Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Читайте информацию о, что делать если оранжевые сопли. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых

08.04.2023 в 02:27

Читайте информацию о, что делать если оранжевые сопли. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых

Слизистое отделяемое из носовых ходов, имеющее жёлтый цвет, может быть густым и жидким, с неприятным запахом и без него.

Возможные причины появления:

  • развитие отита, хронического синусита или гайморита, сопровождающихся накоплением гноя и вызывающих озноб, лихорадку, общее недомогание;
  • аллергические реакции на внешние раздражители (цветущие растения, шерсть животных, бытовая пыль);
  • острый вирусный ринит;
  • длительное курение (у курильщиков со стажем соединения из табачного дыма оседают на слизистой оболочке носа, вызывая раздражение и последующий воспалительный процесс);
  • аденоидит (воспаление миндалин на заднем своде носоглотки, которое наиболее характерно для детей);
  • прогрессирующий атрофический процесс в носовой полости, распространяющийся на слизистую оболочку и костные
  • ткани и сопровождающийся выделением густого желтого секрета с резким неприятным запахом;
  • развитие новообразований в носу — как злокачественных, так и доброкачественных;
  • анатомические нарушения перегородки носа (искривление).

В некоторых случаях появление густых жёлтых соплей на финальной стадии заболевания указывает на выведение погибших патогенных микроорганизмов-возбудителей воспалительного процесса вместе с погибшими лейкоцитами и эпителиальными клетками.

Иногда окрашивание слизистого отделяемого вызвано использованием назальных капель оранжевого или коричневого цвета. В таком случае дополнительных симптомов не возникает, а цвет нормализуется после прекращения использования препарата.

Обратите внимание! Слизь золотисто-желтого цвета может указывать на наличие бактерии золотистого стафилококка.

Читайте информацию о, что делать если оранжевые сопли. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых

Ярко желтые сопли при коронавирусе. Насморк в начале заболевания

Новый вид коронавируса по своему действию на организм отличается от других респираторных вирусов. Он недолго находится в верхних дыхательных путях, быстро переходит на бронхи и легкие, вызывая там воспаление. Поэтому слизистые выделения из носа встречаются намного реже, чем при классической простуде. Статистические данные показывают, что чихание и насморк при коронавирусе возникают у 5% людей, т. е. такой симптом относится к атипичным. У большинства пациентов КОВИД протекает без соплей, максимум, что может быть, — небольшая заложенность носа в начале болезни. Давайте разберемся, может ли коронавирус начинаться с насморка. Несмотря на небольшую частоту встречаемости, нельзя сбрасывать этот симптом со счетов. Если у вас начался насморк, стоит внимательнее прислушиваться к организму, чтобы не пропустить другие признаки ковида.

Читайте информацию о, что делать если оранжевые сопли. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых 01

Еще один возможный вариант, почему при коронавирусной инфекции возникают сопли, — одновременное заражение новым возбудителем и одним из типичных вирусов, которые вызывают простуду. При такой комбинации воспалительный процесс возникает одновременно во всех отделах дыхательной системы, поэтому признаки COVID-19 дополняются нетипичным для него насморком и слизистыми соплями. Мы уже разобрались, что слизистые выделения из носа иногда бывают при ковиде, но они более характерны для таких заболеваний:

  • банальное ОРВИ (простуда);
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит);
  • полипы носа;
  • аденоидит;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • медикаментозный насморк.

Читайте информацию о, что делать если оранжевые сопли. Причины появления желтых соплей у детей и взрослых 02

Если у пациентов бывают сопли при коронавирусе, они возникают в 1-2 день от начала симптомов. Более позднее появление ринита не характерно, поскольку спустя 3-4 дня вирус опускается в нижние дыхательные пути. Ринит, который появился в разгар болезни или во время выздоровления скорее всего вызван активацией микробной или другой вирусной флорой на фоне снижения местного иммунитета.

Какого цвета сопли при вирусной инфекции. Вирусная инфекция – симптомы вирусного насморка

Возбудители вирусной инфекции — вирусы, которые, по сравнению с бактериями, отличаются большей патогенной активностью. Это значит, что они обладают большей способностью проникать в организм, быстрее размножаются и повреждают ткани. Вирусы не могут размножаться вне клетки-хозяина, то есть  их размножение происходит только после проникновения непосредственно в клетки.

Вирусные инфекции, сопровождающиеся стойким и утомительным насморком, обычно активны осенью и зимой, в период снижения иммунитета организма. Продолжительность вирусной инфекции составляет 5-7 дней.

Вирусная инфекция изначально имеет легкое течение, а симптомы носят нарастающий характер. Первый симптом — ослабление организма. Затем появляются насморк, боль в горле, иногда кашель. 

Дополнительные симптомы: 

  • головная и мышечная боль;
  • озноб; 
  • повышением температуры тела до 37,5-38 градусов Цельсия. 

Вирусный насморк обильный, бесцветный и водянистый. Со временем выделения мутнеют и приобретают кремовый оттенок. Вирусная активность приводит к отеку слизистой оболочки и затруднению дыхания.

При вирусной инфекции лечение симптоматическое. В случае незначительных симптомов достаточно использовать сосудосуживающие и противоотечные средства в виде пероральных препаратов или интраназальных капель, например, содержащих оксиметазолин, ксилометазолин. Такие средства приносят временное облегчение, помогая на время освободить носовой проход.

Одна из самых важных рекомендаций — систематическое удаление выделений из носа. Лучше пользоваться одноразовыми салфетками, сразу же их утилизируя. Практика показывает, что использование многоразовых платков приводит к самозаражению, увеличивая период болезни. 

Второе важное условие — необходимо пить много жидкости.

Следствием нелеченого вирусного насморка может стать воспаление среднего уха, горла, придаточных пазух, бронхов, трахеи, легких.

Стадии насморка по цвету соплей у ребенка. Симптомы хронического ринита у детей

Простой хронический катаральный ринит у детей по своим проявлениям близок к острой форме, однако протекает с менее резко выраженной симптоматикой. Отмечаются постоянные слизистые или слизисто-гнойные выделения, периодическое нарушение носового дыхания, попеременное закладывание то одной, то другой половины носа. При затекании слизи в носоглотку у ребенка возникает навязчивый кашель или рвота.

Хронический гипертрофический ринит у детей сопровождается постоянным и резко выраженным затруднением носового дыхания, головной болью, снижением слуха и обоняния, нарушением голоса вследствие закрытой ринолалии , повышенной утомляемостью, снижением успеваемости ребенка в школе.

Вазомоторный ринит обычно встречается у детей школьного возраста и протекает с периодическим нарушением носового дыхания, обильной ринореей, приступами чихания, слезотечения. Для данной формы ринита у детей характерны парестезии, повышенная потливость, покраснение лица, тахикардия , приступообразные головные боли. Обычно приступы насморка провоцируются нервным напряжением, колебаниями температуры и другими раздражителями.

Атрофический ринит у детей встречается сравнительно нечасто и обычно протекает в форме озены, или зловонного насморка. Типичным признаком озены служит наличие в носу грубых корок, издающих специфический, крайне неприятный запах. Вследствие аносмии сами больные не ощущают исходящего от себя дурного запаха. Среди прочих симптомов атрофического ринита имеют место мучительная сухость в носу, нарушение носового дыхания, наличие трудно отсмаркиваемых вязких выделений, носовые кровотечения . Вследствие атрофии костных стенок полости носа может отмечаться деформация наружного носа с уплощением и западением костной части спинки («утиный нос»).

Цвет соплей при ковиде. Симптомы насморка: как распознать опасность

Насморк – один из редких признаков коронавируса. Чаще всего заложенность носа возникает не при ковиде, а при простуде, но здесь и таится опасность. Очень важно определить, что стало ее причиной, особенно в холодное время года, когда многие болеют простудными заболеваниями.

Насморк возникает часто и практически у каждого по разным причинам. Острый ринит и синусит чаще всего вызывают вирусы. Заболевание длится в течение примерно одной недели, затем состояние здоровья пациента улучшается. Лечение ограничивается симптоматическими мероприятиями, улучшающими самочувствие пациента и не влияющими на течение болезни.

Более низкий процент катаральных заболеваний вызывается бактериями. При бактериальной инфекции течение заболевания более длительное, через 5 дней после появления симптомов состояние пациента не улучшается и может ухудшиться. В случае бактериального заражения применяют антибиотики.

Первый признак вирусного заболевания – насморк сопровождается другими симптомами:

  • температура;
  • кашель;
  • мышечные боли;
  • утомляемость.

Такие проявления указывают на заражение вирусной инфекцией, возможно и коронавирусом. Если они отсутствуют, а ринит появляется и пропадает спонтанно, выделения водянистые, прозрачные, сопровождаются зудом в районе глаз – это скорее указывает на аллергический ринит.

Стоит отметить, что чаще при ковиде возникает боль в горле, чем насморк. Но явным признаком является утрата обоняния. Именно это должно вызывать большие подозрения на коронавирус, чем ринит. Но в условиях пандемии многие врачи склоняются к тому, что даже при появлении слабых или редких симптомов коронавирусной инфекции, в том числе насморка, рекомендуется ограничить контакт с другими людьми и по возможности пройти тест на коронавирус.

Оранжевые сопли ковид. О чем «говорят» коричневые сопли?

Коричневые сопли могут свидетельствовать о наличии вирусной или бактериальной инфекции

Носовая слизь приобретает коричневый цвет, когда в ней присутствуют эритроциты – красные кровяные тела. Они могут попасть в сопли из-за повреждения кровеносных сосудов. Но также кровавая примесь может свидетельствовать о серьезном заболевании, поэтому при появлении данного симптома необходимо обратиться к специалисту.

Возникать коричневые сопли у ребенка или взрослого могу по разным причинам:

  • ослабленный иммунитет
  • недостаток ацетилсалициловой кислоты в организме
  • гипертония
  • длительный насморк, при котором лопаются сосуды, если сильно высморкаться
  • большой стаж курения
  • попадание инородного тела

Ринит и синусит

Самой распространенной причиной для появления коричневых соплей. Инфекционные заболевания, которые проявляются воспалительным процессом часто провоцируют развитие гайморита. Это воспаление гайморовых пазух в результате чего там развивается патогенная микрофлора и формируются гнойные отложения, с примесью соплей и кровяных тел.

Гайморит может протекать в нескольких формах – острой и хронической. Кроме коричневых соплей у больного могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. общая слабость, быстрая утомляемость
  2. температура выше 38 градусов
  3. заложенность носа (чаще всего одной ноздри)
  4. головные боли, особенно при поворотах головы
  5. насморк
  6. заложенность ушей

Кроме воспаления гайморовых пазух есть еще один вид синусита, который провоцирует головные боли и коричневые сопли – это фронтит. Это заболевание характеризуется воспалением фронтальной пазухи, за счет чего возникает болевое ощущения в средней части лба.

Нельзя заниматься самолечением при фронтите или гайморите, это может привести к ряду негативных последствий!

Терапию должен назначать врач, в зависимости от локализации заболевания, его степени и сложности. Также специалист учитывает индивидуальные особенности пациента и результаты его анализов. В этом случае чаще всего назначаются антибиотики широкого спектра действия, которые уничтожают патогенную микрофлору. Кроме этого назначаются физиотерапевтические процедуры и промывание гайморовых пазух антисептическим раствором.

Новообразования

Эрозии и язвы в носовых ходах могут указывать на наличие доброкачественной или злокачественной опухоли

Коричневые выделения из носовых ходов могут выделяться в результате появления новообразования доброкачественного или злокачественного характера. При такой патологии, как правило, повреждаются кровеносные сосуды и кровь попадает в слизь, образуя коричневые сопли.

Занимается диагностикой и лечением опухолей ЛОР-онколог. Только он может точно определить стадию заболевания и установить точный диагноз.

Самостоятельно заподозрить патологии можно по следующим симптомам:

  • затруднение дыхания, без явных причин синусита или другого инфекционного завоевания;
  • гнойные выделения, коричневая слизь
  • болевые ощущения в области носоглотки
  • носовые кровотечения
  • головные боли
  • появление ран на слизистой
  • быстрая утомляемость, общая слабость

Чтобы диагностировать новообразование, проводится риноскопия. После этого делается ряд анализов, чтобы определить характер опухоли. В итоге делается заключение и составляется курс лечения.

Больше информации цвете и консистенции соплей можно узнать из

Эффективное лечение затяжного насморка у взрослых

Инородное тело

Чаще всего с попаданием инородного тела в нос сталкиваются дети, когда играя, засовывают в нос различные мелкие предметы. Они могут повреждать мягкие ткани и вызывать кровотечение. Чтобы избавиться от инородного предмета, организма начинает вырабатывать много слизи, за счет чего и возникают коричневые сопли.

Если такая ситуация произошла с вами или вашим ребенком, нельзя самостоятельно пытаться достать этот предмет!

Скорее всего у вас ничего не получится, а только усугубиться ситуация. Чтобы не повредить дыхательные пути, нужно обратиться к врачу, который осмотрит носовые ходы с помощью специальных инструментов или оборудования. После этого специалист сможет аккуратно извлечь инородное тело из носовых ходов.

Оранжевые сопли у взрослого. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут напоминать жидкость желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).