Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от жжения и зуда в носу. Причины медикаментозного ринита

04.04.2023 в 07:50

Как избавиться от жжения и зуда в носу. Причины медикаментозного ринита

Инфекционные либо аллергические риниты проявляются воспалительными реакциями, одним из симптомов которых является отечность носа. Организм пытается справиться с этим процессом, и в носовых ходах усиливается кровообращение. Как следствие, увеличение размеров кровеносных сосудов способствует развитию заложенности носа. Затрудняется носовое дыхание, теряется обоняние, человек спешит избавиться от этих неприятных симптомов с помощью деконгестантов (сосудосуживающие капли – вазоконстрикторы).

Как избавиться от жжения и зуда в носу. Причины медикаментозного ринита

От сосудосуживающих капель кровеносные сосуды сужаются, быстро спадает отек, восстанавливается дыхание через нос, нормализуется обоняние. Лечебный эффект деконгестантов длится 4-12 часов, спустя этот срок просвет сосудов снова увеличивается, возвращается отечность и заложенность носовых ходов. Пациент знает, как избавиться от неприятного состояния и опять использует капли-вазоконстрикторы.

Если назальные сосудосуживающие капли применяются правильно, то привыкание не возникает. Рекомендуемый срок использования препаратов составляет 3-7 дней. Зависимость проявляется, если пациент пренебрегает инструкцией по применению, нарушает частоту и продолжительность терапии. Это связано с тем, что развивается тахифилаксия, когда снижаются ответные реакции организма на повторное использование медикаментов. Человек применяет те же назальные средства, но сосуды на них слабо реагируют. Чтобы добиться лечебного действия деконгестанты приходится закапывать чаще.

Основными активными компонентами лекарств являются такие вещества, как назазолин, оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Нарушение кратности и продолжительности терапии приводит к тому, что страдает собственная регуляция капиллярного тонуса. Вплоть до полного разрушения рефлекторной регуляции. Капилляры привыкают сужаться от назальных капель и ждут поступления активных компонентов извне.

Чем длительнее человек применяет капли-вазоконстрикторы, тем сильнее привыкание и меньше шансов на восстановление собственной регуляции. Избавиться от зависимости к назальным каплям можно только с помощью ЛОР-специалиста.

Жжение в носу причины. О чем может свидетельствовать зуд в носу

Если зуд в носу вызван аллергической реакцией, то зачастую можно проследить сезонность аллергии: например, когда нос начинает чесаться в определенное время года, когда происходит цветение растений-аллергенов. Некоторые пациенты замечают, что «чесотка» начитается после посещения ими пыльных помещений, либо мест, где проживают животные и пр.

Зуд может сопровождаться рядом дополнительных симптомов:

  • чихание – одиночное или приступообразное;
  • слезотечение (временное, либо как следствие развивающегося конъюнктивита);
  • слизистые выделения из носовой полости;
  • отхождение корочек из носа;
  • признаки простуды (повышение температуры, головная боль, кашель, насморк и пр.);
  • ощущение жжения, болезненность слизистой;
  • покраснение слизистой, либо кончиков и крыльев носа;
  • высыпания на коже вокруг носа.

Определение симптомов, касающихся появления зуда, часто является первым шагом к постановке правильного диагноза. Именно поэтому врач должен уделять максимум внимания клинической картине, выслушивая жалобы пациента и сопоставляя их между собой.

  • Если больной жалуется на чихание и зуд в носу, то первое, что следует заподозрить – это простуда. В момент, когда простуда только начинается, это могут быть единственные симптомы заболевания. Далее зуд переходит в насморк, также могут появиться и другие признаки воспаления носоглотки – боль в горле, кашель и пр. Если же намека на простуду нет, то чихание и зудящее ощущение в носу может быть связано с вдыханием пыли, резких ароматов, различных мелкодисперсных частиц. Необходимо опросить пациента о том, чем он занимался в момент появления неприятного ощущения, где находился.
  • Иногда случается, что нос чешется не внутри, а снаружи. Например, иногда пациенты жалуются на зуд крыльев носа. Это может быть связано с обострением насморка или с воспалением крыльев носа. При воспалении заметно выражен не только зуд, но и шелушение или покраснение крыльев. Чаще всего такой симптом связан с регулярным натиранием и промоканием носа салфетками, а также при продолжительном нахождении на морозе, жаре, сильном ветре.
  • Длительный насморк и зуд в носу могут говорить об аллергии или о хроническом насморке, в зависимости от того, какие ещё симптомы можно наблюдать у пациента. Так, при хроническом течении ринита наблюдается жжение в носовой полости, утолщение или истончение слизистой, появление корочек. Может возникать неприятный запах в носу. Со временем появляется сухость слизистых, утомляемость, ухудшение сна. По ночам возможен храп.
  • На развитие аллергии указывает такое сочетание симптомов, как зуд в носу и глазах – в большинстве случаев это означает формирование аллергического ринита и конъюнктивита. При таком диагнозе пациент может отмечать покраснение глаз и (или) кожных покровов, появление слезотечения и прозрачных носовых выделений. В данной ситуации важно определить продукт или вещество, которое спровоцировало развитие аллергии, и устранить контакт с ним. Дальнейшее противоаллергическое лечение назначит доктор.
  • Зуд вокруг носа может быть следствием инфекционного ринита – заболевания, которое вызывается действием различных патогенных микроорганизмов: вирусов (грипп, парагрипп, аденовирус, корь), микробов (стафилококковая, стрептококковая, гонококковая инфекция, коринебактерии). К тому же, ринит может быть и грибковым – обычно при микозах зудящее ощущение носит постоянный характер.
  • Постоянный зуд в носу, непреходящая заложенность, состояние, когда обычные средства от насморка не помогают – в подавляющем большинстве случаев речь идет о микозе – грибковом поражении носовой полости. В запущенных ситуациях можно наблюдать появление корочек, язвочек на перегородке носа, а также покраснение слизистых. Диагноз устанавливается на основании обнаружения грибковой инфекции в носовых выделениях.
  • Зуд под носом может быть спровоцирован психологическим фактором, а также появляться в результате эндокринных или системных изменений в организме. Зачастую такой признак возникает после сильных психоэмоциональных переживаний, при гормональных изменениях и нарушениях (например, при беременности), а также под воздействием сигаретного дыма, газообразных веществ, непривычной пищи (острой или экзотической) и пр.
  • Сильный зуд в носу может сопровождать атрофическую или субатрофическую форму ринита. Такое заболевание вызвано сильным истончением (атрофией) слизистых тканей носовой полости. Сопутствующие симптомы такой патологии – сухость слизистых, нарушения обонятельной функции, реже – жжение и болезненное ощущение в носовой полости. Может возникать при недостатке влаги во вдыхаемом воздухе, либо при продолжительном использовании назальных сосудосуживающих препаратов.
  • Зуд лица и носа – частый признак демодекоза. Это заболевание имеет достаточно широкое распространение, хотя некоторые пациенты и не догадываются о существовании у них такой проблемы. Демодекоз провоцируется специфическим паразитом – клещом Демодекс, обитающим в подкожном пространстве. Данная патология требует специального лечения у дерматолога.

Как убрать жжение в носоглотке. Лечение патологии

ЛОР-врач назначает схему лечения с учетом этиологии и формы протекания болезни. Оптимальный подход: симптоматическое лечение для устранения или ослабления неприятных ощущений с параллельным воздействием на причину патологии.

Преимущественно используют консервативную терапию медикаментозными препаратами. Назначают:

  • антибактериальные препараты местного действия;
  • противовоспалительные средства;
  • локальные обезболивающие;
  • иммуномодуляторы – для стимуляции иммунной системы;
  • витаминные препараты;
  • лекарства для поддержки и коррекции работы сердечно-сосудистой, гормональной, пищеварительной систем (при необходимости).

Чаще всего применяются: аэрозоли, спреи, растворы для полоскания, леденцы – для местного применения; таблетки, капсулы, инъекционные формы (реже) – для воздействия на весь организм.

Важно! В период лечения пациент должен воздерживаться от курения. В противном случае, ни один врач не гарантирует эффективность терапии.

Быстрому излечению также способствует:

  • щадящий режим – дыхание увлажненным воздухом, минимальное использование голоса;
  • теплое обильное питье;
  • отказ от острых и раздражающих слизистые стенки продуктов питания.

В качестве вспомогательного приема, а также для устранения симптомов хронического неинфекционного фарингита можно использовать растительные лекарственные средства. Хорошо снимают раздражение теплые полоскания настоями ромашки, календулы, шалфея, коры дуба – по 5-6 раз в течение дня, а также ингаляции настоями или эфирными маслами сосны, мяты перечной, мелиссы лекарственной.

При выраженной гипертрофии слизистой оболочки глотки используют хирургические методы лечения – криодеструкцию, лазерную коагуляцию.

Как убрать жжение в носу в домашних условиях. Протекание заболевания: основные проблемы

Как избавиться от жжения и зуда в носу. Причины медикаментозного ринита 01

Как только слизистая оболочка пересыхает, возникает неприятное жжение и даже зуд в носу. На начальных порах проблема может быть решена посредством промывания носа морской водой, применением капель для увлажнения. Однако на поздней стадии патология усложняется; справиться с проблемой становится сложнее.

Ни в коем случае не стоит игнорировать ситуацию, а также заниматься самолечением. В противном случае патология усугубится, установить механизмы ее развития будет весьма проблематично. Рекомендуется в кратчайшие сроки после первых симптомов обратиться к лечащему врачу за помощью.

Ткани, которые выстилают носовые каналы, устроены достаточно сложно. Прежде всего, тут сосредоточено большое количество желез, продуцирующих слизь в объеме, достаточном, чтобы нос не пересыхал и полноценно функционировал. Кроме прочего, сложной является регуляция работы самих желез.

Предположим, что человек, который попадает в пыльное помещение, ощущает, как сильно может выделяться слизь в носу. Это защитная реакция организма, которая не позволяет микрочастицам пыли проникнуть дальше в дыхательные пути. В то же время во влажном помещении слизи выделяется меньше, так как вокруг и без того влажная среда. Как видим, главная функция слизистой оболочки – защита организма от инородных тел, пыли и микробов. Если в носу выделяется мало секрета, то наступает состояние сухости, что подвергает организм опасности под воздействием микрочастиц.

Примечательно, что рассматриваемая проблема характерна не только для людей старшего возраста, но и для детей. Однако в каждом случае имеются свои причины, механизмы ее развития. Для того чтобы понять причину проблемы, нужно обратиться к специалисту.

Как убрать зуд в носу в домашних условиях. Герпес на носу: симптомы и признаки

Надо сказать, что высыпания не являются типичными. Герпес в носу проявляется иначе, чем, допустим, на губах. В период обострения в этой зоне обычно возникает конгломератное высыпание, имеющее более толстый «корочный» наружный слой. Он образован эпителиальными клетками. Внешне такая сыпь напоминает скорее нарывы, чем пузырьки, которые появляется при герпесном высыпании на губах.

Как убрать зуд в носу в домашних условиях. Герпес на носу: симптомы и признаки

На крыльях носа, могут формироваться белые (иногда светло-розовые или желтоватые) пузырьки до 5 мм в диаметре.

Заметим, что если герпес впервые проявился именно в области носа (в носовой полости или на кончике носа), то и при рецидивах, инфекция, вероятнее всего, проявится именно там.

Обычно, симптомы заболевания проявляются внутри носа. Там появляется краснота, зуд, незначительная гиперемия, на фоне которой возникают небольшие пузырьки. В одном конгломерате их может быть более десятка. Они близко расположены друг к другу. Сначала они наполнены прозрачной жидкость, которая через некоторое время становится тёмной. Если образования не трогать (не расцарапывать, не вскрывать), то через некоторое время они сами усохнут и скроются под корочкой серо-желтоватого цвета. Эта «болячка»  самостоятельно отпадёт через несколько дней. На ее месте останется пятно, которое со временем приобретёт естественный оттенок. Это процесс может занять от одной до нескольких недель, так как исчезновение высыпаний в одном месте, не гарантирует, что они не появятся в другом.

Если ненароком повредить пузырьки, то процесс может затянуться. Кроме того, на поврежденной поверхности может начаться воспалительный процесс, который  в свою очередь чреват эрозией слизистой, изъязвлениями. Эти процессы могут сопровождаться сильным зудом, жжением и болью. В этом случае возникает опасность  возникновения вторичной, часто бактериальной, инфекции. Соответственно, это усугубляет положение пациента и требует дополнительного лечения.

Жжение в носу ковид. Болит ли горло при коронавирусной инфекции

Чаще всего на боль в горле жалуются дети при заражении штаммом «омикрон». Дискомфорт появляется на 2-3 сутки после заражения, исчезает через 5-9 дней. Вирус поражает

верхние дыхательные пути, но при этом редко опускается в легкие, что снижает риск развития постковидной пневмонии.

Болевой синдром в горле при ковиде умеренный или слабый, может отдавать в область уха или виска. Дополнительно наблюдается сильное покраснение, отечность глотки, миндалин, но гнойников и налета нет. Чаще всего больных с коронавирусом беспокоит не боль, а сильное першение, сухость слизистых, ощущение постороннего предмета в горле. По мере развития воспалительного процесса больной может жаловаться на зуд, жжение в пораженной области.

Некоторые взрослые пациенты отмечают сильную боль в горле. Иногда болевой синдром даже мешает сглотнуть слюну. При этом часто появляется неприятный привкус во рту. Выраженность клинических проявлений зависит от того, сколько вирусных частиц попало на слизистую глотки. При низкой вирусной нагрузке появляется только сухость и першение, постоянное желание откашляться.

Описание основных характеристик боли в горле при коронавирусе и частота появления/

СимптомКак часто появляетсяКогда появляется (день)
Горло чешется, щекочетЧастоНа 1-3 день после начала болезни.
ЖжениеРедкоНа 1-2 сутки.
Дискомфорт при глотанииЧастоНа 3-4 день после инфицирования.
Сухость, першениеЧастоВ первые 3-4 дня после завершения инкубационного периода.
Отделение мокроты, слизиРедкоНа 4-5 сутки после заражения.
Отечность слизистой глоткиЧастоНа 2-3 день болезни.

Одно из отличий боли в горле при коронавирусной инфекции — дискомфорт усиливается ночью, часто нарушается сон. При простуде и других заболеваниях интенсивность болевого синдрома примерно одинаковая в любое время суток.

Зуд в носу без насморка. Что такое аллергический ринит и его причины?

В медицинской теории различают два основных вида ринита – аллергический ринит и неаллергический ринит . Несмотря на сходство симптомов, эти два вида ринита различаются между собой.

Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит , часто называемый просто аллергией или сенной лихорадкой, начинается тогда, когда иммунная система реагирует на частицы в воздухе, которым дышит человек. Т.е. на них начинается аллергия. Иммунная система атакует эти частицы-аллергены, вызывая такие симптомы аллергического ринита, как чихание и насморк.

Люди, страдающие аллергией, как правило, сталкиваются с симптомами аллергии в течение многих лет. Помимо аллергического ринита аллергия может вызвать и другие симптомы, такие как синусит, инфекции уха, зуд и т.д. Со временем аллергены могут влиять на организм в меньшей степени, а симптомы аллергии могут становиться не такими сильными, как раньше.

В большинстве случаев симптомы аллергического ринита проявляются следующим образом:

  • Вы постоянно чихаете, особенно после пробуждения по утрам;
  • У Вас насморк и выделения из носа. При этом слизь обычно прозрачная и негустая;
  • Глаза слезятся и чешутся;
  • Может появиться зуд в ушах, носу и горле.

Причины аллергического ринита

Самыми распространенными причинами аллергического ринита является пыльца растений. У многих людей есть аллергия на пылевых клещей, шерсть животных, плесень, древесную пыль, химические вещества. Аллергия на пыльцу может вызвать аллергический ринит только в определенное время года. А аллергия, например, на шерсть животных приведет к постоянному насморку и аллергическому риниту.