Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянная заложенность носа у ребенка. Виды заложенности

14.09.2022 в 03:10

Постоянная заложенность носа у ребенка. Виды заложенности

По характеру течения

Заложенность носа у ребенка может иметь острый и хронический характер. Первой присуще внезапное затруднение носового дыхания, отек оболочки носа чаще вызван вирусами.

Причиной постоянного или хронического насморка могут стать хронические заболевания ЛОР-органов, аллергия. Заложенность носа сохраняется более двух месяцев, наблюдаются периоды улучшения и обострения.

По времени возникновения

Ринит у ребенка бывает утренним и ночным. Появление первого вида чаще всего связано с аллергической реакцией, со слишком сухим воздухом в помещении.

Распространенная ситуация, когда днем ребенок дышит нормально, а ночью появляется заложенность носа. Связано это с тем, что в дневное время происходит активное отделение слизи, а когда малыш засыпает, отток слизистых выделений затрудняется, из-за чего усиливается отечность слизистой.

Ночная заложенность носа также присуща детям с задним ринитом и аденоидитом. В этих случаях вырабатываются обильные выделения, которые стекают по задней стенке глотки. Когда ребенок принимает горизонтальное положение, вся слизь скапливается в горле, из-за чего нарастает отек, воспаляется слизистая глотки, появляется кашель.

По происхождению

Заложенность носа у ребенка бывает следующих видов:

  • Инфекционный ринит. Воспаление и отечность вызваны действием инфекционных возбудителей. Особенность данного вида ринита – обильное выделение соплей.
  • Аллергический насморк. Воспаление слизистой провоцируют аллергены. Аллергическая реакция может развиться на пыль, плесневые грибки, пыльцу, шерсть животных, продукты питания, медикаменты.
  • Травматический ринит. Отек слизистых носа вызван попаданием инородного предмета в носовую полость.
  • Вазомоторный ринит. Сопровождается заложенностью носа, насморком, чиханием, снижением обоняния, расстройством сна, головной болью. Возникает из-за нарушения кровоснабжения сосудов слизистой на фоне длительного применения сосудосуживающих капель.

При физиологическом насморке, который наблюдается у младенцев в первые 10-12 недель жизни, нет заложенности носа. Ему присущи лишь обильные выделения прозрачной слизи из носовой полости. Из-за большого количества соплей малыш начинает дышать ртом, поэтому их необходимо вовремя удалять назальным аспиратором.

Заложенность носа у ребенка без насморка. Сопение носом без насморка

Если сопение не вызвано вирусами или бактериями, причиной может стать слишком сухой воздух в квартире в отопительный период или жарким летом. В носовых ходах собирается большое количество засохших корочек, проходя через которые воздух провоцирует шум.

Пересохшая слизистая – это место, куда бесконтрольно попадают вирусы, бактерии, пыль из воздуха. От этого страдают трахея, бронхи и легкие, повышается риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.

Бороться с этим необходимо. Регулярные влажные уборки, проветривание помогут установить нормальную влажность. Можно развешивать влажные полотенца в комнате, на отопительных приборах или использовать специальные увлажнители.

Для поддержания естественной влажности слизистой носик малыша закапывают специальными средствами на основе морской воды. Нужно именно закапывать, а не использовать спрей, так как сильная струя может повредить несформировавшиеся носовые ходы и слизистую. После этого ватным жгутиком необходимо удалить засохшие корочки.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Сопение параллельно с «хрюканьем» иногда появляется у малышей после кормления, если ребенок остался в горизонтальном положении. Естественное срыгивание в этом случае забросит остатки пищи в область задней части носовых ходов. Это приводит к попаданию инфекции в околоносовые пазухи. Развитие в них воспалительного процесса приводит к этмоидиту, а затем к, фронтиту и другим патологиям.

В этом случае важно выполнять рекомендации педиатров. После каждого кормления малыша нужно подержать вертикально минут 15-20, пока не выйдет воздух, захваченный во время еды.

Как облегчить заложенность носа у ребенка ночью. Промывание носа морской водой

Даже здоровому ребёнку не навредит регулярное промывание носа морской водой — оно помогает поддерживать гигиену носоглотки, а если в организм попал вирус, то ускорить избавление от него, а также облегчить симптомы аллергии. Современный препарат Сиалор Аква , в состав которого входит морская вода, незаменим в повседневной гигиене полости носа и комплексной терапии насморка, в том числе в лечении насморка у новорождённых. Морская вода часто используется в фармацевтике при создании препаратов, так как она хорошо взаимодействует по минеральному и химическому составу с межклеточной жидкостью и плазмой крови человека, оказывая благотворное влияние на состояние организма. Правильное промывание увлажняет слизистую, смывает с неё вирусы и бактерии, стимулирует местный иммунитет и подготавливает носовые проходы к использованию сосудосуживающих препаратов, если они необходимы для лечения.

Поскольку малыш до года не может самостоятельно сморкаться, промывать нос новорождённому должен взрослый. При промывании ребёнок лежит на спине, а взрослый поддерживает его голову и закапывает в каждый носовой проход по одной-две капли воды из буфуса, в котором выпускается препарат Сиалор Аква. Для очищения полости носа взрослый использует соплеотсос. Будьте аккуратны, чтобы не повредить слизистую ребёнка.

Почему при лечении насморка до года стоит использовать препараты с морской водой именно в контейнерах-буфусах, а не назальные спреи? Слизистые оболочки новорождённого очень нежные, а дозатор спрея устроен таким образом, что подаёт раствор под большим давлением, и это может привести к воспалению среднего уха у малыша.

Как снять заложенность носа быстро. Возможные причины заложенности носа

Появление заложенности носа может быть вызвано самыми разнообразными причинами, среди них:

  • Простудные заболевания (ОРВИ, грипп). При простуде заложенность носа – один из самых характерных симптомов. Также болезнь сопровождается слизистыми выделениями из носа, повышением температуры, дискомфортом в горле.
  • Синуситы (воспаления околоносовых пазух). Основными признаками синусита кроме заложенности являются боль и чувство давления в области пазух, слизе- или гноетечение из носа, повышенная температура тела, потеря обоняния.
  • Хронический ринит. Если заложенность носа длится больше месяца, это может говорить о хроническом воспалении слизистой носа. Хронический насморк подразделяется на несколько видов: катаральный (лёгкая форма), гипертрофический (когда слизистая оболочка носа утолщается), атрофический (слизистая истончается), вазомоторный (вызванный проблемой с тонусом кровеносных сосудов в носу), аллергический (возникает при контакте с аллергеном) и медикаментозный (при постоянном использовании сосудосуживающих капель для носа).
  • Аллергические реакции (частая причина). Заложенность в этом случае возникает при контакте человека с аллергеном (пылью, пыльцой, шерстью домашних животных и т.п.). Заложенность носа сопровождается обильным слизетечением, зудом в носу, покраснением кожных покровов.
  • Полипы в носу. Это своеобразные выросты слизистой оболочки околоносовых пазух, которые разрастаясь, спускаются в полость носа и мешают нормальной циркуляции воздуха.
  • Искривлённая носовая перегородка. Заложенность в этом случае ощущается обычно с одной стороны и не проходит при использовании сосудосуживающих капель. Искривление перегородки может быть врождённым, а может появиться в течение жизни из-за травм носа.
  • Опухоли носоглотки. Это доброкачественные или злокачественные новообразования в носоглотке, которые мешают воздуху полноценно продвигаться по дыхательным путям.
  • Неблагоприятные внешние факторы. К этой категории можно отнести работу на «вредных» производствах, где человек постоянно вдыхает вредные вещества, пыль и т.п.; проживание в месте с неблагополучной экологией; сухой воздух в помещении. Эти причины обычно не требуют лечения. Заложенность проходит при устранении неблагоприятных факторов.

Заложенность носа без соплей. Причины заложенности

Иногда бывает, что у нас постоянно заложен нос, но насморка нет. Мы думаем, что это временное явление, исчезнет само по себе, ведь, кроме дискомфорта и затрудненного дыхания, эта проблема болезненных ощущений не приносит. Конечно, если состояние настало после перенесенного гриппа или ОРВИ, то этот симптом пройдет через некоторое время. Но совсем другой случай, когда без причин, как нам кажется, не дышит нос. Это может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания, которое перешло в хроническую форму или аллергическая реакция.

Не так-то и безобидно все выглядит. У человека из-за постоянно открытого рта пересыхают губы, начинает побаливать голова, он раздражается, появляется гнусавость в голосе, он не может долго сосредоточиться на деле и ночью лишается сна.

В этой статье мы подробно разберемся, почему у взрослого человека постоянно заложен нос без насморка. В этом может помочь только специальный врач – отоларинголог.

Если вы выявили один из нижеперечисленных факторов, то никакого серьезного заболевания у вас не обнаруживается, а только необходимо исключить виновника проблемы из повседневной жизни:

  • Перенесенное инфекционное заболевание, такое как грипп, парагрипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Сухость в помещении, где мало проветривается и держится очень высокая температура.
  • Присутствие в носовых ходах полипов, которые перекрывают естественные соустья.
  • Злоупотребление алкоголем и табаком. Если вы сами не курите, но находитесь в непрерывном контакте с дымящими людьми, то никотин также оказывает негативное влияние на вашу систему дыхания.
  • Неправильное и несбалансированное питание. Возникает вопрос: отчего постоянно заложен нос и при чем здесь пища? Употребление, например, большого количества сахара приводит непосредственно к отеку слизистой оболочки, который не позволяет воздуху проходить дальше.
  • Частичное или полное переохлаждение.
  • Нередки случаи аллергической реакции на медикаменты, шерсть домашних животных, пыль, цветение сезонных растений, пух.
  • Выросшие аденоиды в детском и подростковом возрасте. Их необходимо удалить хирургическим путем, если они диагностированы 3 и выше степенью.
  • Развиваются побочные осложнения после применения некоторых лекарств.
  • Долгое употребление сосудорасширяющих препаратов также приводит к хроническому состоянию.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Бывает гормональный скачок у беременных женщин, который приводит к закладыванию носа, при этом после родов этот симптом исчезает самостоятельно.
  • Искривление носовой перегородки посредством удара или травмы. Но случается и врожденная патология носа.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка вокруг вашего дома. Если вам пришлось жить рядом с промышленным комплексом, вам необходимо завести больше цветов, надевать защитную маску и не открывать окна для проветривания. Развешивайте мокрые полотенца и ткани на двери и мебель в помещении.
  • Существует «ночная» заложенность. Если вы храпите, постарайтесь поменять позу засыпания и подберите ортопедическую подушку. Помогает выпитый перед сном стакан холодной воды. И пользуйтесь специальным увлажнителем воздуха, который можно приобрести в аптеке.