Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Густые желтые сопли у ребенка, что капать. Желтые сопли у ребенка: лечение

30.05.2023 в 01:42

Густые желтые сопли у ребенка, что капать. Желтые сопли у ребенка: лечение


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Густые желтые сопли у ребенка, что капать. Желтые сопли у ребенка: лечение

Желтые сопли у ребёнка, лечение которых мы рассмотрим ниже, заставляют многих родителей паниковать. Обычноиз носа не имеют цвета и их желтоватый оттенок наводит на мысли о каком-либо серьезном заболевании. Это не так далеко от истины, ведь желтые или зеленые сопли — это не что иное как гнойное отделяемое. Расскажем обо всем по порядку.

Почему появляются желтые сопли

Лечение желтых соплей у детей необходимо начинать с выявления причин их вызвавших. Отметим, что еслииз носа приобрели оттенок, то это говорит о наличии в организме вируса. Скорее всего, заболевание появилось не сегодня и находится на момент выявления в запущенной стадии. В частности желтые сопли появляются при гнойном гайморите, синусите, отите. Кроме того, долго не проходящие выделения говорят о слабом иммунитете ребёнка. Для установки точного диагноза необходимо обратиться к врачу отоларингологу. Доктор осмотрит больного ребёнка, возьмет мазки и если нужно назначит рентген головы.

Лечение

Лечение желтых соплей у детей необходимо проводить под контролем врача, т.к. неумелые действия могут привести к еще большему скоплению гноя и воспалению носоглотки. Но до обращения за медицинской помощью можно воспользоваться общими рекомендациями:

  • Слизь из носа следует удалять. Если ребёнок не умеет сморкаться, необходимо отсасывать выделения с помощью специальных приспособлений.
  • Густые желтые сопли у ребенка, что капать. Желтые сопли у ребенка: лечение 01

    Отличным решением станет использование детского назального аспиратора шведского производства Nosefrida . С его помощью можно легко и быстро очистить нос от слизи, а сменные защитные фильтры исключают риск заражения и обеспечивают высокую гигиеничность.

  • Сосудосуживающие капли закапываются 3 раза в день и не более 5 суток подряд.
  • Промывание носа проводится через 15 минут после использования Називина или других сосудосуживающих капель. Для этих целей подойдет обычный солевой раствор или специальные капли, созданные на основе морской воды. Протаргол так же подойдет, но его необходимо применять по схеме, которую прописывает врач.

Помимо указанных средств, врач может прописать антигистаминные препараты. Они снизят воспалительный процесс. В тяжелых случаях назначаются. Если насморку сопутствует высокая температура и плохое самочувствие, используются обезболивающие и жаропонижающие средства.

Помните, что если своевременно не лечить желтые сопли, это приведет к хирургическому вмешательству. В запущенных случаях для удаления гноя и циркуляции воздуха делается прокол.

Профилактика

Ошибочно считается, чтоможно не лечить. Однако он может привести к целому списку хронических заболеваний. Поэтому при первых выделениях из носа используйте промывания носа, ингаляции с минеральной водой и тогда более серьезное лечение вам не потребуется!

ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. NoseFrida®.

Желтые сопли без температуры. Как отличить гайморит от насморка

Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ) начинается с насморка (ринита). При этом воспаляется не только слизистая носовой полости, но и слизистая гайморовой пазухи (синуса), через которую проходит вдыхаемый воздух. Если это вирусная инфекция и из синуса сохраняется свободный отток слизи, то вирусный гайморит заканчивается вместе с ринитом через неделю. На этом этапе отличить насморк от гайморита невозможно, да и незачем.

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры в первые 2 – 3 дня (при гриппе она может держаться до 5 дней), недомоганием. В первые сутки появляется заложенность носа, на 2 – 3 день – обильные жидкие выделения, на 4 – 7 сутки – густые слизистые выделения белого цвета с желтоватым оттенком. После этого наступает выздоровление.

Признаки гнойного воспаления появляются через некоторое время при отеке слизистой в области носовых ходов, нарушении оттока слизи и размножении в пазухе бактериальной инфекции. Происходит это не в первые дни, а после того, как симптомы вирусной инфекции начинают стихать – на 4 – 6 день. Как понять, что гнойный гайморит начался:

  • повторно поднимается температура, когда она уже снизилась, или температура не снижается на 4 –6 день заболевания - это основной признак перехода вирусного воспаления в бактериальное;
  • появляется головная боль, а также болезненность под глазницей с одной или с двух сторон;
  • выделения из носа скудные, желто-зеленого цвета с неприятным запахом, связанным с наличием бактерий и продуктов распада тканей;
  • выраженная заложенность носа, нарушение обоняния.

При появлении таких признаков нужно срочно обращаться к врачу.

Как высморкать желтые сопли. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут напоминать жидкость желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей ( Аквалор Протект ), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 ( Аквалор Актив ). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни ( Аквалор®Беби ), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор Протект при беременности и лактации).

Капли от желтых соплей у ребенка. Клиника и этиология РС

В зависимости от длительности воспаления синусит классифицируется как острый, подострый, хронический или рецидивирующий. Острый РС развивается обычно как осложнение простудного насморка через 7–10 дней после начала острой респираторной инфекции. Заболевание квалифицируется как острое, когда инфекция разрешается под действием медикаментозной терапии, не оставляя значительных повреждений слизистых, и длительность эпизода заболевания не превышает 30 дней .

Возникновение 4 и более эпизодов РС в течение 1 года, каждый из которых длится более 7 дней, с обязательным периодом полного выздоровления между ними, указывает на рецидивирующее течение заболевания . О подостром РС говорят, если симптомы сохраняются от 4 до 12 нед., о хроническом — когда симптомы выражены непрерывно более 12 нед. (в т. ч.не купируются на фоне проводимого медикаментозного лечения). Ряд авторов выделяют латентный РС, когда стертая клиническая симптоматика выявляется только при профилактическом осмотре или использовании дополнительных (лучевых или эндоскопических) методов диагностики . По частоте встречаемости1-еместо занимает патология верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта, затем — лобной и клиновидной пазухи .

Этиологическими факторами развития острого синусита являются вирусы, бактерии, в формировании хронического процесса большую роль играют грибы, аллергические заболевания у ребенка, наличие структурных аномалий носовых проходов, полипы, увеличенные аденоиды, проживание в экологически неблагоприятных районах, неблагоприятные микроклиматические условия в помещении — влажность и температура.

Основными возбудителями острого респираторного синусита (ОРС) являются респираторные вирусы (риновирусы,респираторно-синцитиальные, аденовирусы, коронавирусы), при воздействии которых ОНП поражается почти в 90% случаев. Снижение скорости мукоцилиарного транспорта (МЦТ) увеличивает длительность контакта патогенных бактерий со СО, что способствует бактериальному инфицированию. Основными возбудителями бактериального ОРС (ОБРС) являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis . Согласно данным зарубежных авторов, имеет место увеличение удельного веса золотистого стафилококка в этиологической структуре возбудителей ОБРС .

В последние годы участились случаи диагностики синуситов, вызванных грибами, как правило, у иммунодефицитных пациентов. Чаще всего обнаруживаются штаммы Aspergillus, а выраженность клинических проявлений зависит от иммунного статуса пациента.

К факторам, предрасполагающим к развитию заболевания, относят переохлаждение, механические или химические раздражения слизистой, нарушения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности, анатомические особенности развития полости и придаточных пазух носа, наличие гипертрофированных аденоидных вегетаций, аллергию. Эти факторы могут и модифицировать течение острого инфекционного РС. Влияние этиологического агента или агентов (при суперинфекции) в первую очередь нарушает процессы вентиляции и дренажа пазух, что клинически проявляется болевым синдромом, повышением секреции, нарушением носового дыхания и обонятельной функции .

Для детей разных возрастных групп характерна различная локализация воспалительного процесса в пазухах. В первые 4 года жизни наиболее частой формой синуситa (80–92% всех случаев) является этмоидит. Это связано с тем, что к моменту рождения ребенка только решетчатый лабиринт можно считать практически сформированным. В дальнейшем увеличивается лишь объем его клеток. К 4 годам постепенно формируются гайморовы пазухи, поэтому в этом возрасте увеличивается удельный вес верхнечелюстных синуситов (гайморитов). Пик заболеваемости гайморитом приходится на возраст 5–12 лет. В связи с более поздним формированием лобных и основных пазух их воспаление возможно преимущественно у детей5-12-летнеговозраста. После 12 лет изменения могут возникнуть в любой или даже в нескольких ОНП .

В целом к особенностям течения РС у детей относят: высокую распространенность, прежде всего в раннем детском возрасте; однотипную микрофлору; возникновение или обострение болезни как осложнения остройреспираторно-вируснойинфекции (ОРВИ); внезапное начало, часто агрессивное, с высокой степенью интоксикации вследствие быстрого образования гнойного экссудата; вероятность перехода процесса на близлежащие органы и ткани (орбита, мозговые оболочки, клетчаточные пространства шеи); частое рецидивирование; латентное течение в подростковом возрасте (не менее 50% всех случаев) .

У детей раннего возраста особенностью также является развитие ринофарингита с распространением воспалительного процесса на гортань и нижележащие дыхательные пути (в т. ч.с развитием пневмонии).

Желтые сопли у ребенка комаровский. Как и чем лечить насморк и сопли у ребенка при прорезывании зубов

Насморк, возникающий у малышей при появлении зубов, чаще всего не требует медикаментозного лечения. Чтобы помочь грудничкам легче пережить процесс прорезывания, необходимо:

  • Периодически очищать носовую полость от слизи с помощью аспиратора. Делать это нужно по мере накопления соплей в носу.
  • Промывать носик травяными отварами или физрастворами.
  • Следить за водным балансом ребенка – малыш должен пить много теплой воды.
  • Увлажнять воздух в комнате. Делать это можно как увлажнителем воздуха, так и подручными средствами (таз с водой, сырое белье).
  • Проветривать помещение не менее 4 раз в день по 15 минут.
  • Следить за тем, чтобы малыш соблюдал постельный режим.

Избавиться от заложенности носа помогают такие народные средства:

  • паровые ингаляции с лечебными травами, раствором соли или соды;
  • закапывание в носовую полость разбавленного сока алоэ;
  • горчичные ванночки для ног.
Доктор Комаровский утверждает, что при прорезании зубов и появлении соплей в первую очередь необходимо лечить отекшие десны. Для этого можно использовать охлажденный прорезыватель, противовоспалительные гели и антисептики.

Густые желтые сопли у ребенка, что капать. Желтые сопли у ребенка: лечение 02

Если заложенность носа сильная и затрудняет дыхание, а «зубные сопли» имеют зеленый цвет, допустимо использование назальных капель. Многие родители пытаются вылечить такой насморк сосудосуживающими средствами, однако их применение может обернуться привыканием к ним организма и постоянной отечностью носа. Поэтому решать, как и чем лечить сопли при прорезывании зубов, должен только врач.

Чем лечить желтые сопли у ребенка форум. Можно ли выявить причину в домашних условиях?

Для того чтобы остановить сопли у ребенка необходимо выявить причину такого состояния. Поставить точный диагноз может только врач. Самостоятельно же можно только предположить почему льются сопли. Для этого следует обратить внимание на общее самочувствие и цвет выделений.

  • Прозрачная слизь считается нормой в первые 2 месяца жизни младенца. Это обусловлено привыканием ребенка к окружающей среде. Также сопли ручьем у маленького ребенка возможны в период прорезывания зубов, а после прохождения зуба через десну они обычно исчезают так же внезапно, как и появились. Светлая слизь может свидетельствовать об аллергии.
  • Зеленая слизь – признак инфекционного заболевания или гайморита. Такой оттенок обусловлен содержанием в ней погибших патогенных микроорганизмов. Заниматься самолечением в данном случае не стоит. Нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  • Белые сопли у ребенка могут быть вследствие заболевания, аллергии, наличия больных зубов, патологий перегородки или воспаленных аденоидов. Для установления конкретной причины следует посетить педиатра.
  • Желтые сопли характеризуют период выздоровления малыша или же присоединения дополнительного очага воспаления. Если сопель не слишком много и они не затрудняют дыхание, то можно не беспокоиться.
  • Слизь с кровяными прожилками без дополнительных неприятных симптомов свидетельствует о близком расположении сосудов. При высмаркивании они не выдерживают давления и разрываются. Если такое происходит часто, то проверьте влажность в помещении. Пересушенный воздух плохо сказывает на слизистых оболочках ребенка.

Желтые сопли у ребенка без температуры. Бактериальная инфекция – симптомы бактериального насморка

Бактерии, в отличие от вирусов, — микроорганизмы с клеточной структурой. Они имеют клеточную стенку и реснички, позволяющие двигаться. Внутри клеточной стенки находится клеточная мембрана, окружающая цитоплазму, содержащую рибосомы, нуклеоид с ДНК бактерий и мезосомы. 

Бактерии, в отличие от вирусов, способны жить вне организма хозяина. При этом бактериальная инфекция может быть следствием нелеченой вирусной инфекции, так как ослабленный организм более восприимчив к заражению бактериями. Это означает, что может развиться сочетанная инфекция, имеющая ещё более тяжелое течение.

Бактериальная инфекция изначально имеет более тяжелое течение, чем вирусная, и развивается бурно. Первые симптомы заболевания гораздо тяжелее и могут возникнуть уже через 12 часов после заражения. У больных появляется ряд симптомов:

  • насморк;
  • ощущение зуда и першения в горле;
  • кашель. 

Дополнительные симптомы:

  • лихорадка  с повышением температуры до 38 град. Цельсия;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • часто головная боль, свидетельствующая о поражении пазух. 

При инфекции среднего уха появляется стойкая боль в ухе.

Бактериальный насморк густой, часто гнойный и приобретает желто-зеленую окраску, поэтому его легко отличить от вирусного.

Лечение бактериальной инфекции сложнее и требует больше времени: бактериальный насморк может сохраняться более 10 дней. При густых выделениях можно использовать пероральные или назальные разжижающие слизь препараты. В случае тяжелой лихорадки, можно принимать лекарства, понижающие температуру.

Часто необходимо введение антибиотика, но антибактериальные препараты можно принимать только после консультации с врачом.

Важный фактор, влияющий на скорость лечения бактериальной инфекции — регулярное очищение носа от остаточных выделений, являющихся средой для размножения бактерий.