Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Откуда в носу берутся зеленые сопли. Разновидности насморка

09.09.2022 в 20:50

Откуда в носу берутся зеленые сопли. Разновидности насморка

Аллергический ринит развивается как реакция на весенне-летнее цветение (сезонный) или факторы, которые не привязаны к времени года (постоянный). Кроме собственно насморка, он характеризуется такими симптомами, как покраснение глаз и слезоточивость, зуд, усиливающееся чихание. Чтобы точно диагностировать аллергию, желательно пройти тестирование и выявить вещество, которое провоцирует патологическую реакцию.

Вазомоторный ринит — распространенное заболевание верхних дыхательных путей, обусловленное нарушением тонуса сосудов полости носа. Проблемы микроциркуляции влекут за собой отек слизистой, избыточные выделения из носа, затруднение дыхания, которые зачастую осложняются общим недомоганием. Известно, что чаще заболевание развивается у взрослых людей, в большинстве случаев — у женщин.

Инфекционный ринит — следствие проникновения в организм вирусов или действия бактерий, населяющих полость носа. Очень часто эти виды насморка сопровождают простуду или ОРВИ. При вирусном рините появляется небольшое количество прозрачных выделений, чувствуется некоторая затрудненность дыхания. Общее состояние при этом может оставаться удовлетворительным, почти не мешать работать и вести привычный образ жизни, а может ухудшаться, сопровождаться повышением температуры и недомоганием. Бактериальный ринит — воспаление слизистой оболочки носа, вызванное активацией условно-патогенной микрофлоры носовой полости либо патогенными бактериями, поступившими из внешней среды. Заболевание сопровождается заложенностью носа, вязкими выделениями желто-зеленого цвета и симптомами интоксикации. Насморк бактериальной природы требует квалифицированного лечения, поскольку дальнейшее распространение гнойного процесса влечет за собой серьезные осложнения, в том числе — с угрозой для жизни.

Более тяжелые формы в виде синусита (гайморита) характеризуются не только насморком, но и головной болью, высокой температурой, ощутимой болью в области заложенных гайморовых пазух.

Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях дыхательных путей.

Зеленые сопли без температуры у взрослого. Зеленые сопли у взрослых

С приходом холодного времени года многие из нас подхватывают простуду, насморк, кашель со всеми вытекающими последствиями. Некоторые из заболевших сталкиваются с выделениями из носа (соплями) зеленого цвета

Зеленые сопли у взрослых

О чем свидетельствует такой цвет выделений и как правильно подойти к решению этой проблемы? Давайте разберемся.

Причины зеленых соплей

При похолодании нос, как первое звено дыхательной системы, принимает на себя первый удар. При раздражении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух различными бактериями и вирусами с присоединением воспалительной реакции выделяется слизь. Однако, выделения из носа зеленого цвета говорят о наличии именно бактериальной инфекции. Это происходит в следствие того, что побороть бактерии могут только лейкоциты, придающие выделениям зеленый цвет. Чем более насыщенный цвет выделений, тем дольше развивается инфекция в носоглотке.

Именно погибшие лейкоциты и продукты их распада окрашивают сопли в зеленовато-желтый цвет. Хотя бактериальная инфекция может развиваться на фоне вирусной основными факторами, способствующими ее развитию, являются:

  • Переохлаждение;
  • Стресс;
  • Тяжелые физические нагрузки;
  • Ослабленные иммунитет;
  • Хронические заболеваний ЛОР-органов.

Выделения из носа зеленого цвета характерны для следующих заболеваний:

  • Синуситы (воспаления околоносовых пазух);
  • Аденоидиты (чаще встречаются у детей);
  • Бактериальные риниты.

Сопли зеленого цвета не могут пройти самостоятельно и требуют лечения. Если аденоидиты встречаются у взрослых редко, то такие осложнения как синуситы наоборот очень характерны. Более того, при отсутствии своевременного правильного лечения инфекция может распространиться на соседние органы, включая головной мозг, и стать причиной серьезных осложнений, таких как:

  • Менингит;
  • Энцефалит;
  • Сепсис;
  • Флегмоны;
  • Абсцесс тканей.

В ряде случаев активная продукция слизи наблюдается при ряде заболеваний дыхательной системы: бронхитах, трахеитах, пневмонии и других, а симптомы этих заболеваний накладываются на симптомы заболеваний ЛОР-органов.

Рассмотрим подробней заболевания, для которых характерны сопли зеленого цвета.

Гайморит

Гайморит или воспаление околоносовой гайморовой пазухи носа является наиболее распространенной формой среди всех синуситов. При переходе заболевания в хроническую форму и гайморит может регулярно обостряться в холодное время года. Поэтому важно вовремя диагностировать заболевание и пройти необходимый курс лечения.

К характерным симптомам гайморита относятся:

  • Заложенность носа;
  • В начале желтые, а затем зеленые выделения из носа;
  • Головные боли;
  • Чувство слабости, разбитости;
  • Субфебрильная температура;
  • Чувство распирания в околоносовой пазухе, ниже глаза.

Также для гайморита наиболее характерно выделение соплей по утрам, поскольку в течение ночи отток слизи не нарушен. В дневное время выделение слизи затруднено в следствие отека слизистой оболочки носа. Гайморит может протекать как с температурой, так и без. При осложненных случаях может наблюдаться высокая температура.

Бактериальный ринит

Обычно бактериальный ринит сопутствует другим заболеваниям дыхательной системы, таким как бронхит, трахеит, фарингит и др. В отличие от гайморита бактериальный ринит не доставляет столько неприятностей. Однако, не стоит не обращать на него внимания.

Пациенты с бактериальным ринитом обычно сохраняют свою трудоспособность, а симптомами, свидетельствующими о заболевании, являются заложенность и выделения из носа зеленого цвета.

Иногда в выделениях зеленого цвета могут присутствовать красные прожилки — следы крови в результате механического повреждения слизистой во время высмаркивания. Если крови много, то это может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, требующих хирургического вмешательства – полипов носа или опухолей другой природы.

Аденоидит

Аденоидит или разрастание ткани глоточной миндалины чаще встречается у детей и реже у взрослых. Характерными симптомами при аденоидите могут быть:

  • повышение температуры до 39 °С и выше;
  • боль в горле и слизь, стекающая по носоглотке;
  • выделения из носа;
  • кашель без мокроты, но может отходить небольшое количество слизи из носа;
  • ухудшение общего состояния;
  • слабость и усталость.

Иногда пациенты могут жаловаться на боли в ухе и головные боли. Однако, это не является признаком распространения воспалительного процесса на ухо, а лишь иррадиацией болевых ощущений.

Лечение зеленых соплей

С целью лечения выделений из носа зеленого цвета необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу-оториноларингологу. Врач возьмет у Вас мазок из носа и глотки на предмет определения бактерий и их чувствительности к антибиотикам.

Далее необходимо пройти полный курс лечения, прописанный оториноларингологом.

В домашних условиях для лечения насморка с выделениями зеленого цвета можно лечить, прибегая к следующим методам.

Зеленые сопли и мокрота чем лечить. Терапия острой формы

Лечение ларингита взрослым назначается медикаментозное и немедикаментозное, зависимо от особенностей заболевания, причин, симптомов и особых показаний.

Немедикаментозные методы терапии:

  • по возможности полное ограничение голосовой активности, чтобы дать связками прийти в норму. Нельзя не только кричать или громко говорить, но также разговаривать шепотом. В большинстве случаев такой запрет длится до двух недель. Если голос является непосредственной частью профессиональной деятельности, после избавления от заболевания, необходимо посещать врача фониатра для периодических осмотров в течение 2-3 месяцев;
  • физиотерапия – микроволны, фонофорез и электрофорез.

Медикаментозное лечение ларингита у взрослых при острой форме предполагает использование комплекса лекарственных средств, назначенных после того, как был выявлен возбудитель и поставлен точный диагноз. Особенности лечения ларингитов при помощи медикаментов:

  • антибиотикотерапия необходима при наличии воспалительных процессов в горле, гнойной экссудации, высокой температуры. Также антибиотики применяются при отсутствии результата от противовоспалительных средств в течение 4-5 дней, и если заболевание распространилось на нижние дыхательные пути, имеется зеленая мокрота. Антибиотик назначается в зависимости от возбудителя патологии у взрослого после проведения соответствующих анализов крови и мокроты из горла;
  • антигистаминные препараты для устранения причин болезни горла. Данная группа препаратов нацелена на снятие отечности гортани;
  • антигрибковые средства применяются при грибковых возбудителях заболеваний у взрослых, помогают вылечить заболевание при комплексной терапии;
  • при наличии зеленой мокроты, сильного кашля назначаются отхаркивающие и противокашлевые средства, позволяющие вывести мокроту из горла. Также они снимают раздражение слизистой. Можно использовать муколитики в виде ингаляций для взрослых, так они глубоко проникают в горло в очаги воспалительных процессов и воздействуют максимально эффективно. Такие ингаляции в комплексе с прочими медикаментами позволяют быстро и эффективно вывести зеленую мокроту.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Почему появляются густые сопли?

Густые сопли могут указывать как на наличие заболеваний, так и на негативное воздействие внешних факторов.

Причинами такого явления могут быть:

  • Длительное пребывание в условиях слишком сухого воздуха. Особенно часто густые прозрачные сопли возникают во время отопительного сезона, когда воздух в помещении становится чересчур сухим. В носу скапливается избыточная слизь, которая усиленно вырабатывается слизистыми оболочками носа для защиты от пересыхания. Такое явление называют физиологическим ринитом . Он не требует специфического лечения. Для устранения симптоматики рекомендуется регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух специальным прибором.
  • Недостаточное потребление жидкости. Если организм испытывает недостаток жидкости, слизь пересыхает и загустевает.
  • Длительное воздействие негативных внешних факторов. Часто густое белое отделяемое из носовых ходов наблюдается у тех, кто работает на вредных производствах и контактирует с пылью и различными химикатами, дымом, газами.
  • Аллергические реакции. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к ряду внешних раздражителей. Это может быть пыльца растений, шерсть животных, книжная пыль. В таком случае выделяется густая слизь белого цвета.
  • Бактериальные воспалительные процессы. У пациента наблюдается выделение густой зеленой слизи. Цвет обусловлен наличием фрагментов погибших болезнетворных бактерий в отделяемом.
  • Длительное курение. У курильщиков со стажем нередко наблюдаются желтые густые сопли. Это связано с тем, что смолы и никотин оседают на эпителии органов респираторной системы и придают слизи оттенок.
  • Злокачественные новообразования в носовых ходах или пазухах. Для таких состояний характерен вязкий секрет желтого цвета.
  • Повреждение кровеносных сосудов носоглотки (травмы, повышенное давление, слишком интенсивное высмаркивание, при котором сосуды испытывают сильное напряжение). В этом случае слизистое отделяемое приобретает красный оттенок.
  • Аномалии строения полости носа. При деформации носовой перегородки или узости ходов слизистый секрет становится слишком густым и плохо отходит, доставляя дискомфорт.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Лечение

Насморк у взрослого и ребенка лечат по одному и тому же принципу: устранение причины. Разве что для детей, особенно грудных, лекарства подбираются более щадящие, чтобы не навредить неокрепшему организму. Также особого подхода к разработке плана лечения требуют беременные пациентки.

В зависимости от причины развития насморка, назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. Если выделения из носа вызваны аллергической реакцией, то пациент проходит курс терапии антибактериальными средствами и иммуномодуляторами.

Справка! При насморке аллергического происхождения важно установить раздражитель и оградить пациента от контакта с ним, в противном случае не избежать рецидивов. Если полностью избежать соприкосновения с аллергеном невозможно, стараются минимизировать количество таких контактов.

Также при остром и хроническом насморке могут быть назначены следующие препараты:

  • Сосудосуживающие спреи и капли.
  • Антисептические растворы (ими обрабатывается носовая полость во время промывания).
  • Увлажняющие средства.
  • Антибактериальные мази.

При хроническом заболевании, в зависимости от причины его развития и особенностей течения, также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, санаторно-курортное лечение.

В некоторых случаях консервативной терапии для избавления от причины насморка недостаточно, и тогда назначается хирургическое лечение. Операции проводятся при искривлении носовой перегородки, наличии аденоидов, доброкачественных и злокачественных новообразований.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Причины зеленых выделений из носа

Зеленые выделения из носа у взрослого человека говорят о затянувшейся бактериальной инфекции в носоглотке, недолеченном бронхите или воспалении легких, а также о более серьезных процессах, которые нужно лечить срочно. К таким относятся:

  • острый синусит;
  • воспаление трахеи;
  • аллергический насморк;
  • аденоидит (редко);
  • гайморит.

Зеленая слизь означает, что в организме идет борьба лейкоцитов и бактерий. Лейкоциты при этом погибают и выделяются в виде зеленого гноя.

Острый синусит и зеленые сопли

Откуда в носу берутся зеленые сопли. Разновидности насморка

Разновидности синусита вызывающие зелёные выделения из носа

Инфекция, которая попадает в носовую полость, затрагивает две пары синусов – носовых пазух – и провоцирует воспаление. Иногда процесс проходит с выделением зеленого или желтого гноя. Тяжесть заболевания зависит от состояния защитных сил организма – иммунитета. Имеет значение, как скоро было начало лечение и какими препаратами.

При простуде и остром синусите наблюдаются такие признаки:

  • температура;
  • нос заложен;
  • болит голова, особенно над глазницами;
  • заложены уши;
  • болит горло;
  • кашель.

Если острый синусит не лечить, то он переходит в более серьезную проблему – гнойную стадию. Инфекция из носоглотки может спровоцировать воспаление легких.

Зелёные сопли при гайморите

Откуда в носу берутся зеленые сопли. Разновидности насморка 01

Гнойное содержимое в левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи

Если воспаление не проходит через неделю, и появляются густые сопли зеленого цвета, это говорит о том, что иммунную систему необходимо стимулировать. Иногда требуется назначение антибиотиков при зеленых соплях. При гайморите и фронтите человека преследуют сильные головные боли.

Симптомы гайморита

Гнойные выделения, которые характерны для данного заболевания, могут иметь зеленый цвет, салатовый, желтый, белый и темно-коричневый. Выделения из носа густые и имеют неприятный запах. Часто встречается односторонние поражения. В таком случае зеленые сопли будут вытекать из одной ноздри.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vonyuchie-sopli-zelenye-diagnostika-ozeny

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-vonyuchie-sopli-bolezni-yavlyayushchiesya-pervoprichinoy-poyavleniya-gnoya-v-nosu