Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу

03.03.2022 в 16:31

Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу

Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу

Гнойные выделения формируются только под воздействием патогенной микрофлоры. При отсутствии последней нагноение не будет происходить. Если бактериальное поражение имеет вторичный генез, то оно обусловлено жизнедеятельностью аллергенов, грибков или вирусов. Наибольшее распространение гнойных выделений фиксируется именно при первоначальном вирусном рините. Кроме того, нагноение может сопровождать и другие заболевания носоглотки:

  1. Фронтит – воспалительный процесс, локализованный на слизистой лобной пазухи носа. Характерная симптоматика – головная боль, ощущение сдавливания в области лба.
  2. Этмоидит – воспалительный процесс, локализованный на слизистой решетчатого лабиринта. Имеет характерно резкое течение, где в симптоматике преобладает опухлость глаз и болевые ощущения в этой зоне. Ребенок может потерять возможность чувствовать запахи и жаловаться на заложенный нос.
  3. Гайморит – воспалительный процесс, локализованный в верхнечелюстных придаточных носовых пазухах. Выделения имеют характерный зеленый цвет и выраженный неприятный запах (он чувствуется и изо рта). Характерная симптоматика – боль в области щек, глаз и корней верхних зубов. Присутствует головная боль, усиливающаяся при наклоне головы вперед. Может быть повышена температура тела. Присутствует слабость.
  4. Сфеноидит – воспалительный процесс, локализованный в клиновидных пазухах носа. Редко выявляется у пациентов в детском возрасте. Основная симптоматика – болевые ощущения в шее, ушах и теменной зоне головы. Характеризуется плохим самочувствием.
  5. Гнойный ринит – воспалительный процесс, вызванный бактериальным раздражением слизистой оболочки в носовых проходах. Выделения имеют желто-зеленый цвет. Выделяются достаточно обильно, приводя к локальному раздражению под носом, формируя болезненную зону с трещинами и сухими корочками.

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Признаки пневмонии у взрослого

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Здесь указаны общие признаки, однако характер и время их проявления может отличаться в зависимости от вида пневмонии. При вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно и больной чувствует резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боль в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, мучительный сухой кашель.

Бактериальная пневмония напротив развивается постепенно. Болезнь начинается только через 2 недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, потом снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Одним из серьезных видов заболевания является атипичная двусторонняя пневмония, которая обширно поражает лёгочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в лёгких еще не слышны характерные хрипы. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние.

Поначалу заболевший думает, что его состояние улучшилось, симптомы патологии начинают уходить. Но потом кашель усугубляется и начинается вторая волна заболевания.

Симптоматика у пожилых людей может немного отличаться. В первую очередь появляется сухой кашель, одышка во время небольших физических нагрузок на тело или даже в состоянии покоя. Часто заболевание протекает без повышения температуры у людей зрелого возраста.

Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу 01

Зеленые сопли и температура у ребенка. Симптомы аденовирусной инфекции у детей и их частота проявления

Попав в детский организм, вирус переходит в стадию инкубационного периода, то есть созревания. На протяжении от 4 до 14 дней, чаще 5-7 дней, ребенок может не проявлять никаких признаков заболевания. Заболевание проявляется остро или нарастает постепенно.

К внешним симптомам, которые может выявить любой врач, относятся2:

  • Обильные слизистые выделения из носа;
  • Гиперемия зева или покраснение полости рта;
  • Отечное состояние языка;
  • Развитие фарингита;
  • Изменение внешнего вида миндалин;
  • Покраснение глаз и конъюнктивит;
  • Нарастающая интоксикация организма - вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита и тошнота;
  • Диарея, особенно у маленьких детей;
  • Повышение температуры до значения в 38–38,5° С.

После многих лет изучения различных проявлений ОРВИ, включая аденовирусную инфекцию, врачи вывели частоту проявления тех или иных симптомов, что может указывать на конкретный вирус.

  • Самым частым симптомом является повышение температуры, подобное встречается в 96 % случаев.
  • В 88 % случаев при аденовирусной инфекции, развивается фарингит, а его длительность составляет в среднем 5 дней.
  • Кашель встречается у 78 % детей c аденовирусом. Вероятность сухого и влажного кашля примерно одинакова.
  • В 67 % случаев наблюдается ринит со слизистыми выделениями из носа.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается у 60 % больных.
  • При выслушивании легких выявляются хрипы в 36 % случаев.
  • У 28 % детей наблюдается незначительное увеличение миндалин.
  • У трети возможны осложнения. Воспалительный процесс может перерасти в бронхит, ларинготрахеит и пневмонию.
  • Конъюнктивит достаточно редкий, но яркий признак аденовирусной инфекции, который проявляется у каждого пятого.
  • Кишечные расстройства зарегистрированы у 22 % детей, при этом с явным перевесом в ранний возраст, у новорожденных и до трех лет3.

Родителям стоит обратить внимание на три отрезка проявления симптомов у своего ребенка, которые указаны в памятке ниже. Уже после первого отрезка необходимо обратиться за врачебной помощью:

  • Первые проявления аденовирусной инфекции. Проявилась температура, ребенок перестал быть активным, появились жалобы на головную боль.
  • Распространение на все органы дыхания. Проявляются кашель, хрипы, боль в горле, возникает одышка, насморк, у ребенка меняется голос.
  • Дальнейшее прогрессирование заболевания. Глаза краснеют, а слизистая оболочка воспаляется (конъюнктивит), могут начаться сбои в работе ЖКТ, диарея и рвота.

По степени тяжести выделяют следующие формы:

  • Легкая форма заболевания подразумевает неярко выраженные симптомы и незначительное повышение температуры. В большинстве случаев заболевание отступает через неделю.
  • Средне-тяжелая форма отличается выраженными симптомами интоксикации, лихорадкой и ознобом. Температура достигает 38° С и более, заболевание протекает продолжительное время и возможны осложнения.
  • При тяжелой форме заболевания организм ребенка подвергается серьезному испытанию. Болезнь практически всегда ведет к осложнениям - развивается бронхит, печень может увеличиваться в размерах. При данном виде течения заболевания вероятно понадобится стационарное лечение.

Зеленые вонючие сопли у ребенка. О чем говорят оттенки зеленого

Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу 02Когда появляются зеленые сопли у ребенка, причины могут быть самые разные. Однозначно можно сказать лишь то, что внутрь попали болезнетворные микроорганизмы – вирусы или бактерии. Причем, чем гуще и интенсивнее выделения, тем на более поздней стадии находится заболевание. Поэтому цвет соплей является важным фактором, помогающим врачу правильно поставить диагноз.

Вот что означают зеленые сопли у ребенка разной интенсивности окраски:

  • Зеленоватые сопли у ребенка быстрее всего излечиваются, так как это свидетельствует о начале заболевания. В этом случае можно еще не применять сильнодействующих лекарственных препаратов, а попытаться справиться домашними средствами. Но если за 1-2 дня положение не начнет улучшаться, а выделения из носа будут становиться все более густыми и обильными – надо проконсультироваться с врачом и подключить современные аптечные лекарства.
  • Светло-зеленые сопли у ребенка говорят о том, что развитие болезни продолжается, а применяемые для лечения средства не помогают. Возможно, у малыша слишком слабый иммунитет, и он не справляется с активно размножающейся инфекцией. В такой ситуации обычно подключают антибиотики и иммуномодуляторы. Но принимать решение об их назначении должен только врач.
  • Зеленые вонючие сопли. Болезни, являющиеся первопричиной появления гноя в носу 03Желто-зеленые сопли у ребенка густые, но без запаха – четкий показатель бактериальной природы заболевания. Организм своими силами борется с болезнью, но уже сигналит о том, что ему необходима помощь. На этом этапе хорошо помогают назальные капли с антибиотиком. Они действуют локально и при правильном использовании не попадают в желудок, нарушая его микрофлору. Для профилактики отита врачи часто рекомендуют закапывать и ушки.
  • Зеленые вонючие сопли у ребенка – это признак того, что в носовых пазухах скапливается гной. В этом случае необходимо срочно начать лечение антибиотиками. Промедление грозит быстрым распространением инфекции и очень серьезными осложнениями – гайморитом или фронтитом. Гнойные сопли у ребенка очень опасны, так как могут спровоцировать воспаление мозговых оболочек или гнойный отит среднего уха.