Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте

01.07.2022 в 07:31

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте

У детей младшего возраста встречается специфический тип ринита, так называемый физиологический насморк. Это связано с особенностью строения носовой полости у новорожденных.

Бокаловидные клетки, производящие слизь, только привыкают работать в новом режиме, поэтому вырабатывают секрет в больших количествах. Узкие носовые ходы малыша забиваются этой слизью.

Сопли при этом жидкие, прозрачные и внешне такая картина напоминает насморк, но с одним отличием. Кроме соплей в носу, ребенка ничего не беспокоит. Он весел, хорошо спит, нормально ест, и его температура держится в пределах нормы.

При вирусном или бактериальном насморке у грудного ребенка, картина болезни кардинально меняется. Особенностью ринита у детей до года, является преобладание общей симптоматики над местной.

Незрелая иммунная система сразу запускает общую воспалительную реакцию, и банальный насморк вызывает подъем высокой температуры, кашель, слабость, отсутствие аппетита, рвоту, понос, капризность и другие симптомы, которые пугают родителей.

Неопытная мама может не сразу понять, что причиной такого состояния стали обычные сопли, а не какая-то неизвестная науке тяжелая болезнь.

Какие типы насморка могут беспокоить новорожденного:

  1. Вирусный. Развивается при столкновении с вирусами при ОРВИ. Сопровождается выраженным отеком носа, высокой температурой, слизистыми выделениями из носа и другими симптомами.
  2. Бактериальный. Как правило, сопровождается гнойными выделениями из носа, а также симптомами общей интоксикации: температура, жар, потливость, отказ от еды и др.
  3. Аллергический. Прозрачные обильные водянистые выделения из носа, слезотечение, покраснение кожных покровов.
  4. Смешанный. Сочетание бактериально-вирусной или бактериально- грибковой инфекции. Наблюдается при сниженном иммунитете или врожденных иммунодефицитах.

Прозрачные сопли у грудничка. Причины появления прозрачных выделений из носа

У новорожденных и грудничков, периодически возникает выделение прозрачного секрета из носовых ходов. Прозрачные выделения редко формируются на фоне тяжелых состояний. Основными причинами для появления водянистого отделяемого являются:

  • аллергия,
  • прорезывание зубов,
  • адаптация к условиям окружающей среды,
  • сухой воздух в помещениях,
  • вирусные инфекции.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляют инфекции . Жизнедеятельность патогенной микрофлоры может привести к обширным поражениям дыхательных путей и легких.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция — распространенная причина прозрачных соплей у ребенка. Пик симптоматики приходится на конец апреля — начало мая, период цветения самоопыляемых растений. Ключевыми признаками аллергии становятся:

  • систематическое истечение прозрачной слизи из носа,
  • отечность век и покраснение глаз,
  • образование очагов высыпаний на кожных покровах,
  • приступы зуда.

В отдельных случаях развивается отек слизистой оболочки дыхательных путей, который провоцирует заложенность носа и затрудненное дыхание. Мамам и папам следует обратиться к детскому аллергологу: осмотр малыша врачом позволит установить причину развития атипичной реакции организма на отдельные вещества. Симптомы станут менее выраженными после исключения контакта ребенка с аллергеном. При необходимости, назначаются антигистаминные препараты.

Формирование временного прикуса

Появление первых зубов у младенца может вызывать избыточное выделение слизи из полости носа . Причиной этого становится наличие общих каналов кровоснабжения носоглотки и мягких тканей полости рта. Прилив крови к деснам сопровождается увеличением кровотока в прилежащих органах, что способствует ускоренной выработке слизи в полости носа малыша. Родителям следует вовремя удалять сопли из носа малыша для предотвращения заложенности.

Адаптация к окружающей среде после рождения

Водянистое отделяемое из дыхательных путей может стать реакцией детского организма на жизненные условия, существенно отличающиеся от внутриутробных. Новорожденные впервые сталкиваются с атмосферой, солнечным или искусственным светом, микрофлорой естественных родовых путей.

Сухой воздух

Недостаточная влажность в помещении может привести к образованию избыточных водянистых выделений в полости носа малыша. Их задача — предотвращение повреждения мягких тканей. Груднички не обладают навыком сморкания, что приводит к накоплению жидкости и затруднению носового дыхания.

Вирусные инфекции

Прозрачные сопли у ребенка, возникающие на фоне инфекционных поражений, представляют наибольшую опасность. При отсутствии лечения изменятся консистенция и цвет отделяемого. На поздних стадиях респираторных заболеваний слизь обретает бело-желтый или зеленоватый цвет, становится более густой, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Сопли у новорожденного норма. Сопение носом без насморка

Если сопение не вызвано вирусами или бактериями, причиной может стать слишком сухой воздух в квартире в отопительный период или жарким летом. В носовых ходах собирается большое количество засохших корочек, проходя через которые воздух провоцирует шум.

Пересохшая слизистая – это место, куда бесконтрольно попадают вирусы, бактерии, пыль из воздуха. От этого страдают трахея, бронхи и легкие, повышается риск развития заболеваний верхних дыхательных путей.

Бороться с этим необходимо. Регулярные влажные уборки, проветривание помогут установить нормальную влажность. Можно развешивать влажные полотенца в комнате, на отопительных приборах или использовать специальные увлажнители.

Для поддержания естественной влажности слизистой носик малыша закапывают специальными средствами на основе морской воды. Нужно именно закапывать, а не использовать спрей, так как сильная струя может повредить несформировавшиеся носовые ходы и слизистую. После этого ватным жгутиком необходимо удалить засохшие корочки.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Сопение параллельно с «хрюканьем» иногда появляется у малышей после кормления, если ребенок остался в горизонтальном положении. Естественное срыгивание в этом случае забросит остатки пищи в область задней части носовых ходов. Это приводит к попаданию инфекции в околоносовые пазухи. Развитие в них воспалительного процесса приводит к этмоидиту, а затем к, фронтиту и другим патологиям.

В этом случае важно выполнять рекомендации педиатров. После каждого кормления малыша нужно подержать вертикально минут 15-20, пока не выйдет воздух, захваченный во время еды.

Насморк у грудничка 3 месяца. Насморк у грудных детей

Как и любые другие патологические состояния, причины насморка у грудничков могут быть.

  1. физиологическими;
  2. патологическими.

Физиологические причины

Слизистая носовых полостей сразу после рождения хоть и сформирована правильно, но не может в полной мере выполнять свои функции, участвовать в регуляционных механизмах организма. У одних детей это приводит к излишней сухости носовой полости при недостаточной выработке секрета, а у других к обильному его выделению – новорожденный насморк.

Функционирование слизистой приходит в норму только после достижения 10-месячного возраста. Беспокоиться не стоит. Это не опасно и со временем должно пройти самостоятельно, но ЛОР-врачи клиники доктора Коренченко советуют сходить к педиатру. чтобы за мнимым благополучием не пропустить начало развития патологического процесса.

Патологические причины

Наиболее частая причина – простудные заболевания, которыми новорожденные болеют особенно часто. Собственный иммунитет ещё не сформирован, а материнский не всегда достаточно эффективен и к тому же ослабевает с каждым днем. Любая инфекция, которая для взрослого или более старшего ребёнка пройдёт совершенно незамеченной у новорожденного может стать причиной ОРЗ и насморка.

Первыми симптомами острого инфекционного заболевания являются повышение температуры и появление у малыша насморка. Позднее присоединяются кашель, одышка, затруднённое дыхание. Нарушения сна и аппетита. Ребёнок становится беспокойным, плачет, отказывается от питания. Обильные сопли у грудничка вызывают раздражение кожи вокруг носа, на верхней губе, в носогубных складках. При первом появлении подобных симптомов настоятельно советуем незамедлительно обратиться к педиатру.

К другой распространённой причине появления насморка новорожденного относится аллергическая реакция на внешний раздражитель. С возрастом и при формировании собственной полноценной иммунной защиты и это заболевание может пройти самостоятельно, но в младенческом возрасте непереносимость каких-либо веществ встречается чаще, чем у взрослых. Раздражителями могут быть обычная бытовая пыль, шерсть домашних животных или птиц, посторонние запахи, крема и препараты, которыми обрабатывают кожу малыша, даже запах родной матери и грудное молоко могут спровоцировать сопли у грудничка.

Относительно нечасто причиной появления соплей у грудничка является вазомоторный ринит – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения носовой слизистой. Правильный диагноз может установить только врач.

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте 01

Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Сопли у грудничка на зубы. Режутся зубы: чем помочь ребенку?

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте 02

В определенный период времени перед молодыми родителями встает вопрос: как понять, что режутся зубы у вашего ребенка и отличить процесс прорезывания зубов от каких-либо младенческих заболеваний? Первые зубы, как правило, прорезываются к полугоду жизни малыша, иногда раньше (с 3-4 месяцев), иногда позже (с 8-10 месяцев). У одних деток этот процесс проходит практически безболезненно и бессимптомно, а другие становятся беспокойными, капризными, появляются кашель и повышается температура тела.

Вот по каким признакам можно определить, что у ребенка начали резаться зубки:

  • Малыш кусает все, до чего может дотянуться, чешет десны кулачком.
  • Если зубы прорезываются болезненно и десны заметно воспалены – ребенок плачет, капризничает, плохо ест.
  • У малыша появляется постоянное желание взять что-нибудь в рот, поскольку десны зудят и чешутся. Мама может ошибочно принять это желание за голод, однако при кормлении чувство дискомфорта во рту у младенца усиливается, и он практически сразу отказывается от груди или бутылочки со смесью.
  • У некоторых деток в период прорезывания зубов наблюдается жидкий стул – более жидкий, чем обычно. Как понять, что режутся зубы, а не имеет место кишечная инфекция? Если стул не имеет нитевидных включений слизи, примесей крови, если он имеет обычный запах и цвет – значит, дело не в кишечнике, а именно в зубах.
  • Температура тела у ребенка часто повышается, иногда – значительно выше нормы.
  • На деснах могут появляться синеватые бугорки.
  • У некоторых детей появляется насморк, зудят уши, появляется кашель из-за обильного слюноотделения: ребенок не успевает сглатывать слюну и вытекает изо рта она медленнее, чем вырабатывается, поэтому малыш давится ею и кашляет. Некоторые родители принимают такой кашель за начало бронхита.

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте 03

Чем же помочь ребенку

Прорезывание зубов – процесс не быстрый, и каждой маме хочется облегчить его для своего малыша. Если режутся зубы, вот чем можно помочь ребенку:

  • Купить ему специальные прорезыватели – пластиковые и резиновые игрушки, которые малыш будет прикусывать. Лучше всего покупать прорезыватели с жидкостью внутри – их можно охлаждать в холодильнике, и они лучше успокаивают зуд в деснах.
  • Деликатный массаж десен при помощи марлевого тампона улучшает кровообращение и уменьшает дискомфорт.
  • Можно купить в аптеке гели для снятия болевого синдрома – например, Бебидент, Камистад, Дентинокс. В любом случае лучше подбирать гель по совету врача.
  • Если гели не действуют – воспользуйтесь такими средствами обезболивания, как Нурофен для детей в виде сиропа или свечей, либо Вибуркол (свечи). Дозировку вам поможет рассчитать врач.
  • И самое главное – уделяйте своему ребенку как можно больше внимания, заботы и любви, для него это важно всегда, а уж когда режутся зубы – особенно.

Если у вашего малыша очень болезненно и сложно или нетипично режутся зубы, чем помочь ребенку лучше узнайте в детской стоматологии .

Автор

Насморк у малыша 6 месяцев. Особенности насморка в раннем детском возрасте 04

Солдатенкова Алина Александровна

Врач стоматолог-детский, врач стоматолог-терапевт, Врач стоматолог-эндодонтист

Стаж работы: 13 лет.

Записаться на приём

Подробнее

Была ли полезна данная статья?

Поделитесь статьей с друзьями!

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!