнь — хроническая патология, которая сопровождается отхождением обильного количества гнойной мокроты с неприятным запахом преимущественно по утрам. Возможно возникновение легочного кровотечения.
  • Злокачественной опухоли легких на запущенной стадии свойственна серо-зеленая или грязно-серая мокрота, говорящая о некрозе и распаде ткани.

Зеленые сопли без температуры у взрослого. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

Изменение оттенка слизи, выделение зеленого цвета — это результат примешивания к нормальному секрету большого количества отмерших клеток, эпителия слизистой оболочки вместе с мертвыми лейкоцитами и инфекционным агентом. То есть гноя. Состояние вполне типичное как для бактериальных, так и для вирусных и даже грибковых поражений носоглотки.

Наиболее часто виновниками появления зеленой слизи выступают две причины:

  • Ринит . Некоторые формы воспаления слизистой оболочки носа могут сопровождаться зелеными соплями. Заболевание требует лечения, поскольку может начать распространяться выше.
  • Синуситы . Группа заболеваний, для которых типично поражение придаточных пазух. Представляет собой основную причину выделения гнойной слизи. Выделяют несколько частных форм синусита: гайморит, фронтит (поражение лобных пазух). Сфеноидит и этмоидит, поражающие глубокие черепные структуры, встречаются относительно редко. Но потенциально более опасны из-за расположения полостей.

Зеленые сопли без температуры у взрослого. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

У детей, помимо этих двух причин, виновником зеленых соплей может стать аденоидит. Воспаление разросшейся глоточной миндалины, т.н. аденоидов. Сопровождается характерными катаральными симптомами разной степени тяжести. Нередко клинику ложно принимают за проявления синусита или ринита. У взрослых патология практически не встречается, поскольку глоточная миндалина регрессирует и самоустраняется. Но в 1% случаев бывают исключения из этого правила.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/otkuda-v-nosu-berutsya-zelenye-sopli-raznovidnosti-nasmorka

Зеленые сопли антибиотик. Деконгестанты (сосудосуживающие)

Эти средства вызывают сужение сосудов, благодаря чему на время уходит эффект заложенности и нос начинает дышать.

  • Недостатки: действуют ограниченное время, не используются длительно из-за эффекта привыкания, не лечат болезнь, а просто устраняют симптом, каждое последующее применение обладает меньшей силой воздействия на слизистую.
  • Достоинства: работают быстро и подходят для кратковременного снятия отека в критических ситуациях или перед проведением лечебно-диагностических манипуляций в носу.
  • Побочные реакции: аллергия, сухость в носу, повышенная кровоточивость сосудов и др. Не используют у беременных и пациентов с тяжелой степенью гипертонии и глаукомой.

Представители:

  1. Короткого действия (нафазолин).Снимают отек на 2-3 часа, действуют быстро, но сильно пересушивают слизистую носа и часто развивается привыкание уже после 3-4 дней использования. К этой группе относятся Нафазолин, Санорин и др.;
  2. Среднего (ксилометазолин).Справляются с симптомами ринита на 4-5 часов. Реже вызывают сухость слизистой и работают менее агрессивно, чем первая группа.

    Представители: Отривин и другие;

  3. Длительного (оксиметазолин).Эти капли и спреи работают до 8-10 часов. Они действуют мягко и реже дают побочные эффекты. К ним относятся: Називин, Назол и другие.

В отдельную группу вынесены средства на основе фенилэфрина, такие как Назол-Беби, Полидекса с фенилэфрином и др. Эти лекарства действуют мягко и справляются с симптомами насморка на 3-4 часа. Разрешены для применения в детском возрасте.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Бактериальная инфекция – симптомы бактериального насморка

Бактерии, в отличие от вирусов, — микроорганизмы с клеточной структурой. Они имеют клеточную стенку и реснички, позволяющие двигаться. Внутри клеточной стенки находится клеточная мембрана, окружающая цитоплазму, содержащую рибосомы, нуклеоид с ДНК бактерий и мезосомы. 

Бактерии, в отличие от вирусов, способны жить вне организма хозяина. При этом бактериальная инфекция может быть следствием нелеченой вирусной инфекции, так как ослабленный организм более восприимчив к заражению бактериями. Это означает, что может развиться сочетанная инфекция, имеющая ещё более тяжелое течение.

Бактериальная инфекция изначально имеет более тяжелое течение, чем вирусная, и развивается бурно. Первые симптомы заболевания гораздо тяжелее и могут возникнуть уже через 12 часов после заражения. У больных появляется ряд симптомов:

  • насморк;
  • ощущение зуда и першения в горле;
  • кашель. 

Дополнительные симптомы:

  • лихорадка  с повышением температуры до 38 град. Цельсия;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • часто головная боль, свидетельствующая о поражении пазух. 

При инфекции среднего уха появляется стойкая боль в ухе.

Бактериальный насморк густой, часто гнойный и приобретает желто-зеленую окраску, поэтому его легко отличить от вирусного.

Лечение бактериальной инфекции сложнее и требует больше времени: бактериальный насморк может сохраняться более 10 дней. При густых выделениях можно использовать пероральные или назальные разжижающие слизь препараты. В случае тяжелой лихорадки, можно принимать лекарства, понижающие температуру.

Часто необходимо введение антибиотика, но антибактериальные препараты можно принимать только после консультации с врачом.

Важный фактор, влияющий на скорость лечения бактериальной инфекции — регулярное очищение носа от остаточных выделений, являющихся средой для размножения бактерий.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/otkuda-v-nosu-berutsya-zelenye-sopli-raznovidnosti-nasmorka

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Лечение озены

Отсутствие точных данных об этиологии озены и разнообразие теорий ее возникновения привели к появлению различных методик ее лечения. В клинической практике нашли свое применение как медикаментозные, так и хирургические способы. Медикаментозное лечение озены включает общую терапию и местные лечебные процедуры. Общая терапия озены сводится к проведению рациональной антибиотикотерапии препаратами, к которым по данным антибиотикограммы чувствительна клебсиелла озены.

Местное лечение озены осуществляется регулярными промываниями полости носа 0,9% р-ром натрия хлорида, дезинфицирующими и щелочными растворами. С целью лучшего удаления имеющихся в носу корок перед таким промыванием проводят тампонирование полости носа турундой с протеолитическими ферментами. После удаления выделений и корок из носа производят эндоназальные инстилляции и закладывание мазей. Для этого используют слабый раствор нитрата серебра, витаминизированные масла, раствор Люголя, масло облепихи, масляные растворы витаминов Е и А. В местном лечении озены также применяют физиотерапевтические методы: УФО , лазеротерапию , электрофорез растворов калия йодида, химотрипсина, никотиновой кислоты.

В хирургическом лечении озены существует несколько методик. В связи с тем, что озена возникает в широких носовых ходах, были разработаны методы, направленные на уменьшение ширины носовых ходов. К ним относятся операции по перемещению боковых стенок носа, имплантация под слизистую оболочку стенок и перегородки носа аллопласта (чаще вазелина или парафина), имплантация акриловых палочек или шариков, пересадка гомо- и аутотрансплантатов.

В лечении озены нашли свое применение методы стимуляции трофики слизистой носа. Одним из них является подсадка ивалона в область заднего отдела назальной перегородки, где располагается вегетативное нервное сплетение, на которое он осуществляет стимулирующее воздействие.

Применяются методы лечения озены, способствующие дополнительному увлажнению слизистой носа. Метод Альмейда заключается в создании дренажного отверстия в слезном мешке, по которому слеза поступает в средний носовой ход. Метод лечения озены по Витмааку состоит в подшивании протока околоушной железы в полость верхнечелюстной пазухи, откуда ее секрет попадает в средний носовой ход.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/otkuda-v-nosu-berutsya-zelenye-sopli-raznovidnosti-nasmorka

Зеленые сопли без температуры. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?