Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как очистить нос ребенку при насморке или заложенности носа. Зачем промывать нос?

15.09.2022 в 02:15

Как очистить нос ребенку при насморке или заложенности носа. Зачем промывать нос?

Медицинские эксперты советуют очищать или промывать носовые ходы ежедневно. А если ребенок болеет, то «умывать носик» надо намного чаще. И хотя детям это чаще всего не нравится, от процедуры лаважа много пользы. Если раствор подобран правильно, то такие манипуляции:

  • Уменьшают количество возбудителей различных болезней в полости носоглотки, что помогает профилактике сезонных респираторных заболеваний.
  • Удаляют аллергены из носовых ходов, что очень полезно при сезонных поллинозах и круглогодичных аллергических реакциях на бытовые возбудители аллергии.
  • Очищают, действительно «умывают» полость носа, убирая избыточную слизь, частички пыли и грязи, образовавшиеся корочки.
  • Устраняют сухость и увлажняют слизистую, что особенно важно в отопительный сезон. Итог – ребенок лучше дышит и реже просыпается от заложенности из-за отеков.
  • Снимают отечность и уменьшают воспалительные явления в носовых ходах – что способствует более быстрому выздоровлению при насморке, травмах носа, операциях.

Все это – существенные бонусы. Однако важно помнить, что само по себе промывание носа от болезней не вылечит, только ускорит выздоровление при гриппе, ОРЗ, аллергии. Хотя если основной симптом заболевания – насморк , то промывание от него избавляет достаточно эффективно.

Факт!

Исследование специалистов Новосибирского государственного медицинского института показало, что лаваж (промывание носа) в 2 раза ускоряет выздоровление при аллергическом насморке и в 2,6 раза – при вазомоторном рините в сравнении с пациентами, получившими ту же лекарственную терапию, но без лаважа.

Чем промывать нос ребенку комаровский. Промывание носа морской водой

Даже здоровому ребёнку не навредит регулярное промывание носа морской водой — оно помогает поддерживать гигиену носоглотки, а если в организм попал вирус, то ускорить избавление от него, а также облегчить симптомы аллергии. Современный препарат Сиалор Аква , в состав которого входит морская вода, незаменим в повседневной гигиене полости носа и комплексной терапии насморка, в том числе в лечении насморка у новорождённых. Морская вода часто используется в фармацевтике при создании препаратов, так как она хорошо взаимодействует по минеральному и химическому составу с межклеточной жидкостью и плазмой крови человека, оказывая благотворное влияние на состояние организма. Правильное промывание увлажняет слизистую, смывает с неё вирусы и бактерии, стимулирует местный иммунитет и подготавливает носовые проходы к использованию сосудосуживающих препаратов, если они необходимы для лечения.

Поскольку малыш до года не может самостоятельно сморкаться, промывать нос новорождённому должен взрослый. При промывании ребёнок лежит на спине, а взрослый поддерживает его голову и закапывает в каждый носовой проход по одной-две капли воды из буфуса, в котором выпускается препарат Сиалор Аква. Для очищения полости носа взрослый использует соплеотсос. Будьте аккуратны, чтобы не повредить слизистую ребёнка.

Почему при лечении насморка до года стоит использовать препараты с морской водой именно в контейнерах-буфусах, а не назальные спреи? Слизистые оболочки новорождённого очень нежные, а дозатор спрея устроен таким образом, что подаёт раствор под большим давлением, и это может привести к воспалению среднего уха у малыша.

Как очистить нос от соплей ребенку 2 года. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как очистить нос от соплей ребенку 2 года. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!

Как чистить нос ребенку от козявок форум. Как правильно почистить нос новорожденного?

Как правильно чистить носик грудничка – советы родителям

У новорожденных и грудничков часто отмечается сопение, затрудненное дыхание носиком и длительная заложенность при простудах и вирусных инфекциях, особенно в первые месяцы жизни. Это связано с необходимостью быстро приспособиться к новым условиям жизни, особенностями анатомического строения полости носа и затяжным течением ринитов у малышей. Поэтому при нарушении нормального дыхания через нос родителям необходимо уметь правильно очищать и промывать носик малыша от скопления слизи и корочек, чтобы не доставлять неприятных ощущений крохе и не повредить слизистую носа.

Чтобы у ребенка не было частых и сильных срыгиваний после кормления и молочных корочек — необходимо пользоваться специальными подушками при кормлении малыша — перейти на сайт.

Для чего и как часто нужно чистить нос грудничку

У новорожденных деток полость носа имеет определенные особенности строения и функционирования :
• нежная и чувствительная слизистая;
• склонность к быстрому развитию отеку в связи с активным кровоснабжением и поверхностным расположением сосудов;
• узкие носовые ходы;
• хорошо функционирующая система микроворсинок, направленная на самоочищение носа от частичек пыли, слизи и корочек;
• отсутствие умения дышать носом;
• высокая активность местного иммунитета (собственный интерферон), который снижается при частом промывании носа.
Все эти факторы способствуют скоплению слизи и корочек, которые значительно затрудняют дыхание через нос, вызывая дискомфорт крохи.
Частота очищения носика чаще всего проводиться раз в сутки, но зависит от степени затруднения носового дыхания у малыша.
Дополнительно туалет носа нужно проводить:
• при появлении капризности, отказа от гpyди, появления активного сопения или «хрюканья», нарушениях сна;
• при появлении видимых сухих корочек, слизи, чихании, почесывании носика ручкой;
• при обильных срыгиваниях и частом попадании молока в нос;
• если у малыша насморк, в связи с простудой и вирусной инфекции.

Как почистить нос ребенку, который не умеет сморкаться. Как почистить нос новорожденного от соплей при помощи аспиратора?

Как очистить нос ребенку при насморке или заложенности носа. Зачем промывать нос? 01

Для взрослых заложенный нос – это состояние, которое доставляет дискомфорт и множество неприятных ощущений, но чаще всего которое решается применением специальных капель и упаковкой бумажных платков. Для младенца же такое состояние является гораздо более опасным. Разбираемся почему:

  1. Малыш, у которого заложен нос, не может нормально есть (не получается сосать молоко или смесь, когда носик не дышит). Ребенок остается голодным, не получает полезные элементы и вещества, необходимые для его гармоничного развития.
  2. Также у малыша сбивается распорядок сна, проявляется раздражительность – нервная система испытывает сильную нагрузку.

Именно поэтому важно очищать нос крохи от слизи, ведь младенец еще не способен высморкаться.

Проводить процедуру необходимо очень аккуратно и нежно, чтобы не повредить слизистую оболочку маленького носика или носовую перегородку. Изучите рекомендации о том, как подготовиться к удалению слизи и каких ошибок необходимо избегать:

  • не следует использовать ватные палочки для очистки носа малыша, они могут повредить слизистую, в редких случаях – вызвать носовое кровотечение;
  • не проводите очистку носа младенца сразу после кормления, это может спровоцировать срыгивание;
  • применяйте только спреи для детей, которые выпускаются в специальном флаконе – с маленьким наконечником (применение «взрослого» спрея не только опасно с точки зрения его состава, но также может привести к попаданию жидкости из носоглотки в ухо и вызвать отит);
  • постарайтесь не нервничать перед проведением процедуры;
  • перед началом обязательно вымойте руки с мылом (средство лучше выбрать без запаха)
  • за 5 минут до начала процедуры используйте средство для размягчения корочек, если это необходимо.

Максимально безопасным и эффективным способом является использование специального назального аспиратора (соплеотсоса). Лучший аспиратор для новорожденных – тот, который очистит нос младенца эффективно и аккуратно. Кроме того, в период вирусных заболеваний особенно важно, чтобы процедура была гигиеничной (лучше не использовать аспираторы-трубочки, в которых процесс отсасывания слизи осуществляется мамой через вдох)

Детские аспираторы бывают разных типов, но самыми действенными и безопасными для ребенка являются именно электронные аспираторы. У AGU есть 2 модели электрических соплеотсосов для новорожденных – AGU Daisy и AGU Penguin . Оба этих прибора специально разработаны для очистки крошечного носика младенца:

  • аспираторы имеют мощность, которая с одной стороны позволяет эффективно очищать носик крохи от слизи, с другой – безопасна;
  • в комплекте идут 2 мягкие силиконовые насадки – с узким и широким носиком (можно выбрать необходимую в конкретной ситуации, в зависимости от консистенции слизи);
  • прозрачный резервуар для слизи поможет провести оценку: насколько качественно произведена очистка;
  • встроенные мелодии помогут успокоить и отвлечь малыша (при необходимости мелодии можно отключить).

Если сравнивать между собой аспираторы AGU Daisy и AGU Penguin , то второй имеет интересную форму (похож на пингвинчика – малыш наверняка оценит) и он чуть менее шумный.

Как правильно пользоваться аспиратором для новорожденных?

  1. Расскажите и покажите прибор малышу до того, как воспользуетесь девайсом первый раз. Дайте крохе потрогать аспиратор, вместе включите соплеотсос и покажите, что «вот таким образом» вы будете чистить носик мишке, и маме, и папе, и малышу. Ребенку нужно привыкнуть к звуку работающего прибора и понимать, что ничего страшного не происходит. В таком случае процедура очистки носа аспиратором будет не такой пугающей.
  2. Успокойтесь сами и постарайтесь успокоить ребенка, если он боится.
  3. Выберите подходящий наконечник с учетом индивидуальных особенностей формы и размера носа, а также исходя из состояния ребенка (узкий наконечник рекомендован для жидкой слизи, широкий – для густой).
  4. Наденьте наконечник на аспиратор и убедитесь в том, что он хорошо держится.
  5. Нажмите кнопку включения и удерживайте ее, пока прибор очищает нос ребенка от слизи.
  6. Держите ребенка вертикально и вставьте наконечник в одну ноздрю, придерживайте голову малыша, если необходимо. Держите аспиратор горизонтально, располагая наконечник под углом 90° к носовым ходам. Слизь удаляется аспиратором без дополнительного внешнего воздействия на прибор. Проведите удаление слизи из другой ноздри. При необходимости процедуру можно повторить.

Все родители сталкиваются с проблемой заложенности носа у малышей, но не все знают, что есть эффективный прибор, который поможет безопасно очистить нос от слизи – электронный детский аспиратор. Важно, чтобы кроха дышал свободно!

Как правильно промывать нос ребенку физраствором. Польза физраствора

Как очистить нос ребенку при насморке или заложенности носа. Зачем промывать нос? 02Промывать нос ребенку физраствором можно как для лечения, так профилактики обострения при хроническом рините. Он абсолютно безопасный, не имеет побочных эффектов и широко назначается в педиатрии. Лекарство применяется при:

  1. синусите;
  2. хроническом вазомоторном, атрофическом рините;
  3. аллергии;
  4. физиологическом насморке.

Промыть нос физраствором следует для:

  • увлажнения тканей носовых проходов;
  • удаления скоплений слизи и патогенных микроорганизмов;
  • размягчения сухих корочек, после чего они легко удаляются из носа;
  • уменьшения выраженности воспалительного процесса;
  • поддержания оптимального состава флоры.

Вводить физраствор в нос не рекомендуется при носовом кровотечении и гнойных выделениях из носа до определения причины патологии.

Для промывания носа ребенку рекомендуется использовать солевые растворы, одним из которых является аптечный натрия хлорид. Его иначе называют физиологическим, так как его состав близок к плазме крови. В медицине полезно как промывание носа физраствором, так его назначение для:

  1. разведения лекарственных средств для ингаляции с помощью небулайзера или препаратов для инъекционного введения;
  2. обработки раневой поверхности, слизистых оболочек при наличии аллергии на другие антисептики;
  3. восполнения жидкостных потерь с рвотой, диареей при инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта. При отравлениях физраствор помогает нормализовать водно-электролитный баланс;
  4. увлажнения слизистой носоглотки в процессе ингаляции. Это дает возможность уменьшить раздражающее действие окружающих факторов на слизистую носа и улучшить дренажную функцию.

Помимо физраствора можно использовать другие солевые растворы от насморка для детей. При насморке у детей носовые проходы можно промывать растворами на основе морской соли. От насморка у детей используется Аква Марис, Аквалор, Хьюмер, Долфин. Они значительно дороже физраствора, выпускаются в форме спрея или капель.

Для грудничков рекомендуется применять исключительно капельные растворы, так как струя жидкости при введении в нос может проникнуть в слуховую трубу и ушную полость. Это может стать причиной возникновения отита. В старшем возрасте можно применять аэрозольную форму лекарств.

Можно ли проводить лечение насморка с помощью лекарств, приготовленных дома? Как сделать физраствор для промывания носа? Чтобы приготовить солевой раствор, нужно взять 10 г соли, 940 мл кипяченой воды. Соль нужно полностью растворить, чтобы кристаллы не травмировали ткани. Вода должна быть теплой, чтобы она не раздражала слизистую.